Audric Pasquet sans opposition à Casteljaloux…

Une nouvelle édition du cyclo-cross de Casteljaloux réussie !

Jeudi 11 Novembre 2021

Cyclo-cross de Casteljaloux, support championnat du Lot et Garonne de la discipline

Les champions du Lot et Garonne: Aurélien Quilez (espoir), Quentin Lloret (junior), Llana Dumas (poussin), Quentin Dupoux (pupille), Léa Langella (benjamine), Dorian Kazuba (benjamin), Alban Picard (minime), Jules Gautrais (cadet), Coralie Ounzari (dame)

Les récipiendaires dans la galerie photos, ci dessous

Jean Marc Rouxel (président du CD 47) à gauche, Jean Paul Ounzari à droite

Organisation: CS Casteljaloux

Speaker : André Musiol

Ce n’est pas un secret, Jean Paul Ounzari et son équipe s’investissent toujours autant et même plus dans le cyclo-cross.

Pour cette édition 2021, le parcours plus difficile a été remodelé et allongé, mais n’a rien changé quant à la hiérarchie des coureurs présents.

5ème victoire de la saison pour Audric Pasquet (VC Monpaziérois)

2 Maxime Gossard 3 Julien Codolo 4 Aurélien Quilez 5 Dylan Valade 6 Pierre Mathieu Pellier 7 Maxime Teulière …

Junior: Bastien Bourdejeau

Cadet : Martin Thomas

Minime : Alban Picard

Alors que certaines organisations peinent à regrouper des pelotons conséquents, Jean Paul Ounzari et ses amis du CS Casteljalousain ont fait fort pour cette édition 2021 : 160 concurrents toutes catégories confondues !!!

Le parcours au lac de Clarens baigné de soleil, modifié dans l’objectif d’une organisation plus importante l’an prochain a été apprécié par toutes et tous, des plus petits aux champions.

Séniors-espoirs-juniors

Le départ en ligne d’une cinquantaine de coureurs (juniors-séniors) permit au peloton d’attaquer très étiré la première difficulté.

Maxime Gossard déjà vainqueur ici-même prenait le meilleur départ mais Audric Pasquet reprit vite la tête de la course.

Personne ne vint l’inquiéter alors qu’Aurélien Quilez, Julien Codolo, Dylan Valade, Maxime Gossard se regroupaient avant de se séparer au fur et à mesure des minutes qui passaient. Quelques longueurs plus loin Pierre Mathieu Pellier et Maxime Teulière faisaient de la résistance de même que Bastien Bourdejeau qui s’attribuait la place de meilleur junior.

Nouvelle victoire du coureur du VC Monpaziérois qui déclara ne pas faire le déplacement le week-end qui arrive à Bagnoles de l’Orne vu les frais engendrés, il disputera l’épreuve d’Arjuzanx.

Juniors : Bastien Bourdejeau (AS Villemur) bien placé parmi les séniors, s’imposa sur un terrain qu’il connait bien.

La galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements, remerciements à Jean Lamothe

Rg Nom Prénom Equipe
1 PASQUET Audric VELO CLUB MONPAZIER
2 GOSSARD MAXIME BRAQUET DE NOE
3 CODOLO JULIEN 0
4 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS
5 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS
6 PELLIER PIERRE MATHIEU EC TRELISSAC
7 TEULIERE Maxime AGEN VELO SPORT
8 PONTREAU Samuel LVC TONNEINS
9 CASTAGNET DENIS 0
10 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE
11 CERESUELA Mathieu LESCAR VS
12 JOUBERT Theo ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE
13 MOLEZUN KEVIN UC NANTES
14 RAFFIN Dimitri VELO CLUB DU BRULHOIS ET DE L`AGENAIS
15 BOUTY CYRIL CS CASTELJALOUSAIN
16 FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE
17 PELLIER Jean Olivier UC ARCACHON
18 LORENZI Hugo AC BAGNERES DE BIGORRE
19 DE VINCENZI LUCA PAU VELEO 64
20 ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME
21 PAILLET FABIEN
22 DIEGO Eric ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE
23 BAREYT Christophe SAINT PAUL SPORTS
24 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS
25 CHAMINAUD Damien AVC LIBOURNAIS
26 BRILLATE BALAM US VILLENAVE
27 DEUS ALEXI PAU VELEO 64
28 TOURNIER Jany STADE MONTOIS CYCLISME
29 LOBRE Gerard AVC LIBOURNAIS
30 DUMAS FRANCOIS CC MARMANDAIS
31 RANSINANGUE Simon STADE MONTOIS CYCLISME
32 GELABERT Didier ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE
33 LAPARRE CHRISTOPHE EVCC BERGERAC
34 LAJOUMARD Philippe U.C.CONDAT

Juniors

Rg Nom Prénom Equipe
1 BOURDEJEAU Bastien AS VILLEMUR
2 DIEGO Romain ENTENTE CYCLISTE ST FELIX DE FONCAUDE
3 LLORET Quentin VC SAINTE LIVRADE
4 PUJOL Matahi VTT EVASION POURPRE
5 PICARD PAUL CC MARAMNDAIS
6 GRASSEAU Matteo SPRINTER CLUB DU PERIGORD
7 MERIC GUILLAUME UC GRADIGNAN
8 DUMAS ENZO CC MARMANDAIS

Comme traditionnellement les écoles de vélo débutaient les épreuves dont Vincent Dedieu le président du comité régional donnait le départ.

 Chez les pré-licenciés Léandre Jablonski (EVCC Bergerac) s’imposa de belle manière !

Classement Dossard NOM Prénom CLUB
1 2 JABLONSKI Leandre EVCC BERGERAC
2 1 DO NASCIMENTO CORREIA Timeo VTT EVASION POURPRE
3 4 MAZONI Gabriel EVCC BERGERAC

Armand Busin (CC Périgueux Dordogne) à la lutte avec Simon Hivert (VTT Les Accros) prit le dessus dans les dernières minutes chez les poussins.

Classement Dossard NOM Prénom CLUB
1 13 BUSIN Armand CC PERIGUEUX DORDOGNE
2 14 HIVERT Simon VTT les ACCROS
3 26 DUMAS Ilana CC MARMANDAIS
4 11 DUFOUR Mathys DORDOGNE SUD CYCLISME
5 3 0 0 0
6 27 DELAGE Cassandre AVC LIBOURNAIS
7 12 JAEGER AMBROZIO Marius LVC TONNEINS

Pupilles : Malown Goyon (FC Oloron) s’imposa facilement malgré la résistance momentanée de Nathan Pujos (VC Bazas Bernos Beaulac).

Classement Dossard NOM Prénom CLUB
1 37 GOYON Malown FC OLORON CYCLISME
2 39 PUJOS Nathan VC BAZAS/BERNOS BEAULAC
3 35 DUFOUR Lylian DORDOGNE SUD CYCLISME
4 40 BRIONGOS Colin VC DU SUD GIRONDE
5 32 QUINTARD Gabin AVC LIBOURNAIS
6 44 CHASSAGNE Leo VTT EVASION POURPRE
7 41 CIGANA Anthony VC DU SUD GIRONDE
8 52 CHAVIN Louise DORDOGNE SUD CYCLISME
9 54 GOYON Soleane FC OLORON CYCLISME
10 36 PHILIPS Ernest EVCC BERGERAC
11 33 DUPOUX Quentin CC MARMANDAIS
12 53 MAGNE PIARRESTEGUY Lea DORDOGNE SUD CYCLISME
13 34 JUSTIN BUSCAYLET Nathan CC MARMANDAIS
14 42 LARRAT Antoine VC DU SUD GIRONDE
15 43 VIDAL Gabin VC DU SUD GIRONDE
16 51 CHAMINAUD Emmy AVC LIBOURNAIS
17 45 KURAS Anna VTT EVASION POURPRE
18 55 DO NASCIMENTO CORREIA Loucia VTT EVASION POURPRE
19 38 FRECHIAMI Enzo LVC TONNEINS

Benjamins : victoire haut la main pour le sociétaire du VTT Sourzac Louis Tanneur.

Classement Dossard NOM Prénom CLUB
1 82 TANNEUR Louis VTT Sourzac
2 86 0 0 0
3 75 CAMPAGNARI Théo TARBES CYCLISTE COMPETITION
4 65 CHAVIN Arthur DORDOGNE SUD CYCLISME
5 64 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS
6 93 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS
7 77 BRIONGOS Lenny VC DU SUD GIRONDE
8 81 VAN DEURZEN MEYS LVC TONNEINS
9 79 MARIE Raphaël VC DU SUD GIRONDE
10 78 CHARRON Raphael VC DU SUD GIRONDE
11 68 ROUZAUD Cesar EVCC BERGERAC
12 91 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
13 61 BOYE Ulysse AVC LIBOURNAIS
14 76 BOUVIER LANNOY Antonin UC GRADIGNAN
15 62 VALETTE Andrea AVC LIBOURNAIS
16 92 CALMON Louise DORDOGNE SUD CYCLISME
17 67 LAPARRE Maxime EVCC BERGERAC
18 63 COMBLON Mael CC MARMANDAIS
19 94 BARRIER PAIVA Thaïs DORDOGNE SUD CYCLISME
20 73 SONSON DELSERIES Axel LVC TONNEINS
21 80 ROULET Matteo VTT EVASION POURPRE
22 74 VAN DEURZEN Eden LVC TONNEINS
23 71 GIBERT LACROIX Oscar LVC TONNEINS
69 THOMASSON Lysandre EVCC BERGERAC
72 JAEGER AMBROZIO Lorenzo LVC TONNEINS

Minimes : Une trentaine de concurrents au départ !!! nouvelle victoire pour Alban Picard (CC Marmande 47) très à l’aise aussi bien sur la route que sur les chemins !

Rg Nom Prénom Equipe
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
2 QUINTIN Louis CREUSE OXYGENE
3 CHATAING Bastien DORDOGNE SUD CYCLISME
4 COURRIERE Samy AS PERIGORD BESSEDE
5 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS
6 VALADE Mathis DORDOGNE SUD CYCLISME
7 KURAS Lalie VTT EVASION POURPRE
8 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE
9 LAPARRE ROMAIN EVCC BERGERAC
10 SALVETAT Gabriel STADE MONTOIS CYCLISME
11 PONTACQ Esteban FC OLORON CYCLISME
12 PUNTOUS Noa FC OLORON CYCLISME
13 boye Elisée AVC Libournais
14 LAVIGNAC Pauline DORDOGNE SUD CYCLISME
15 GENAIVRE Raphael VTT EVASION POURPRE
16 GOY GUIBERT Mathéo CA CASTELSARRASIN
17 CALMON Simon DORDOGNE SUD CYCLISME
18 DUBREUIL Thibault CC PERIGUEUX DORDOGNE
19 BARRIER PAIVA Tiago DORDOGNE SUD CYCLISME
20 DUMAS kylian CC MARMANDAIS
21 DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN
22 VISTE Antoine UC GRADIGNAN
23 BAREYT Charline STADE MONTOIS CYCLISME
24 OTAZU Chloe FC OLORON CYCLISME
25 MAUREAU Rafael DORDOGNE SUD CYCLISME
26 LOIRE Horacio PAU VELO 64
27 ROUS Elea CA CASTELSARRASIN
28 ROULET Manon VTT EVASION POURPRE
29 AREGRAG Adena VC DU SUD GIRONDE

Cadets, 25 au départ !

Belle course ou Nicolas Charpentier semblait se diriger vers la victoire, c’était sans compter sur Thomas Martin (UC Gradignan).

Rg Nom Prénom Equipe Cat
1 MARTIN THOMAS UC GRADIGNAN
2 CHARPENTIER Nicolas
3 CARRERE Baptiste
4 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
5 CARRERE Baptiste STADE MONTOIS CYCLISME
6 SEGUIER Raphael VELO CLUB DU BRULHOIS ET DE L’AGENAIS
7 DELAGE Clement AVC LIBOURNAIS
8 ROUSSEL LILIAN CC MARMANDAIS
9 GRACIETTE Teo PAU VELO 64
10 MARTIN Evan AS TESTERINE
11 PERRIER Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE
12 DELACOUX MUNGROO MAYAN ADRIAN UC GRANDIGNAN
13 CAPPE Mathis CC MARMANDAIS
14 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN
15 SERRES Samuel AS LE PASSAGE CYCLISME
16 ARNOUILH Simon DORDOGNE SUD CYCLISME
17 GOYON Mateis FC OLORON CYCLISME
18 LOBRE Gregory AVC LIBOURNAIS
19 MOUCHET ANDRE CS CASTELJALOUSAIN
20 PUJOL Hannae VTT EVASION POURPRE
21 DESPRES Kiliane AS TESTERINE
22 BOUSQUET GUIFFREY Celia VTT EVASION POURPRE
23 SALVETAT Clemence STADE MONTOIS CYCLISME
24 CRETIN FRIGERIO MATTHEO CARTE JOURNEE
25 BERGEY Ian LVC TONNEINS

Juniors dames : Coralie Ounzari (CS Casteljaloux) 1ère

Rg Nom Prénom Equipe Cat
1 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN
2 LOBRE Heloise AVC LIBOURNAIS
3 LOBRE Sandrine AVC LIBOURNAIS

Toutes les photos de ces courses, sont visibles en cliquant sur l’image ci-dessous

Ci-dessous, une galerie des podiums en cliquant sur l’image ci-dessous.

La nouveauté Élite, le Rizer simulateur de pente, est déjà disponible dans votre magasin Cycles Leclerc Marmande. Pour que vos séances de Home trainer soient encore plus proches du réel !!! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations