Erwan Leclabart remporte la Marmande Val de Garonne Classic souvenir Rémi Bottéchia

Prés de 200 coureurs au départ !

Dimanche 10 mars 2024

8ème édition de  la Val de Garonne Classic, souvenir Rémi Bottechia à Marmande

Epreuve nationale juniors (U19)

Organisation : CC Marmande 47

Speaker: Jean Louis Gauthier

Sur un nouveau parcours de 122 kilomètres sur 5 tours de circuit, ils étaient 198 à prendre le départ…. Pluie, vent , 8°, chutes ont rythmés le cours de l’épreuve .

Victoire en solitaire d’Erwan Leclabart (Cycle Poitevin).

Il succède à Mathéo Barusseau !

Il ne pleuvait pas encore au moment du départ…

Après un premier tour dans la bonne humeur,

L’ambiance changea rapidement avec la pluie, le vent et les chutes qui vont avec…

Mattéo Massonié et Samuel Serres prirent quelques secondes d’avance mais le peloton n’autorisait pas de bon de sortie.

Alors que la pluie redoublait de violence, Gabriel Layrac et Mattéo étaient souvent cités dans les communiqués sans vraiment pouvoir faire la différence.

A une trentaine de kilomètres de l’arrivée 8 éléments semblaient prendre le large, mais tout était à refaire à l’entame du dernier tour de circuit.

Décidément l’arrivée allait elle se jouer au sprint ?

IL n’en fut rien…. 24 kilomètres à couvrir ce fut le moment ou Erwan Leclabart attaqua, un moment rejoint par Christophe Brioux, il relança pour terminer seul.

Le jeune coureur Poitevin dont c’est la première victoire 2024 reconnait bien supporter ces conditions difficiles.

… alors que Christophe Brioux terminait à 50 secondes,

 Lucas Menanteau dominait le sprint du peloton pour la 3ème place

…devant un public bien courageux !

Album photos en cliquant sur le podium de vainqueurs

Classement, remerciements à Frédéric Lafargue

Pl. Nom Prénom Equipe Année Temps
1 LECLABART Erwan CYCLE POITEVIN 2006 2h52’55
2 BRIOUX Christophe VILLENEUVE CYCLISTE 2006 2h53’45
3 MENANTEAU LUCAS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2006 2h54’00
4 TORTIGUE Alan INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2007 2h54’00
5 LARRONDE Ellande URT VELO 64 2006 2h54’00
6 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 2006 2h54’00
7 FURNON Tom VC LA POMME MARSEILLE 2006 2h54’00
8 LEBON Vincent GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2006 2h54’00
9 MEUNIER VICTOR VCCO LA ROCHELLE 2007 2h54’00
10 BOURDIC Hugo CD LANDES 2006 2h54’00
11 MONTUSCLAT Raphaël VILLENEUVE CYCLISTE 2007 2h54’00
12 GOUZI Timéo EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE 2007 2h54’00
13 MABILLE Alex INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2007 2h54’00
14 GIREME Romain CYCLE POITEVIN 2006 2h54’00
15 CHAMBON Lois CYCLE POITEVIN 2006 2h54’00
16 RABY CHARLY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2006 2h54’00
17 ALBESPY Lukas EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE 2007 2h54’00
18 GAUTHIER Gabin CREUSE OXYGENE 2007 2h54’00
19 GOYON Mateis CD PYRENEES ATLANTIQUES 2006 2h54’00
20 GREGOIRE Maxime CYCLE POITEVIN 2006 2h54’00
21 LAOUT Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2007 2h54’00
22 BALLIHAUT Lucas EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE 2006 2h54’00
23 BREANT Quentin CREUSE OXYGENE 2007 2h54’00
24 CAYREL TORRES Gaël VILLENEUVE CYCLISTE 2007 2h54’00
25 STOUFFLET Jules CD PYRENEES ATLANTIQUES 2006 2h54’00
26 CALVET Mathis AS VILLEMUR 2006 2h54’00
27 BLANC SOARES Basile EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE 2007 2h54’00
28 COUDIERE CANTIN TIMOTHEE GUIDON MACHECOULAIS 2007 2h54’00
29 JIMENEZ MOYA Nohan CD LANDES 2006 2h54’00
30 CARREAU Thomas CD DORDOGNE 2006 2h54’00
31 AUGRY Alexandre TEAM U LH 2006 2h54’00
32 MATHE Marvin CREUSE OXYGENE 2006 2h54’00
33 SEVEN Rayan AS VILLEMUR 2006 2h54’10
34 BAEZA Mathieu VC LA POMME MARSEILLE 2007 2h54’10
35 LOUSTAU Mateo CD PYRENEES ATLANTIQUES 2006 2h54’12
36 FERREIRA Tom EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE 2006 2h54’12
37 APPLENCOURT Ryan A.PO.GE CYCLISTE 2006 2h54’12
38 MILLET Baptiste TEAM U LH 2006 2h54’12
39 RONGY Thibaut CALVISSON VTT 2006 2h54’13
40 PUNZANO Eroan CD HAUTE GARONNE 2007 2h54’13
41 LEFEVRE Noe GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2006 2h54’13
42 CHAUVIGNAT Vincent CD CORREZE 2007 2h54’13
43 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN 2007 2h54’13
44 BROCHARD MATHIS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2007 2h54’13
45 GUILLAUMOND MARIN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2006 2h54’20
46 SARROCHE Matéo EMC OCF 2006 2h54’20
47 BONDOUX Pierre INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2007 2h54’28
48 MITON FABREGOUL Laurens GERS CYCLING DEVELOPPEMENT 2007 2h54’40
49 RIVERIE Alex CD PYRENEES ATLANTIQUES 2007 2h54’42
50 FERRE MATTEO GUIDON MACHECOULAIS 2006 2h54’51
51 MASSONNIÉ Mattéo AS VILLEMUR 2006 2h54’58
52 FRECHET Noé VC LA POMME MARSEILLE 2006 2h55’16
53 FLAHAUT Adan VC LA POMME MARSEILLE 2007 2h55’28
54 GIANI ALEXIS VC LA POMME MARSEILLE 2006 2h56’18
55 DARRICADES Simon CD CHARENTE 2007 2h56’31
56 LAYRAC Gabriel EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE 2006 2h57’40
57 FERNANDEZ Maxime CC MARMANDAIS 2006 2h57’42
58 MARTIN Thomas CD GIRONDE 2006 2h57’42
59 VULLIEZ Lohann CD LANDES 2006 2h57’44
60 CRETEAU Tom US VILLENAVAISE CYCLISME 2006 2h59’40
61 BORDIER Valentino CD DORDOGNE 2007 2h59’40
62 BERNARD Marin TEAM U LH 2007 3h00’14
63 CAPELLE Paul EMC OCF 2006 3h00’16
64 BONNET Baptiste EMC OCF 2006 3h00’17
65 BOUR Gabriel EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE 2006 3h00’20
66 BRUNET Ethan P. ST FLORENT NIORT 2007 3h02’16
67 VEPER Charlie AC BAGNERES DE BIGORRE 2006 3h02’26
68 VERHAEGHE Antoine TEAM INCA 2006 3h02’33
69 GABRIEL LANG Mathys CREUSE OXYGENE 2006 3h03’32
70 TOUPENET Louis CREUSE OXYGENE 2007 3h05’44
71 DELBARRE Léo ANGOULEME VC 2006 3h05’44
72 DELTRIEU Gauthier TEAM INCA 2007 3h05’44
73 SIRE LUCAS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2007 3h05’44
74 PHILIPPE Ethan VC LA POMME MARSEILLE 2006 3h07’09
75 LAURENT Joseph CREUSE OXYGENE 2006 3h07’12
76 GOUDARD THOMAS CD CORREZE 2006 3h10’45
77 SOULAT Elouan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2007 3h15’20
78 INQUEL Emilien ANGOULEME VC 2007 3h15’58
79 SOULIER Jules CD CORREZE 2007 3h19’18
Abandons (110)
DNF NIESER Loïc CD PYRENEES ATLANTIQUES 2006 Abandon
DNF JOURDE Clement TEAM U LH 2006 Abandon
DNF BESNIER Antoine CD GIRONDE 2007 Abandon
DNF CHEVROLLIER Mathurin CD DORDOGNE 2006 Abandon
DNF LAUD Raphael CD DORDOGNE 2006 Abandon
DNF VITORINO Enzo URT VELO 64 2006 Abandon
DNF ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 2007 Abandon
DNF KERVEILLANT Hugo EMC OCF 2006 Abandon
DNF MAGNOULON Lorik GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2006 Abandon
DNF LAVAT THIBAUT GUIDON MACHECOULAIS 2007 Abandon
DNF SASCO Xabi CD LANDES 2006 Abandon
DNF VAN WONTERGHEM Cyprien ANGOULEME VC 2007 Abandon
DNF DAVID VINAZZA Vincent URT VELO 64 2006 Abandon
DNF MERGUI Charles CD GIRONDE 2007 Abandon
DNF MACARIOL Mathis CD DORDOGNE 2007 Abandon
DNF CRON Eli CD CHARENTE 2007 Abandon
DNF HERNANDEZ REILHE Jan CD PYRENEES ATLANTIQUES 2007 Abandon
DNF VALLAT Alex VCCO LA ROCHELLE 2007 Abandon
DNF FOUQUET Lucas VCCO LA ROCHELLE 2007 Abandon
DNF CHARBLEYTOU Matthis CD GIRONDE 2007 Abandon
DNF DUFOURCQ Clement CD CORREZE 2006 Abandon
DNF LAMAZEROLLES Yann A.PO.GE CYCLISTE 2006 Abandon
DNF FARGES CHAZAL LOUIS CD CORREZE 2007 Abandon
DNF BARBIER Lucas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2006 Abandon
DNF GERVASI Bastien CD LANDES 2006 Abandon
DNF LEYSSENNE Jules CD CORREZE 2006 Abandon
DNF FEYTOU Jayson LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2006 Abandon
DNF NEVEUX Kyllian CD CHARENTE 2007 Abandon
DNF ROBELIN Enzo CD DORDOGNE 2006 Abandon
DNF CARRERE Baptiste TEAM U LH 2007 Abandon
DNF VICENTE ALHO Mickaël CD DORDOGNE 2007 Abandon
DNF HEUGAS Thomas LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2007 Abandon
DNF DELARBRE Lucas CREUSE OXYGENE 2006 Abandon
DNF LIMOGES Corentin AC BAGNERES DE BIGORRE 2007 Abandon
DNF JOBIT Yanis A.PO.GE CYCLISTE 2006 Abandon
DNF LAGARDE Lilo CREUSE OXYGENE 2007 Abandon
DNF SICARD Guillaume EMC OCF 2007 Abandon
DNF KOOP Sam EMC OCF 2007 Abandon
DNF ADER Amaël CD GIRONDE 2006 Abandon
DNF TRANQUARD Quentin A.PO.GE CYCLISTE 2006 Abandon
DNF CHAILLOT LOUIS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2007 Abandon
DNF FRUGIER Enzo ANGOULEME VC 2006 Abandon
DNF LEFEBVRE Quentin AS VILLEMUR 2006 Abandon
DNF RAU Gabin EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE 2007 Abandon
DNF GENESTE Lucas EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE 2006 Abandon
DNF MASSOU Alban AC BAGNERES DE BIGORRE 2007 Abandon
DNF CARRIERE Antoine EMC OCF 2007 Abandon
DNF FERREIRA Roméo EMC OCF 2007 Abandon
DNF CAPPE Mathis CC MARMANDAIS 2007 Abandon
DNF FOURCADE Julian AC BAGNERES DE BIGORRE 2006 Abandon
DNF DELBARRE Raphaël ANGOULEME VC 2007 Abandon
DNF ROUQUETTE Antonin VILLENEUVE CYCLISTE 2007 Abandon
DNF BERGEON Alban CD CHARENTE 2007 Abandon
DNF BENOT COLLIN Clement CC MARMANDAIS 2007 Abandon
DNF ARBUES Angelo CD LANDES 2006 Abandon
DNF CHAUVET Robin A.PO.GE CYCLISTE 2006 Abandon
DNF CAZELLES Martin EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE 2007 Abandon
DNF PIQUET Alexi CD GIRONDE 2007 Abandon
DNF SERPEAUD William US VILLENAVAISE CYCLISME 2006 Abandon
DNF PUAUD GASPARD GUIDON MACHECOULAIS 2007 Abandon
DNF RENAUX Clement TEAM U LH 2006 Abandon
DNF DELAGE Clement CD LANDES 2007 Abandon
DNF ELOY LUSCHNAT Victor CD GIRONDE 2007 Abandon
DNF CHETOUTEAUD AURELIEN VC LA POMME MARSEILLE 2006 Abandon
DNF JABER Yanis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2007 Abandon
DNF HERIVEAU VALENTIN GUIDON MACHECOULAIS 2007 Abandon
DNF LEROY Julien A.PO.GE CYCLISTE 2007 Abandon
DNF CABOU BARADAT Matteo CD LANDES 2006 Abandon
DNF DEFY DRAGIN Kylian Fabien GERS CYCLING DEVELOPPEMENT 2007 Abandon
DNF FERNANDES Matisse EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE 2006 Abandon
DNF BOISDON Mathis CD GIRONDE 2007 Abandon
DNF CARTY Jahkim GERS CYCLING DEVELOPPEMENT 2006 Abandon
DNF LOPES Mylo VTT EVASION POURPRE 2007 Abandon
DNF POCZERNIN Mathias TARBES CYCLISTE COMPETITION 2007 Abandon
DNF BARTHE Clement CD DORDOGNE 2006 Abandon
DNF BOGACZ Cyprien VS MONNAIE 2006 Abandon
DNF LE ROUZIC KEVIN GUIDON MACHECOULAIS 2007 Abandon
DNF CORMERAIS MAXIME GUIDON MACHECOULAIS 2007 Abandon
DNF DAURIAC Auguste A.PO.GE CYCLISTE 2006 Abandon
DNF CARRERE Maxence AS VILLEMUR 2006 Abandon
DNF BROSSEAU ALEXIS LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2007 Abandon
DNF ALBIENTZ Mathias VILLENEUVE CYCLISTE 2007 Abandon
DNF SEGUIN Noan CD DORDOGNE 2006 Abandon
DNF GALLARD Samuel AC BAGNERES DE BIGORRE 2006 Abandon
DNF GIRET BAPTISTE GUIDON MACHECOULAIS 2007 Abandon
DNF FRIGERIO Benjamin CD GIRONDE 2006 Abandon
DNF DE MARCHI Lilian CC MARMANDAIS 2006 Abandon
DNF BERGEZ William US VILLENAVAISE CYCLISME 2006 Abandon
DNF CAPDAREST Raphael CD LANDES 2006 Abandon
DNF LASSIME Quentin TARBES CYCLISTE COMPETITION 2007 Abandon
DNF LAFARGUE Kelian CD LANDES 2006 Abandon
DNF DESTEVE Ylan CD CORREZE 2007 Abandon
DNF CONTAMINES Louis CD CHARENTE 2007 Abandon
DNF PEDERIVA Paul TARBES CYCLISTE COMPETITION 2007 Abandon
DNF ARMAGNAC BABIN Marius VC DU SUD GIRONDE 2007 Abandon
DNF BALAVOINE DORIAN GUIDON MACHECOULAIS 2007 Abandon
DNF COILIER QUENTIN GUIDON MACHECOULAIS 2007 Abandon
DNF MARY Antonin CD GIRONDE 2007 Abandon
DNF VAUCHAMP Antoine CD CORREZE 2006 Abandon
DNF DUCLOS LASSALLE Hugo US VILLENAVAISE CYCLISME 2006 Abandon
DNF CORNU Charlet CD DORDOGNE 2007 Abandon
DNF STEUX Léon GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2006 Abandon
DNF RYO TITOUAN GUIDON MACHECOULAIS 2007 Abandon
DNF BOUREBOUHAT Hugo CD GIRONDE 2007 Abandon
DNF FONTENAY Jonas AS VILLEMUR 2006 Abandon
DNF MOTTIER Eliott US VILLENAVAISE CYCLISME 2006 Abandon
DNF CLUZON Baptiste TARBES CYCLISTE COMPETITION 2007 Abandon
DNF LABUSSIERE Aymeric EMC STADE TOULOUSAIN CY ACADEMIE 2006 Abandon
DNF DUBANT Mathias CD DORDOGNE 2007 Abandon
DNF JULLIN Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2006 Abandon

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations