David Menut 1er au GSO de Saint Fraigne

Dimanche 3 Janvier 2016 Cyclo cross de Saint Fraigne (16) , épreuve GSO Organisation : AC Jarnac Aigre Rouillac Speakers : Dominique Raymond Renoux et Didier Renou La saison des sous bois tire à sa fin dans le sud ouest , et malgré cela ils étaient une quarantaine de participants dans l’épreuve reine de la […]

Dimanche 3 Janvier 2016

Cyclo cross de Saint Fraigne (16) , épreuve GSO

Organisation : AC Jarnac Aigre Rouillac

Speakers : Dominique Raymond Renoux et Didier Renou Saint Fraigne 2016 035

La saison des sous bois tire à sa fin dans le sud ouest , et malgré cela ils étaient une quarantaine de participants dans l’épreuve reine de la journée , celle des espoirs – séniors – élites, sous la pluie et dans la boue !

la victoire revenant à David Menut (Auber 93).

St fraigne 173

Domination Limousine à Saint Fraigne !
Séniors : 1er David Menut (Auber 93)
2 Valentin Cosnier
3 Yoan Cron
4 Audric Pasquet

1er Espoir : Mathieu Morichon
1er Minime : Fabien Pottet
1er Cadet : Benjamin Rivet
1er Junior : Thomas Aubard
1ére Dame : Anais Morichon

_______________________________________________________________________

Une constatation , le comité du Limousin est vraiment devenu depuis quelques années une terre de cyclo cross!
Les Champions du GSO ci dessous avec leurs Présidents , seuls les minimes échappent à la razzia limousine …

Saint Fraigne 2016 047

________________________________________________________________________

Pour la plupart des coureurs présents aujourd’hui le changement brutal de météo a été difficile à supporter !
La température refroidie , et la boue ont modifié les espérance de quelques uns ,

GSO Saint Fraigne 2015 138
mais n’avaient pas empêché le public de venir nombreux.

GSO Saint Fraigne 2015 072

Dés le départ c’est Thibaud Saint Guilhem qui prenait les commandes mais pas pour longtemps.

GSO Saint Fraigne 2015 012

David Menut entrait en tête dans la prairie et n’accepta aucun retour de ses poursuivants …

GSO Saint Fraigne 2015 016

Le seul à limiter les écarts fut Mathieu Morichon.

GSO Saint Fraigne 2015 039

Un trio , Yoan Cron , Audric Pasquet , Valentin Cosnier n’allait plus rien reprendre bien au contraire perdait du temps au fur et à mesure des minutes qui passaient.

Loic Herbreteau , Mickael Szkolnik pas au mieux eux aussi devaient s’avouer vaincus…

Lorsque Didier Kereneur secoua la cloche pour annoncer le dernier tour ,

GSO Saint Fraigne 2015 153

c ’était l’arrivée et la victoire de Mathieu Morichon , 1er espoir au terme des 50 minutes de course.

GSO Saint Fraigne 2015 158

Classement : remerciements à Dimitri Rassin !

1 16 MORICHON Mathieu CR LIMOUSIN ESP 1423029544 00:49:36
2 11 GOSSARD Maxime CR AQUITAINE ESP 0224258131
3 23 SAINT GUILHEM Thibaud CSO MILLAU ESP 2212034080
4 17 TEULIERE Maxime CR LIMOUSIN ESP 1423029267
5 18 CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE ESP 1423028006
6 31 PASQUET Aurélien VTT EVASION POURPRE ESP 0224273048
7 35 PETITEAU Valentin A.PO.GE U CHARENTE MARITIME ESP 2017140079
8 10 GARRAUD Simon CR AQUITAINE ESP 0224258130
9 15 BOUTET Romain CR LIMOUSIN ESP 1423029079

David Menut était impressionnant d’adresse et de puissance dans les parties difficiles .
GSO Saint Fraigne 2015 076

Il s’imposait de belle maniére après quelques ennuis de santé à Eymouthiers le week end précédent .

GSO Saint Fraigne 2015 157

Pour les places d’honneur , du trio groupé au dernier passage , c’est Valentin Cosnier qui prenait la 2éme place devançant Yoan Cron et Audric Pasquet.

GSO Saint Fraigne 2015 142

Classement :

1 20 MENUT David CREUSE OXYGENE SEN 1423029161 00:57:09
2 22 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN SEN 1828026114
3 9 CRON Yohann CR POITOU-CHARENTES SEN 2017053022
4 12 PASQUET Audric CR AQUITAINE SEN 0224255034
5 13 SZKOLNIK Michaël GIRONDINS BORDEAUX CYCL SEN 0233017139
6 14 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS SEN 0247207100
7 26 SURVILLE Julien CR LIMOUSIN SEN 1423031084
8 7 CHAVANEL Sylvain AC CHATELLERAUDAIS SEN 2086154162
9 24 ALMANSA Julien AS VILLEMUR SEN 2231069085
10 28 BREGIERE Patrick ST CIERS/GIRONDE SEN NL
11 36 CHAVANEL Cyril AC CHATELLERAUDAIS SEN 2086154072
12 1 HERBRETEAU Emmanuel AC JARNAC AIGRE ROUILLAC SEN 2016011055
13 27 CRON David UV ANGERIENNE SEN 2017053145
14 3 DELOMME Damien TC CHATEAUBERNARD SEN 2016205015
15 21 CHENAUD Pierre A.S.ST JUNIEN CYCLISME SEN 1487010074
16 34 SZKOLNIK Jean Jacques AVC LIBOURNAIS SEN 0233011012
17 5 LAGARDE Michel C.POITEVIN SEN 2086070279
18 6 COURTOIS Patrick U.V.POITIERS SEN 2086071007
19 29 SAUSSEAU Jacky AL GOND-PONTOUVRE SEN NL
20 37 HELEU Michel JS ASTERIENNE SEN 0224263121

Le podium ci-dessous avec David Menut qui endosse le maillot de Champion du GSO entouré des élus et des présidents des 4 comités concernés (Aquitaine , Limousin , Poitou Charentes et Midi Pyrénées) …. Valentin Cosnier (2éme de la course) , ne faisant pas partie du Challenge , c’est Audric Pasquet qui aurait dû monter sur le podium …

Saint Fraigne 2016 040

Podium des espoirs (Morichon , Gossard (2éme), Saint Guilhem (3éme)).

Saint Fraigne 2016 033

Tous les champions du GSO …

Saint Fraigne 2016 048

De gauche à droite : Fabien Pottet (minimes) , Mathieu Morichon (espoirs) , David Menut (élites) , Benjamin Rivet (Cadets) , Anais Morichon (Dames) Audrey Weingarten (cadettes) et Thomas Aubard (juniors).

Toutes les photos en cliquant ici…

2016-01-03 GSO Saint Fraigne 2015

_______________________________________________________________________

Juniors

Juniors dames GSO St Fraigne 2016 007

Cavalier seul de Thomas Aubard !

Juniors dames GSO St Fraigne 2016 035

Le coureur de la sélection du Limousin s’est offert un super cavalier seul dés les premiers tours de roues sans jamais être inquiété .

Juniors dames GSO St Fraigne 2016 085

Pourtant un quatuor Valentin Ferron , Baptiste Trichot , Léo Garrigues et Baptiste Pouyau s’est employé pour limiter les écarts. Seul résultat , le groupe se désagrégea mais Thomas Aubard ne perdit pas de temps ….

Juniors dames GSO St Fraigne 2016 015

Juniors dames GSO St Fraigne 2016 019

Podium

Saint Fraigne 2016 025

Classement , remerciements à Dimitri Rassin

1 13 AUBARD Thomas CR LIMOUSIN JUN 2 1423029071 00:44:48
2 5 FERRON Valentin U.V.POITIERS JUN 2 2086071179
3 8 TRICHOT Baptiste U.V.POITIERS JUN 2 2086071114
4 9 GARRIGUES Léo VELO CLUB RODEZ JUN 2 2212032077
5 12 POUYAU Baptiste CR AQUITAINE JUN 1 0264316156
6 1 ZENDRINI Quentin UA LA ROOCHEFOUCAULD JUN 1 2016015105
7 11 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES JUN 1 2281036226
8 4 COITEUX Valentin U.V.POITIERS JUN 2 2086071056
9 6 GUILBEAU Paul U.V.POITIERS JUN 1 2086071093
10 3 BARBOTIN Paul ENTENTE CYCLISTE 3 M JUN 1 2017004003
11 7 GUYON Aurélien U.V.POITIERS JUN 1 2086071060

Dames

Juniors dames GSO St Fraigne 2016 009

Un trio Audrey Menut , Annais Morichon , Gaelle Poirier Carreau accomplit la presque totalité de l’épreuve ensemble.

Juniors dames GSO St Fraigne 2016 010

Les accélérations de l’une ou l’autre permirent à la plus jeune du trio de distancer ses compagnes dans les derniéres minutes.

La junior Annais Morichon termina seule , Audrey Menut 2éme , Gaelle Poirier Carreau 3éme.

Juniors dames GSO St Fraigne 2016 078

Podium

Saint Fraigne 2016 030

Classement

1 64 MORICHON Anaïs ASPTT BRIVE JUN 1 F 1419022074 00:41:57
2 63 MENUT Audrey CR LIMOUSIN ESP F 1423029283
3 62 POIRIER CARREAU Gaëlle CR AQUITAINE SEN F 224258126
4 66 LOZE Ludivine CC BOULOU SEN F 1366043130
5 61 GUILMAN Victorie ENTENTE CYCLISTE 3 M ESP F 2017004044
6 65 SAPENA Valérie ANGOULEME VC SEN F NL

Les photos de cette épreuve en cliquant ici

Juniors Dames GSO Saint Fraigne 2016

_____________________________________________________________________

Cadets

Cadets GSO Saint Fraigne 2016 005

C’est Nathan Vandepitte qui caracola en tête durant quelques minutes avant d’être repris par Lucas Boniface et Benjamin Rivet , le dernier vainqueur de la Coupe de France cadets.

Cadets GSO Saint Fraigne 2016 040

Sur une chute Vandepitte dut laisser partir ses compagnons de fugue et vit rappliquer Anthony Courriére.

Cadets GSO Saint Fraigne 2016 048

Le vainqueur de Flamanville n’insista pas trop , préférant garder quelques forces en vue du championnat de France de ce dimanche prochain .

Nathan Vandepitte réussit à revenir sur ses ex compagnons de fugue , mais il avait trop fait d’efforts et en manqua lorsque Benjamin Rivet décida de repartir seul pour s’imposer.

Cadets GSO Saint Fraigne 2016 076

Cadets GSO Saint Fraigne 2016 081

Classement.

1 15 RIVET Benjamin CR LIMOUSIN CAD 2 1487039035 00:35:51
2 24 VANDEPITTE Nathan ALBI VELO SPORT CAD 2 2281246448
3 12 BONIFACE Lucas CR LIMOUSIN CAD 2 1487039252
4 10 COURRIERE Anthony CR AQUITAINE CAD 2 0224273053
5 6 BREGIERE Anthony CR POITOU-CHARENTES CAD 1 2017004112
6 25 DUJARDIN Brice CR LIMOUSIN CAD 1 1423001039
7 11 LE ROUX Alexandre CR AQUITAINE CAD 1 0233001020
8 14 PEYROUX Hugo CR LIMOUSIN CAD 2 1423029298
9 13 FOURNERON Thomas CR LIMOUSIN CAD 2 1423029030
10 8 MAINGUENAUD Tom CR POITOU-CHARENTES CAD 2 2079059003
11 20 ALMANSA Clément AS VILLEMUR CAD 1 2231069200

Podium

Saint Fraigne 2016 019

… manque Nathan Vandepitte , le 2éme , obligé de partir !

Cadettes :

Cadets GSO Saint Fraigne 2016 032

Victoire d’Audrey Weingarten

Classement
1 17 WEINGARTEN Audrey CR LIMOUSIN CAD 2 F 1487039188
2 7 CHABANEAU Natacha CR POITOU-CHARENTES CAD 2 F 2017004079
3 23 GUIRAUD Elodie UV MAZAMET CAD 2 F 2281031252
4 22 BIALADE Manon UV MAZAMET CAD 2 F 2281031170

Podium

Saint Fraigne 2016 023

Toutes les photos en cliquant ici

2016-01-04 Cadets GSO Saint Fraigne 2016

_________________________________________________________________

Minimes

Minimes GSO de Saint Fraigne 2016 007

Thomas Bibet le plus prompt à faire une petite différence fut repris par Alexis Thoueil et Fabien Pottet , le fils de … qui vous savez !

Minimes GSO de Saint Fraigne 2016 010

Allaient ils arriver ensemble ?

C’était sans compter sur la combativité de ces jeunes coureurs !
Minimes GSO de Saint Fraigne 2016 032

Victoire de Fabien Pottet avec quelques longueurs d’avance !

Minimes GSO de Saint Fraigne 2016 041

Podium

Saint Fraigne 2016 017

Classement

1 54 POTET Fabien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MIN 1 2086063127 00:19:54
2 57 BIBET Thomas ALBI VELO SPORT MIN 2 2281246118
3 56 THOUEIL Alexis AS VILLEMUR MIN 2 2231069199
4 59 PECONDON Romain CS CASTELJALOUSAIN MIN 1 0247206016
5 58 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN MIN 1 0247206004
6 51 PHILIPPON Thomas GUIDON MANSLOIS MIN 1 2016012081
7 53 BONNIN Matheo C.C.VERVANT MIN 1 2017079001
8 60 RENAUD Tom TC CHATEAUBERNARD MIN 1 2016205044
9 52 THOMAS Maxime GUIDON MANSLOIS MIN 2 2016012111
10 62 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN MIN 2 F 0247206005
11 61 FAURE Pauline TC CHATEAUBERNARD MIN 2 F 2016205080

Les 2 filles minimes eurent l’honneur de monter sur le podium et d’être récompensée.

Saint Fraigne 2016 015

Les photos de cette épreuve sont ici

2016-01-04 Minimes GSO de Saint Fraigne 2016

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !