Victoire de Maxime Gossard au cyclo cross de Vauclaire

Samedi 25 Novembre 2017 Cyclo cross de Vauclaire à Montpon (24) Organisation : UC Montpon Vallée de l’Isle Speaker : Jean Louis Gauthier Sur un circuit parfaitement tracé par Anick Démortier et ses amis , à proximité du CHS de Vauclaire , non loin de chez Raymond Valèze un ex spécialiste « cyclo cross » […]

Samedi 25 Novembre 2017
Cyclo cross de Vauclaire à Montpon (24)
Organisation : UC Montpon Vallée de l’Isle
Speaker : Jean Louis Gauthier
Sur un circuit parfaitement tracé par Anick Démortier et ses amis , à proximité du CHS de Vauclaire , non loin de chez Raymond Valèze un ex spécialiste « cyclo cross » des années 60-70 , le championnat des écoles de la Dordogne de la spécialité a été un véritable succés ! Disputé en matinée , plus de 70 enfants s’étaient donnés rendez vous pour les diverses épreuves par catégorie d’âge.
L’après midi , le succès en participation fut moindre pour les autres catégories ….
Victoire de Maxime Gossard (GSC Blagnac VS 31)

Remerciements à Anick Demortier pour la transmission des classements

1 GOSSARD Maxime 1ère Catégorie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
2 PASQUET Audric 1ère Catégorie CC MARMANDAIS
3 GARRAUD Simon 2ème Catégorie UC ARCACHON
4 VALADE Jayson 1ère Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE
5 PASQUET Aurelien 2ème Catégorie VTT EVASION POURPRE
6 VERSPIEREN Pierre Espoir VC POMPONNAIS
7 CHAMINAUD Romain 2ème Catégorie VC BAZAS/BERNOS BEAULAC
8 JOUAN Nicolas 2ème Catégorie XC 63
9 LAMY Julien 1ère Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE
10 CHAMINAUD Damien Pass’Cyclisme Open (D1) LVC TONNEINS
11 DEGARDIN James 3ème Catégorie FREE RIDER CLUB
12 ZANNI Renaud 3ème Catégorie FIRSTEAM 64
13 LACOMBE Lionel Pass’Cyclisme (D3) EVCC BERGERAC
14 DELPECH Jean-Luc PC NL
15 MAITRE Timothee Pass’Cyclisme (D2) AS PERIGORD BESSEDE
16 DELFOUR Fabien Pass’Cyclisme Open (D2) AS PERIGORD BESSEDE
17 DESTOUCHES Thibault 1ère Catégorie VTT CLUB BERGERAC PERIGORD
AB GARRIGUE Adrien Espoir VC POMPONNAIS

Minimes : Mathieu Dupin
Cadets : Teddy Vincent
Juniors : Alexandre Le Roux
1ére fille : Sandra Dos Santos
1ére fille cadette : Alice Barbotin

————————————————-

Pour une première organisée par l’UC Montpon Vallée de l’Isle sur les terres du CHS de Vauclaire , (il y avait eu des épreuves à “Merlerie” il y a quelques dizaines d’années …) , Anick Démortier était satisfait mais il espére une participation plus importante l’an prochain sur ce cyclo cross qu’il voudrait pérenniser.
Il est vrai que 2 épreuves du genre avaient lieu ce même samedi aux extrémités du comité : une à Pau , l’autre ici à Vauclaire.
Grâce à l’autorisation de Madame Célérier directrice du CHS d’évoluer sur les terres de l’hôpital , sa mise à disposition des services techniques pour le fauchage , sans oublier la participation du club omnisports , tout s’est bien passé par une météo rafraichie.

Pour la course séniors , espoirs , élites le peloton était bien maigre ce qui n’a pas empêché d’assister à une course très rapide.
Dés les premières minutes , les favoris Maxime Gossard , Pasquet Audric et Aurélien , Jayson Valade et Simon Garraud se dégageaient .

Pierre Vespieren offrit une belle résistance mais à distance …

Tour à tour Aurélien Pasquet , Jayson Valade puis Simon Garraud craquaient laissant Audric Pasquet et Maxime Gossard s’expliquer.

Le duo ne resta pas très longtemps soudé …

après 20 minutes de course Maxime Gossard plaça une sévère attaque à laquelle Audric Pasquet ne put répondre.

Le néo sociétaire du GSC Blagnac VS 31 se lança dans un long cavalier seul le menant vers une nouvelle victoire.

Podium ci-dessous avec Simon Garraud (1er espoir) , Maxime Gossard , et Damien Chaminaud (1er PC Open)

Les photos de la course en cliquant sur l’image ci-dessous

————————————

Une trentaine de cadets et juniors avaient débuté l’après midi par leur épreuve avec départs différés de quelques secondes.

Pas de suspens dans l’épreuve réservée aux juniors…. D’entrée les 2 coureurs du Peujard VC , Alexandre Le Roux et Florian Roy s’isolaient en tête de course ne laissant planer aucun suspens quant à la victoire.

Corentin Quilez et Martin Salles limitèrent les écarts mais les 2 spécialistes VTT ne se départagèrent que dans l’avant dernier tour de circuit.
Florian Roy abdiqua tant le rythme de son compère était rapide .

Nouvelle victoire d’Alexandre Le Roux  (Peujard VC) avant de disputer le week end prochain la manche de coupe de France .

1 LE ROUX Alexandre Junior PEUJARD VELO CLUB – SECTION COMPETITION
2 ROY Florian Junior PEUJARD VELO CLUB – SECTION COMPETITION
3 QUILEZ Corentin Junior LVC TONNEINS
4 SALLES Martin Junior UC ARCACHON
5 FIEFVEZ Jordan Junior EVCC BERGERAC
6 DOS SANTO Sandra Dame Elite BIORACES
7 SAINT AMAND Victorien Junior AS PERIGORD BESSEDE
8 CABRILLAC Thomas Junior TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD
9 FEYTOU Brayan Junior JS ASTERIENNE
10 LETELLIER Matteo Junior ANGOULEME VELO CLUB
11 MAUGENET Elian Junior CC MARMANDAIS
12 FIXOT Cyprien Junior JS ASTERIENNE
13 DEGARDIN Lea Junior RAID N TRAIL
14 BOUCHE Léa Junior VELO SILEX
15 BONNAT Marion Junior UC MONTPON

1ére dame : Sandra Dos Santos

——————————

Simon Bruet (Entente Cycliste 3M) prenait le meilleur départ chez les cadets mettant plusieurs de ses concurents dans « le rouge » , lui-même payant la note peu après.

Aurélien Quilez (LVC Tonneins) en compagnie de Teddy Vincent (Raid N Trail) prenaient le large pour ne plus être mis en danger par leurs poursuivants.

Teddy Vincent (Raid N Trail) était aujourd’hui le plus résistant , il décrochait son compère du LVC Tonneins.

1 VINCENT Teddy RAID N TRAIL
2 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS
3 FRANCAIS Clement CC ABZAC
4 BRUET Simon ENTENTE CYCLISTE 3 M
5 BAUGE Timoty PEUJARD VELO CLUB
6 DEGNATI Enzo EVCC BERGERAC
7 BRIN Arthur AS TESTERINE
8 CAMINADE Gabin EVCC BERGERAC
9 FAURE Corentin EVCC BERGERAC
10 DURET Théo AS TESTERINE
11 DEUS Alexis AS TESTERINE
12 DELORD Alexandre VTT EVASION POURPRE
13 DAUBARD Elie Leo UC MONTPON

FEMININES
Classement Nom Prénom Club
1 BARBOTIN Alice INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
2 FEYTOU Ilona INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
3 SMITH Johanna CC PERIGUEUX DORDOGNE

1ére cadette : Alice Barbotin

Les photos de cette épreuve en cliquant sur l’image ci-dessous.

———————————

La fraicheur matinale n’a pas rebuté les quelques 70 enfants des écoles de vélo . Les titres de champions de la Dordogne ont été ardemment disputés dans toutes les catégories , même si les concurents hors département ont trusté les victoires.

Pré Licenciés :

1 CHAMINAUD Emmy Prélicencié CC ABZAC
2 GHERGONI Clément Prélicencié CC ABZAC

Poussins :

1 COLLEU Tom Poussin 2 UC MONTPON
2 LEON Clement Poussin 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 OUNNAS Ali Poussin 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
4 GUINOT CHABROL Maxime Poussin 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE

Championnat DORDOGNE

Classement Nom Prénom Catégorie Club
1 COLLEU Tom Poussin 2 UC MONTPON
2 LEON Clement Poussin 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 OUNNAS Ali Poussin 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE

Pupilles : Alban Piquard (CC Marmande 47)

1 PICARD Alban Pupille 2 CC MARMANDAIS
2 ESTEVE Mathys Pupille 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 MAUGENET Alban Pupille 2 CC MARMANDAIS
4 CAMINADE Paul Pupille 2 EVCC BERGERAC
5 LAVIGNAC Pauline Pupille 2 VTT CLUB BERGERAC PERIGORD
6 BOYE Elisée Pupille 2 CC ABZAC
7 CHAMINAUD Zacharie Pupille 1 CC ABZAC
8 BERCOUZAREAU Alexis Pupille 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
9 VOCANT Gaston Pupille 1 VTT CLUB BERGERAC PERIGORD
10 LAURIERE Stéfan Pupille 2 CC ABZAC
11 SIMON Noa Pupille 1 JS ASTERIENNE
12 BOCQUIER Maxence Pupille 1 JSA ST ASIER
13 JEAMMET Clemence Pupille 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
14 AUBRUN Noah Pupille 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
15 VALADE Mathis Pupille 1 VTT CLUB BERGERAC PERIGORD
16 DUBREUIL Thibault Pupille 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
17 LAMIRAUD Mael Pupille 1 JS ASTERIENNE
18 BANEY Alais Pupille 1 UC MONTPON
19 ZERBATO Etienne Pupille 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
20 CONSTANT Loukas Pupille 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
21 LESCHAEVE Florine Pupille 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
22 OLIVEIRA DA SILVA Yanis Pupille 2 UC MONTPON
23 BARRIER PAIVA Tiago Pupille 1 EVCC BERGERAC
24 DIAS DA COSTA Mathys Pupille 2 UC MONTPON
25 KREUTSER Batiste Pupille 1 JSA ST ASIER
26 DUPOUY Jules Pupille 2 UC MONTPON
27 DUMAS MADRAZO Louis Pupille 1 UC MONTPON
28 MAZEAU Maxime Pupille 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
29 ZINTCHOUK Alexandre Pupille 1 UC MONTPON

Championnat DORDOGNE

FEMININE
Classement Nom Prénom Catégorie Club
1 LAVIGNAC Pauline Pupille 2 VTT CLUB BERGERAC PERIGORD
2 JEAMMET Clemence Pupille 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 BANEY Alais Pupille 1 UC MONTPON

HOMME
Classement Nom Prénom Catégorie Club
1 ESTEVE Mathys Pupille 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
2 CAMINADE Paul Pupille 2 EVCC BERGERAC
3 BERCOUZAREAU Alexis Pupille 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE

Benjamins :

1 CARREAU Thomas Benjamin 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
2 JANSSEN Joran Benjamin 1 VELO SILEX
3 DUPIN Melanie Benjamin 2 VC STE LIVRADE
4 CARRERE Baptiste Benjamin 1 STADE MONTOIS CYCLISME
5 FRANCAIS Matthis Benjamin 2 CC ABZAC
6 FEYTOU Jayson Benjamin 2 VC ROCHEFORT
7 BARTHE Clement Benjamin 2 VTT CLUB BERGERAC PERIGORD
8 BREANT Quentin Benjamin 1 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC
9 BANEY Matheo Benjamin 2 UC MONTPON
10 MASSAROTTO Enzo Benjamin 1 JS ASTERIENNE
11 PERRIER Enzo Benjamin 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
12 LACOUR PENTECOTE Maxence Benjamin 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
13 LAUR Diego Benjamin 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
14 PUJOL Hannaé Benjamin 1 VTT BERGERAC
15 BOULANGER RYBAKC Célia Benjamin 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
16 DOUCHET Matheo Benjamin 1 AC MENESPLET
17 CARREY Axel Benjamin 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
18 LOBRE Gregory Benjamin 1 CC MARMANDAIS
19 LABAILS Marius Benjamin 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
20 JACQUES Ethan Benjamin 2 AC MENESPLET
21 DESAUTY Clovis Benjamin 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
22 OUNNAS Shamina Benjamin 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
23 BERNAGAUD Elisa Benjamin 2 VS RAUZAN

Championnat DORDOGNE

FEMININE
Classement Nom Prénom Catégorie Club
1 PUJOL Hannaé Benjamin 1 VTT BERGERAC
2 BOULANGER RYBAKC Célia Benjamin 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 OUNNAS Shamina Benjamin 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE

HOMME
Classement Nom Prénom Catégorie Club
1 CARREAU Thomas Benjamin 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
2 JANSSEN Joran Benjamin 1 VELO SILEX
3 BARTHE Clement Benjamin 2 VTT CLUB BERGERAC PERIGORD

Minimes :

1 DUPIN Mathieu Minime 2 VC STE LIVRADE
2 BREANT Romain Minime 2 ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC
3 CHEVALIER Théo Minime 2 VC POMPONNAIS
4 PLAISIR Alban Minime 2 EVCC BERGERAC
5 DUNOGIER Theo Minime 2 EVCC BERGERAC
6 PICARD Paul Minime 1 CC MARMANDAIS
7 CASTETS Jules Minime 1 US BOUSCATAISE
8 JOINEL Trystan Minime 1 VELO SILEX
9 DAVID Malo Minime 2 UC MONTPON
10 ESTIENNE Baptiste Minime 1 VTT EVASION
11 GRASSEAU Matteo Minime 2 AC MENESPLET
12 BIASON Romane Minime 2 CC MARMANDAIS
13 PORTAIS Steven Minime 2 AC MENESPLET
14 PUJOL Matahi Minime 2 VTT CLUB BERGERAC PERIGORD
15 QUEYRET Dorian Minime 2 ASS LES ZACCROS
16 SEROUX Pierre Minime 1 JS ASTERIENNE
17 SIMON Lucas Minime 1 JS ASTERIENNE
18 ESPERON Florian Minime 2 UC MONTPON
19 RODRIGUES DIAS Matheo Minime 2 CC PERIGUEUX DORDOGNE
20 CAYRE Thomas Laurent Minime 1 CC MARMANDAIS
21 MEYER Lilian Minime 2 JS ASTERIENNE
22 LOBRE Héloise Minime 1 CC MARMANDAIS
23 LAURIERE Matéi Minime 1 CC ABZAC

Championnat DORDOGNE

HOMME
Classement Nom Prénom Catégorie Club
1 CHEVALIER Théo Minime 2 VC POMPONNAIS
2 PLAISIR Alban Minime 2 EVCC BERGERAC
3 DUNOGIER Theo Minime 2 EVCC BERGERAC

Les photos de ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous

Tous les podiums des écoles de vélos sont accessibles en cliquant sur l’image ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !