Vous pouvez encore postuler pour le TOUR des ECUREUILS

34ème édition !

Le 34ème Tour des Ecureuils organisé par le VC Bazas Bernos Beaulac du président Gérard Boissavy continue son chemin.

Il reste encore des places pour participer que ce soit par équipe de club ou entente comme d’habitude.

Pensez à vous inscrire !

Revoir le final 2023 en cliquant sur l’image ci-dessous

L’édition 2024 se disputera comme d’habitude le week-end de Pentecôte les samedi 18, dimanche 19 et lundi 20 mai.

Pour cette édition 2024 on reprend les mêmes parcours et les mêmes horaires que l’an dernier.

Epreuve réservée aux coureurs Open 1,2,3 et ACCESS 1,2,3,4

Equipes de 5 coureurs

Pour le contact : Gérard Boissavy  tél 0673142727, mail claudette.boissavy@orange.fr

Les étapes

  • Samedi : 5 boucles de 23 kilomètres autour de Sauveterre (115 km)
ItinéraireKMHeures de passagesMS/MGNOTE
Sauveterre de Guyenne départ réel015H30
Chemin de ronde D672 à droite0,4515H31
Car D672/D17 à droite D6722,215H34
Cleyrac D572 tout droit4,715H38
Soussac D672/D21 à droite10,415H45
Cazaugitat D21 / tout droit12,215H48
D21 tout droit14,515H51MG
Gontier Caumon D21 tout droit16,615H53
Car Castelmoron D21/D230 à droite16,715H53
St Romain de Vignade D230 tout droit21,616H00
Car D230/D670 à droite2216H01
Sauveterre de Guyenne 1er passage D6702316H03MS
Chemin de ronde D672 à droite23,4516H04
D672 tout droit24,816H05MG
Car D672/D17 à droite D67225,216H07
Cleyrac D672 tout droit27,716H11
Soussac D672/D21 à droite33,416H18
Cazaugitat D21 / tout droit35,216h21
D21 tout droit37,516H23MG
Gontier Caumon D21 tout droit39,616H25
Car Castelmoron D21/D230 à droite39,716H25
St Romain de Vignade D230 tout droit44,616H32
Car D230/D670 à droite4516H33
Sauveterre de Guyenne 2ème passage D6704616H35MS
Chemin de ronde D672 à droite46,4516H36
D672 tout droit47,816H37MG
Car D672/D17 à droite D67248,216H39
Cleyrac D672 tout droit50,716H43
Soussac D672/D21 à droite56,416H50
Cazaugitat D21 / tout droit58,216H53
D21 tout droit60,516H54MG
Gontier Caumon D21 tout droit62,716H56
Car Castelmoron D21/D230 à droite62,816H56
St Romain de Vignade D230 tout droit67,717HO3
Car D230/D670 à droite68,117H04
Sauveterre de Guyenne 3ème passage6917H06MS
Chemin de ronde D672 à droite69,4517H07
D672 tout droit70,817H08MG
Car D672/D17 à droite D672  7li,217H10
Car D672/D17 à droite D67271,217H10
Cleyrac D672 tout droit73,717H14
Soussac D672/D21 à droite79,417H21
Cazaugitat D21 / tout droit81,217H24
D21 tout droit83,517H26MG
Gontier Caumon D21 tout droit85,617H28
Car Castelmoron D21/D230 à droite85,717H28
St Romain de Vignade D230 tout droit90,617H35
Car D230/D670 à droite9117H36
Sauveterre de Guyenne 4ème passage9217H38MS
Chemin de ronde D672 à droite92,4517H39
D672 tout droit93,817H40MG
Car D672/D17 à droite D67294,217H42
Cleyrac D672 tout droit96,717H46
Soussac D672/D21 à droite102,417H53
Cazaugitat D21 / tout droit104,217H56
D21 tout droit106,517H58MG
Gontier Caumon D21 tout droit108,618H00
Car Castelmoron D21/D230 à droite108,718H00
St Romain de Vignade D230 tout droit113,618H07
Car D230/D670 à droite11418H08
Sauveterre de Guyenne ARRIVEE11518H10
  • Dimanche: Origne – Gans. avec 2 tours du circuit habituel (112 km)
ITINERAIREKMHeures de passgesMS/MGNOTE
Origne départ réel D200015H00
Car D220/D11 à gauche4315H06
Balizac car D11/D110 à gauche9,515H14
Origne D110/D220 à gauche14,515H21
Car D220/D11 à gauche19,115H28
Balizac car D11/D11O à droite24,315H35
Ld Mahon DI 10 tout droit28315H41
Car Villandraut DUO tout droit31,115H45
Car D8 à droite31,815H46
Lieu dit la Bastide D8 tout droit40,615H59
Bourideys D8 tout droit44316H05MS
Car D8/D115 à gauche44,616HO5
Car Souis D115/D9 tout droit D11549,416H12
Cazalis car D115/D115E12 mut droit DUSEU51,916H16
Car D115E12/D114 à gauche57.916H24
Préchac car D114/D9 à droite58316H25
Côte des gilets D9 tout droit6316H31MG
Pompéjac D9 tout droit65,416H34
Bazas D9(gymnase) tout droit72,616H44MS
Bazas car D9 rue Alfred Séguinard à gauche72,816H44
Bazas rue Afred Séguinard(coun De Gaulle à droite}7316H45
Bazas cours Gaulle-Cours Ausone à gauche73,616H46
Bazas cours Ausone-Cours Joffre a droite73,716H46
Bazas cours Joffre D9 à gauche73316H47
Rond point sortie Bazas D9-D9 à droite74,416H48
Car D9/D110 à gauche77,216HS3
Gans 1er PASSAGE D11080,216H57MG
Car D11O/D1Oà droite82,617H01
Rd point Mitton à droite D10/D986,417H07
Gajac D9 TD89,317H11MS
Car D9/D110 à droite93,417H16
Gans 2ème PASSAGE96,417H20MG
Car D11O/D1Oà droite98,817H24
Rd point Mitton à droite D10/D9102,617H30
Gajac D9 TD105,517H34MS
Car D9/D110 à droite109,617H39
GANS ARRIVEE112,617H45
  • Lundi: départ Bazas avec un parcours modifié pour terminer par 2 tours du circuit de Bernos. (100 km)
Bazas départ fictif place de la cathédrale014H20
Bazas départ réel D9 sortie de Bazas014H25
D9 Côte de Trazits4.314H31MG
Gajac D96,514H34
Rd point Mitton D9/D10 à Gauche9.714H39
Berthez D10 tout droit16,414H48
D10 tout droit17.0014H49MS
Auros D10/D12 à gauche17,614H50
Car D12/0125 à droite2114H54
Brouqueyran22314H56MG
Car D125/D123 à gauche24,514H58
Cazats D123 tout droit26,915H02
Car D123/D12 à gauche29,715H07
CarD12/O125 à droite34,315H13
Lados D12S35.515H17MG
Car 0125/D10 à droite37,515H21
Car 010/0110 à droite38315H22
Gans D11040,515H25
Car D110/D9 à droite43,715H30
Rd point Bazas D9/D9 à gauche46,615H34
Car D9/ Cours Joffre à droite47,315H35
Cours Gambetta D3 à gauche47,915H36
D3/D932/E3 à droite48,115H36
D932/E3/D9 à droite48315H37
lieu Darmand Tout droit51,715H40
Car 09/09 E4 à droite5515H44
Labardin car D9E4/D222 à gauche58,915H59
Préchac 0222 tout droit61,616H03MS
Car D222/D114 à gauche62,416H04
Car D114/ 09 à gauche62,716H05
Côte de gilets D9/C1 à droite6716 H10MG
Bernos 1er PASSAGE7216H16MG
Bernos haut circuit C4 à droite72,716H17
Pompéjac tout droit75,816H21
CarC4/D9 à droite76,216H22
Car D9/D9E4 à gauche7716H23
Labardin car D9E4/D222 à gauche80,916H28
Préchac D222 tout droit83,716H32MS
Car D222/D114 à gauche 84,516h33
Car 0114/09 à gauche84,816H34———————— 1
Côte des Gilets D9/C1 à droite89,116H39MG
Entrée du circuit final à droite92,716H43
BERNOS 2ème PASSAGE94,116H45MG
BERNOS 3ème PASSAGE97,116H49MG
BERNOS ARRIVEE10016H53

Le palmarès

1ère édition en 1989

20-21/05/1989 : ???

19-20/05/1990 : Bruno VINCENDEAU (UC Aunis) – Hervé BIDOU – M GULLICKSON

19-20/05/1991 : ???

16-17/05/1992 : Rien

15-16/05/1993 : Olivier LAULERGUE – N.GUILLE – W BLAECKE

14-15/05/1994 : ???

13-14/05/1995 : Eric ALCACEBE – Tim JONES (CRCL) HERAUT (Bressuire)

18-19/05/1996 : David GENDRINEAU (AS Verriers) – Laurent BRIGAUD – C HERAULT

18-19/05/1997 : Didier BOUQUET – Gilles CHAUVIN – Alain SONSON

16-17/05/1998 : Jan KORZYNIESKI (Pol) – Christophe DUPEBE – Alain SONSON

23-24/05/1999 : Stéphane REIMHERR – Philippe OLIVA – Didier BOUQUET

10-12/06/2000 : Jérôme PAUL – Eric FRUTOSO – A LEFAURE (ECF Changé)

02-04/06/2001 : Cyril BASTIERE

18-20/05/2002 : ???

07-09/06/2003 : Vladimir GROSSU (MOL) – Nicolas CRESPO – Hervé RIVOALEN

29-31/05/2004 : Mickaël DHINNIN – Stefan KUSLHEV (BUL) – Thomas LEBAS

14-15/05/2005 : Cédric MARTY – Vivien PORTE – Mickaël MEYTOU

03-05/06/2006 : Cyril BASTIERE – Patrice SANCHOU – Romain MATHEOU

26-28/05/2007 : Nicolas GRAVELLE (UV Buchères) – Yohan SOUBES – Nicolas CAPDEPUY

10-11/05/2008 : Sébastien DUBAN – Christophe BESSE – Lucien CHOLLET

31/05-01/06/2009 : Benoît KUENTZ – Clément DELPECH – Gérald LABBE

23-24/05/2010 : Kévin LABEQUE – Anthony PEUDEPIECE – Nicolas FOURNIER

11-13/06/2011 : Julien QUESSETTE – David TAUZIA – GUIDI (AVC Aix)

26-28/05/2012 : Mathieu MALBERT – Mathias LE TURNIER – Kévin SOUBES

18-20/05/2013 : Vincent LOUSTAU – Gabriel PEYENCET – Rémy GALY

17-18/05/2014 : Sébastien MORVAN – Maxime TEULIERE – Kévin SOUBES

23-25/05/2015 : Pierre CREMA – Benoît HERVOIR – Simon LHUILLIER

14-16/05/2016 : Tristan SELIVERT – Vincent GRACZYK – Thomas ACOSTA

13-14/05/2017 : Jérémy BELLICAUD – Victor CHARLOT – Ayumu WATANABE (Jap)

19-20-21/05 2018 : Antonin BOISSIERE-Lilian LANGELLA-Valentin COLLET

8-9-10 juin 2019 : Gabriel PEYENCET-Anthony DELAFORGE-Florian GUERANGER

2020 annulé Covid

2021 annulé Covid

28-29 mai 2022: Romain MALBREIL-Joseph HERISSE-Guillaume COTREAU

27-28-29 mai 2023: COGNET Emmanuel -DUPIN Mathieu – KAWASAKI Miori

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée


Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Articles récents

Toutes les news du mois

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations