R. Galy remporte le Muguet de Saint Astier

Mercredi 1er Mai 2013 Grand Prix du Muguet à Saint Astier 24 Epreuve 2éme , 3éme , PC Open Speakers : Alain Chaussat – Pierre Lajarthe Organisation JS Astérienne   http://jsa-cyclisme.allmyblog.com/ 2éme 1/2 étape en ligne = 106,300 km Victoire de Tristan Cousin Rémy Galy (CC Marmande 47)remporte la 31éme édition du Muguet dans la confusion générale !!!! ____________________________________________ Voir […]

Mercredi 1er Mai 2013

Grand Prix du Muguet à Saint Astier 24

Epreuve 2éme , 3éme , PC Open

Speakers : Alain Chaussat – Pierre Lajarthe

Organisation JS Astérienne   http://jsa-cyclisme.allmyblog.com/

2éme 1/2 étape en ligne = 106,300 km

Victoire de Tristan Cousin

Etape en ligne Muguet 2013 005

Rémy Galy (CC Marmande 47)remporte la 31éme édition du Muguet dans la confusion générale !!!!

DSC_0009 - Copie

____________________________________________

Voir résultats 1ére 1/2 étape contre la montre , victoire de Simon Boutonnet (VC Rodez)

_____________________________________________

Le beau temps a prévalu sur cette 31éme édition du Muguet à Saint Astier. Les menaces de pluie ont bien voulu épargner la région et personne ne s’en est plaint…

Les 74 engagés sont donc repartis , maillots de leaders en premiére ligne .

Etape en ligne Muguet 2013 014

 

Etape en ligne Muguet 2013 021

Pierre Brunet , David Raynal (VC Rodez) les équipiers du leader , Dylan Larenaudie (UV Limoges) , Rémy Galy (CC Marmande 47) , Thierry Gallego (US Villenave) , Nicolas Fournier (VCP Langon) , Florent Lariviére (SA Mussidan) , Tristan Cousin (UC Arcachon) , Rodolphe Gilbert (EC Ribérac) et Emanuel Herbreteau (CRC Limoges) avaient des fourmies dans les jambes…

Dés les premiers kilométres ce groupe de 10 partait à l’assaut , mais personne n’aurait donné une chance qu’il aille au bout !!!  1 minute 10 d’avance à Mensignac !

Etape en ligne Muguet 2013 044

Habituellement le circuit final remet « les pendules à l’heure » et les téméraires payent leurs efforts dans les derniers kilométres .

Aujourd’hui il en fut autrement . Hormis le jeune coureur du SA Mussidan (Lariviére) , les 2 équipiers du leaders  qui se sont relevés pour donner un coup de main à leur maillot jaune , puis Larenaudie (UV Limoges)  et E Herbreteau dans les derniéres minutes , les 5 autres coureurs ralliérent l’arrivée ensemble.

Etape en ligne Muguet 2013 161

Cependant quelques tentatives de contre , alors que l’avance des échappés était de plus de 2 minutes , ont bien essayé de ramener les écarts à des proportions moindres….. en vain.

Etape en ligne Muguet 2013 102

A Douzillac l’écart maxi , 3 minutes 08  était enregistré .

Labadie , Lureau , Vidal , Ceyssat , Cuménal , Bressolis (km 70) relance la course et se rapproche de la téte , mais sont repris par le peloton.

Lors du 2éme tour du circuit final , Monges , Vidal , Labadie , et Cuménal , remettent ça , sans plus de réussite.

Etape en ligne Muguet 2013 132

Miguel Tanguy en compagnie de Mickael Vidal , à 2 tours du final , idem …

Etape en ligne Muguet 2013 151

Le peloton qui explose , se rapproche de la téte et pointe à 40 secondes des échappés au dernier passage .

Le mieux placé de l’échappée , Rémy Galy étant à 23 secondes de Simon Boutonnet , à l’issue du contre la montre allait l’emporter s’il passait la ligne avec 24 secondes d’avance sur le maillot jaune qui emmenait les poursuivants à grande vitesse .

Etape en ligne Muguet 2013 147

Or la course se termina un  peu dans la confusion ! Rémy Galy qui croyait remporter l’étape au sprint leva les bras trop tot et se fit dépasser par Cousin et Fournier .

Etape en ligne Muguet 2013 181

 

Etape en ligne Muguet 2013 182

Difficile de dire qui des 2 était le vainqueur ! Après de longues minutes de délibération , les arbitres attribuérent la victoire à Tristan Cousin (UC Arcachon).

Quand au maillot jaune qui sacrait le vainqueur au temps sur les 2 demi étapes , il allait sur les épaules de Rémy Galy (CC Marmande 47).

Etape en ligne Muguet 2013 0171

Meilleur grimpeur : Rodolphe Gilbert , meilleur sprinter : Emanuel herbreteau , 1er Astérien : Sébastien Béneyrol.

L’épreuve était support des championnats de la Dordogne des 2éme et des 3éme catégorie.

Etape en ligne Muguet 2013 0261

Bruno Ceyssat (CC Périgueux Dordogne) sera l’élu des 2éme catégorie

2 – Beneyrol Sébastien (JS Asterienne)

3 – Darrin Sébastien (EC Trélissac)

 

Rodolphe Gilbert (EC Ribérac) celui des 3éme catégorie.

2 – Cumenal Christophe (CC Périgueux)

3 – Beneyrol Jérémy (JS Astérienne)

Dommage pour les organisateurs de la JS Astérienne de Jean Michel Dorchin , Michel Courbalay et leurs amis , qui aprés un déficit de participants du à une nouvelle épreuve qui les priva de la particpation des juniors , …. dommage que le public ait attendu si longtemps pour avoir droit au podium protocolaire …..

Toutes les photos à voir en cliquant ICI

Classement étape…..

Muguet 2013 Cl étape Ap Midi page 1

Muguet 2013 Cl étape Ap Midi page 2

Classement général:

1 27 GALY Rémy CC MARMANDE 2 02:57:25
2 34 BOUTONNET Simon VC RODEZ 3 02:57:26
3 26 GILBERT Rodolphe EC RIBERAC 3 02:57:28
4 17 FOURNIER Nicolas VC PAYS DE LANGON 2 02:57:35
5 32 MORANGE Alexis UV LIMOUSINE 2 02:57:39
6 30 BUISSON Julien UV LIMOUSINE 2 02:57:46
7 1 GALLEGO Thierry US VILLENAVE PC 02:57:53
8 22 CEYSSAT Bruno CC PERIGUEUX 2 02:57:55
9 48 BENEYROL Sébastien JSA ST ASTIER 2 02:58:02
10 29 GIBEAU Mathieu UA LA ROCHEFOUCAULD 2 02:58:14
11 19 VIDAL Mikael VC PAYS DE LANGON 2 02:58:22
12 2 LABBADIE  Arnaud CA BEGLAIS 3 02:58:23
13 24 CUMENAL Christophe CC PERIGUEUX 3 02:58:28
14 74 AUVIN Maxime VC NAINTRE 2 02:58:33
15 65 TRANCOU Dylan T CHÂTEAUBERNARD 2 02:58:47
16 31 LARENAUDIE Dylan UV LIMOUSINE 2 02:58:48
17 70 CONSTANT Sylver AC 4 B 3 02:58:49
18 18 MONGES Rémy VC PAYS DE LANGON 2 02:58:53
19 71 LEFEBVRE Aurélien G BIASSAIS 2 02:58:55
20 72 BERTRAND Pierre TFG SPORT 2 02:58:56
21 63 COUSIN Tristan UC ARCACHON 2 02:59:00
22 54 TANGUY Miguel G BORDEAUX 2 02:59:07
23 47 BENEYROL Jérémy JSA ST ASTIER 3 02:59:21
24 14 COUSINIE Damien UV MAZAMET 2 02:59:21
25 21 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX 3 02:59:28
26 23 CHADOURNE Florian CC PERIGUEUX 3 02:59:36
27 16 CRESPO Nicolas VC PAYS DE LANGON 2 02:59:42
28 45 WOLMER Serge EC TRELISSAC PC 02:59:45
29 69 SERVIERES Léo UC CORREZE 3 03:00:00
30 15 LUREAU Fabien CC MAINSAT 2 03:00:08
31 52 PRYSIANIUK Clément JSA ST ASTIER 3 03:00:29
32 35 BRESSOLIS Laurent VC RODEZ 2 03:00:30
33 58 BRIAN Thomas VC BAZAS BERNOS 3 03:00:54
34 39 RAYNAL David VC RODEZ PC 03:01:01
35 73 HERBRETEAU Emanuel CRC LIMOGES 2 03:01:30
36 28 MARCHYLLIE Sébastien CC MARMANDE 3 03:02:27
37 33 PACICH Maxime UV LIMOUSINE 2 03:02:34
38 3 LABBE Gérald CA BEGLAIS 3 03:02:41
39 9 DELORD Kévin UC BRIVE 2 03:02:41
40 66 CHASSAGNE Thomas UC CORREZE 3 03:02:50
41 68 PRADEL Pierre UC CORREZE 3 03:02:53
42 10 SARRAZIN Nicolas VC PERISSAC PC 03:02:55
43 8 BOULESTEIX Ludwig UC BRIVE 3 03:03:04
44 36 BRUNET Pierre VC RODEZ 3 03:03:05
45 41 DARRIN Sébastien EC TRELISSAC 2 03:03:53
46 51 LAFON Guillaume JSA ST ASTIER PC 03:03:56
47 61 DOBERT Sébastien VC MONTENDRE PC 03:04:04
48 67 MICHEL Julien UC CORREZE PC 03:04:08
49 56 CHAT Bruno AC NERSAC PC 03:04:14
50 42 FAURE Stéphane EC TRELISSAC PC 03:04:32

Remerciements à Stéphane Lavignac

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !