Aurélien Quilez s’impose sur le cyclo-cross de Pau

Belle réussite de cette 5ème édition

Samedi 3 décembre 2022

5ème édition du cyclo-cross de Pau dans le domaine de Sers

Organisation: Pau Vélo 64

Speaker: Bernard Morlaas.

https://www.sudgirondecyclisme.fr/2022/09/alpha-training-qui-etes-vous/

Pour la 5ème édition de cette belle épreuve tracé de main de maitre pour épouser toutes les difficultés naturelles, ils étaient près de 120 participants.

Aurélien Quilez (LVC Tonneins) vainqueur de l’épreuve principale

2 Bastien Bourdejeau 3 Pierre Mathieu Pellier …..

1er minime Sébastien Pagot Chacon, 1er cadet Alex Riverie, 1er junior Lohann Vulliez

Organiser une épreuve sportive telle qu’un cyclo-cross peut paraitre simple vu « de loin ».

En réalité il y a beaucoup de travail en amont et bien sûr le jour « J ».

Dans le domaine de Sers mis à disposition un jour dans l’année pour l’organisation de ce cyclo-cross, les coureurs ont pu évoluer sur des parcours tracés par un connaisseur.

Bryan Mongrain au tracé, Myrian Caouette sa compagne aux tâches administratives, les « canadiens » du Pau Vélo 64 ont beaucoup donner de leur personne sous la houlette du président Bernard Tomczick et son équipe.

Avec l’implication des services techniques de la ville de Pau, les parcours ont fait le bonheur des quelques 120 participants.

D’ailleurs Josy Poueyto (madame Tour de France à Pau) députée de la 1ére circonscription, Eric Soubatte adjoint aux sports, Maryvonne Olive coordinatrice des manifestations sportives de la ville ont pu s’en rendre compte lors de leur venue sur site.

Course élites-espoirs

Ils étaient une quarantaine sur la ligne de départ.

Course passionnante jusqu’au bout !

Baptiste Bourdejeau étirait le peloton dès les premières minutes mais Pierre Mathieu Pellier, Thomas Bareille, Lohann Vulliez, Dario Guiliano, Aurélien Quilez, Luca Devincenzi ne s’avouaient pas vaincus.

Après avoir cassé sa selle Aurélien quilez refaisait son retard, pendant que Pierre Mathieu Pellier prenait résolument la tête sans faire la différence.

Mi-course atteinte, Luca De Vincenzi sur un VTT plaça une violente accélération, prit quelques secondes d’avance mais un souci de son câble de dérailleur lui fit perdre tout le bénéfice de son attaque.

Malgré un parcours accidenté avec beaucoup de dévers, mais aussi de longues parties roulantes les écarts ne se creusaient pas.

C’est Aurélien Quilez qui trouvait l’ouverture pour remporter sa première victoire de la saison.

Lohann Vulliez enregistrait une nouvelle victoire chez les U 19 avant de participer à une ou deux épreuves supplémentaires et préparer la saison routière dans laquelle il donnera priorité.

Lola Lisabois nouvelle victoire chez des dames.

Classements, remerciements à Bryan Mongrain

1 Aurelien QUILEZ LVC TONEINS OPEN 7 Tours 0:48:33
2 Bastien BOURDEJEAU AVC AIX EN PROVENCE OPEN 7 Tours 0:48:52
3 Pierre Mathieu PELLIER EC TRELISSAC 24 OPEN 7 Tours 0:49:09
4 Damien LOUIS ST GO CYCLISME COMMINGES OPEN 7 Tours 0:49:35
5 Luca DE VINCENZI CA CASTELSARRASIN OPEN 7 Tours 0:49:48
6 Jean François LASSALLE CC du MADIRAN OPEN 7 Tours 0:49:53
7 Clement PETER VC SALISIEN OPEN 7 Tours 0:49:56
8 Mathieu CERESUELA LESCAR VS OPEN 7 Tours 0:50:12
9 Hugo ROMEO CA CASTELSARRASIN OPEN 7 Tours 0:50:14
10 Laurent PATERASPESCAI VC SALISIEN OPEN 7 Tours 0:50:58
11 Kylian FESTINO APOGE TEAM U CUBE OPEN 7 Tours 0:51:07
12 Damien CORDEIRO MARQUES ANGOULEME VC OPEN 7 Tours 0:51:14
13 Nicolas GARCIA LESCAR VS OPEN 7 Tours 0:51:21
14 Maxime LARROZE TARBES CC OPEN 7 Tours 0:52:31
15 Victor HUCTEAU LESCAR VS OPEN 7 Tours 0:53:01
16 Mathieu DUPIN STADE MONTOIS CYCLISME OPEN 7 Tours 0:53:05
17 Christophe DARBO STADE MONTOIS CYCLISME OPEN 7 Tours 0:53:25
18 Gabriel CASTEY DORDOGNE SUD CYCLISME OPEN 7 Tours 0:55:31
19 Julien SUHUBIETTE VC TARNOS OPEN 7 Tours 0:55:57
20 Davy LISABOIS CC du MADIRAN OPEN 7 Tours 0:56:15
21 Cedric RODRIGUEZ PARA OPEN 7 Tours 0:56:29
22 Théo LACOSTE TARBES CC OPEN 7 Tours 0:56:31
23 Matéo PRAT UC LAVEDAN OPEN 7 Tours 0:56:32
24 Florent AUBIER UC LAVEDAN OPEN 6 Tours 0:49:30
25 Julien CHEVERRY SA MAULEON OPEN 6 Tours 0:49:50
26 Nicolas GOYON FC OLORON OPEN 6 Tours 0:50:11
27 Eric SALVETAT STADE MONTOIS CYCLISME OPEN 6 Tours 0:51:04
28 Jean Marc DIBOS PAU VELO 64 OPEN 6 Tours 0:54:18
29 Ruben Valverde OPEN 5 Tours 0:50:06

U 19

1 Lohann VULLIEZ BASKOLAND VTT U19 6 Tours 0:42:17
2 Dario GIULIANO ST GO CYCLISME COMMINGES U19 6 Tours 0:42:46
3 Damien ROUX UV AUCH GG U19 6 Tours 0:43:00
4 Yann BONZON ST GO CYCLISME COMMINGES U19 6 Tours 0:45:51
5 Mateis GOYON FC OLORON U19 6 Tours 0:46:02
6 Bixente LACOUME SA MAULEON U19 6 Tours 0:46:43
7 Adrien DUNY DESCAMPS VC NAY U19 6 Tours 0:47:42
8 Evan MARTIN AS TESTERINE U19 6 Tours 0:50:22
9 Matteo FRIGERIO AS TESTERINE U19 6 Tours 0:50:51
10 Julien BOYER PAU VELO 64 U19 5 Tours 0:43:25
11 Loic NIESER VTT LESCAR EVASION U19 5 Tours 0:44:08
12 Teo GRACIETTE PAU VELO 64 U19 5 Tours 0:44:09
13 Senai HAILE PAU VELO 64 U19 5 Tours 0:46:38

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Epreuves jeunes

Ce sont les écoles de vélo qui avaient ouvert la journée.

Estéban Mongin chez les U 9, Léandre Estanguet chez les U 11, Théo Campagnari U 13 étaient les vainqueurs de leur catégorie.

U 9

1 Esteban MONGIN PAU VELO 64 H U9 2 Tours 0:05:40
2 Maxime ANDRIES PAU VELO 64 H U9 2 Tours 0:05:53
3 Clement SANDERS PAU VELO 64 H U9 2 Tours 0:06:26
4 Lucas LARRERE VC SALIES H U9 2 Tours 0:07:09
5 Ugo SANDERS PAU VELO 64 H U9 2 Tours 0:07:14
6 Baptiste LAUGIER PAU VELO 64 H U9 2 Tours 0:08:14
7 Mathys BERQUET PAU VELO 64 H U9 2 Tours 0:08:21

U 11

1 Leandre ESTANGUET ASSAT VTT CLUB H U11 2 Tours 0:08:28
2 Baptiste LATISNERE VC NAY H U11 2 Tours 0:09:05
3 Mattin DELMAS VC SALIES H U11 2 Tours 0:09:33
4 Soleane GOYON FC OLORON F U11 2 Tours 0:09:40
5 Noelie MAUBEC PAU VELO 64 F U11 2 Tours 0:09:43
6 Paul LABANERE VC SALIES H U11 2 Tours 0:09:59
7 Baptiste LANOT GROUSSE VC NAY H U11 2 Tours 0:10:05
8 Maxime LAUGIER PAU VELO 64 H U11 2 Tours 0:10:16
9 Hermann POQUET VC SALIES H U11 2 Tours 0:10:37
10 Julien DINVILLE STADE MONTOIS CYCLISME H U11 2 Tours 0:11:08
11 Faustine BOUSQUET TARBES CC F U11 2 Tours 0:12:16
12 Etienne Jacques DUBOURDIEU VC SALIES H U11 2 Tours 0:12:28


U 13

Rang Prénom Nom Sexe Cat # Tours Temps |
1 Théo CAMPAGNARI TARBES CC U13 3 Tours 0:18:06
2 Lucas DUFAU JURANCON CC H U13 3 Tours 0:18:32
3 Grégoire JONCOUR LOUVE PAU VELO 64 H U13 3 Tours 0:18:36
4 Malik MONGRAIN PAU VELO 64 H U13 3 Tours 0:19:08
5 Koyuki MONTEGUT TARBES CC F U13 3 Tours 0:20:54
6 Malown GOYON FC OLORON H U13 3 Tours 0:21:22
7 Titouan MONCASSIN JURANCON CC H U13 3 Tours 0:21:29
8 Charlie MARTINET LAULH VC SALIES H U13 3 Tours 0:22:14
9 Mateo GABASTON STADE MONTOIS CYCLISME H U13 3 Tours 0:22:28
10 Oihan LARROZE TARBES CC H U13 3 Tours 0:22:35
11 Lou CALVEZ SC SERRES CASTET F U13 3 Tours 0:23:02
12 Lucie CLAUSTRES ASSAT VTT CLUB F U13 3 Tours 0:24:25
13 Kylyan JOSEPH PAU VELO 64 H U13 3 Tours 0:25:30
14 Romain DINVILLE STADE MONTOIS CYCLISME H U13 3 Tours 0:25:37
15 Marie CASTERA PAU VELO 64 F U13 3 Tours 0:25:56
16 Thibaut SANCHOU VC NAY H U13 3 Tours 0:26:04
17 Anaya MAUBEC PAU VELO 64 F U13 2 Tours 0:18:18
18 Téo BARRERE UC LAVEDAN H U13 2 Tours 0:18:34
19 Julie GUINCHARD VC NAY F U13 2 Tours 0:18:38
20 Julie DE ALMEIDA VTT LESCAR EVASION F U13 2 Tours 0:19:31

Les Palois Sébastien Pagot Chacon pour les U 15 et Alex Riverie pour les U 17 triomphaient devant leurs supporters.

U 15

1 Sebastien PAGOT CHACON PAU VELO 64 U15 4 Tours 0:20:31
2 Mateo MONCASSIN JURANCON CC U15 4 Tours 0:20:50
3 Lucie ELIZALDE JURANCON CC U15 4 Tours 0:21:14
4 Paul JONCOUR LOUVE PAU VELO 64 U15 4 Tours 0:21:23
5 Julien CASTERA PAU VELO 64 U15 4 Tours 0:22:33
6 Gabriel SALVETAT STADE MONTOIS CYCLISME U15 4 Tours 0:23:22
7 Gaëtan AUBIER UC LAVEDAN U15 4 Tours 0:24:17
8 Lucas SACASES SC SERRES CASTET U15 4 Tours 0:27:13
9 Adam SLAOUI PAU VELO 64 U15 4 Tours 0:30:42
10 Maxence ROSS U15 3 Tours 0:20:42
11 Jade SANCHOU VC NAY U15 3 Tours 0:21:52
12 Chloe OTAZU FC OLORON U15 3 Tours 0:26:38

U 17

1 Alex RIVERIE PAU VELO 64 U17 4 Tours 0:29:53
2 Lucas TESTELIN STADE MONTOIS CYCLISME U17 4 Tours 0:30:18
3 Maxime BOUSQUET PAU VELO 64 U17 4 Tours 0:30:39
4 Bastian LAFFITTE VC NAY U17 4 Tours 0:31:11
5 Joao GUILLOCHON TARBES CC U17 4 Tours 0:31:20
6 Louis QUINTIN CREUSE OXYGENE U17 4 Tours 0:31:42
7 Quentin AUBIER UC LAVEDAN U17 4 Tours 0:32:56
8 Horacio LOIRE TARBES CC U17 4 Tours 0:33:56
9 Oïhan ESCALIERE TARBES CC U17 4 Tours 0:34:00
10 Gabriel RICHARD VC NAY U17 4 Tours 0:34:57
11 Mathéo TURON LABAR UC LAVEDAN U17 4 Tours 0:36:06
12 Clemence SALVETAT STADE MONTOIS CYCLISME U17 4 Tours 0:37:54
13 Baptiste BASCOU TARBES CC U17 3 Tours 0:30:52
14 Lucas BONIFACE TARBES CC U17 3 Tours 0:33:26            

Podiums des différentes catégories

Photos des écoles de vélo à cadets ci-dessous

Album photos de toutes ces catégories jeunes en cliquant sur l’image ci-dessous

Prenez le contrôle. Sans compromis. https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Calendrier FFC 2023 en Nouvelle Aquitaine

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations