Warning: The magic method InvisibleReCaptcha\MchLib\Plugin\MchBasePublicPlugin::__wakeup() must have public visibility in /homepages/40/d465263756/htdocs/wp-content/plugins/invisible-recaptcha/includes/plugin/MchBasePublicPlugin.php on line 37
Sud Gironde – CYCLISME — — Cyclo-cross de Matha, victoire de Tom Mainguenaud

Cyclo-cross de Matha, victoire de Tom Mainguenaud

Cyclo-cross du Château

Dimanche 11 décembre 2022

https://www.sudgirondecyclisme.fr/2022/10/vous-aussi-offrez-vous-un-stage-cycliste-a-tenerife/

Cyclo-cross du Château à Matha (17)

Organisation: VC Mathalien

Epreuve support du championnat départemental des PC-PC Open

Album photos signé Loïc Petiteau en cliquant …ICI…

Résultats, remerciements à Daniel Chevriaux

Victoire de Tom Mainguenaud (GO Sport Roubaix Lille Métropole)

Tom Mainguenaud , photo Loïc Petiteau

Dos NOM Prénom CLUB cat. Temps/ecart

1 MAINGUENAUD Tom P. ST FLORENT NIORT Elite Prof 54:40
2 CONOR Paul A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Caté 54:46
3 MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Caté 54:48
4 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M 3ème Caté 57:11
5 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 1ère Caté 57:48
6 PETITEAU Valentin ANGOULEME VC 2ème Caté 58:14
7 MANGIN Jeremy TEAM SAINT SAUVEUR Senior 58:52
8 ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème Caté à 1 T
9 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE Senior à 1 T
10 MAHISTRE Quentin P. ST FLORENT NIORT 3ème Caté à 1 T
11 CORDEIRO MARQUES Damien ANGOULEME VC 2ème Caté à 1 T
12 HUCTEAU Victor LESCAR VS Senior à 1 T
13 PEREZ Thomas TEAM SAINT SAUVEUR 3ème Caté à 1 T
14 BRETIN Arnaud VCC MARENNES 2ème Caté à 1 T
15 ZOCCARATO Matteo GUIDON MANSLOIS 3ème Caté à 1 T
16 PHILIPPON Thomas GUIDON MANSLOIS 2ème Caté à 2 T
17 MAINGUENAUD Lucas SOJASUN ESPOIR ACNC Senior à 2 T
18 HERBRETEAU Loic TEAM COOP VELOCITE 2ème Caté AB

Juniors

1 PERRON Yann VC THOUARS Junior H 1 42:16
2 CARREAU Thomas UV LIMOGES – TEAM U87 Junior H 1 43:00
3 TRANQUARD Quentin VCCO LA ROCHELLE Junior H 1 44:39
4 BOISSONNOT Lucas UV ANGERIENNE Junior H 2 45:16
5 DAURIAC Auguste A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Junior H 1 46:24
6 CACAULT Evaelle CC MARMANDAIS Dames à 1 T
7 AUDOIN Oceane CO COURONNAIS Dames à 2 T
8 DIEMER Léa TEAM SAINT SAUVEUR Dames à 2 T

PC-PC Open

1 VIGNEAUD Johann TC LE CHATEAU D`OLERON PC D1 47:28
2 GAILLARD Rémi COTE DE BEAUTE CYCLISME PC D2 47:51
3 CRON Yohann UV ANGERIENNE PC D1 48:01
4 CHATELIER Stephane TEAM COOP VELOCITE PC D3 48:55
5 PETIT Arnaud FSSH CYCLISME PC D1 50:04

6 BOUTIN Cedric VC BRAQUET LIDONNAIS PC D3 50:53
7 JURADO Daniel VC SAINTAIS PC D1 51:08
8 GUIMARD Dimitri VC BRAQUET LIDONNAIS PC D2 51:19
9 CRON David UV ANGERIENNE PC D2 51:20
10 GRABKOWIAK Christophe FSSH CYCLISME PC D3 à 1 T
11 COUTANT Renaud CYCLISME REGION POUZAUGES PC D2 à 1 T
12 AIGRON Sebastien VCCO LA ROCHELLE PC D3 à 1 T
13 DAZY Emmanuel TEAM SAINT SAUVEUR PC D3 à 1 T
14 PERMENAS Frederic VC MATHALIEN PC D3 à 1 T
15 DEMION François NL PC D3 à 1 T
16 GILLEREAU Aurelien VC MATHALIEN PC D2 à 1 T

17 GILLERON Philippe C.S.O. MILLAU PC D4 à 1 T
18 TAINON Patrice VC MATHALIEN PC D4 à 1 T
19 LABROUSSE Christian N.A.Q. PC D4 à 1 T
20 COURTOIS Jacques N.A.Q. PC D4 à 1 T
21 CHAUVET Sebastien VC SAINTAIS PC D3 à 1 T
22 KAUFFMANT Jean-Claude NL PC D4 à 1 T
23 VEILLON Christophe VC SAINTAIS PC D1 à 1 T
24 BOUILLER Patrice LA ROUE LIBRE SAVINOISE PC D3 à 2 T
25 BENOIST Alain VC ROCHEFORT PC D3 à 2 T
26 BOIRIVANT Stephane VCCO LA ROCHELLE PC D1 AB
27 AUBRY Fabien TC LE CHATEAU D`OLERON PC D1 AB
28 MERCIER Aurélien VC BRAQUET LIDONNAIS PC D3 AB

Cadets

1 CRON Eli UA LA ROCHEFOUCAULD Cadet H 2 30:54
2 MEUNIER Victor VCCO LA ROCHELLE Cadet H 2 31:30
3 VALLAT Alex VCCO LA ROCHELLE Cadet H 2 31:31
4 LEGER Clément CC MAINSAT EVAUX Cadet H 2 31:49
5 MACARIOL Mathis VC MATHALIEN Cadet H 2 32:41
6 PAPIN Ethan VC SAINTAIS Cadet H 1 33:23
7 PINTO Mathis UV ANGERIENNE Cadet H 1 33:27
8 METOIS Clement UV ANGERIENNE Cadet H 2 34:38
9 DRAPEAU Sacha VCCO LA ROCHELLE Cadet H 1 34:46
10 CALDERAN Titouan VCCO LA ROCHELLE Cadet H 2 35:09
11 SAULNIER Gabriel VCCO LA ROCHELLE Cadet H 1 à 1 T
12 FAREY Matheo UV ANGERIENNE Cadet H 2 à 1 T
13 GODON Gabin GUIDON MANSLOIS Cadet H 1 à 1 T
14 NEVEUX Kyllian CO COURONNAIS Cadet H 2 à 1 T

Minimes

1 MAISSE Antoine VCCO LA ROCHELLE Minime H 2 20:37
2 PINEAU Tom VC SAINTAIS Minime H 1 21:47
3 JURADO ROUMIEUX Noémie VC SAINTAIS Minime D 2 21:47
4 BENOIST Paul VC ROCHEFORT Minime H 1 21:49
5 MERCIER Marvyn A.PO.GE CYCLISME Minime H 1 22:13
6 BECKERS Noa UV ANGERIENNE Minime H 1 22:31
7 BOIRIVANT Nathan VCCO LA ROCHELLE Minime H 2 22:48
8 MALGUID Ethan N.L. Minime H 2 24:29
9 BOUTIN Noa VC BRAQUET LIDONNAIS Minime H 2 à 1 T
10 PEREZ BACH Faustine VCCO LA ROCHELLE Cadet D 2 à 1 T
11 VEILLON Lucie VC SAINTAIS Minime D 2 à 1 T

Obtenez votre Oiz en Raw & Gold !
Et remportez un “Golden Ticket” pour participer à une Orbea Raw Experience. https://www.facebook.com/cycle.running

3 Commentaires

    pascal Chaumet15 décembre 2022

    14

    Le VCMATHA vous remercie pour votre participation pour la réalisation de ce reportage photos
    Au plaisir de vous retrouver sur nos prochaines épreuves

    Patrice TAINON14 décembre 2022

    14

    Merci pour ce reportage, photos et résultats nous espérons bien recommencer l’an prochain.

    BRETIN Patrick12 décembre 2022

    14

    Pour un nouveau cyclo-cross, ce fût une réussite.
    Très beau cadre dans le parc du château en plein coeur de ville , l’excellente organisation visible dans le détail, ainsi que le plateau des coureurs présents sur la ligne de départ ont mis en valeur le VC Matha et ses bénévoles.
    Nous reviendrons l’an prochain sans aucun doute.
    Patrick Bretin

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations