Romain Bréant champion Nouvelle Aquitaine junior à Taponnat

80 juniors pour un titre !

Dimanche 3 juillet 2022

Championnat de l’Avenir Nouvele Aquitaine à Taponnat (16)

Organisation : UA La Rochefoucauld

Speakers: Rolan Bissirieix, Didier Renou et Simon Rouyer

Après les épreuves du matin, ce sont 83 juniors qui ont pris le départ de l’épreuve réservée aux juniors sur 13 tours soit 119,600 kilomètres.

Victoire de Romain Bréant (Creuse Oxygène).

Superbe course terminée par un long sprint à 2 entre Romain Bréant et Quentin Lloret….

2 Quentin Lloret (VC Livradais) 3 Lucas Mainguenaud (Pédale Saint Florent Niort) 4 Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène) 5 Tristan Carrère (Stade Montois Cyclisme) .. ….

Pas de round d’observation chez les juniors !

C’est Clément Dubois qui mit le feu aux poudres dès les premiers kilomètres….

Avant que Luk Daugé, Dario Leylavergne, Victor Loulergue et Romain Bréant ne le rattrapent le tour suivant.

Un groupe de 8 se joindrait à eux quelques kilomètres plus loin et la course était jouée.

Les 13 coureurs avaient les noms suivants :

Quentin Lloret (VC Livradais), Luk Daugé et Titouan Van Den Broek (CC Marmande 47), Lucas Mainguenaud (Pédale St Florent Niort), Victor Loulergue, Romain Bréant, Mattéo Barusseau et Dario Leylavergne (Creuse Oxygène), Valentin Sivadier (VC Saintais), Rafael Delomme (Cycle Poitevin), Matieu Dupé (Urt Vélo 64), Clément Dubois (V. Naintré) et Tristan Carrère (Stade Montois Cyclisme).

Le groupe semblait bien s’organiser contrairement au peloton qui se fractionnait.

Cependant les kilomètres passant, le fatigue se fit ressentir le groupe de 13 fondit sous le chaud soleil charentais.

Dans un premier temps, Lloret, Bréant, Barusseau, Carrère et Mainguenaud furent les derniers résistants avant une attaque sèche de Quentin Lloret à 3 tours de l’arrivée que seul Romain Bréant put accompagner.

Alors que ces 2 coureurs s’approchaient de l’arrivée, Romain Barusseau et Lucas Mainguenaud firent un beau retour, mais il était trop tard.

Tristan Carrère et Titouan Van Den Broek terminant 5ème et 6ème

Les 2 coureurs membres de l’équipe de France juniors devaient se départager au sprint, Romain Bréant en avait encore sous la pédale !

Podium avec l’équipe de Creuse Oxygène meilleure équipe.

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Bernard Perillaud

PLACE DOS NOM Prénon Cat. Club TEMPS
1 27 BREANT Romain Jun.2 Creuse Oxygène 3,04,14
2 54 LLORET Quentin Jun.2 VC Sainte Livrade
3 69 MAINGUENAUD Lucas Jun.2 P.ST Florent Niort 3,04,21
4 84 BARUSSEAU Mathéo Jun.1 Creuse Oxygène
5 38 CARRERE Tristan Jun.1 Stade Montois Cyclisme
6 52 VAN DEN BROEK Titouan Jun.2 CC Marmandais
7 77 DUBOIS Clément Jun.1 V.Naintré
8 49 DAUGE Luk Jun.1 CC Marmandais
9 68 DUPE Mathieu Jun.2 Urt Vélo 64
10 25 LOULERGUE Victor Jun.2 Creuse Oxygène
11 10 SIVADIER Valentin Jun.1 V.C.Saintais
12 79 DELHOMME Rafael Jun.2 Cycle Poitevin
13 24 LEYLAVERGNE Dario Jun.1 Creuse Oxygène
14 51 SABATIER Théo Jun.2 CC Marmandais
15 57 OSPITAL Quentin Jun.2 Aviron Bayonnais
16 70 TROGER Lucas Jun.2 P.ST Florent Niort
17 64 ICEAGA Iban Jun.2 SA Mauléon
18 73 CHAMPION Alexis Jun.1 V.C.Thouars
19 45 LAFON Ethan Jun.1 UC Aire Barcelonne
20 11 PAPIN Théo Jun.2 V.C.Saintais
21 61 QUARCY MASSIN Esteban Jun.1 Aviron Bayonnais
22 60 CARRERE LOUSTAUNAU Paul Jun.1 Aviron Bayonnais
23 58 VIERGE Matéo Jun.2 Aviron Bayonnais
24 72 FERREIRA Tiago Jun.1 P.ST Florent Niort
25 46 PICARD Paul Jun.1 CC Marmandais
26 82 GOURDONNAUD Adrien Jun.1 U.V.Limoges – Team U87
27 19 DEVAUD Martin Jun.1 Brive-Agglo-Cy.
28 23 MEYNARD Maxime Jun.2 Creuse Oxygène
29 33 DIEGO Romain Jun.2 E.C. ST Félix de Fonchaude
30 22 JEANNOT GOUDOUX Thomas Jun.1 Creuse Oxygène
31 50 FRUSCALZO Alexis Jun.1 CC Marmandais
32 62 HAILE Senai Jun.1 Pau Vélo 64
33 66 RENARD Valentin Jun.1 VC Nayais
34 36 DELABY Lucas Jun.1 US Villenavaise Cyclisme
35 29 BODEAU Mael Jun.1 CC Mainsat Evaux
36 83 ESCURE Marin Jun.1 U.C.Condat
37 12 GRANDILLON Louis Jun.1 V.C.Saintais
38 16 FREYGNAC Lenny Jun.1 Tulle C.C.
39 8 GALY Killian Jun.2 V.C.Saintais
40 17 FROUARD Matisse Jun.2 Tulle C.C.
41 43 LARRIEU Gaëtan Jun.2 UC Aire Barcelonne
42 34 VECCHI Hugo Jun.1 US Bouscataise Cyclisme
43 26 DAVID Antoine Jun.1 Creuse Oxygène
44 63 HUCTEAU Victor Jun.2 Pau Vélo 64
45 59 COTTY Hugo Jun.2 Aviron Bayonnais
46 56 LASSORT Helian Jun.2 V.C. du Brulhois et de l’Agenais
47 65 DUNY DESCAMPS Adrien Jun.1 VC Nayais
48 80 COTIER Alexis Jun.2 U.V.Poitiers
49 81 PIGNON Paulin Jun.1 A.C.Chatelleraudais
50 48 ZASSO Thomas Jun.1 CC Marmandais
51 5 MORIN Gaylord Jun.1 E.C.3 M.
52 71 TURGNE Joshua Jun.1 P.ST Florent Niort
53 21 CHICAUD Mathieu Jun.2 Creuse Oxygène
54 37 PARDO Axel Jun.1 US Villenavaise Cyclisme
55 2 RAMBAUD Timothe Jun.1 C.O.Couronnais
56 80 COTIER Alexis Jun.2 U.V.Poitiers
57 1 DALGALARRONDO Iban Jun.2 C.O.Couronnais
58 6 PETIT Maxence Jun.1 E.C.3 M.
59 14 CALBRIS Jules Jun.1 C.C.Vervant
60 15 NAULT Liam Jun.2 C.C.Vervant
61 55 CAILLETEAU Lucas Jun.1 V.C. du Brulhois et de l’Agenais
62 53 MERCIER Joris Jun.1 CC Marmandais
63 4 BONHOMME Victor Jun.1 A C 4 B
64 3 AUDIBERT Mathis Jun.2 Angoulême V.C.

La nouvelle tenue Trek Segafredo déjà disponible dans votre magasin Cycles Leclerc! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations