Audric Pasquet vainqueur du Critérium de Périgueux

Petit peloton … une trentaine au départ…

DIMANCHE 07 JUILLET 2024
Critérium de la ville de Périgueux en nocturne
Organisation: CC PERIGUEUX DORDOGNE
Catégories ELITE + OPEN 1 2 3 + ACCESS 1 2 3 4
80 km (76 trs).

Speakers Pierre Lajarthe, Jean Louis Gauthier

Certes ils n’étaient qu’une petite trentaine de partants, mais la course passionna le public.

Nombreux rebondissements, et finalement sprint massif….

Victoire d’Audric Pasquet (Dordogne Sud Cyclisme).

2 Mathieu Morichon 3 Attila Perrin 4 Lucas Aumenier 5 Aurélien Pasquet….

Une belle récompense pour le coureur de Dordogne Sud abonné à de nombreuses places d’honneur cette saison, et qui renoue avec le succés là ou il s’était imposé il y a quelques années, c’était en 20216….

Podium général ci-dessus


Peut être une des plus belles éditions de cette épreuve périgourdine ….

très rapide ,45,08 kilomètres parcourus durant la première heure et du suspens jusqu’au dernier tour !

Après la traditionnelle présentation de l’école de vélo du club par Christine Bercouzareau (présidente du CC Périgueux Dordogne), le départ était donné par madame Delphine Labails maire de Périgueux aux côtés de Paul Maso adjoint aux sports.

Les 33 partants d’une course ultra rapide ont offert un magnifique spectacle bien orchestré par le tandem des animateurs Jean Louis Gauthier-Pierre Lajarthe.

Les jeunes coureurs du Vélo Club Sud Gironde, Gaétan De Roo de la JS Astérienne, Alexis Carpentier (CAM Bordeaux) ont offert une belle résistance à ceux du CC Périgueux Dordogne (DN2).

Luc Miternique fut tout de même le grand animateur de la soirée réussissant la seule échappée notoire d’une dizaine de tours mais repris à 18 tours du final.

Lucas Aumenier, Louis Bergaud, Alexis Carpentier rejoints par Théo Laffineur semblaient bien partis mais décidément aucune échappée même la dernière tentative d’Attila Perrin ne réussirent à prendre une avance suffisante pour éviter une arrivée groupée.

Lançant le sprint de très loin Mathieu Morichon semblait en mesure de l’emporter mais c’était sans compter sur le final d’Audric Pasquet.

Après plusieurs places d’honneur, le coureur de Dordogne Sud Cyclisme trouve enfin la victoire qui le fuyait !

1er junior : Martin Cazelles, 1er sprinter : Gaétan De Roo, 1er coureur du CCPD : Mathieu Morichon, 1er Access : Thomas Hué.

Album Photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Dominique Boivineau

Place Nom Prénom Club Cat
1 PASQUET Audric DORDOGNE SUD CYCLISME Open 1
2 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
3 PERRIN Attila VC PAYS DE LORIENT Open 1
4 AUMEUNIER Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite
5 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite
6 DEROO Gaetan JS ASTERIENNE Open 1
7 SAINT MARTIN Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite
8 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX Open 1
9 BERGAUD LOUIS VC PAYS DE LORIENT Open 1
10 CAZELLES Martin GUIDON DECAZEVILLOIS Open 1
11 SOULAS Hugo VC DU SUD GIRONDE Open 2
12 O’CONNOR Calum CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite
13 TROUPEL Romain VELO CLUB MAURSOIS Open 2
14 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite
15 VETTER Laurick A.PO.GE CYCLISTE Elite
16 CASADO Leo VC DU SUD GIRONDE Open 1
17 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE Elite
18 MITERNIQUE Luc VC DU SUD GIRONDE Open 1
19 LAFFINEUR Theo CC PERIGUEUX DORDOGNE Elite
20 HUET Thomas JS ASTERIENNE Access 1
21 CHAGNON Stéphane JS ASTERIENNE Access 4
DNF FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
DNF JOUSSELY Alexandre CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
DNF NICOLEAU Louis SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 1
DNF BOISDON Mathis MERIGNAC VC Open 3
DNF PLANTIER Nicolas JS ASTERIENNE Access 2
DNF CHELEF Clément Brive LT Access 1
DNF GRANET Xavier EC TRELISSAC CC Open 2
DNF CHAUMET Arnaud V NAINTRE Open 2
DNF BUISSON Sylvain TC VELOCITE Access 2
DNF GRASSEAU Mathéo SPRINTER CLUB DU PERIGORD Open 3

    Prix Spéciaux       

1 PASQUET Audric DORDOGNE SUD CYCLISME Open 1
2 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
3 PERRIN Attila VC PAYS DE LORIENT Open 1
4 DEROO Gaetan JS ASTERIENNE Open 1
5 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX Open 1
6 BERGAUD LOUIS VC PAYS DE LORIENT Open 1
7 CAZELLES Martin GUIDON DECAZEVILLOIS Open 1
8 SOULAS Hugo VC DU SUD GIRONDE Open 2
9 TROUPEL Romain VELO CLUB MAURSOIS Open 2
10 CASADO Leo VC DU SUD GIRONDE Open 1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations