2015: M.Grolière, M.Peyencet et J.Delalaire devenaient champions d’Aquitaine à Vergt

2015, les championnats d’Aquitaine des jeunes avaient lieu à Vergt ….

5 ans déjà !

Ce Samedi 27 Juin 2015 Robert Bibié et le Sprinter Club du Périgord avaient mis les bouchées doubles …voire triples… pour organiser les championnats d’Aquitaine des jeunes minimes, cadets et juniors sur le circuit Vernois.

Trois belles épreuves sur un parcours difficile qui offrirent de beaux vainqueurs avec Marc Grolière (UC Montpon) pour les plus jeunes, Maël Péyencet (CC Périgueux Dordogne) pour les cadets et Johan Delalaire (Mérignac VC) pour les juniors.

Vous retrouverez le souvenir complet de cette journée avec les classements et photos ci-dessous.

Minimes

1 GROLIERE Marc Alexandre UC Montpon
2 CUMENAL Lucas CC Périgueux
3 SELIVERT Fabien US DAX
4 MONLEZUN Kévin MERIGNAC VC
5 CABRILLAC Thomas CC Périgueux
6 BAREILLE Cédric SC DE SER CAS
7 DELAYEN Mathieu US Dax
8 LECERF Clement AS LE PASSAGE
9 SALLES Martin AS TESTERINE
10 BERTRANDE Guillaume JS RIONNAISE
11 GAUVIN Enzo CC Périgueux
12 LABARRIERE Remi Peyrehorade SC
13 LANGLOIS Lucas UC gradignan
14 HOLBROOK Kevyn VC NAYAIS
15 TOULLEC Adrien Peyrehorade SC
16 LAULLA Fabien CC ABZAC
17 ARRIBARROUY Leo UC PAU
18 MAUGENET Elian CC MARM
19 LECHEF Benoit CC Périgueux
20 BABIN François VC Ste Livrade
21 LESPINE Pierre VC Ste Livrade
22 PALACIOS Tom UC PAU
23 BERNARD Arthur CA BEGLAIS
24 GUERIN Bertrand CC Marmande
25 JUILLA Hugo VC Ste Livrade
26 EYMARD Matteo VC BOURGEAIS
27 GRANGIER Maël VCP LANGON
28 DUFAURE Benjamin UC GRADIGNAN
29 TOGNI Thibaut MERIGNAC VC
30 FROMI Rayan VC Ste Livrade
31 ROUSSEAU Antoine CC Périgueux
32 LITHARD Jules AS testerine
33 PINHEIRO Luc GUIDON AGEN
34 BAILLY Kilian VCP LANGON
35 DUPRE Anthony UC Montpon
36 VERSTRAETEN Ivan UC PAU
37 GENSOUS Enzo ST MONTOIS
38 RIMONTEIL Maxime AS TESTERINE
39 MENU Julian UC ORTHEZ
40 BRUN Maxime MERIGNAC VC
41 MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE
42 COMMERY Mathis CC Périgueux
43 DEZERABLE Theo MERIGNAC VC
44 BOUDIGUE Lucas CC MARMA
45 MENESSON Thomas UC gradignan
46 CHEVALIER Antoine CC ABZAC
47 DUFAU Gaetan AS TESTERINE
48 LAJOUMARD DE BELLABRE Alban UC gradignan
AB DORIGNAC Enzo CAM BORDEAUX
AB DUNEAU Paul UC gradignan
AB MORAND Corentin AS LE PASSAGE
AB DESMARIES Quentin VC Ste Livrade
AB LETURGIE Clément VC Ste Livrade
NP LOUBRIAT Amélie CC Périgueux
NP DUFAU Marion AS TESTERINE
NP DURAND Alexandre CA Begles
NP AMBROSINO ENZO MERIGNAC VC
NP ALCAIN Romain SA MAULEON
NP ARHIE Kevin SA MAULEON

Pour les photos, cliquez sur l’image du vainqueur ci-dessous

Cadets

1 PEYENCET Mael CC PERIGUEUX D 2h06’10”
2 DIAZ Elie LA BICY DE MAURE
3 BAREILLE Bastien SC DE SERRES CASTET
4 CHARLOT Victor VC PAYS DE LANGON
5 SELIVERT Remy US DACQUOISE
6 ETCHEBARNE Imanol AVIRON BAYONNAIS
7 LEGAGNOA Martial UC ORTHEZIENNE
8 BARBEAU Thomas UC GRADIGNAN
9 MAUFAUGERAT Lucas CC MARMANDAIS
10 BOTTECHIA Remi CC MARMANDAIS
11 GUEYLARD Leo VC PAYS DE LANGON
12 CHADOURNE Yann CC PERIGUEUX D
13 MONTAULIEU Vincent CC MARMANDAIS
14 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS
15 DARTHAYETTE Patxi AVIRON BAYONNAIS
16 TREMAUDANT Paul SC DE SERRES CASTET
17 LAFAGE Simon STADE MONTOIS
18 BARBIER Paul VELO SILEX
19 CORDEIRO MARQUES Thomas SC DE SERRES CASTET
20 BOUVERET Victor STADE MONTOIS
21 CABANES Pierre Ant. MERIGNAC VC
22 SIMON Sébastien VC SALISIEN
23 GUILLEM Louis VC NAYAIS
24 PELLETRAT Jon AVIRON BAYONNAIS
25 FEDRIGO Mathis CC MARMANDAIS
26 JOUVE Loik UC GRADIGNAN
27 LEINSTER Samuel EC TRELISSAC C 24
28 SALLES Corentin GUIDON AGENAIS
29 GUEDON Antoine VC STE LIVRADE
30 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE
31 BOIS Enzo CAM BORDEAUX
32 SAUTEL Jonathan VC NAYAIS
33 BECAAS Hugo FC OLORON CYCLISME
34 HOURDEBAIGT Sebastien VC STE LIVRADE
35 BOUDAT Nicolas VC PAYS DE LANGON
36 AUDRERIE Pierre CC ABZAC
37 BIBIE Charlie SC DU PERIGORD
38 MASSAT Cedric VC NAYAIS
39 LASARRETIE Leo EVCC BERGERAC
40 PREMAOR Lucas CC MARMANDAIS
41 BRETON Quentin VC SALISIEN
42 DOUCHAIN Maxime VC PAYS DE LANGON
43 FIEFVEZ JORDAN EVCC BERGERAC
NC BOUYER Alexandre EC TRELISSAC C 24
NC FIXOT Cyprien EC TRELISSAC C 24
NC DELORD Matthieu SA MUSSIDAN
NC BENOIST Dorian UC MONTPON
NC CHEVALIER Maxence CC ABZAC
NC CHARBONNIER Rémy VCP Langon
NC MORO Romain VC PAYS DE LANGON
NC FLORIT Mickaël SA MERIGNAC
NC TARIS Yann STADE MONTOIS
NC CARREAU Dorian US DACQUOISE
NC TESSIER Vincent US DACQUOISE
NC ROUGEAUX Lilian CC MARMANDAIS
NC SANTAROSSA Mikael CC MARMANDAIS
NC FUMA Barthelemy UC ORTHEZIENNE
NC LOUSTAU Clément UC ORTHEZIENNE
NC DUPUY Anthony VC NAYAIS
NC LAVIE Romain VC NAYAIS
NC BENSSALAH Nicolas VC SALISIEN
NP POMMIER Hugo MERIGNAC VC
NP MULA Lucas GUIDON AGENAIS
NP GALLO Fabien SA MAULEON

Galerie photos en cliquant sur l’image du sprint très serré

Juniors

1 DELALAIRE Johan Mérignac VC Junior 2h38’25”
2 CHAULET Antoine CC MARMANDAIS Junior
3 ACOSTA Thomas CC PERIGUEUX D Junior
4 EMPINET Valentin CC MARMANDAIS Junior
5 LAGNET Gari VC TARNOS Junior
6 NOEL Clement MERIGNAC VC Junior
7 SUIRE Ludovic MERIGNAC VC Junior
8 ETCHEBEHERE Xabi SA MAULEON Junior
9 BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD Junior
10 BENQUET Maxime UC AIRE BARCELONNE Junior
11 GARRANDAUX Tom UC LE HAILLAN Junior
12 BOUVERET Antoine STADE MONTOIS Junior
13 NICOULEAU Mateo UC GRADIGNAN Junior
14 CHAMINAUD Romain UC ARCACHON Junior
15 COTHIAS FAURE Gaspard UC PAU PYRENEES Junior
16 ARHIE Vincent SA MAULEON Junior
17 GUERIN Alexandre CC MARMANDAIS Junior
18 PRUDENCE Benjamin UC PAU PYRENEES Junior
19 MOUREAU Sylvain CC MARMANDAIS Junior
20 FOULON Dorian URT VELO 64 Junior
21 DUBREUIL Luc STADE MONTOIS Junior
22 MASSAT Fabien VC NAYAIS Junior
23 GARNIER Renan UC LE HAILLAN Junior
24 LACOMBE Maxime Léo EVCC BERGERAC Junior
25 PARREL Nicolas LVC TONNEINS Junior
AB GARRAUD Simon EC TRELISSAC C 24 Junior
AB SALOMON Nicolas CC PERIGUEUX D Junior
AB MORETTI Remi CAM BORDEAUX Junior
AB SERANI Lucas CAM BORDEAUX Junior
AB GUELIN Jérôme VC BAZAS/BERNOS Junior
AB DELAYEN Clement MERIGNAC VC Junior
AB PASCAL Yann AVC LIBOURNAIS Junior
AB HAG Paul UC LE HAILLAN Junior
AB RUIZ Yoan UC LE HAILLAN Junior
AB SAN ROMAN Lucas UC LE HAILLAN Junior
AB CHEVALIER Yoan VC PAYS DE LANGON Junior
AB HALLEZ Alexandre VC PAYS DE LANGON Junior
AB SENECA FERREIRA Mattéo VC PAYS DE LANGON Junior
AB MAHE Antoine VTT ESTUAIRE GAURIAC Junior
AB TOFFOLI Guillaume VC STE LIVRADE Junior
AB CORDEIRO MARQUES Damien SC DE SERRES CASTET Junior
AB ESCONOBIET CORENTIN SA MAULEON Junior
AB LAVIGNE Baptiste UC ORTHEZIENNE Junior
AB GUITARD Thomas VC NAYAIS Junior
AB DUPRAT Charly CYCLING GELOS Junior
NP BETOUIGT SUIRE Clement MERIGNAC VC Junior
NP DEGARDIN Yann MERIGNAC VC Junior
NP NEBOIT Romain Mérignac VC Junior
NP LATOUR Florian US BOUSCATAISE Junior

Galerie photos en cliquant sur l’image du vainqueur

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !