Mercredi 06 juin 2018 : nocturne du Bouscat

48e NOCTURNE CYCLISTE DU BOUSCAT Mercredi 06 juin 2018 – 16 h 30 : Départ de la première épreuve « Cadets » Le nombre de tours (28) correspond à une distance d’environ 50 km. En cas de crevaison, chute, un tour sera rendu sauf dans les 5 derniers. Un classement « Meilleur sprinter » sera […]

48e NOCTURNE CYCLISTE DU BOUSCAT
Mercredi 06 juin 2018

16 h 30 : Départ de la première épreuve « Cadets »

Le nombre de tours (28) correspond à une distance d’environ 50 km.
En cas de crevaison, chute, un tour sera rendu sauf dans les 5 derniers.

Un classement « Meilleur sprinter » sera disputé tous les 6 tours au 24e, 18e, 12e et 6e tour de la fin.

A l’arrivée de l’épreuve, devront se présenter au podium :
– le vainqueur,
– le premier participant Bouscatais Pour la remise protocolaire des récompenses.
Les primes et prix seront donnés à la Salle des Sports, avenue Aristide Briand, contre la remise du dossard.

18 h 30 :Départ de la deuxième épreuve « PC – PC- OPEN » et non licencie avec certificat médical
Le nombre de tours (35) correspond à une distance d’environ 60 km.
En cas de crevaison, chute, un tout sera rendu sauf dans les 5 derniers.

A l’arrivée de l’épreuve, devront se présenter au podium :
– le vainqueur,
– le premier participant bouscatais Pour la remise protocolaire des récompenses.

Les primes et prix seront donnés à la Salle des Sports, avenue Aristide Briand, contre la remise du dossard.

21 h : Départ de la « 47e Nocturne du Bouscat » (toutes catégories) 1- 2 – 3- juniors.

Particularité cette année, une équipe de 3 coureurs américains seront présents pour dynamiser l’épreuve .

Tout ça dans le cadre d’un échange culturel et sportif entre Chicago et la ville du Bouscat

Le nombre de tours (5O) correspond à une distance d’environ 90 km.
En cas de crevaison, chute, un tour sera rendu sauf dans les 5 derniers.

Un classement « Meilleur sprinter » sera disputé au 50e, 40e, 30e, 20e et 10e tour de la fin. Les points attribués seront : 5-3-2-1 accompagnés d’une prime de 12, 9, 6 et 3 €.

A l’arrivée de l’épreuve, devront se présenter au podium :
– le vainqueur de l’épreuve,
– le « Meilleur Sprinter »,
– le premier participant bouscatais,
– les premiers participants des catégories 1e, 2e, 3e.
Pour la remise protocolaire des récompenses.

Les primes et prix seront donnés à la Salle des Sports, avenue Aristide Briand, contre la remise du dossard.

En fin de soirée, les participants aux épreuves ainsi que les commissaires et bénévoles sont invités au « verre de l’amitié ».

Palmarès connu , source “veloquercy”

26/06/1982 : Fernand LAJO – Philippe GALY – Edouard LAJO
18/06/1983 : Edouard LAJO – Pierre CORRE – Fernand LAJO
22/06/1984 : Patrick AUDEGUIL – Patrice LANGELIER – G. DELTREUIL
20/06/1985 : Fernand LAJO – Philippe GALY – Jean-Claude DARAGNES
20/06/1986 : Fernand LAJO – Bruno BANNES – Edouard LAJO
19/06/1987 : Fernand LAJO – Patrick DE SANTI – Antonio GOMEZ
10/06/1988 : Marino VERARDO – Fernand LAJO – Bruno BANNES
09/06/1989 : Bruno BANNES – Thierry FERRER – Ludovic GRECHI
09/06/1990 : Gérard IANOTTO – Patrick HOURDEBAIGT – Didier LABOURDETTE
14/06/1991 : Jean-Luc PETIT – Gilles PEYRAN – Hervé LAVIGNAC
12/06/1992 : Didier BOUQUET – David MARIE – Bruno BANNES
11/06/1993 : Fernand LAJO – Bertrand GUERRY – Gérard IANOTTO
15/06/1994 : Guillaume DESTANG – Gérard IANOTTO – Bertrand GUERRY
15/06/1995 : Fernand LAJO – Didier SAUMON – Ludovic GRECHI
13/06/1996 : Bertrand GUERRY – Gérard IANOTTO – Laurent BAJOLLE
19/06/1997 : Loïc DE VINCENZI – Patrick HOURDEBAIGT – Fernand LAJO
09/06/1998 : Patrick HOURDEBAIGT – Eric DARAGNES – Fernand LAJO
17/06/1999 : Joaquim DE MACEDO – Yves BEAU – Rafal WIECZORECK (POL)
15/06/2000 : Cyril DELIAS – Robert KRAJEWSKI – Arnaud LABBE
20/06/2001 : Eric DARAGNES – Jérôme PAUL – Sébastien DULUCQ
13/06/2002 : Vincent GUILLOUT – Patrice PEYENCET – Alexis TOURTELOT
19/06/2003 : Patrice PEYENCET – Eric DARAGNES – Jérôme PAUL
16/06/2004 : Stéphane REIMHERR – Alexis TOURTELOT – José GONCALVES
23/06/2005 : Anthony LANGELLA – Jérôme PAUL – Fabien FERNANDEZ
15/06/2006 : Loïc LARQUIE – Michel BONZON – Jérôme ROY
14/06/2007 : Loïc LARQUIE – Fabien FERNANDEZ – Olivier BOSSIS
12/06/2008 : Jonathan DE SOUZA – Loïc LARQUIE – Stéphane REIMHERR
11/06/2009 : Stéphane REIMHERR – Alexis TOURTELOT – Gautier LANCE
10/06/2010 : Anthony LANGELLA – Mickaël MEYTOU – Alexis TOURTELOT
09/06/2011 : Alexis TOURTELOT – Stéphane REIMHERR – Jonathan MOUCHEL
06/06/2012 : Romain LEROY – Stéphane REIMHERR – Yannick MARIE
05/06/2013 : Mathieu MALBERT – Mickaël SZKOLNIK – Stéphane REIMHERR
11/06/2014 : Romain LEROY – Loïc CHETOUT – Damien LE FUSTEC
10/06/2015 : SOUBES Kévin – REIMHERR Stépane – JAGU Romain
08/06/2016 : CREMA Pierre – SOUBES Kevin – PASQUET Audric
07/06/2017 : SZEWE Patrick – Gossard Maxime – VALADE Jayson

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations