17 mars, parcours du Tour du Bassin d’Arcachon 2024

Ce sera la 32ème édition !

DIMANCHE 17 MARS 2024
LA TESTE DE BUCH (33)
33e Tour du Bassin
Organisation: UC ARCACHON
Epreuve pour Open 1-2-3 + Access 1-2-3-4 et Féminines

Ce sera la 32ème édition de cette épreuve très convoitée.

Plus de détails à venir….

Le parcours, clic sur l’image ci-dessous

Pour l’édition 2023 ils étaient 135 sur la ligne de départ d’une course remportée par Yohan Soubes, revoir les classement.

Le palmarès

Organisation : US Andernos 4ème en 1983
14/03/1982 : Bernard MONCE (Bx VC) – P. DELORT – A. CASTETS
20/03/1983 : Philippe NARDI – A. LESBATS – B ESPINASSEAU

Organisation UC Arcachon 1ère édition en 1985
21/04/1985 : Michel LANDA – Jean-P. NOSSIT – P. COURTADE
06/04/1986 : Eric BOULET – Daniel BOUTET – Michel CORTINOVIS 2ème
26/04/1987 : 3ème ?
1989 : Epreuve pas organisée
08/04/1990 : Stéphane DIEMUNCH – A VILLENAVE – J.- O. PELLIER
17/03/1991 : Jean-Marie DOUMENGE – Yannick POUEY – Sylvain MINVIELLE
22/03/1992 : Vincent CIGANA – Sylvain MINVIELLE – Eric FANTINO 5ème
14/03/1993 : 6ème
20/03/1994 : Franck QUINTIN – C. LLURDA – S. GOURMADEL
19/03/1995 :
24/03/1996 : Morcek SLOTAREK (Pol) – Christophe MARCHEGAY – Robert KRAJEWSKI (Pol) …9ème
09/03/1997 : Vincent Baillargues …?
08/03/1998 : Arnaud Dubé …?
07/03/1999 : Stéphane LABORDE – Loïc LEPOUTRE – Vincent REDOULEZ
05/03/2000 : Christophe BOTEREL – Gérald LABBE – Stéphane VIGNOLLES
04/03/2001 :
10/03/2002 : Benjamin SEYRAL – Benoît HERVOIR – Géric NOGUE ……16ème ?
09/03/2003 : Mathieu LADAGNOUS – Mickaël MAILLE – Julien BRANAS
07/03/2004 : Jérôme DASQUE – Bruno NICOLAS – Olivier MARTINEZ (EVCC Bergerac)
06/03/2005 :
2006 : Epreuve pas organisée
2007 : Epreuve pas organisée
27/04/2008 : Kévin LABEQUE – Jean-Paul BALLE – Jonas DUPUIS
26/04/2009 : Kévin LABEQUE – Florian LEGRANDOIS – Dorian LEBEAU
18/04/2010 : Kévin LABEQUE – Alexis AUGEREAU (V. Naintré) – Lionel SUHUBIETTE
17/04/2011 : Dorian LEBEAU – Florian BONHOURE – Benjamin VAN NIEUWENHOVE
15/04/2012 : Clément DUPIN – Mathieu MALBERT – Julien DUTOUR
23/06/2013 : Antonin SERVANT – Lilian CALMEJANE – Thomas BOUDAT
16/03/2014 : Maxime TEULIERE – Rémy MONGES – Pierre CREMA
15/03/2015 : Pierre CREMA – Jérémy BESSOU – Alex ROULIERE

13/03/2016: BETOUIGT SUIRE Clément – NEBOIT Romain – DHINNIN Mickael
19/03/2017: SAN ROMAN Lucas – CHAMINAUD Romain -CRABOS Vincent
18/03/2018: BOISSIERE Antonin-TOURTELOT Alexis-KOHL Roman
17/03/2019: SELIVERT Tristan- PEDEMARIE Mathieu- MONLEZUN Kévin
2020, 2021 annulé, Covid
13/03/2022: GUELIN Jerome-ROMAN Martial – CODOLO Pierre
12/03/2023: SOUBES Yohan-TEULIERE Maxime-PELLIER Pierre Mathieu

Renseignements

Jean-Michel LABEQUE 06 07 52 21 15
jean-michel.labeque@eiffage.com

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations