Clément Dupin s’impose à Saint Aubin de Médoc

Dimanche 3 Mars 2019 Souvenir Robert Desbats à Saint Aubin de Médoc (33) Organisation : UC Le Haillan Saint Médard. Speaker : Patrick Ballanger. Epreuve ouverte aux juniors, dames, séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open 25 tours de circuit = 90 kilomètres Victoire de Clément Dupin (UC Arcachon) 2ème Lucas San Roman 3ème Mickael […]

Dimanche 3 Mars 2019

Souvenir Robert Desbats à Saint Aubin de Médoc (33)

Organisation : UC Le Haillan Saint Médard.

Speaker : Patrick Ballanger.

Epreuve ouverte aux juniors, dames, séniors 2ème, 3ème catégorie et PC Open

25 tours de circuit = 90 kilomètres

Victoire de Clément Dupin (UC Arcachon)

échappée à 3 pour le final

2ème Lucas San Roman 3ème Mickael Meytou 4ème Jonas Dupuy 5ème Damien Delomme

Le beau temps, un peloton fort de 103 partants ont permis au nombreux public d’assister à une course rapide et très animée.

Dès le drapeau abaissé par Monsieur Duprat le maire de Saint Aubin de Médoc les acteurs de la saison qui s’ouvre avaient hâte d’en découdre.

Rapidement un groupe de 11 coureurs comprenant Jonas Dupuy, Lucas San Roman, Damien Blanc, Lionel Suhubiette, Romain Chaminaud, Arnaud Bretin, Clément Dupin, Julien Ransinangue, Simon Laurent, Alexis Carpentier , Lucas Longueville prenait le large.

Vue la vitesse, la différence était difficile à faire sur ce parcours plat, même si le vent était sensible sur une partie du circuit.

Après mi-course Mickael Meytou et Jordan Fiefvez faisaient le jump pour se joindre à l’échappée qui commença alors à se poser des questions…

Un groupe supplémentaire de 8 réussit à faire la jonction et s’en était fini pour le peloton.

A 6 tours du final Lucas San Roman, Clément Dupin et Alexis Carpentier repartaient de plus belle mais devaient accepter le retour de Mickael Meytou et Julien Ransinangue.

Ransinangue et Carpentier lâchaient prise à 2 tours de l’arrivée, laissant le trio s’expliquer au sprint.

Clément Dupin se montra le plus rapide pour s’imposer !

« les hivers derniers je ne pouvais pas préparer la saison dans de bonnes conditions. Cet hiver j’ai pu rouler dans des conditions idéales et j’en ressens le bienfait. Place dans 15 jours au tour du Bassin d’Arcachon que nous préparons mes équipiers et moi-même» ainsi s’exprimait le vainqueur.

Durant la cérémonie des remises de récompenses, monsieur le maire assura de la reconduction de l’épreuve avec certainement une nouveauté au sein du club… affaire à suivre !

Protocole final ci-dessous en présence des élus:

Meilleur sprinteur : Damien Blanc, 1ère fille : India Grangier, 1er 3ème catégorie et 1er du club organisateur : Paul Hag, 1er junior : Théo Lauseille, 1er PC Open : Alexis Carpentier.

Le CAM de Bordeaux vainqueur pour la 3ème fois emporte définitivement le challenge par équipe.

Les photos en cliquant sur l’image de l’équipe.

Classement Joël Mouchague, merci !

1   68 DUPIN Clement                                  UC Arcachon             FRA                                2 c              2  03 27

      2        38  SAN ROMAN Lucas                CC Marmande            FRA                                2 c              2  03 30              0  03

      3        14  MEYTOU Mickael                    AC Jarnac                 FRA                                2 c              2  03 31              0  04

      4        82  DUPUIS Jonas                       VC Charente O           FRA                                2 c              2  03 33              0  06

      5        63  DELOMME Damien                 TC Chateauber           FRA                                2 c              2  03 33              0  06

      6        27  DELAFORGE Anthony            CAM Bordeaux           FRA                                2 c              2  03 33              0  06

      7        67  BRETIN Arnaud                     UC Arcachon             FRA                                2 c              2  03 33              0  06

      8         4  HAG Paul                             UC Le Haillan             FRA                                3 c              2  03 33              0  06

      9        83  CHAMINAUD Romain              VC Bazas BB              FRA                                2 c              2  03 33              0  06

     10        16  FIEFVEZ Jordan                     AC Nersac                 FRA                                2 c              2  03 33              0  06

     11        17  RANSINANGUE Julien             Apoge C                   FRA                                2 c              2  03 33              0  06

     12        23  LAURENT Simon                   Calvisson VTT           FRA                                2 c              2  03 33              0  06

     13        24  CARPENTIER Alexis               CAM Bordeaux           FRA                                Po2             2  03 33              0  06

     14      102  JOISNOT Guillaume               VCP Langon              FRA                                3 c              2  03 33              0  06

     15      104  LAUSEILLE Théo                   EC3M                       FRA                                Jun             2  03 33              0  06

     16        32  LEBRETON Jean                    CAM Bordeaux           FRA                                3 c              2  03 33              0  06

     17        58  WILD Damien                        SA Mérignac              FRA                                2 c              2  03 33              0  06

     18        87  BLANC Damien                     VC Nayais                 FRA                                3 c              2  03 33              0  06

     19        33  LONGUEVILLE Lucas             CAM Bordeaux           FRA                                3 c              2  03 33              0  06

     20        34  MONCHAUX Clement              CAM Bordeaux           FRA                                2 c              2  03 33              0  06

     21        59  SUHUBIETTE Lionel               St Paul Sp                 FRA                                2 c              2  04 00              0  33

     22        98  BEUCHER Damien                  CAM Bordeaux           FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     23        49  DELALAIRE Jules                  Martigues SC             FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     24      100  MONLEZUN Kévin                  US Bouscatais            FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     25        80  MOINARDEAU Lucas              US Bouscatais            FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     26        55  DE MARCO Ugo                     SA Mérignac              FRA                                Po2             2  06 40              3  13

     27        92  GUEYLARD Leo                     VCP Langon              FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     28        96  DELIEGE William                    Villeneuve C              FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     29         2  COURBET Maxime                 UC Le Haillan             FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     30        64  JOUSSON Nicolas                  TC Chateauber           FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     31        25  CHAZAUD Tony                     CAM Bordeaux           FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     32        48  DELALAIRE Jason                 Martigues SC             FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     33        91  GRANGIER Mael                    VCP Langon              FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     34        52  CASENAVE Mathieu                Peyrehorade S           FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     35        43  GRANGIER India                    Charente Mme            FRA                                2 c              2  06 40              3  13

     36        47  FIACRE Julien                       IBC Isle Jour              FRA                                2 c              2  06 40              3  13

     37        75  ZANCHETTIN Damien             UC Arcachon             FRA                                2 c              2  06 40              3  13

     38        37  MAZAUD Samuel                   CC Marmande            FRA                                2 c              2  06 40              3  13

     39        35  RENOUX Thomas                   CAM Bordeaux           FRA                                2 c              2  06 40              3  13

     40         8  CHARLOT Victor                    A C 4 B                     FRA                                2 c              2  06 40              3  13

     41        41  PAIN Kevin                           EC3M                       FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     42        54  BRIANT Alexandre                 SA Mérignac              FRA                                Po1             2  06 40              3  13

     43        81  DUPOUY Guillaume                USM Gagny               FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     44        15  VALENTIN Thomas                 AC Jarnac                 FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     45      101  GILL Lucas                           UC Gradignan            FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     46        77  BERNAGAUD Mathieu             US Bouscatais            FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     47        26  DANIES Camille                     CAM Bordeaux           FRA                                Po2             2  06 40              3  13

     48        97  BERTRAND Guillaume            VTT Estuaire              FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     49        79  MARTINEZ Celian                   US Bouscatais            FRA                                Jun             2  06 40              3  13

    50     105      BERGE Philippe  CAM Bordeaux     FRA      PCO      2          06         40         3          13

      51        74  SERRET Gregoire                   UC Arcachon             FRA                                2 c              2  06 40              3  13

     52         3  DAMAS Guillaume                  UC Le Haillan             FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     53        62  BOLNOT Colin                      TC Chateauber           FRA                                Po2             2  06 40              3  13

     54        11  MONERAT Geoffrey                A C 4 B                     FRA                                Po2             2  06 40              3  13

     55        72  PASCAL Yann                       UC Arcachon             FRA                                2 c              2  06 40              3  13

     56        29  HEUS Pierre louis                   CAM Bordeaux           FRA                                Po2             2  06 40              3  13

     57         7  SAUBOUA Brandon                UC Le Haillan             FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     58        90  FOUILLOUX Julien                 VCP Langon              FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     59        95  VERGER Mathieu                   VCC Marennes           FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     60        30  LABILLE Christophe               CAM Bordeaux           FRA                                Po2             2  06 40              3  13

     61        70  JANSSENS Juul                     UC Arcachon             BEL                                 Jun             2  06 40              3  13

     62        73  SALLES Martin                      UC Arcachon             FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     63        89  COUDRAY Nolan                   VCP Langon              FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     64         5  PIRON Anthony                     UC Le Haillan             FRA                                Po1             2  06 40              3  13

     65         6  RUIZ Yoan                            UC Le Haillan             FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     66        76  BERNAGAUD Alexis               US Bouscatais            FRA                                Jun             2  06 40              3  13

     67        69  IGNACE Alain                        UC Arcachon             FRA                                2 c              2  06 40              3  13

     68        86  CIGANA Stephane                  VC Montois               FRA                                Po1             2  06 40              3  13

     69        45  SEGURA Thomas                   Gir. Bordeaux             FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     70        94  BARILLOU Thibault                VCC Marennes           FRA                                Po2             2  06 40              3  13

     71        57  PIOTTE Claude                      SA Mérignac              FRA                                Po2             2  06 40              3  13

     72        78  BERNAGAUD Thierry              US Bouscatais            FRA                                Po2             2  06 40              3  13

     73        31  LACELLE Cyrille                    CAM Bordeaux           FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     74        39  GILLET Romain                     EC Trelissac.             FRA                                Po1             2  06 40              3  13

     75        99  TISNE Sylvain                        VCP Langon              FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     76        84  DELACOUX Sebastien             VC Bazas BB              FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     77        60  DARBO Christophe                Stade Montois            FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     78        66  BEAUNE Cédric                     UC Arcachon             FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     79        40  CRESPO Nicolas                    EC3M                       FRA                                2 c              2  06 40              3  13

     80        20  CARDOIT Bernard                  CA Béglais                FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     81        10  MARCADIER Quentin              A C 4 B                     FRA                                Po1             2  06 40              3  13

     82        13  BALLANGER Patrick               AC Jarnac                 FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     83        61  RANSINANGUE Simon            Stade Montois            FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     84        28  DESHAYES Julien                  CAM Bordeaux           FRA                                3 c              2  06 40              3  13

     85        46  VIGNAUX Ylan                       G. Fuxéen                 FRA                                Po2             2  06 40              3  13

     86        56  DOUAU Gil                           SA Mérignac              FRA                                Po2             2  06 40              3  13

1 Commentaire

    Chaminaud4 mars 2019

    9

    Bonsoir d’après les photos le 8eme coureur du haillan est hors du top 10 … Je pense être 8eme ..
    Classement incorrect ??

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !