Résultats des épreuves jeunes du cyclo cross de Douchapt

Epreuves jeunes

Dimanche 8 octobre 2023

2ème cyclo cross de Douchapt (24)

Organisation : JS Astérienne

Speaker : Patrick Vigné

Pas de gros pelotons au départ mais de belles empoignades entre champions en devenir…

U 17

1er Batiste Vanaelst (Vélo Silex)
2 Alban Picard CC Marmande 47
3 Joseph Raffo Union Sportive Colomiers
4 Hugo Tournemouly Oloron VTT Team
5 Matis Debenne UC Montpon Vallée de l’Isle
6 Livio Pauchard Gazzera Union Sportive Colomiers
7 Matis Estève JS Astérienne
8 Louis Lepers UC Condat
9 Bastien Chataing Dordogne Sud Cyclisme
10 Tiago Barrier Paiva Dordogne Sud Cyclisme
11 Jules Ferrière Tulle Cyclisme Compétition
12 Maxence Chabot EC Ambazac
13 Noa Frucalzo CC Marmande 47
14 Maxence Bocquier JS Astérienne
15 Thais Poirier CC Périgueux Dordogne
16 Pauline Lavignac Dordogne Sud Cyclisme
17 Keylane Bosche AS Cosnac
18 Angèle Castano EVCC Bergerac
19 Angélina Borderie VTT Bergerac

Championnat Dordogne garçons : 1 Batiste Vanaelst 2 Mathis Debenne 3 Matis Estève

Championnat Dordogne filles : 1 Thais Poirier 2 Pauline Lavignac 3 Angélina Borderie

Après un superbe départ Matis Debenne dût laisser laisser filer le duo Batiste Vanaelst-Alban Picard.

Batiste Vanaelst déposa le marmandais dans le dernier tour.

U 15

1er Robin Veyrac (VC Rodez)
2 Louis Tanneur VTT Sourzac
3 Maxime Vanaelst Vélo Silex
4 Aaron Lamargot UC Condat
5 Tom Colleu EVCC Bergerac
6 Thais Barrier Paiva Dordogne Sud Cyclisme
7 Antoine Lepers UC Condat
8 Sarah Castano EVCC Bergerac
9 Louise Calmon Dordogne Sud Cyclisme
10 Anxem Bouret (orthographe pas sûre..)

Longtemps ensemble, Antoine Veyrac et Louis Tanneur ne se sont séparés que dans les dernières minutes.

Victoire d’Antoine Veyrac

Album photos U 13 , U 15 en cliquant sur l’image ci-dessous

Ecoles de vélos

U 9

1er Alexy Estève CC Périgueux Dordogne
2 Léandre Jablonski EVCC Bergerac
3 Jules Bordas Dordogne Sud Cyclisme
4 Hugo Sacristan Ardin CC Périgueux Dordogne

U 11

1 Timotéi Eclancher Dordogne Sud Cyclisme
2 Titouan Lapouge EVCC Bergerac
3 Lucas Auvray CC Périgueux Dordogne
4 Simon Hivert VTT Sourzac
5 Jules Puyanchet JS Astérienne
6 Margaux Tanneur VTT Sourzac
7 Romain Rubissou ???
8 Maeli Debenne UC Montpon Vallée de l’Isle

U 13

1er Victor Vanaelst Vélo Silex
2 Martin Bocquier JS Astérienne
3 Arthur Darrin CC Périgueux Dordogne
4 Louise Chavin Dordogne Sud Cyclisme
5 Léa Magne Piarrestegi Dordogne Sud Cyclisme
6 Justin Lafaye CC Périgueux Dordogne
7 Eloi Lecourt CC Périgueux Dordogne
8 Lise Guichard JS Astérienne
9 Swan Benoist JS Astérienne

Podium U 13

Superbe bagarre dès le départ, pas de cadeau entre Victor Vanaelst et Martin Bocquier qui tourne à l’avantage du premier nommé.

Mais copain-copain après l’arrivée !

Album photos des écoles de vélo en cliquant sur l’image ci-dessous

Patrick Vigné, Yves Mahaud maire de Douchapt, Bernard Estève
Ça y est ! Nous sommes prêts pour vous accueillir et pour vous faire découvrir votre nouvel univers 100% Vélo
L’académie Alpha Training, décryptage.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations