1er avril: Dames et Hommes ont rendez-vous au Mont Pujols

Lundi 1er avril: 70ème édition de l’épreuve

70ème édition !

  • Artus Jaladeau s’était imposé avant de passer professionnel cette année chez CIC U Nantes Atlantique…

…..Revoir la course….

  • En matinée pour la reprise de la course réservée aux dames, Alice Coutinho devançait un petit peloton. Espérons une participation plus importante cette année..

….Revoir la course….

En ce lundi de Pâques, le cyclisme sera roi pour la 70ème fois sur les pentes du Mont Pujols.

Organisation: Municipalité de Pujols, Club Omnisports de Pujols en partenariat avec le LVC Tonneins

Plaquette renseignements …. en cliquant ICI….

Speaker Jean Louis Gauthier

Le programme sera trés complet avec une épreuve dames le matin et le traditionnel grand prix l’aprés-midi.

Matin

Elite Femmes
77 km (7 tours de 11 km)
Prix : 525€/15
Primes : 500€
Dossards : 8h30 Salle des fêtes
Départ : 9h30 Côte de Pujols

Palmarès connu

2001 1 Magali Le Floc’ch 2 Sophie Creux 3 Karine Dalmais
2002 1 Virginie Moinard 2 Aline Cambouliv 3 Sophie Creux
2003 1 Zlatica Gavláková 2 Marion Clignet 3 Delphine Guille
2004 1 Magali Le Floc’h 2 Zlatica Gavláková 3 Sonia Huguet
2005 1 Magali Le Floc’h 2 Magali Finot 3 Larissa Kleinman
2006 1 Magali Mocquery 2 Nikki Egyed 3 Pascale Jeuland
2007 1 Magali Mocquery 2 Karine Gautard 3 Laurence Leboucher
2008 1 Béatrice Thomas 2 Christel Ferrier-Bruneau 3 Maryline Salvetat
2009 1 Sophie Creux 2 Pascale Jeuland 3 Amélie Rivat
2010 1 Pauline Ferrand-Prévot 2 Sandrine Bideau 3 Audrey Cordon
2011 1 Magdalena de Saint-Jean 2 Edwige Pitel 3 Béatrice Thomas
2012 1 Andrea Graus 2 Aude Biannic 3 Audrey Cordon
2013 1 Élodie Hegoburu 2 Véronique Labonté 3 Alexia Muffat
2014 1 Amélie Rivat 2 Manon Souyris 3 Marion Sicot
2015 1 Daniela Reis 2 Sandrine Bideau 3 Manon Souyris
2016 1 Daniela Reis 2 Léna Gerault 3 Pauline Clouard
2017 1 Jade Wiel 2 Ophélie Fenart 3 Maëlle Grossetête
2018 1 Morgane Coston 2 Cédrine Kerbaol 3 Marion Sicot
2019 non organisée, 2020 ,2021 Covid , 2022 non organisée
2023: 1 Alice COUTINHO 2 Mélanie DUPIN 3 Marine MAUGE

Aprés-midi

Elite – Open 1-2-3 + Access 1-2-3-4
110 km (10 tours)
Px 1524/20 (305-229-183) Primes : 1700€
Dossards : 13h30 Salle des fêtes
Départ : 14h30 Côte de Pujols

un extrait du palmarès

1981 : Roland MERCADIE – Michel FEDRIGO – Gérard MERCADIE
1982 : Jean-Marc PRIOLEAU – Michel FEDRIGO – Bernard PINEAU
1983 : Dominique DELORT – Alain IGNACE – Eric VOUILLAT
1984 : Alain DAUBIN – LAMONTAGNE – G. PIANZOLA
1985 : Hubert SENTUCQ – Didier LABOURDETTE – Patrick DELORT
1986 : Franck CAILLEAU – Philippe BROSSAIS – Philippe COQUERELLE
1987 : Didier VIRVALEIX – Philippe BOCQUIER – Gérard IANOTTO
1988 : Pierre-Raymond VILLEMIANE – Jean-Claude BAGUESTE – Patrick AUDEGUIL
1989 : Jean-Pierre GODARD – Franck CAILLEAU – Alain RUIZ
1990 : Sylvain BOLAY – Thierry FERRER – Gérard IANOTTO
1991 : Sylvain BOLAY – Vincent GUILLOUT – Pascal GALTIER
1992 : Pascal HERVE – Jean-Christophe CURRIT – Laurent ROUX
1993 : Pascal HERVE – Pascal BERGER – Denis LEPROUX
1994 : Laurent HUGER – Yvan BECAAS – Francis BAREILLE
1995 : Anthony KERNEÏS – Alain LAGIERE – Guillaume DESTANG
1996 : Gilles ZECH – Francis ROGER – David MONCOUTIE
1997 : David MARIE – Olivier ASMAKER – Raphaël JEUNE
1998 : Christophe DUPOUEY – Gilles ZECH – Pierre ELIAS
1999 : Gilles ZECH – Pierrick FEDRIGO – Gilles CANOUET
2000 : Christophe DUPOUEY – Stéphane BELLICAUD – Alain SAILLOUR
2001 : Gilles ZECH – Thierry GUEGUEN – Aïdan DUFF (Irl)
2002 : Christophe DUPEBE – Jacques BOGDANSKI – Hervé DUCLOS-LASSALLE
2003 : Laurent ESTADIEU – Stéphane BELLICAUD – Arnaud LABBE
2004 : Gilles CANOUET – Julien COSTEDOAT – Cédric MENEIRO
2005 : Sébastien MORVAN – Jérôme BONNACE – Tomasz KASZUBA (Pol)
2006 : Bruno TEATTINI – Stéphane REIMHERR – Miguel TANGUY
2007 : Joseph COOPER (NZL) – Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Stéphane REIMHERR
2008 : Grzegorz KWIATKOWSKI (Pol) – Alexandre GENIEZ – Mickaël SZKOLNIK
2009 : Dimitriy SAMOKHVALOV (Rus) – Anton SAMOKHVALOV (Rus) – Mickaël SZKOLNIK
2010 : Carl NAÏBO – Médéric CLAIN – Stéphane REIMHERR
2011 : Carl NAÏBO – Samuel PLOUHINEC – Julien MAZET
2012 : Fabien FRAISSIGNES – Romain CABARROU – Nicolas FERRAND
2013 : Jean MESPOULEDE – Pierre CAZAUX – Lilian CALMEJANE
2014 : Julien LOUBET – Fabien FRAISSIGNES – Dylan GIRDLESTONE (Rsa)
2015 : Romain CAMPISTROUS – Fabien FRAISSIGNES – Guillaume DE ALMEIDA
2016 : Mickael LARPE – Samuel PLOUHINEC – Boris ORLHAC
2017 : Julien Guay – Boris ORLHAC – Théo VIMPERE
2018: Boris ORLHAC- Alexis CARLIER 3 Morné VAN NIEKERK
2019: Romain CAMPISTROUS-Mikael LARPE-Rudy FIEFVEZ
2020: COVID
2021 : COVID
2022: Thibaud SAINT GUILHEM Rudy FIEFVEZ-Florent CASTELLARNAU
2023: 1 JALADEAU Artus-2 MITCHELL Adam-3 MEYER Robin

Contact

Philippe GARIN 06 34 07 85 03
ph.garin@wanadoo.fr

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations