Le Tour des Landes, livre de route et engagés

34ème Tour des Landes.

Du 26 au 28 août 2022 le Tour des Landes sillonnera les routes autour de Mont de Marsan, Mugron et Hagetmau.

Carte du parcours
Prologue
Etape 1
Profil étape 1
Etape 2
Profil étape 2

Pour consulter la présentation vidéo de l’épreuve, cliquez …ICI….

Pour consulter le livre de route , cliquez sur sur l’image ci-dessous

120 coureurs des meilleures équipes régionales et nationales, 3 équipes étrangères seront au départ.

Ils seront nombreux à prétendre succéder à Amaury Pacouret ( Charvieu Chavanieux IC) !

20 équipes:

  1. Equipe Mixte Stade Montois / UC Aire Barcelonne
  2. Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme
  3. CA Castelsarrasin Cyclisme
  4. GSC Blagnac Vélo Sport 31
  5. Globalia Zamora Enamora
  6. Grupo Eulen-Nuuk
  7. CD Tarn
  8. Essax
  9. Montauban Cyclisme 82
  10. Team U Cube 17
  11. Pau Vélo 64
  12. DN Occitanie
  13. CD Pyrénées-Atlantiques
  14. Vélo Club Nayais
  15. IBCI Isle Jourdain Team Culture Vélo U21
  16. Grenoble Métropole Cyclisme 38
  17. Union Sportive de Saint-Herblain
  18. Equipe Mixte OCC Antibes / Sprinter Nice Métropole
  19. Philippe Wagner Cycling
  20. Lescar Vélo Sprint

Les engagés… succeptibles de modifications ! Remerciements à Joël Mouchague

Equipe Mixte Stade Montois/Aire sur l’Adour

1 DARBO Christophe FRA SMC/UCAB 2 c
2 GABASTON Remy FRA SMC/UCAB 2 c
3 MOUCHEZ Cyril FRA SMC/UCAB 2 c
4 TAUZIA David FRA SMC/UCAB 3 c
5 DUPIN Mathieu FRA SMC/UCAB Jun Jeu
6 LAPORTE Benjamin FRA SMC/UCAB 2 c

Charvieu Chavanieux Isère Cyclisme
11 BAUDIS Anthony FRA CCIC 1 c Jeu
12 CHATELUS Axel FRA CCIC 1 c
13 DUCRET Justin FRA CCIC 1 c
14 MARTIN Louison FRA CCIC 2 c Jeu
15 SOLER Victor FRA CCIC 2 c Jeu
16 TEYSSIER Pierre FRA CCIC 2 c Jeu
Rempl HUSNI Thomas FRA CCIC 2 c Jeu
Rempl BEZZA Quentin FRA CCIC 1 c
Rempl NAVARRO Quentin FRA CCIC 2 c

CA Castelsarrasin Cyclisme
21 CASTELLARNAU Florent FRA CAC 1 c
22 JALABERT Jules FRA CAC 2 c Jeu
23 LAVIGNE Baptiste FRA CAC 1 c
24 ROMEO Hugo FRA CAC 2 c Jeu
25 DELMAS Théo FRA CAC 2 c Jeu
26 COSTEPLANE Aurélien FRA CAC 1 c
Rempl MIEULET Alexandre FRA CAC 3 c
Rempl DURY Joris FRA CAC 2 c Jeu
Rempl CLOT Patrick FRA CAC 2 c

GSC Blagnac VS 31
31 WARMERDAM Max FRA GSCB 1 c Jeu
32 LANGELLA Lilian FRA GSCB 1 c Jeu
33 BIBET Thomas FRA GSCB 1 c Jeu
34 CHASSAGNE Thomas FRA GSCB 1 c
35 LAVIDALIE Lucas FRA GSCB 2 c Jeu
36 THOUEIL Alexis FRA GSCB 1 c Jeu
Rempl FERREIRA Louis FRA GSCB 1 c Jeu
Rempl GREGORY Alec GBR GSCB 1 c Jeu
Rempl BERTRAND Corentin FRA GSCB 1 c

Globalia Zamora Enamora
41 RODRIGUEZ GOMEZ Alejandro ESP GZE Eli
42 TORRENT ORTIZ Pau ESP GZE Eli Jeu
43 GALVEZ LOPEZ Jorge ESP GZE Eli Jeu
44 PACHECO MADRIZ Gabriel ESP GZE Eli Jeu
45 OCHANDO ESCUDERO Gabriel ESP GZE Eli Jeu
46 GUZMAN VELAZQUEZ Ismael ESP GZE Eli Jeu
Rempl BARBERO MARTINEZ Antonio ESP GZE Eli
Rempl ARIAS VILLANUEVA Sergio ESP GZE Eli
Rempl REBOLLO MARTIN José ESP GZE Eli Jeu

Eulen Nuuk
51 MURCIA LALAGUNA Hodei ESP EUNU Eli Jeu
52 AJERRISTA AZKUE Ekain ESP EUNU Eli Jeu
53 CAMINO ARTEAGA Eder ESP EUNU Eli Jeu
54 EIZAGIRRE MUGICA Inigo ESP EUNU Eli Jeu
55 AZKARATE MORENO Andoni ESP EUNU Eli Jeu
56 URRA GARMENDIA Aritz ESP EUNU Eli Jeu
Rempl AZKARATE MORENO Asier ESP EUNU Eli Jeu
Rempl ARANSOLO OLANO Xabier ESP EUNU Eli Jeu
Rempl ALBIZUA PRADA Oier ESP EUNU Eli Jeu

CD du Tarn
61 CAMPISTROUS Romain FRA CD81 1 c
62 DRAPIER Lukas FRA CD81 2 c Jeu
63 FOULON Dorian FRA CD81 1 c
64 LAVIGNAC Matthieu FRA CD81 1 c Jeu
65 VARGAS Gaël FRA CD81 3 c
66 VERNEZOUL Elian FRA CD81 2 c Jeu

Essax
71 ALBIR MOYA Gonzalo ESP ESS Eli Jeu
72 CAMPOY MEDINA Alfonso ESP ESS Eli Jeu
73 HOPKINS Kaden BER ESS Eli Jeu
74 MARTINEZ GARCIA Diego ESP ESS Eli Jeu
75 MOSCARDO HERNANDEZ Oscar ESP ESS Eli
76 TORRELLA SAEZ David ESP ESS Eli Jeu
Rempl SORIANO PEREZ Sergio ESP ESS Eli Jeu
Rempl CASTELLA BENEDITO Mikel ESP ESS Eli Jeu
Rempl GIL IBORRA Martin ESP ESS Eli Jeu

Montauban Cyclisme 82
81 JALADEAU Artus FRA MC82 1 c Jeu
82 LECERF Romain FRA MC82 2 c
83 COUTURE Cyril FRA MC82 2 c Jeu
84 JONES Guy GBR MC82 2 c
85 LETURGIE Bastien FRA MC82 2 c Jeu
86 ANSIAUX Nicolas FRA MC82 2 c

Team U Cube 17
91 ARHIE Vincent FRA APOGE 1 c
92 ARHIE Kevin FRA APOGE 1 c Jeu
93 LARPE Killian FRA APOGE 1 c Jeu
94 ALLIN Antoine FRA APOGE 2 c
95 CORDIER Marius FRA APOGE 1 c
96 PEYENCET Gabriel FRA APOGE 1 c

Pau Vélo 64
101 CARREAU Dorian FRA PV64 1 c Jeu
102 DE VINCENZI Luca FRA PV64 1 c Jeu
103 DEUS Alexis FRA PV64 2 c Jeu
104 FRALIN Jamy FRA PV64 2 c Jeu
105 HAILE Eyob ERI PV64 2 c Jeu
106 WOLF Gregoire FRA PV64 2 c Jeu
Rempl GRACIANNETTE Gaetan FRA PV64 1 c

N3 Occitanie
111 GUEDON Antoine FRA N3OCC 1 c Jeu
112 BOURE Erwann FRA N3OCC 2 c Jeu
113 VIDAL Victor FRA N3OCC 1 c
114 FERNANDEZ Benoît FRA N3OCC 2 c
115 ASTOUL Thomas FRA N3OCC 2 c
116 ANDRIEU Jean mathieu FRA N3OCC 2 c
Rempl FERNANDEZ Benoît FRA N3OCC 2 c
Rempl PRIEUR Elian FRA N3OCC 2 c Jeu
Rempl BOURE Erwann FRA N3OCC 2 c Jeu

CD Pyrénées Atlantiques
121 STEPHAN Pierre FRA CD64 3 c
122 LACOSTE Anthony FRA CD64 3 c
123 LACOSTE Theo FRA CD64 3 c Jeu
124 POEYMIROO Kevin FRA CD64 3 c
125 CESCHIN Ludovic FRA CD64 3 c
126 BAREILLE Thomas FRA CD64 3 c Jeu

VC Nayais
131 COGNET Emmanuel FRA VCN 1 c
132 CHARTIER Pierre FRA VCN 1 c Jeu
133 BIBEN Paul FRA VCN 2 c Jeu
134 CAMPAGNE Fabien FRA VCN 3 c
135 LE GOAS Walter FRA VCN 3 c
136 SAUTEL Jonathan FRA VCN 3 c Jeu
Rempl SEIGNEURIN Julien FRA VCN 3 c
Rempl CHAUSSADE Paul FRA VCN 3 c
Rempl BAROUDEL Maxime FRA VCN 3 c Jeu

Team Culture U21
141 MATHEAU Joan FRA IBCI 2 c
142 ARTIERES Robin FRA IBCI 2 c Jeu
143 DOMENC Hugo FRA IBCI 2 c Jeu
144 PIALHOUX Elian FRA IBCI 2 c Jeu
145 VEDEL Gabin FRA IBCI 2 c Jeu
146 VILLERONCE Lucas FRA IBCI 2 c Jeu
Rempl PRIEUR Elian FRA IBCI 2 c Jeu

Grenoble Métropole Cyclisme 38
151 CADAT Yolan FRA GMC38 3 c Jeu
152 CHEVIGNON Jules FRA GMC38 3 c Jeu
153 DE MARANS Alexandre FRA GMC38 2 c
154 GERBERT Florian FRA GMC38 2 c
155 HOLBACH Fabian GER GMC38 1 c
156 LE BRUN Alexis FRA GMC38 2 c Jeu
Rempl MEYER Arthur FRA GMC38 1 c Jeu
Rempl REYBOZ Vincent FRA GMC38 1 c Jeu
Rempl FEINT Camden NZL GMC38 2 c Jeu

US Saint Herblain
161 BARBIN Louis FRA USSH 1 c
162 GAREL Mathis FRA USSH 1 c
163 MICHEL Quentin FRA USSH 1 c Jeu
164 RAFFLEGEAU Etienne FRA USSH 1 c
165 LE BOHEC Axel FRA USSH 2 c Jeu
166 GAREL Thomas FRA USSH 2 c Jeu
Rempl BERGAUD Louis FRA USSH 2 c Jeu
Rempl LEROY Loann FRA USSH 2 c Jeu
Rempl MANCEL Romain FRA USSH 2 c

Mixte OCC Antibes/SN Métropole
171 OLIVES Kevin FRA OCCA/SNM 2 c Jeu
172 MOCINI Federico FRA OCCA/SNM 2 c
173 ROSE Christophe FRA OCCA/SNM 2 c
174 FAVARD Gatien FRA OCCA/SNM 1 c Jeu
175 PAYANY Matt FRA OCCA/SNM 2 c Jeu
176 BOTTIN Timo FRA OCCA/SNM 2 c
Rempl MALLET Quentin FRA OCCA/SNM 2 c Jeu
Rempl RUSSO Mathias FRA OCCA/SNM 3 c Jeu

Philippe Wagner Cyclisme
181 GUINET Dylan FRA PWC 1 c
182 MICHEL Simon FRA PWC 1 c Jeu
183 JOLIBERT Clément FRA PWC 1 c
184 MATUZEVICIUS ŽYgimantas LTU PWC 1 c Jeu
185 PHILIBERT Aurélien FRA PWC 1 c
186 BAILEY Charles GBR PWC 1 c Jeu
Rempl KUS Adam POL PWC 2 c
Rempl QUARTERMAN Charles GBR PWC 1 c
Rempl BRAZ AFONSO Clément FRA PWC 1 c

Lescar VS
191 CERESUELA Mathieu FRA LVS 1 c
192 LATREILLE Ayrton FRA LVS 1 c
193 WARIN Hugo FRA LVS 2 c Jeu
194 COLIN Maxime FRA LVS 2 c Jeu
195 FOUQUET Florian FRA LVS 2 c Jeu
196 FRANCOIS Titouan FRA LVS 2 c

Le PDF provisoire des engagés en cliquant ICI

Arrivage de TREK – Top Fuel https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations