Aurélien Lefebvre en finisseur à la Ronde des Pins

Mercredi 8 Mai 2013 19éme Ronde des Pins à Mont de Marsan 40 Organisation : VC Montois Speaker : Jean Pierre Persillon Epreuve en ligne (113 km) réservée aux 2éme , 3éme , Juniors , PC Open. 125 coureurs ont pris le départ de la traditionnelle Ronde des Pins chére à Jean Pierre Cassen le […]

Mercredi 8 Mai 2013

19éme Ronde des Pins à Mont de Marsan 40

Organisation : VC Montois

Speaker : Jean Pierre Persillon

Epreuve en ligne (113 km) réservée aux 2éme , 3éme , Juniors , PC Open.

125 coureurs ont pris le départ de la traditionnelle Ronde des Pins chére à Jean Pierre Cassen le Président du VC Montois.

Comme à son habitude , la Ronde a bien tourné , encadrée et protégée par les motards des Gardians , Jean Paul Borau ,  à la  moto info.

 Victoire d’Aurélien Lefebvre (Guidon Biassais).

DSC_0024

___________________________________________

Depuis les temps qu’il tournait autour , le coureur du Guidon Biassais méritait sa victoire !

Mais cela n’a pas été facile !

La pluie s’était invitée au moment du départ et allait tomber sans cesse sur le dos des 125 partants ,

La Ronde des Pins 2013 006

avec elle son lot de crevaisons et de renoncements par crainte de la chute .

Malgré cela les coureurs n’ont pas trainé en cours de route . 46 km/heure de moyenne durant les 2 premiéres heures.

Il était donc bien difficile de sortir du peloton.

Malgré cela , Loan Darribeau et Julien Caubarrus , d’abord , puis René Manse , Gilles Goyhex , Aurélien Lefebvre , Jerémy Ducron , Florian Larousse du coté de Saint Perdon  prenaient quelques secondes d’avance mais sans résultats.

A plusieurs reprises Florian Larousse secoua le peloton mais celui-ci ne délivrait pas de bon de sortie.

Julien Dolhats et Thierry Bottechia semblaient trouver l’ouverture peu après Souprosse (25 secondes) , mais étaient repris avant le meilleur grimpeur de Mugron.

Florian Larousse (encore lui !!!) , Loic Larquié et Stéphane Lemoine passaient légérement échappés à Coudures , mais étaient rapidement repris.

La Ronde des Pins 2013 129

Le peloton filait bon train , sans que la moindre échappée ne puisse prendre d’envergure.

Il fallut attendre l’approche d’Eugénie les Bains (70éme km) , pour voir se former la bonne échappée.

11 coureurs la constituaient : Loan Darribeau , Julien Morin (qui décrochérent peu après) , Damien Alhaitz , Nicolas Ferrari , Jérémy Caubarrus , Thomas Ségura , Cyril Bordes , Adrien Bouveret , Benjamin Thomas , Stéphane Lemoine et Aurélien Lefebvre.

La Ronde des Pins 2013 215

Le groupe de 9 s’entendit à merveille pour faire monter les écarts et se retrouver hors de portée à 10 km du final (1minute 15’).

Dans les 5 derniers kilométres , les attaques fusérent de tous cotés et lorsque les jambes furent devenues trop douloureuses , Aurélien Lefebvre trouva encore les ressources pour insister encore.

La Ronde des Pins 2013 223

« c’était le plus costaud d’entre nous . Il a su se faire encore plus mal que nous et cela lui a réussi ! » ainsi le reconnaissait Stéphane Lemoine .

                           Toutes les photos en cliquant ici

Podium protocolaire avec JP Persillon , Jean Pierre Cassen , Adrien Bouveret (meilleur grimpeur) , Stéphane Lemoine (meilleur sprinter) , Cyril Bordes (1er Junior) , Aurélien Lefebvre et les représentantes municipales.

Podiums Ronde des Pins 2013 019

                                            Les photos du podium ici

Classement : remerciements à Jean Pierre Niney.

 1: .74: LEFEBVRE AURELLIEN       : G. BIASSAIS            : S2 :  2h35m14
  2: 103: BORDES CYRIL             : VC TARNOS              : JU :  2h35m14
  3: 131: THOMAS BENJAMIN          : GIROUSSENS LAVAUR      : JU :  2h35m14
  4: .38: CAUBARRUS JEREMIE        : SA MAULEONAIS          : S3 :  2h36m24
  5: 128: LEMOINE STEPHANE         : VC PAYS DE LANGON      : S2 :  2h36m24
  6: .25: BOUVERET ADRIEN          : STADE MONTOIS CYCLISME : JU :  2h36m24
  7: 101: FERRARI NICOLAS          : UC GRADIGNAN           : S3 :  2h36m24
  8: 107: SEGURA THOMAS            : UC ARCACHON            : S3 :  2h36m24
  9: 125: ALHAITZ DAMIEN           : STADE MONTOIS CYCLISME : S2 :  2h36m24
 10: .55: RENOUX THOMAS            : CAM DE BORDEAUX        : S2 :  2h40m13
 11: .48: CREMA PIERRE             : AVC LIBOURNAIS         : S2 :  2h40m13
 12: .90: TEULIERE MAXIME          : CC MARMANDE 47         : S3 :  2h40m13
 13: .27: DUPRAT LAURENT           : STADE MONTOIS CYCLISME : S3 :  2h40m13
 14: .88: VIDAL MICKAEL            : VC PAYS DE LANGON      : S2 :  2h40m13
 15: .92: FATOUX THOMAS            : LA BICYC DE MAURE      : S2 :  2h40m13
 16: .18: LAVERGNE ROBIN           : GSC BLAGNAC            : S2 :  2h40m13
 17: .16: CRON OLIVIER             : GSC BLAGNAC            : S3 :  2h40m13
 18: 105: BOUYER THOMAS            : UC ARCACHON            : PC :  2h40m13
 19: .60: FAUCOULANCHE MAXIME      : VC SALISIEN            : S3 :  2h40m13
 20: .36: RODRIGUES NICOLAS        : AVIRON BAYONNAIS       : JU :  2h40m13
 21: .65: CAMPAGNE FABIEN          : VC NAYAIS              : S3 :  2h40m13
 22: .94: BRICAT DAVY              : UC MIMIZANAISE         : S2 :  2h40m13
 23: 127: PAINAUD PIERRE           : GUIDON ST MARTINOIS    : S2 :  2h40m13
 24: .76: MANSILHA MAXIME          : G. BIASSAIS            : PCO:  2h40m13
 25: 124: GROLIER MATHIEU          : GSC BLAGNAC            : S3 :  2h40m13
 26: 135: CRABOS LAURENT           : UC ORTHEZIENNE         : S3 :  2h40m13
 27: ..9: FAVA TRISTAN             : PEYREHORADE SC         : JU :  2h40m13
 28: .45: RECONDO CLEMENT          : SA MAULEONAIS          : JU :  2h40m13
 29: .68: LORENZI HUGO             : TARBES CYCLISTE COMPETI: S3 :  2h40m13
 30: .67: GALLES GUILLAUME         : GRINTA TEAM            : S2 :  2h40m13
 31: .53: DUCRON JEREMY            : VC STE LIVRADE         : S3 :  2h40m13
 32: .80: CAYRE PATRICK            : UC LAVEDAN             : PCO:  2h40m13
 33: 121: CLEMENT FRANCK           : AC APPAMEEN            : S3 :  2h40m13
 34: .75: MALAUSSANNE JEOFFREY     : G. BIASSAIS            : PC :  2h40m13
 35: .95: GRAS LIONEL              : AC BAGNERES DE BIGORRE : PCO:  2h40m13
 36: .30: TISNERAT ALAIN           : STADE MONTOIS CYCLISME : S3 :  2h40m13
 37: .54: MALBERT LUDOVIC          : VC STE LIVRADE         : JU :  2h40m13
 38: .72: DUFFAU PHILIPPE          : G. BIASSAIS            : S3 :  2h40m13
 39: 106: LAROUSSE FLORIAN         : UC ARCACHON            : S2 :  2h40m13
 40: .43: LUCHILO DENIS            : SA MAULEONAIS          : JU :  2h40m13
 41: .86: MONGES REMY              : VC PAYS DE LANGON      : S2 :  2h40m13
 42: .85: LOBRE BENJAMIN           : VC PAYS DE LANGON      : PCO:  2h40m13
 43: .10: LAFFITTE YANNICK         : PEYREHORADE SC         : S2 :  2h40m13
 44: ..5: MOUCHEZ CYRIL            : VC MONTOIS             : PC :  2h40m13
 45: .23: BLANC CEDRIC             : STADE MONTOIS CYCLISME : S3 :  2h40m13
 46: .52: DARRIBEAU LOAN           : VC STE LIVRADE         : JU :  2h40m13
 47: .99: ESQUERRE DAVID           : US DAX                 : S3 :  2h40m13
 48: .26: COURRAU J MARIE          : STADE MONTOIS CYCLISME : PCO:  2h40m13
 49: 100: LALANNE  SEBASTIEN       : US DAX                 : S3 :  2h40m13
 50: .51: COUZINET KEVIN           : VC STE LIVRADE         : JU :  2h40m13
 51: .41: GOYHEX GILLES            : SA MAULEONAIS          : S2 :  2h40m13
 52: ..4: LARQUIE LOIC             : VC MONTOIS             : S2 :  2h40m13
 53: .69: BOYRIE JEAN PIERRE       : UV LOURDES             : PCO:  2h40m13
 54: .98: DARBO CHRISTOPHE         : US DAX                 : S3 :  2h40m13
 55: .32: BEAUNE CEDRIC            : SA MUSSIDAN            : PCO:  2h40m13
 56: 108: CASTERAN DAMIEN          : TEAM CYC MARTRAIS      : S2 :  2h40m13
 57: 109: HEMART GUILLAUME         : TEAM CYC MARTRAIS      : S3 :  2h40m13
 58: .24: BLANC DAMIEN             : STADE MONTOIS CYCLISME : S3 :  2h40m13
 59: .29: MORIN JULIEN             : STADE MONTOIS CYCLISME : S2 :  2h40m13
 60: .14: CHRISTOPHE ROBIN         : GSC BLAGNAC            : S3 :  2h40m13
 61: .70: FALLIERO JACQUES         : UV LOURDES             : PCO:  2h40m13
 62: .20: HAURAT TONY              : UC ORTHEZIENNE         : S2 :  2h40m13
 63: ..8: DOLHATS JULIEN           : PEYREHORADE SC         : S2 :  2h40m13
 64: 122: LABARTHE DIDIER          : STADE MONTOIS CYCLISME : PCO:  2h40m13
       Dernier Etape
CLASSEMENT GENERAL  (GR)                              
Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   Pts
  1 .25 BOUVERET ADRIEN      STADE MONTOIS CY JU   10p
  2 103 BORDES CYRIL         VC TARNOS        JU    4p
  3 .38 CAUBARRUS JEREMIE    SA MAULEONAIS    S3    3p
  4 109 HEMART GUILLAUME     TEAM CYC MARTRAI S3    3p
  5 ..8 DOLHATS JULIEN       PEYREHORADE SC   S2    3p
  6 .74 LEFEBVRE AURELLIEN   G. BIASSAIS      S2    1p
  7 125 ALHAITZ DAMIEN       STADE MONTOIS CY S2    1p
  8 127 PAINAUD PIERRE       GUIDON ST MARTIN S2    1p
  (19:39:12)  Dernier Grimpeur                        
                           *-*-*
CLASSEMENT GENERAL  (PC)                              
Clt Dos    Nom Prenom             Club       Cat   Pts
  1 128 LEMOINE STEPHANE     VC PAYS DE LANGO S2   10p
  2 ..4 LARQUIE LOIC         VC MONTOIS       S2    6p
  3 101 FERRARI NICOLAS      UC GRADIGNAN     S3    6p
  4 .52 DARRIBEAU LOAN       VC STE LIVRADE   JU    5p
  5 .25 BOUVERET ADRIEN      STADE MONTOIS CY JU    4p
  6 .74 LEFEBVRE AURELLIEN   G. BIASSAIS      S2    3p
  7 103 BORDES CYRIL         VC TARNOS        JU    1p
  (19:39:12)  Dernier Pchauds

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !