Arthus Jaladeau remporte la 69ème édition du Mont Pujols

69ème édition…

Lundi 10 avril 2023

69ème critérium cycliste du Mont Pujols

Organisation: Leclerc Vélo Club de Tonneins et le Club Omnisports de Pujols 

Speaker: Jean Louis Gauthier

Victoire d’Arthus Jaladeau (Occitane Cyclisme Formation).

Il succède à Thibaud Saint Guilhem vainqueur 2022.

2 Adam Mitchell 3 Robin Meyer 4 Luca De Vincenzi 5 Baptiste Lavigne…

Podium d’arrivée, Adam Mitchell 3ème, Arthus Jaladeau 1er, Robin Meyer 3ème (meilleur grimpeur) et Maxime Panche premier U19.

Ils étaient 76 sur la ligne de départ pour 10 tours de circuit en présence d’un public qui sembla avoir retrouvé de la consistance pour cette 69ème édition.

Yvon Ventadoux monsieur le maire et Cécile Durgueil adjointe aux sports de Pujols persévèrent dans l’organisation de leur prix cycliste qui créé une belle animation sportive depuis 69 ans.

Dimitri Raffin emmenait le peloton peloton déjà fractionné lors du premier tour.

Une première partie composée de 25 éléments allait rapidement se réduire.

Raffin, De Vincenzi, Mitchell, Ferreira, Langella, Beauregard, Warin, Buisson, Hamon, Lavigne, Roméo, Meyer, Vidal A, Warmerdam, Jaladeau, Pendery, Latestère, Vidal V étaient les plus résistants en essayant de conserver un semblant d’harmonie à ce groupe.

Le peloton se fractionnait en plusieurs groupes qui ne purent jamais recoller sur la tête de course.

Dès le 5ème passage cette tête de course ne se composait plus que de 4 éléments : Luca De Vincenzi, Arthus Jaladeau, Robin Meyer et Adam Mitchell.

Sur les passages comptant pour le meilleur grimpeur, Robin Meyer était le plus constant alors que Luca De Vincenzi montrait quelques signes de faiblesse. Un moment en difficulté le Lot et Garonnais recollait alors qu’Arthus Jaladeau prenait la poudre d’escampette.

Il restait 20 kilomètres à parcourir qui lui permirent de faire grandir son avance et le mettre hors de portée pour s’imposer une 2ème fois cette saison après Carlus.

Adam Mitchell, Robin Meyer, Luca De Vincenzi terminaient échelonnés dans cet ordre, alors que Baptiste Lavigne prenait une excellente 5ème place après une semaine en petite santé.

Le mont Pujols a rendu son verdict pour la 69ème fois, le vainqueur est un homme qui ne déméritera pas au palmarès !

Galerie photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classement, remerciements à Philippe et Monique Garin.

Rg NOM Prénom Equipe Catégorie S/Cat Cat Age Temps
1 JALADEAU Artus OCCITANE CYCLISME FORMATION Elite 2:44:02
2 MITCHELL Adam A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Elite ESP 0:00:50
3 MEYER Robin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Elite 0:01:13
4 DE VINCENZI Luca OCCITANE CYCLISME FORMATION Elite 0:01:23
5 LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION Elite 0:02:55
6 HAMON Nicolas TEAM U LH Elite 0:03:03
7 BEAUREGARD Derenik LESCAR VS Open 1 ESP 0:03:10
8 LANGELLA Lilian OCEANE TOP 16 Elite 0:03:22
9 PENDERY Léo OCCITANE CYCLISME FORMATION Elite 0:03:55
10 FERREIRA Louis OCEANE TOP 16 Elite ”
11 BUISSON Julien TEAM U LH Elite 0:05:18
12 VIDAL Adrien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Elite ESP ”
13 VIDAL Victor GSC BLAGNAC VELO CLUB 31 ELITE 0:05:58
14 WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Elite ”
15 CARREAU Dorian OCCITANE CYCLISME FORMATION Elite 0:06:12
16 LUINAUD Romain CD CORRÈZE Elite ESP ”
17 GARCIA Nicolas LESCAR VS Open 1 ESP ”
18 STEPHENSON Tom GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 1 ESP ”
19 ROCHE Julian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Elite ”
20 MURA Jean LESCAR VS Open 1 ”
21 LETURGIE Bastien OCCITANE CYCLISME FORMATION Elite ESP ”
22 JOB Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Elite ESP ”
23 THIBAULT Jean Denis LES SABLES VENDEE CYCLISME Elite 0:06:44
24 RAFFIN Dimitri VC DU BRULHOIS ET DE L’AGENAIS Open 1 0:06:51
25 ROY Loic CD CORRÈZE Elite 0:07:08
26 CERESUELA Mathieu LESCAR VS Elite 0:07:15
27 WARIN Hugo LESCAR VS Open 1 ESP 0:07:29
28 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Elite ”
29 AVRIL Thomas TEAM U LH Elite 0:08:10
30 HAINES Alex GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Open 1 ESP 0:10:42
31 LAVIDALIE Lucas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Elite ESP ”
32 TEULIERE Maxime AGEN VS Open 1 ”
33 PANCHE Maxime STADE MONTOIS CYCLISME Open 2 J2 0:12:19
34 CHANTREAU Paul LESCAR VS Open 1 ”
35 WEINGARTEN Luc CD CORRÈZE Elite ESP ”
36 VERMANDE Pierre CD CORRÈZE Elite ESP ”
37 THOUEIL Alexis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Elite ESP ”
38 TREMOULET Antoine OCCITANE CYCLISME FORMATION Elite ESP ”
39 BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Elite ESP 0:12:56
40 GERBAUD Guillaume TEAM U LH Elite ”
41 ROCHEREAU Julien TEAM U LH Elite ESP ”
42 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS Open 1 ESP 0:14:03
43 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME Open 1 J2 0:18:03
44 BROUSSE Mathieu TEAM U LH Open 1 ESP 0:46:03
45 MERCIER Joris CC MARMANDAIS Open 3 J2 ”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations