Hodèi Murcia Lalaguna vainqueur à Morcenx la Nouvelle de la 2ème étape du Tour des Landes

2ème étape du Tour des Landes…

Samedi 28 Août 2021

Tour des Landes 2021, organisation: CD Landes

Speaker Patrick Ballanger, Jean Claude Planté

Entre Dax et Morcenx la Nouvelle sur 145 kilomètres sous le soleil, le peloton a roulé très vite !

La 2ème étape revient à Hodèi Murcia Lalaguna (Grupo Eulen)

2 Santiago Mesa Piétralunga (même équipe) …

Peu de changement suite à cette arrivée ou le vainqueur espoir 1ère année « fait le kilomètre » bien préparé par ses équipiers dont son second Colombien en stage avec l’équipe Burgos bientôt partant pour le Tour du Luxembourg.!

Après la présentation des équipes, le départ était donné par Jean Pierre Busquet qui remercia la municipalité et adressa ses remerciements à ses services techniques, monsieur le maire de Dax et son adjoint aux sports.

20 motards de l’AXOA et des Gardians, plus 2 motards de la gendarmerie allaient escorter les coureurs durant ces 150 kilomètres.

Une dizaine de kilomètres étaient neutralisés pour éviter tous risques de chute durant les premiers kilomètres hérissés d’aménagement plutôt dangereux pour un peloton compact.

Avec une vitesse de 46,400km/h durant plus d’une heure il était difficile de prendre un avantage conséquent.

Les tentatives se succédaient …

Malgré cela, Arthus Jaladeau et Alex Haines rejoints plus tard par Baptiste Lavigne et Alexis Diligeart réussissaient à un creuser un avantage qui approchera les 2 minutes alors que Jaladeau s’était relevé.

Mais après Mimizan le peloton sous la conduite des coureurs de l’APOGE TEAM U Cube 17 lancèrent la poursuite qui permit de réduire les écarts et de faire la jonction sur une dernière accélération de Kévin Besson.

A Solférino tout était à refaire…

Un groupe de 19 éléments prit le large sans le maillot jaune. L’entente n’était pas parfaite, l’avance ne montera pas à plus de 30 secondes avant un nouveau regroupement …

Antonin Souchon et Patxi Darthayette tentaient leurs chances durant quelques kilomètres avant de se rendre à l’évidence l’arrivée se ferait sur un sprint massif malgré une chute dans les derniers kilomètres.

Comme ils en ont l’habitude selon Patxi Darthayette, l’équipe se dévoua pour emmener le sprint et provoqua une cassure favorable à leur sprinteur.

Maillot Jaune Quentin Bezza, grimpeur Mathieu Cérésuela, meilleur sprinteur Hodèi Marcia Lalaguna, régional Luca De Vincenzi, meilleure équipe Charvieu Chavanieux IC, meilleur jeune Alex Haines.

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements merci Bastien Lamude

1 Sub23 J MURCIA LALAGUNA Hodei GRUPO EULEN (ESP) 3:21:39.
2 Elite MESA PIETRALUNGA Santiago GRUPO EULEN (ESP) 3:21:40.
3 Sub23 J OCHANDO ESCUDERO Gabriel GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) 3:21:40.
4 1° cat DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 3:21:40.
5 1° cat COSTEPLANE Aurélien CA CASTELSARRASIN CYCLISME 3:21:40.
6 1° cat DEVAUX Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 3:21:40.
7 Elite HARO CRIOLLO Wilson Steven ESSAX (ESP) 3:21:40.
8 1° cat GODIN Nicolas CD TARN 3:21:40.
9 1° cat LARPE Killian CD CHARENTE 3:21:40.
10 1° cat J PAIGE Charles APOGE TEAM U CUBE 17 3:21:40.
11 1° cat DILIGEART Alexis CD CHARENTE 3:21:40.
12 1° cat J HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:21:40.
13 1° cat J DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 3:21:40.
14 Sub23 J DARTHAYETTE Patxi GRUPO EULEN (ESP) 3:21:40.
15 2° cat J ARTHEIN Fabien IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 3:21:40.
16 1° cat CAMPISTROUS Romain CD TARN 3:21:40.
17 1° cat J PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:21:40.
18 2° cat J PRIEUR Elian IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 3:21:40.
19 1° cat J LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:21:40.
20 2° cat CORDIER Marius APOGE TEAM U CUBE 17 3:21:40.
21 2° cat DARBO Christophe STADE MONTOIS CYCLISME 3:21:40.
22 1° cat PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 3:21:40.
23 3° cat ANDRIEU Jean Mathieu DN OCCITANIE 3:21:40.
24 Sub23 J DOMINGUEZ VILCHEZ David GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) 3:21:40.
25 2° cat GABASTON Rémy STADE MONTOIS CYCLISME 3:21:40.
26 Elite ALVAREZ FEBLES Sergio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) 3:21:40.
27 1° cat J WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:21:40.
28 Elite MOSCARDO HERNANDEZ Oscar ESSAX (ESP) 3:21:40.
29 2° cat J BAREILLE Cédric CA CASTELSARRASIN CYCLISME 3:21:40.
30 2° cat LAMY Antoine EQUIPE MIXTE – MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE 3:21:40.
31 2° cat J ARHIE Kevin LESCAR VELO SPRINT 3:21:40.
32 2° cat VARGAS Gaël CD TARN 3:21:40.
33 2° cat SUBILS Julien DN OCCITANIE 3:21:40.
34 Sub23 J HOPKINS Kaden Luke ESSAX (ESP) 3:21:40.
35 Sub23 J PEREÑIGUEZ PASCUAL Antonio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) 3:21:40.
36 3° cat J VEDEL Gabin CD GIRONDE 3:21:40.
37 1° cat BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 3:21:40.
38 2° cat J SOUCHON Antonin CD CHARENTE 3:21:40.
39 Elite BARBERO MARTINEZ Antonio GLOBALIA SALAMANCA ARTES GRAFICAS ECS (ESP) 3:21:40.
40 1° cat BOURDON Cyril DN OCCITANIE 3:21:40.
41 2° cat COGNET Emmanuel VELO CLUB NAYAIS 3:21:40.
42 3° cat J BEYRIE Flavien STADE MONTOIS CYCLISME 3:21:40.
43 Sub23 J FORQUES Romaric ESSAX (ESP) 3:21:40.
44 2° cat FERNANDEZ Benoit DN OCCITANIE 3:21:40.
45 2° cat J JALABERT Jules CA CASTELSARRASIN CYCLISME 3:21:40.
46 2° cat CAMPAGNE Fabien VELO CLUB NAYAIS 3:21:40.
47 3° cat CESCHIN Ludovic CD PYRENEES – ATLANTIQUES 3:21:40.
48 3° cat J TEYSSIER Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 3:21:40.
49 2° cat TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME 3:21:40.
50 3° cat J JALADEAU Artus EQUIPE MIXTE – MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE 3:21:40.
51 1° cat LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN CYCLISME 3:21:40.
52 2° cat SANVICENTE Lilian VELO CLUB NAYAIS 3:21:40.
53 2° cat J MATHEAU Joan IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 3:21:40.
54 1° cat GUY Titouan LESCAR VELO SPRINT 3:21:40.
55 3° cat J WARIN Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 3:21:40.
56 3° cat MALAUSSANNE Joeffrey LECLERC VELO CLUB TONNEINS 3:21:40.
57 Elite MIRALLES SENDRA Tomas ESSAX (ESP) 3:21:40.
58 3° cat LACOSTE Anthony CD PYRENEES – ATLANTIQUES 3:21:40.
59 3° cat IGNACE Alain LECLERC VELO CLUB TONNEINS 3:21:40.
60 3° cat CAUHAPE Pierre CD PYRENEES – ATLANTIQUES 3:21:40.
61 2° cat PORTET Damien CD TARN 3:21:40.
62 1° cat BESSON Kévin CA CASTELSARRASIN CYCLISME 3:21:40.
63 2° cat J DEUS Alexis CD GIRONDE 3:21:40.
64 1° cat LATREILLE Ayrton LESCAR VELO SPRINT 3:21:40.
65 3° cat J WOLF Gregoire VELO CLUB NAYAIS 3:22:06.
66 Sub23 J GARCIA DIAZ Julen GRUPO EULEN (ESP) 3:22:06.
67 2° cat J BACCO Théo CD CHARENTE 3:22:06.
68 2° cat CERESUELA Mathieu LESCAR VELO SPRINT 3:22:44.
69 2° cat J LETURGIE Bastien EQUIPE MIXTE – MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE 3:23:00.
70 2° cat J BAROUDEL Maxime VELO CLUB NAYAIS 3:23:00.
71 2° cat CARPENTIER Alexis CD GIRONDE 3:23:00.
72 2° cat J DOMENC Hugo IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21 3:24:27.
73 Sub23 J IBARLUZEA Jan GRUPO EULEN (ESP) 3:25:30.
74 2° cat CODEGA Damien CD PYRENEES – ATLANTIQUES 3:25:30.
75 2° cat GRACIANNETTE Gaetan CD GIRONDE 3:26:28.
76 3° cat POEYMIROO Kevin CD PYRENEES – ATLANTIQUES 3:26:51.
77 1° cat TARASSOV Kirill APOGE TEAM U CUBE 17 3:27:39.
78 1° cat PEYENCET Gabriel APOGE TEAM U CUBE 17 3:27:39.
79 2° cat J MARIEN Clément EQUIPE MIXTE – MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE 3:28:11.
80 1° cat J THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 3:29:40.
81 2° cat J QUILEZ Aurelien LECLERC VELO CLUB TONNEINS 3:29:41.
82 1° cat J PEDEMARIE Mathieu PAU VELO 64 3:31:26.
83 1° cat ARHIE Vincent APOGE TEAM U CUBE 17 3:31:26.
84 3° cat J LEROY Quentin CD TARN 3:34:09.
85 1° cat DELAFORGE Anthony LESCAR VELO SPRINT 3:34:29.

Abandons
2° cat J SELIVERT Fabien PAU VELO 64
3° cat J PINEAUX Aymeric CD CHARENTE
3° cat J BOUDIGUE Lucas LECLERC VELO CLUB TONNEINS
2° cat J QUILEZ Corentin LECLERC VELO CLUB TONNEINS
2° cat J GRANGIER Mael CD GIRONDE

Non partants
2° cat AIM Rémy PAU VELO 64
1° cat LOCARDEL Romain PAU VELO 64
1° cat J CHARLOT Victor EQUIPE MIXTE – MONTAUBAN CYCLISME 82 / AS CARCASSONNE
2° cat J LAGRANGE Romeo IBCI ISLE JOURDAIN TEAM CULTURE VELO U21
2° cat PILLON Sébastien DN OCCITANIE

Classement aux points

1 MURCIA LALAGUNA Hodei GRUP Sub23 28
2 COSTEPLANE Aurélien CAST 1° cat 20
3 MESA PIETRALUNGA Santiago GRUP Elite 20
4 OCHANDO ESCUDERO Gabriel GLOB Sub23 18
5 DEVAUX Thomas CHAR 1° cat 16
6 DUCRET Justin CHAR 1° cat 14
7 BEZZA Quentin CHAR 1° cat 10
8 PACOURET Amaury CHAR 1° cat 9
9 HAINES Alex BLAG 1° cat 9
10 HARO CRIOLLO Wilson Steven ESSA Elite 9
11 GODIN Nicolas CD81 1° cat 8
12 DARTHAYETTE Patxi GRUP Sub23 7
13 WARMERDAM Max BLAG 1° cat 7
14 LARPE Killian CD16 1° cat 7
15 ARHIE Kevin LESC 2° cat 6
16 PAIGE Charles APOG 1° cat 6
17 CAMPAGNE Fabien NAY 2° cat 6
18 MARIEN Clément MIMC 2° cat 5
19 DILIGEART Alexis CD16 1° cat 5
20 DE VINCENZI Luca PAU 1° cat 4
21 DELAFORGE Anthony LESC 1° cat 4
22 ALVAREZ FEBLES Sergio GLOB Elite 3
23 PEREÑIGUEZ PASCUAL Antonio GLOB Sub23 1
24 ARTHEIN Fabien IBCI 2° cat 1
25 ARHIE Vincent APOG 1° cat 1

Classement par équipes

1 MURCIA LALAGUNA Hodei GRUP Sub23 28
2 COSTEPLANE Aurélien CAST 1° cat 20
3 MESA PIETRALUNGA Santiago GRUP Elite 20
4 OCHANDO ESCUDERO Gabriel GLOB Sub23 18
5 DEVAUX Thomas CHAR 1° cat 16
6 DUCRET Justin CHAR 1° cat 14
7 BEZZA Quentin CHAR 1° cat 10
8 PACOURET Amaury CHAR 1° cat 9
9 HAINES Alex BLAG 1° cat 9
10 HARO CRIOLLO Wilson Steven ESSA Elite 9
11 GODIN Nicolas CD81 1° cat 8
12 DARTHAYETTE Patxi GRUP Sub23 7
13 WARMERDAM Max BLAG 1° cat 7
14 LARPE Killian CD16 1° cat 7
15 ARHIE Kevin LESC 2° cat 6
16 PAIGE Charles APOG 1° cat 6
17 CAMPAGNE Fabien NAY 2° cat 6
18 MARIEN Clément MIMC 2° cat 5
19 DILIGEART Alexis CD16 1° cat 5
20 DE VINCENZI Luca PAU 1° cat 4
21 DELAFORGE Anthony LESC 1° cat 4
22 ALVAREZ FEBLES Sergio GLOB Elite 3
23 PEREÑIGUEZ PASCUAL Antonio GLOB Sub23 1
24 ARTHEIN Fabien IBCI 2° cat 1
25 ARHIE Vincent APOG 1° cat 1

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations