Circuit des vins du Blayais : Kévin Soubes

Dimanche 13 Avril 2014 59éme circuit des vins du Blayais à Cézac Organisation : Circuit des Vins du Blayais Epreuve Elite nationale , 150 km (137+13,600) Radios : Régis Chassagne Virol , Speaker : Alain Chaussat Aprés Fabien Patanchon et Thomas Boudat vainqueurs 2012 et 2013 , qui parmi la centaine de coureurs présents sur […]

Dimanche 13 Avril 2014

59éme circuit des vins du Blayais à Cézac

Organisation : Circuit des Vins du Blayais

Epreuve Elite nationale , 150 km (137+13,600)

Radios : Régis Chassagne Virol , Speaker : Alain Chaussat

Aprés Fabien Patanchon et Thomas Boudat vainqueurs 2012 et 2013 , qui parmi la centaine de coureurs présents sur la ligne de départ pouvait espérer l’emporter ?

Ils étaient nombreux à y penser , mais …

ce fut Kévin Soubes (CC Périgueux Dordogne)le 59éme vainqueur de l’épreuve !!!

Circuit des Vins du Blayais 2014 234

Comme il est de coutume, le vainqueur a reçu son poids en vin , ici avec Madame et Monsieur Goupil.

_____________________________________________________

Cette 59éme édition ne dérogera pas aux autres éditions …

Christelle Goupil tenait à une sécurité parfaite sur le circuit , surtout sur les parties au bord de l’eau ou la circulation est intense à cette saison dés les beaux jours .

31 motards civils , plus 4 CRS encadraient le peloton de 98 partants.

Circuit des Vins du Blayais 2014 134

Patrice Parenteau avait le role de moto info ….Circuit des Vins du Blayais 2014 200 Et Bernard mon aimable porteur sur la moto.Circuit des Vins du Blayais 2014 120

Des infos significatives il y en eut dés les premiers kilométres d’une course partie sur un rythme rapide : 43,400 km étaient couverts dans la premiére heure.

Rémi Bénarfa  , Ludovic Nadon , Adrien Goujon , Yannick Marié et Jean Luc Delpech prenaient la poudre d’escampette dés le km 18 ,

Circuit des Vins du Blayais 2014 140

mais l’aventure ne dura pas longtemps . Creuse Oxygéne veillait et la jonction se fit rapidement.

Vers le 40éme kilométre un groupe composé de : Julien Dutour , Mathieu Morichon , Yannick Marié , Willy Perrocheau , Julien Seigneurin , Gael Vargas , Aurélien Jégou , Mickael Larpe , Arnaud Chaumet , Geoffrey Thevenez , Adrien Goujon et Guillaume Soula se détachait .

Circuit des Vins du Blayais 2014 187

Leur avance passait de 25 secondes à Reignac à 45 au km 60.

La traversée du marais du coté de Braud voyait l’écart augmenter malgré le travail des Blagnacais….

Circuit des Vins du Blayais 2014 045

1’15  à Blaye .

Circuit des Vins du Blayais 2014 052

Mais le début de la partie accidentée voyait le groupe s’éffriter à Plassac dans le Grand Pierre.

Circuit des Vins du Blayais 2014 056

Ils n’étaient plus que 9 après que Morichon , Marié et Chaumet aient laissé filer leurs compagnons de fugue.

Les efforts des Périgourdins provoquérent le regroupement à Prignac.

Fabien Fraissignes qui avoua plus tard avoir retrouvé les bonnes jambes se lança à l’aventure mais hélas pour lui personne ne l’accompagna.

Avec une avance maxi de 35 secondes , il tint téte au peloton durant une trentaine de kilométres.

Circuit des Vins du Blayais 2014 079

Le peloton regroupé aborda les 2 tours de circuit. Les équipes de l’APOGE , du Top 16 , et de Périgueux firent en sorte d’imposer un tel rythme que personne ne put s’échapper.

Circuit des Vins du Blayais 2014 101

La course se conclut comme bien souvent par un sprint massif ou les arbitres eurent du travail pour déclarer le vainqueur.

Pour quelques millimétres , Kévin Soubes empochait sa premiére victoire de la saison devançant le rapide Willy Perrocheau.

Kévin

Protocole final  avec les 3 premiers de la course (Soubes (+ 1er espoir)  , Perrocheau , Michcinski) , le coureur Polonais de l’APOGE cumulant aussi la place de 1er des 2éme catégorie . Figurent aussi Fraissignes  meilleur sprinter , et Larpe meilleur grimpeur.

Circuit des Vins du Blayais 2014 232

…..Classement ….

1 21 SOUBES KEVIN   CC PERIGUEUX DORDOGNE    
2 48 PERROCHEAU Willy   A.PO.GE CYCLISTE    
3 50 MICHCINSKI Michal   A.PO.GE U CHARENTE MARITIME    
4 62 GOUJON Adrien   A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC    
5 88 DELPECH Jean-Luc   ES GASCOGNE    
6 49 POLUS Piotr Tomasz   A.PO.GE U CHARENTE MARITIME    
7 32 MAZIN Michael   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
8 99 MULLON Geoffrey   VC Rochefort    
9 6 SZKOLNIK Mickaël   CREUSE OXYGENE    
10 89 DELBARRIO SANZ Joseba   ES GASCOGNE    
11 43 DUTOUR Julien   A.PO.GE CYCLISTE    
12 63 MOULIN Aurelien   A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC    
13 81 HERBRETEAU Loïc   CC MARMANDAIS    
14 68 NUNS Thibault   C.O.COURONNAIS    
15 97 Hernandez Oruesagasti Mikel   DEBABARRENA    
16 33 PENZA Matthieu   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
17 37 MORITZ Yann   AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS    
18 52 FRAISSIGNES Fabien   CA CASTELSARRASIN    
19 58 VARGAS Gaël   ALBI VELO SPORT    
20 45 HUSSLER Jeremy   A.PO.GE CYCLISTE    
21 83 TEULIERE Maxime   CC MARMANDAIS    
22 75 LOUBEAU Jérémy   US MONTAUBAN    
23 56 CAPUS Damien   ALBI VELO SPORT    
24 7 URRUTY MAXIME   CREUSE OXYGENE    
25 17 LABBE Arnaud   CC PERIGUEUX DORDOGNE    
26 72 CASTELLARNAU Florent   US MONTAUBAN    
27 18 LE FUSTEC Damien   CC PERIGUEUX DORDOGNE    
28 8 VALADE JAYSON   CREUSE OXYGENE    
29 28 SEIGNEURIN Julien   GUIDON SAINT MARTINOIS    
30 90 FIEFVEZ Rudy   ES GASCOGNE    
31 64 LE TURNIER Mathias   ANGOULEME VELO CLUB    
32 79 THOMAS Benjamin   BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18    
33 77 SZEWE Patrick   US MONTAUBAN    
34 13 CHAMPALOU Sebastien   V.NAINTRE    
35 55 SOULA Guillaume   CA CASTELSARRASIN    
36 27 PATANCHON Fabien   GUIDON SAINT MARTINOIS    
37 54 SCHICK Julien   CA CASTELSARRASIN    
38 76 LOUSTAU Vincent   US MONTAUBAN    
39 78 THOMAS Adrien   BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18    
40 57 REIMHERR Stéphane   ALBI VELO SPORT    
41 40 DUVERGER Romain   U.C.C.VIVONNE    
42 70 THEVENEZ Geoffrey   U.A.LA ROCHEFOUCAULD    
43 20 SENTUCQ Florent   CC PERIGUEUX DORDOGNE    
44 66 LEROY Romain   TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD    
45 2 ROMAN Martial   GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME    
46 30 BRANAA Damien   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
47 19 MESPOULEDE Jean   CC PERIGUEUX DORDOGNE    
48 4 BALLION Julien   CREUSE OXYGENE    
49 47 NADON Ludovic   A.PO.GE CYCLISTE    
50 5 LAMY JULIEN   CREUSE OXYGENE    
51 22 SOUBES YOHAN   CC PERIGUEUX DORDOGNE    
52 73 DE ALMEIDA Guillaume   US MONTAUBAN    
53 95 LEMOINE Stéphane   ES GASCOGNE    
54 1 LARPE Mickael   GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME    
55 34 DUGAST Aymerick   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
56 35 LAVERGNE Robin   GSC BLAGNAC VELO SPORT 31    
57 29 BONNAL Walter   GUIDON SAINT MARTINOIS    
58 93 PARDO Ion   ES GASCOGNE    

Les photos en cliquant ICI

…..Ou dans le diaporama ci dessous …..

1 Commentaire

    Dominique Boivineau14 avril 2014

    19

    Le vainqueur a eu son poids en vin du Blayais, ha si seulement le coach où le président avaient pu monter sur la balance !!!!

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !