Alban Picard,Maxime Cazaillon, Léa Langella, Lilou Jauvain vainqueur(e)s à Marmande

Epreuves minimes, cadette

Dimanche 10 mars 2024

En course d’attente de la Marmande Val de Garonne Classic souvenir Rémi Bottéchia se disputaient des épreuves U15, U17 et U15-U17 féminines.

Belle participation dans chaque catégorie sur le même parcours que leurs ainés.

Organisation: CC Marmande 47

Speaker: Jean Louis Gauthier

120 jeunes minimes, cadets garçons et filles ont participé aux épreuves leur étant réservées.

La pluie , le vent n’ont pas facilité la tâche de ces jeunes champions en herbe.

Résultats, remerciements à Frédéric Lafargue

U17

70 au départ….

Alban Picard s’impose à l’issue d’un sprint trés serré avec Lancelot Gayant

3ème place pour Matis Debenne suite à une très belle fin de course !

Pl. Nom Prénom Equipe Année Temps
1 PICARD Alban CC MARMANDAIS 2008 1h44’59
2 GAYANT Lancelot EC AMBAZAC 2008 1h44’59
3 DEBENNE Matis UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE 2008 1h46’20
4 PERE Tom AGEN VS 2008 1h47’37
5 GAZEAU TOM GUIDON MACHECOULAIS 2008 1h47’39
6 QUINTIN Louis CREUSE OXYGENE 2008 1h47’39
7 LE MORVAN Florian UC GRADIGNAN 2009 1h47’39
8 LAMIRAUD Mael Team Cycliste VERTEILLACOISE 2009 1h47’39
9 FRUSCALZO Noa CC MARMANDAIS 2008 1h47’39
10 MAISONNEUVE Louca URT VELO 64 2008 1h47’39
11 CORNAGLIA Edgar EC MEDOC ATLANTIQUE 2008 1h47’39
12 THOUREAU Lucas EC AMBAZAC 2008 1h47’39
13 BONIFACE Lucas PAU VELO 64 2008 1h47’47
14 BESSONNET CELIAN GUIDON MACHECOULAIS 2008 1h47’47
15 ZAIA Clement VC MONTOIS 2008 1h47’47
16 MESNIER Maxim UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE 2009 1h47’47
17 BOYE Elisee AVC LIBOURNAIS 2008 1h48’03
18 BESARION Valentin VC DU SUD GIRONDE 2008 1h48’16
19 DESISSARD TIMEO EC AMBAZAC 2008 1h49’17
20 ROBIN Paul A.PO.GE CYCLISTE 2008 1h51’00
21 BERTRAND Clement BASKOLAND VTT 2008 1h52’21
22 QUICHAUD Paul EC AMBAZAC 2009 1h53’27
23 SCURO Nolan COUSERANS CYCLISTE PYRENEES 2009 1h53’27
24 PAPIN Ethan VC SAINTAIS 2008 1h53’53
25 VERGNE CHARVY Pierre UC GRADIGNAN 2009 1h55’08
26 CHORT Etienne AVC LIBOURNAIS 2009 1h56’17
27 BOUILLAGUET Justin UC BRIVISTE 2008 1h56’52
28 DUBREUIL Thibault CC PERIGUEUX DORDOGNE 2009 1h56’53
29 DENIS LOIS GUIDON MACHECOULAIS 2009 1h56’53
30 BOURGES Robin SPRINTER CLUB DU PERIGORD 2009 1h58’55
31 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE 2009 1h59’05
32 LAURIERE Stefan Daniel AVC LIBOURNAIS 2008 1h59’49
33 PAYET Nathan VILLENEUVE CYCLISTE 2009 2h00’24
34 MASSONNIE Enzo AS VILLEMUR 2009 2h00’24
35 LABUSSIERE Eythan VILLENEUVE CYCLISTE 2009 2h00’46
36 GUEGAN Zadig A.PO.GE CYCLISTE 2009 2h01’46
37 DELBARRE Thomas EC AMBAZAC 2009 2h03’00
38 GUILLOT Nicolas SPRINTER CLUB DU PERIGORD 2009 2h03’15
39 MOREAU Victor US BOUSCATAISE CYCLISME 2009 2h03’23
40 VERTUOL Calixte CC MARMANDAIS 2008 2h04’03
41 BEAUGIER Sebastien DORDOGNE SUD CYCLISME 2008 2h04’25
42 DE SENNEVILLE Alexis US BOUSCATAISE CYCLISME 2008 2h04’34
43 GEYRE DISNARD Romain VC NAYAIS 2008 2h07’49
Abandons (25)
DNF BERBIGUIE Kyllian CC MARMANDAIS 2009 Abandon
DNF MONTEAU Leo CC MARMANDAIS 2009 Abandon
DNF BOCQUIER Matys Team Cycliste VERTEILLACOISE 2008 Abandon
DNF BOISARD Anthony AVC LIBOURNAIS 2008 Abandon
DNF DUPONT DUTILLOY Louis CC PERIGUEUX DORDOGNE 2008 Abandon
DNF CHOUIBA Yanis AVC LIBOURNAIS 2009 Abandon
DNF GUICHARD Mathis SPRINTER CLUB DU PERIGORD 2009 Abandon
DNF VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE 2008 Abandon
DNF CASTANO ANGEL DORDOGNE SUD CYCLISME 2009 Abandon
DNF PUJOL Hannae DORDOGNE SUD CYCLISME 2007 Abandon
DNF CALMON Simon DORDOGNE SUD CYCLISME 2009 Abandon
DNF PUJOS CHAZEAU Louis VC OUEST CHARENTE SEGONZAC 2009 Abandon
DNF RYO PAUL GUIDON MACHECOULAIS 2009 Abandon
DNF COURRIERE Samy AS PERIGORD BESSEDE 2009 Abandon
DNF BEAU LECLERC Nolan Team Cycliste VERTEILLACOISE 2008 Abandon
DNF GENAUDEAU ETIENNE GUIDON MACHECOULAIS 2009 Abandon
DNF FERNANDEZ Clément VILLENEUVE CYCLISTE 2008 Abandon
DNF TALLARITA Noe AVC LIBOURNAIS 2009 Abandon
DNF GESLIN Matthias VELO CLUB LE TEILLEUL 2008 Abandon
DNF BARRIER PAIVA Tiago DORDOGNE SUD CYCLISME 2009 Abandon
DNF BERTRAND Clement BASKOLAND VTT 2008 Abandon
DNF BRUNE MAEL GUIDON MACHECOULAIS 2009 Abandon
DNF POGU ANTONIN GUIDON MACHECOULAIS 2008 Abandon
DNF LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE 2009 Abandon
DNF BAKENDA Mayan DORDOGNE SUD CYCLISME 2009 Abandon

U15

25 au départ…

Pour sa 3ème course Maxime Cazaillon s’impose à l’issue d’un sprint du peloton. Le petit gabarit adepte du BMX a démontré toute sa vélocité.

Pl. Nom Prénom Equipe Cat Temps
1 CAZAILLON Maxime STADE BORDELAIS BMX MU15(2) 1h23’28
2 BONNIN Gatien UC GRADIGNAN MU15(2) 1h23’28
3 BOUVIER LANNOY Antonin UC GRADIGNAN MU15(2) 1h23’28
4 CHARRON Raphael VC DU SUD GIRONDE MU15(2) 1h23’28
5 PEYRARD Gaspard UC GRADIGNAN MU15(2) 1h23’31
6 COLLEU Tom EVCC BERGERAC MU15(2) 1h23’34
7 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE MU15(2) 1h23’34
8 DAUGE Paul SUA CYCLISME MU15(2) 1h23’34
9 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS MU15(2) 1h23’35
10 FORT Tom UC GRADIGNAN MU15(2) 1h23’39
11 BRIONGOS Lenny UC GRADIGNAN MU15(2) 1h23’51
12 OMPRARET Gabin UC LAVEDAN MU15(1) 1h25’47
13 VERA Mathis URT VELO 64 MU15(1) 1h25’50
14 CARLES Clovis VILLENEUVE CYCLISTE MU15(1) 1h25’55
15 RICARD Marco VC MONTOIS MU15(2) 1h26’58
16 SOBOLEWSKI Antonie CC MARMANDAIS MU15(2) 1h29’16
17 BOSSIS Tom ANGOULEME VC MU15(1) 1h29’37
18 BONHOMME Octave US BOUSCATAISE CYCLISME MU15(1) 1h29’40
19 MARIE Raphael VC DU SUD GIRONDE MU15(2) 1h29’53
20 MENTIERE Samuel SPRINTER CLUB DU PERIGORD MU15(2) 1h32’11
21 LEMOINE Noe UC GRADIGNAN MU15(1) 1h35’32
22 LE MOAL Evan URT VELO 64 MU15(1) 1h37’07
23 CHARRIERE Santiago DORDOGNE SUD CYCLISME MU15(1) 1h46’30
Abandons (3)
DNF DE SAINT EXUPÉRY Joseph DORDOGNE SUD CYCLISME MU15(1) Abandon
DNF BRIVADIS RENOUF Arsène CC PERIGUEUX DORDOGNE MU15(2) Abandon
DNF VELLIN Paul UC GRADIGNAN MU15(2) Abandon

U17 dames

14 au départ…

Pl. Nom Prénom Equipe Année Temps
1 JAUVIN Lilou AVC LIBOURNAIS 2008 1h23’29
2 TIONI Capucine EC AMBAZAC 2008 1h23’34
3 BARRAUD Eva VC SAINTAIS 2009 1h23’34
4 BAREYT Charline STADE MONTOIS CYCLISME 2009 1h23’34
5 OMPRARET Justine ALBI VELO SPORT 2008 1h23’34
6 MONCET Iris GUIDON DECAZEVILLOIS 2009 1h25’44
7 DELACOUX MUNGROO Pooja UC GRADIGNAN 2009 1h25’47
8 CURY MAELYNE GUIDON MACHECOULAIS 2009 1h29’33
9 CHAUVET Margaux VC SAINTAIS 2009 1h29’44
10 JEAMMET Clemence CC PERIGUEUX DORDOGNE 2008 1h31’08
11 MARTY Flora VC NAYAIS 2009 1h34’29
12 QUIOT Lize VC NAYAIS 2008 1h46’32
13 POIRIER Thaïs CC PERIGUEUX DORDOGNE 2008 37’48
Abandons (1)
DNF BURGUBURU Lucie URT VELO 64 2008 Abandon

U15 dames

10 au départ…

Pl. Nom Prénom Equipe Cat Temps
1 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS WU15(2) 1h23’31
2 CHILAUD Manon COUSERANS CYCLISTE PYRENEES WU15(2) 1h23’42
3 BARRIER PAIVA Thaïs DORDOGNE SUD CYCLISME WU15(2) 1h23’42
4 DELBARRE Anaïs EC AMBAZAC WU15(2) 1h25’44
5 CALMON Louise DORDOGNE SUD CYCLISME WU15(1) 1h27’22
6 MONCET Ysée GUIDON DECAZEVILLOIS WU15(2) 1h29’38
7 VADAGNIN Melle AVC LIBOURNAIS WU15(1) 1h30’14
8 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE WU15(1) 1h32’11
9 CASTANO Sarah UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L’ISLE WU15(2) 1h34’29
10 SANCHOU Jade VC NAYAIS WU15(2) 1h34’39

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations