Titouan Margueritat vainqueur du Tour de la Charente Limousine

6ème édition….

Samedi 6 avril 2024

6ème Tour de Charente Limousine, épreuve Elite ouverte aux Pros, Elite et Open 1

à Champagne Mouton (16) 156,5 kilomètres

Organisation: UA La Rochefoucauld et Municipalité de Chapagne Mouton

Speakers: Roland BISSIRIEX – Jean Luc PREVOT

Résultats, photo https://www.stsport.fr/

Victoire de Titouan Margueritat TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME

Ci dessous, arrivée et podium, photos signées Zoé Soullard

Rg. Nom Prénom Equipe Tps/Ecart
1 MARGUERITAT Titouan TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME 3h46’38”
2 FRANCON Morgann ISSOIRE CYCLISME à 00”
3 CHILTON Ben A.PO.GE CYCLISTE ”
4 DE VINCENZI Luca OCF TEAM LEGEND WHEELS ”
5 GERBAUD Guillaume TEAM U LH à 05”
6 PACOURET Amaury TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME à 08”
7 HABERT Axel TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME à 43”
8 MARTINEZ Yannick TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME ”
9 GAZUT Damien TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME ”
10 LAJAUNIAS Valerian TEAM U LH ”
11 CAUDOUX Alexandre TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE ”
12 ARHIE Kevin A.PO.GE CYCLISTE ”
13 BRISMONTIER Nicolas VC LUCEEN ”
14 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE ”
15 BONETTO Damien TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME à 53”
16 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE à 02’13”
17 CHAMBON Theo TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE à 02’17”
18 CHARTIER Pierre OCEANE TOP 16 ”
19 HAMON Nicolas TEAM U LH ”
20 LAPIERRE Louis CC PERIGUEUX DORDOGNE à 02’19”
21 PAILLOT Yoann ANGOULEME VC ”
22 MURA Jean LESCAR VS ”
23 ROCHEREAU Julien TEAM U LH ”
24 BESSAGUET Cedric A.PO.GE CYCLISTE ”
25 VERMANDE Pierre TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE ”
26 TRESCARTE Vincent ISSOIRE CYCLISME à 02’24”
27 GOUERY Armand CC PERIGUEUX DORDOGNE à 03’45”
28 MORICHON Clément TEAM U LH à 06’46”
29 GIROTTI Matteo OCEANE TOP 16 à 10’48”
30 PAPIN Theo A.PO.GE CYCLISTE à 12’30”
ab DELHOMME Rafael OCEANE TOP 16
ab BIBET Thomas OCEANE TOP 16
ab DE COMARMOND Aurelien OCEANE TOP 16
ab FERREIRA Louis OCEANE TOP 16
ab MAGNIE Valerian OCEANE TOP 16
ab PANCHE Maxime OCEANE TOP 16
ab THIBAULT Jean Denis OCEANE TOP 16
ab TIPHAIGNE Mathis OCEANE TOP 16
ab FERREIRA Tiago A.PO.GE CYCLISTE
ab GANE Enzo A.PO.GE CYCLISTE
ab LEEMING SYKES Dexter A.PO.GE CYCLISTE
ab SOULAS Thomas A.PO.GE CYCLISTE
ab VETTER Laurick A.PO.GE CYCLISTE
ab AUMEUNIER Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab DAVID Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab GARCIA Louis Guillaume CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab LAFFINEUR Theo CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab LAUTRETTE Nicolas CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab O’CONNOR Calum CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab BERNAT Lilian TEAM U LH
ab BODEAU Mael TEAM U LH
ab CHASSAING Baptiste TEAM U LH
ab ESCURE Marin TEAM U LH
ab MERCERON Alix TEAM U LH
ab GARCIA Nicolas LESCAR VS
ab QUARCY MASSIN Esteban LESCAR VS
ab WARIN Hugo LESCAR VS
ab BUISSON Julien TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE
ab CLEMENT Erwan TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE
ab CLEMENT Corentin TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE
ab DEVAUD Martin TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE
ab FRALIN Jamy TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE
ab LUINAUD Romain TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE
ab POULVELARIE Maxime TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE
ab ROY Loic TEAM CORREZE SUCHET NOUVELLE AQUITAINE
ab TONNEAU Mathis TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME
ab BUFFAZ Maxime LYON SPRINT EVOLUTION
ab JACQUES Julien LYON SPRINT EVOLUTION
ab MARAIS Jacques LYON SPRINT EVOLUTION
ab PAYAN Romain LYON SPRINT EVOLUTION
ab VERNIE Pierre LYON SPRINT EVOLUTION
ab BROSSEL Bérenger ISSOIRE CYCLISME
ab FAURE Xavier ISSOIRE CYCLISME
ab STEMPEL Cédric ISSOIRE CYCLISME
ab DEUS Alexis OCF TEAM LEGEND WHEELS
ab LETURGIE Bastien OCF TEAM LEGEND WHEELS
ab PERROCHEAU Willy AC JARNAC AIGRE ROUILLAC
ab HERBRETEAU Loic TEAM COOP VELOCITE
ab DAUDIN GUENEGOU Franck UCK VANNES BRETAGNE SUD CYCLISME

Résultats course réservée aux coureurs Access

Pl. Sér Nom-prénom Club Temps Ecart Moy km/h Tours Distance
Access 1 2 (19)
1 A1 BOUTET Quentin UA LA ROCHEFOUCAULD 2h13’06 – 36,24 12 80,4 km
2 A2 RAINARD Yoann AC JARNAC AIGRE ROUILLAC 2h13’14 à 0’08 36,21 12 80,4 km
3 A2 MONERAT David ENTENTE CYCLISTE 3 M 2h13’14 à 0’08 36,21 12 80,4 km
4 E WEINGARTEN Audrey C’CHARTRES CYCLISME 2h15’17 à 2’11 35,66 12 80,4 km
5 A2 BUISSON Sylvain TEAM COOP VELOCITE 2h15’17 à 2’11 35,66 12 80,4 km
6 A1 MALOYER Cédric VC THOMAS 2h15’22 à 2’16 35,64 12 80,4 km
7 A1 MONERAT Christophe AC MACQUEVILLOIS 17 2h15’25 à 2’19 35,62 12 80,4 km
8 A1 GALLES Guillaume TEAM COOP VELOCITE 2h15’28 à 2’22 35,61 12 80,4 km
9 A1 GAUGAIN Heidi * URT VELO 64 2h15’28 à 2’22 35,61 12 80,4 km
10 A2 CHAMBON Pierre UA LA ROCHEFOUCAULD 2h15’28 à 2’22 35,61 12 80,4 km
11 A1 CARLIER Valentin ANGOULEME VC 2h19’46 à 6’40 34,51 12 80,4 km

Abandons (8)

DNF A2 JOLLIVET Antoine PEDALE JONZACAISE Abandon 9 60,3 km
DNF A1 DA CUNHA Philippe ANGOULEME VC Abandon 8 53,6 km
DNF A1 DENECHAUD Mateo AC4B Abandon 8 53,6 km
DNF A1 RIVET Jean Francois ROCHECHOUART OCC Abandon 7 46,9 km
DNF A2 LAYLAVOIX Pierre AC BAS-BERRY Abandon 7 46,9 km
DNF A1 SERPAUD Axel P. ST FLORENT NIORT Abandon 5 33,5 km
DNF A1 BONHOMME Victor AC4B Abandon 5 33,5 km
DNF A1 BOYER Maxime UC CONDAT Abandon 1 6,7 km

Access 3 4 (18)

1 A3 DUFOUR Samuel ANGOULEME VC 1h43’37 – 34,92 9 60,3 km
2 A3 LARPE Michel GIRONDINS DE BORDEAUX 1h43’37 34,92 9 60,3 km
3 A3 DREYFUSS Emmanuel ANGOULEME VC 1h47’00 à 3’23 33,81 9 60,3 km
4 A3 POIRIER Cedric ANGOULEME VC 1h47’04 à 3’27 33,79 9 60,3 km
5 A4 HERIN Christophe AC LIMOGES BUSSIERE POITEVINE 1h47’06 à 3’29 33,78 9 60,3 km
6 A3 DUPUIS Xavier GUIDON MANSLOIS 1h47’06 à 3’29 33,78 9 60,3 km
7 A4 REGEASSE Michel VC OUEST CHARENTE SEGONZAC 1h47’06 à 3’29 33,78 9 60,3 km
8 A3 DELCROIX Stephane AC ST MICHEL 1h47’06 à 3’29 33,78 9 60,3 km
9 A4 VEZIEN Philippe P. ST FLORENT NIORT 1h47’09 à 3’32 33,77 9 60,3 km
10 A4 LESNIER Jacques CC ST PALAIS DE BLAYE 1h47’09 à 3’32 33,77 9 60,3 km
11 A3 ZOCCARATO Luigi GUIDON MANSLOIS 1h47’09 à 3’32 33,77 9 60,3 km
12 A3 FERRAND Philippe VELOCE CLUB COMMERCIEN 1h47’14 à 3’37 33,74 9 60,3 km
13 A3 DUPONT Matthieu VAL DE SEVRE CYCLISME 1h47’16 à 3’39 33,73 9 60,3 km
14 A4 BRISSAUD Jean Marc UA LA ROCHEFOUCAULD 1h47’38 à 4’01 33,61 9 60,3 km
15 A3 BAILLY Maxime UA LA ROCHEFOUCAULD 1h43’43 + 1 tour 31,01 8 53,6 km
16 A4 PONT Didier VC MATHALIEN 1h45’16 + 1 tour 30,55 8 53,6 km

Abandons (2)

DNF A3 DA CUNHA Anthony ROCHECHOUART OCC Abandon 8 53,6 km
DNF A3 JACQUE Christian AC JARNAC AIGRE ROUILLAC Abandon 6 40,2 km

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Mercredi 29 mai Barbezieux semi-nocturne

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations