Résultats championnat Nouvelle Aquitaine contre la montre à Bouresse (86)

Championnat Nouvelle Aquitaine 2022 Contre la Montre.

Samedi 24 septembre 2022

https://www.sudgirondecyclisme.fr/2022/09/alpha-training-qui-etes-vous/

1er contre la montre support championnat Nouvelle Aquitaine à Bouresse (86)

Organisation: JPC Lussac

Résultats https://www.stsport.fr/

Minimes garçons

Pl. Nom Prénom Club Cat Temps
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS M2 9’51,46
2 CHAPELLE Alexandre U.C.CONFOLENS M2 10’12,35
3 THOUREAU Lucas ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC M2 10’17,55

4 COTIER Bastien U.V.Poitiers M2 10’18,12

5 GAYANT Lancelot ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC M2 10’27,12
6 LAMIRAUD Mael TEAM CYCLISTE VERTEILLACOISE M1 10’38,43
7 MAISONNEUVE Louca URT VELO 64 M2 10’44,65
8 LIENART Anael U.V.POITIERS M2 11’04,54
9 MALGORN Ewen U.V.POITIERS M1 11’34,89
10 GASCHET Jules C.POITEVIN M2 11’49,79
11 POISSON Mathis U.V.POITIERS M1 11’51,02
12 GRIMAL Robin C.POITEVIN M1 12’03,02
13 SAUZEAU Yann U.V.POITIERS M1 12’14,80

Minimes-cadettes filles

Pl. Nom Prénom Club Cat Cat Temps
1 FROUARD Diane TULLE CYCLISME COMPETITION C2 C2 – F 10’24,05
2 DUPIN Melanie STADE MONTOIS CYCLISME C2 C2 – F 10’28,47
3 BASTIERE Romelie AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS C2 C2 – F 11’07,36
4 MICHEL Clemence EC MEDOC ATLANTIQUE C1 C1 – F 11’16,04
5 DESENFANT Lou ESC LE GRAND-BOURG C1 C1 – F 11’56,16
6 TIONI Capucine ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC M2 M2 – F 11’56,87
7 TOUCHARD Eloane V.NAINTRE M2 M2 – F 13’47,50
8 RAIMOND Juline U.V.POITIERS M1 M1 – F 14’16,70

Cadets

Pl. Nom Prénom Club Cat Course Temps
1 SERRES Samuel EC PASSAGEOISE C2 – M CADETS 19’11,24
2 RABY Charly LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME C2 – M CADETS 19’11,51
3 LECLABART Erwan V.C.ST MAIXENT C2 – M CADETS 19’12,88
4 MARTIN Thomas UC GRADIGNAN C2 – M CADETS 19’42,17
5 DELARBRE Lucas CC MAINSAT EVAUX C2 – M CADETS 19’50,78
6 HEUGAS Thomas P.ST FLORENT NIORT C1 – M CADETS 19’51,13
7 GIREME Romain C.POITEVIN C2 – M CADETS 19’52,56
8 BRUNET Ethan V.C.ST MAIXENT C1 – M CADETS 20’02,69
9 GAUTHIER Gabin ANGOULEME VELO CLUB C1 – M CADETS 20’08,79
10 MILLET Baptiste CC MARMANDAIS C2 – M CADETS 20’18,65
11 GREGOIRE Maxime C.POITEVIN C2 – M CADETS 20’29,73
12 BERLAN Tristan U.V.POITIERS C1 – M CADETS 20’45,24
13 GUILBAUD Nolan V.NAINTRE C2 – M CADETS 21’04,59
14 MERGUI Charles UC GRADIGNAN C1 – M CADETS 21’08,92
15 DEBORDE Emilien U.V.POITIERS C2 – M CADETS 21’10,57
16 SORAIN Titouan AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS C2 – M CADETS 21’16,66
17 BESNIER Antoine US Bouscataise C1 – M CADETS 21’23,17
18 PEILLET Elian TEAM CYCLISTE VERTEILLACOISE C2 – M CADETS 21’26,78
19 MAYNARD Paul U.V.POITIERS C2 – M CADETS 21’33,24
20 GRIMAL Paul C.POITEVIN C2 – M CADETS 21’36,06
21 VAN WONTERGHEM Cyprien AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17 C1 – M CADETS 22’02,90
22 BOUREBOUHAT Hugo US Bouscataise C1 – M CADETS 22’14,06
23 GRANDON Enzo U.V.POITIERS C2 – M CADETS 22’15,28
24 MERCIER Jules C.POITEVIN C1 – M CADETS 22’57,49

PC D1-D2

Pl. Nom Prénom Club CatOrga Temps
1 LABBE Gerald GUIDON MACARIEN D1 24’04,84
2 AIDAT Bruno MERIGNAC VC D2 24’10,61
3 LABILLE Christophe CAM BORDEAUX D2 24’43,96
4 CHAMBON Pierre U.A.LA ROCHEFOUCAULD D2 25’04,45
5 NOIRT Guillaume U.A.LA ROCHEFOUCAULD D2 25’18,66
6 LEMARECHAL Ludéric D2 25’59,67
7 ROBINEAU Stéphane D2 27’05,55

PC D3-D4

Pl. Nom Prénom Club Course Temps
1 DENOEL Thierry CAM BORDEAUX PC D3|D4 25’14,32
2 VERON Stephane AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS PC D3|D4 26’14,42
3 LIENART Cyrille U.V.POITIERS PC D3|D4 26’14,76
4 DUPONT Matthieu V.C.ST MAIXENT PC D3|D4 26’31,69
5 MONERAT Geoffrey ENTENTE CYCLISTE 3 M PC D3|D4 26’49,06
6 BOMPAS Christophe C Poitevin PC D3|D4 27’00,32
7 RAIMOND Francois U.V.POITIERS PC D3|D4 27’10,85
8 SCHWITZGABEL Alain J.P.C.LUSSAC PC D3|D4 27’52,92
9 BOUTET Jérôme UV DESCARTES PC D3|D4 28’23,20
10 CERCLET Clement J.P.C.LUSSAC PC D3|D4 28’31,20

Dames

Pl. Nom Prénom Club Cat Course CatOrga Temps
1 GAUGAIN Heidi URT VELO 64 J2 – F JUNIORS SENIORS FEMMES Junior 25’10,04
2 AGUER Maitena MERIGNAC VC Es – F JUNIORS SENIORS FEMMES 3ème Catégorie 26’51,21
3 BOUE Coralie U.V.POITIERS J1 – F JUNIORS SENIORS FEMMES Junior 30’19,75

Juniors

Pl. Nom Prénom Club Cat Temps
1 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME J2 22’34,35
2 BREANT Romain CREUSE OXYGENE J2 22’37,50
3 MAINGUENAUD Lucas P.ST FLORENT NIORT J2 22’47,75
4 DELHOMME Rafael C.POITEVIN J2 22’57,72
5 DUPE Mathieu URT VELO 64 J2 23’10,49
6 LOULERGUE Victor CREUSE OXYGENE J2 23’12,15
7 LANGELLA Lenaic UC NANTES ATLANTIQUE J2 23’28,34
8 PICARD Paul CC MARMANDAIS J1 23’41,04
9 MAGNIE Valerian BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISTES J2 23’42,69
10 LEYLAVERGNE Dario CREUSE OXYGENE J1 23’44,26
11 BODEAU Mael CC MAINSAT EVAUX J1 24’10,90
12 ROUGIE Maxime U.C.BRIVISTE J2 24’50,55
13 VECCHI Hugo US BOUSCATAISE CYCLISME J1 25’03,51
14 TESSIER Paolo V.C. SAINTAIS J1 25’14,35
15 AUBOURG Nathan AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J2 25’50,14
16 COTIER Alexis U.V.POITIERS J2 26’44,23
17 CHAMPION Alexis V.C.THOUARS J1 27’02,51

3ème catégorie

Pl. Nom Prénom Club Cat Temps
1 LEPECULIER Louis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Es – M 23’15,04
2 DROTZ Antoine U. COSNOISE SPORTIVE S – M 23’25,88
3 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M Es – M 23’31,44
4 EYMARD Matteo ENTENTE CYCLISTE 3 M Es – M 23’58,24
5 GAUTHIER Elian ANGOULEME VELO CLUB Es – M 24’41,95
6 ZOCCARATO Matteo GUIDON MANSLOIS Es – M 25’24,82

2ème catégorie

Pl. Nom Prénom Club Cat Temps
1 POUVREAULT Gregory VENDEE U PDLL Es – M 21’33,87
2 TURMEL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 S – M 23’07,38
3 DEUS Alexis PAU VELO 64 Es – M 23’13,13
4 LAJAUNIAS Valerian GUIDON MANSLOIS Es – M 23’22,51
5 CASADO Leo CC PERIGUEUX DORDOGNE Es – M 23’32,75
6 BROUSSE Mathieu UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Es – M 24’23,07
7 GAILLARD Matheo UNION CYCLISTE CHOLET 49 Es – M 26’17,06
8 NAULEAU Maxence CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Es – M 26’38,43

1ère catégorie

Pl. Nom Prénom Club Cat Temps
1 CARREAU Dorian PAU VELO 64 Es – M 21’30,11
2 RIBEIRO DA CRUZ Mathias LAVAL CYCLISME 53 Es – M 21’33,13
3 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 Es – M 21’34,97
4 SOUCHON Antonin ANGOULEME VELO CLUB Es – M 22’17,42
5 BARBIN Louis US ST HERBLAIN S – M 22’43,36
6 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 S – M 23’10,42
7 DELAFORGE Anthony SPRINTER CLUB DU PERIGORD S – M 23’15,38
8 BESSAGUET Cedric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es – M 23’27,26
9 SOUFFACHE Stellio SABLE SARTHE CYCLISME PDL S – M 23’43,28

Dorian Carreau photo archive SGC

Séniors scratch

Pl. Nom Prénom Club Cat CatOrga Temps
1 CARREAU Dorian PAU VELO 64 Es – M 1ère Catégorie 21’30,11
2 RIBEIRO DA CRUZ Mathias LAVAL CYCLISME 53 Es – M 1ère Catégorie 21’33,13
3 POUVREAULT Gregory VENDEE U PDLL Es – M 2ème Catégorie 21’33,87
4 DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 Es – M 1ère Catégorie 21’34,97
5 SOUCHON Antonin ANGOULEME VELO CLUB Es – M 1ère Catégorie 22’17,42
6 BARBIN Louis US ST HERBLAIN S – M 1ère Catégorie 22’43,36
7 TURMEL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 S – M 2ème Catégorie 23’07,38
8 GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 S – M 1ère Catégorie 23’10,42
9 DEUS Alexis PAU VELO 64 Es – M 2ème Catégorie 23’13,13
10 LEPECULIER Louis CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Es – M 3ème Catégorie 23’15,04
11 DELAFORGE Anthony SPRINTER CLUB DU PERIGORD S – M 1ère Catégorie 23’15,38
12 LAJAUNIAS Valerian GUIDON MANSLOIS Es – M 2ème Catégorie 23’22,51
13 DROTZ Antoine U. COSNOISE SPORTIVE S – M 3ème Catégorie 23’25,88
14 BESSAGUET Cedric A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Es – M 1ère Catégorie 23’27,26
15 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M Es – M 3ème Catégorie 23’31,44
16 CASADO Leo CC PERIGUEUX DORDOGNE Es – M 2ème Catégorie 23’32,75
17 SOUFFACHE Stellio SABLE SARTHE CYCLISME PDL S – M 1ère Catégorie 23’43,28
18 EYMARD Matteo ENTENTE CYCLISTE 3 M Es – M 3ème Catégorie 23’58,24
19 BROUSSE Mathieu UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Es – M 2ème Catégorie 24’23,07
20 GAUTHIER Elian ANGOULEME VELO CLUB Es – M 3ème Catégorie 24’41,95
21 ZOCCARATO Matteo GUIDON MANSLOIS Es – M 3ème Catégorie 25’24,82
22 GAILLARD Matheo UNION CYCLISTE CHOLET 49 Es – M 2ème Catégorie 26’17,06
23 NAULEAU Maxence CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Es – M 2ème Catégorie 26’38,43

Un très large choix de VTT, semi-rigides, tout suspendus, électriques, musculaires…. Pour tous les budgets, toutes les pratiques! Plus de 300 vélos en stock! https://www.facebook.com/cycle.running

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations