Florentin Lecamus Lambert remporte de Tour des 4 B Sud Charente

1ère manche Coupe de France N1

Dimanche 10 mars 2024

Tour cycliste des 4B Sud Charente sera support de la manche de coupe de France N1

Organisation : AC4B

21 équipes N1 + 5 N2 invitées, cela représentait un beau peloton de quelques 160 coureurs !

Benjamin Didou avait de quoi être satisfait malgré la pluie …

Victoire de Florentin Lecamus Lambert (VC Rouen)

Il succède à Nicola Marcerou

Photo Zoé Soullard Directvelo

Résultats, https://www.stsport.fr/

Pl. Nom Prénom Equipe Temps
1 LECAMUS LAMBERT Florentin VÉLOCE CLUB ROUEN 76 4h01’42”
2 LAWTON Henry MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX à 06”
3 LE BOETEZ Clement CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ”
4 * MARCEROU Nicola VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE ”
5 THOMAS Théo VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
6 * LANGELLA Lenaic VÉLOCE CLUB ROUEN 76 ”
7 BAGUELIN Jocelyn MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX ”
8 PIERRE Alexis CRE’ACTUEL-MARIE MORIN-U22 ”
9 PAPON Victor PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE ”
10 DE VINCENZI Luca OCF TEAM LEGEND WHEELS ”
11 * HOUCOU Emmanuel A.V.C.AIX EN PROVENCE ”
12 * WALLIANG Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE ”
13 RAUGEL Antoine VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
14 * FOX Matthew CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ”
15 * LESNE Robin CRE’ACTUEL-MARIE MORIN-U22 ”
16 MARIN Julien HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE ”
17 LE CUNFF Kevin VÉLOCE CLUB ROUEN 76 ”
18 LABBE Benjamin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN ”
19 DUCRET Justin SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM ”
20 * IZQUIERDO Clement A.V.C.AIX EN PROVENCE ”
21 * GLOUX Swann CRE’ACTUEL-MARIE MORIN-U22 ”
22 * RULLIER Hans VCP LOUDEAC ”
23 * LOULERGUE Victor BOURG AIN CYCLISME ”
24 * BIBET Thomas OCEANE TOP 16 ”
25 HOPKINS Kaden Luke VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE ”
26 BONETTO Damien TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME ”
27 SILLIAU Nicolas HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE ”
28 MAINGUENAUD Tom CRE’ACTUEL-MARIE MORIN-U22 ”
29 MORICHON Thomas SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM ”
30 HABERT Axel TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME ”
31 GEORGE Alfred SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM ”
32 * JEAN Victor VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
33 * MEAL Theo TEAM BRICQUEBEC COTENTIN ”
34 * STEVANT Malo VCP LOUDEAC ”
35 * SORANZO Mael E.C. ST ETIENNE – LOIRE ”
36 * GUAY Mathis A.V.C.AIX EN PROVENCE ”
37 * LOVIDIUS Edvin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ”
38 PAJUR Markus E.C. ST ETIENNE – LOIRE ”
39 * SUTTON Louis A.V.C.AIX EN PROVENCE ”
40 * MAISONOBE Sam VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE ”
41 * MARAIS Benjamin VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE ”
42 LARPE Killian APOGE CHARENTE-MARITIME ”
43 * BRIDRON Thibaud GUIDON CHALETTOIS ”
44 * LEEMING SYKES Dexter APOGE CHARENTE-MARITIME ”
45 * MILLET Hugo BOURG AIN CYCLISME ”
46 * ARHIE Kevin APOGE CHARENTE-MARITIME ”
47 VAN ASBROECK Maarten BOURG AIN CYCLISME ”
48 * BARAN Simon CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ”
49 * HAQUIN Henri François CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD ”
50 * DELARUE Max VÉLOCE CLUB ROUEN 76 ”
51 * TREMOULET Antoine OCF TEAM LEGEND WHEELS à 17”
52 * CHILTON Ben APOGE CHARENTE-MARITIME ”
53 * CHOUFFE Lenny AMICALE CYCLISTE BISONTINE ”
54 GUERNALEC Victor BOURG AIN CYCLISME ”
55 RICHARDS Kane AMICALE CYCLISTE BISONTINE ”
56 * PICHON Bastien CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE à 20”
57 MARGUERITAT Titouan TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME ”
58 * AZILE LOZACH Julien CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 22”
59 * LETHIER Melvyn AMICALE CYCLISTE BISONTINE ”
60 LARMET Ilan DINAN SPORT CYCLING ”
61 RALLE Anthony DINAN SPORT CYCLING ”
62 * VIDAL Adrien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 ”
63 PROVOST Maximilien VCP LOUDEAC à 24”
64 * BROUGH Jack A.V.C.AIX EN PROVENCE à 28”
65 GRAND Antoine HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE à 30”
66 MILLON Simon MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX à 34”
67 THEOT Killian VÉLOCE CLUB ROUEN 76 à 36”
68 * MEEHAN Jamie CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 44”
69 HUCK Léandre VÉLOCE CLUB ROUEN 76 à 46”
70 JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 51”
71 DELACROIX Tristan A.V.C.AIX EN PROVENCE à 56”
72 * KOERDT Bjoern CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 01’40”
73 * PAVIS Evan CRE’ACTUEL-MARIE MORIN-U22 à 04’51”
74 * SANLAVILLE Mathias VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 05’39”
75 * GUERINEL Mathis PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE à 06’45”
76 * BARGUIL Brayann DINAN SPORT CYCLING à 07’06”
77 BOILEAU Léo E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 07’11”
78 * ROUDIER Hugo E.C. ST ETIENNE – LOIRE ”
79 JOLLY Maxime MAYENNE-V AND B-MONBANA à 07’40”
80 * GOUERY Armand CC PERIGUEUX DORDOGNE à 07’47”
81 LEBEAU Mattis CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 07’49”

82 * GUTHMANN Paul VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
83 * SOUCHON Antonin VCP LOUDEAC ”
84 * TRICOT Corentin GUIDON CHALETTOIS ”
85 * DUDEK Louis HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE ”
86 * FILLION Erwann TEAM BRICQUEBEC COTENTIN ”
87 COSS Loris CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME ”
88 * GUILLE Lucas VCP LOUDEAC ”
ab MEYER Arthur BOURG AIN CYCLISME
ab * CHAUSSINAND Joris BOURG AIN CYCLISME
ab * GLON Gaelig MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX
ab * CUSHWAY Maximilian MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX
ab * KAPELA Marek MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX
ab * LAURENSOT Edgar CRE’ACTUEL-MARIE MORIN-U22
ab * HERTELER Tom VCP LOUDEAC
ab CHAMERAT DUMONT Antony VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ab * POUVREAULT Gregory VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE
ab GROLIER Lucas VENDEE U – PAYS DE LA LOIRE
ab LAGNET Gari SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM
ab BARBER Farley SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM
ab * MAINGUENAUD Lucas SCO DIJON – TEAM MATERIEL VELO.COM
ab COSTEPLANE Aurélien OCF TEAM LEGEND WHEELS
ab ROMEO Hugo OCF TEAM LEGEND WHEELS
ab * DEUS Alexis OCF TEAM LEGEND WHEELS
ab * PICARD Paul OCF TEAM LEGEND WHEELS
ab * HUSNI Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
ab ARCANGELI Romain CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME
ab * AMBERT Nicolas CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
ab DAUMONT William CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
ab * LOUIS Maxime CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
ab LARENAUDIE Axel CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
ab * ZAHEM Maël CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE
ab * LAYMOND Maxime HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE
ab ARHIE Vincent HEXAGONE-CORBAS LYON METROPOLE
ab * GENETTE Edouard AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab * ROLLEE Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE
ab * BOILEAU Killian MAYENNE-V AND B-MONBANA
ab * MAIGNAN Maxence MAYENNE-V AND B-MONBANA
ab * BESNIER Erwan MAYENNE-V AND B-MONBANA
ab * ORRIERE Martin MAYENNE-V AND B-MONBANA
ab HELARY Steven MAYENNE-V AND B-MONBANA
ab BOHAL Victor DINAN SPORT CYCLING
ab RAPITEAU Florian DINAN SPORT CYCLING
ab * DOLEDEC Elouan DINAN SPORT CYCLING
ab * COULONDRE Gabriel GUIDON CHALETTOIS
ab RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS
ab HARDOUIN Louis GUIDON CHALETTOIS
ab * BOULAIN Louison GUIDON CHALETTOIS
ab * LEVON Eliott PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab DO REGO Fabio PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab VILLEMIN Alan PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab DENIS Thomas PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
ab ROUSSEL Antoine E.C. ST ETIENNE – LOIRE
ab PIJOURLET Louis TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab ERMENAULT Corentin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab * CORNU Benjamin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
ab GUEDON Antoine GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ab VIDAL Victor GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ab * LEBRETON Jonathan GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ab LEBECQUE Mathieu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ab CARREAU Dorian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
ab THIBAULT Jean Denis OCEANE TOP 16
ab WOZNIAK Szymon OCEANE TOP 16
ab * MAGNIE Valerian OCEANE TOP 16
ab FERREIRA Louis OCEANE TOP 16
ab CHARTIER Pierre OCEANE TOP 16
ab BESSAGUET Cedric APOGE CHARENTE-MARITIME
ab LAUSEILLE Théo APOGE CHARENTE-MARITIME
ab PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab AUMEUNIER Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab SAINT MARTIN Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab * LAPORTE Clement CC PERIGUEUX DORDOGNE
ab * LAJAUNIAS Valerian TEAM U LH
ab GERBAUD Guillaume TEAM U LH
ab * MERCERON Alix TEAM U LH
ab * ROCHEREAU Julien TEAM U LH
ab * BOUTRON Nathanaël TEAM U LH
ab MORICHON Clément TEAM U LH
ab PACOURET Amaury TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME
ab * VARAGO Louis TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME
ab MARTINEZ Yannick TEAM ATRIA EXPERTS-COMPTABLES MONTLUCON CYCLISME

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations