Résultats minimes – cadets à Sainte Livrade

Dimanche 16 Mars 2014 Dans le cadre du Trophée des Bastides , le Vélo Club Livradais organisait comme de coutume des épreuves réservées aux jeunes. Speaker : Jean Luc Lapeyronie Matin : épreuve minimes = 27 km:15 tours Victoire de Sam Mendousse (UV Auch GG). 29 minimes au départ dont 4 filles se sont élancés […]


Dimanche 16 Mars 2014

Dans le cadre du Trophée des Bastides ,

le Vélo Club Livradais organisait comme de coutume des épreuves réservées aux jeunes.

Speaker : Jean Luc Lapeyronie

Matin : épreuve minimes = 27 km:15 tours

Victoire de Sam Mendousse (UV Auch GG).

29 minimes au départ dont 4 filles se sont élancés pour 15 tours de circuit.

Sainte Livrade minimes 071

Rapidement un groupe de 5 se détache avec  les costauds du jour.

Yann Chadourne , Clément Le Boétez , Julien treyt , Sam Mendousse et Lilian Langella composent la bonne échappée.

Lilian Langella et Julien Treyt  étaient les plus rapides sur les primes …..c’est ce dont s’était aperçu Sam Mendousse.

Sainte Livrade minimes 042

A 2 tours de l’arrivée il attaqua séchement avec Yann Chadourne . Ce dernier céda dans le dernier kilométre alors que le coureur de l’UV Auch GG allait chercher sa premiére victoire pleine d’à propos . Il est vrai qu’il a des racines … papa était un excellent coureur au Stade Montois il y a quelques années.

Mendousse

Pour le sprint du peloton , Mathis Fédrigo s’impose au dépens d’Alexandre Durand.

Sainte Livrade minimes 066

Podium ci-dessous avec  les 3 premiéres filles  avec India Grangier la 1ére , plus  Clément Le Boétez (1er Livradais) , Sam Mendousse (vainqueur) , Lilian Langella (sprinter) .

Sainte Livrade minimes 090

Classement …. remerciements à Nathalie Malbert

1

MENDOUSSE Sam UV AUCH GG

2

LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS

3

TREYT Julien VC PAYS DE LANGON

4

LE BOETEZ Clément VC STE LIVRADE

5

CHADOURNE Yann CC PERIGUEUX DORDOGNE

6

FEDRIGO Mathis CC MARMANDAIS

7

DURAND Alexandre CA BEGLAIS

8

GRANGIER India VC PAYS DE LANGON

9

QUILEZ Corentin CS CASTELJALOUSAIN

10

BAILLY Kilian VC PAYS DE LANGON

11

CHABANEAU NATACHA CC PERIGUEUX DORDOGNE

12

TANIOS Clara TEAM EUREXIA

13

FIEFVEZ JORDAN EVCC BERGERAC

14

FOUILLOUX Julien VC PAYS DE LANGON

15

COMBRET Antoine VC PAYS DE LANGON

16

SANTAROSSA Mikaël CC MARMANDAIS

17

SOAREZ Anthony GOURDON CYCLISME

18

LESPINE Pierre VC STE LIVRADE

19

GUERIN Bertrand CC MARMANDAIS

20

MAUGENET Elian CC MARMANDAIS

21

ROUGEAUX Lilian CC MARMANDAIS

22

BONNAT Marion VC BUGUOIS

23

POMIES Nicolas UV AUCH GG

24

PAPINI Pierrick AS LE PASSAGE CYCLISME

25

DELHOUME Corentin VC PAYS DE LANGON

26

MORAND Corentin AS LE PASSAGE CYCLISME

27

TOCHEPORT LENA EVCC BERGERAC

28

DESMARIES Quentin VC STE LIVRADE

29

LARGO Dorian CC MARMANDAIS

Les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci dessous

_______________________________________________
Aprés midi , en course d’attente épreuve réservée aux cadets = 54 km:30 tours

Victoire de Romain Moro (VCP Langon)

35 coureurs au départ .

DSC_0024

DSC_0027

Peloton groupé jusqu’au 9éme des 30 tours au programme.

La premiére prime est remportée par Romain  Moro (Langon) devant Nicolas Parell (Ste Livrade). Le premier sprinter Sam Roman Lucas (UC Le Haillan St Médard) devance Silvani Clément (Auch).

Au 9éme tour , échappée de Mael Peyencet (CC Périgueux Dordogne) , Ghilardi (Ste Livrade) et Moro (Langon) avec quelques métres d’avance sur le peloton.

12éme tour , l’écart se creuse sur le peloton qui comprend 16 coureurs.

15éme tour , Ghilardi est distancé par ses camarades d’échappée.

16éme tour Moro tente de partir seul , mais au 17éme passage les trois sont de nouveau ensemble avec 15 secondes  d’avance.

Au 22éme tour l’écart est de 10 secondes.

23éme passage , Romain moro part seul , les 2 autres échappés sont repris par le peloton.

30 secondes d’avance au 24éme tour pour l’échappé , 40 le tour suivant.

Romain Moro s’impose avec 1 minute d’avance.

DSC_0043Meilleur sprinter : R. Moro (Langon)

1er Livradais : Y. Macali

1ére féminine : L. Nauze (SA Mérignac)

Classement :

1

MORO Romain VC PAYS DE LANGON

2

AUSSEL Julien GOURDON CYCLISME

3

MARCON Aurélien VC PAYS DE LANGON

4

PEYENCET Maël CC PERIGUEUX DORDOGNE

5

VACCHER Florian CO CARBONNE CYCLISME

6

SILVASI CLEMENT UV AUCH GASCOGNE

7

SAN ROMAN Lucas UC LE HAILLAN ST-MEDARD

8

MACALI Yann VC STE LIVRADE

9

MAUFAUGERAT Lucas CC MARMANDAIS

10

MONTAULIEU Vincent CC MARMANDAIS

11

GUERIN Alexandre CC MARMANDAIS

12

GHILARDI Anthony VC STE LIVRADE

13

PASCAL Yann AVC LIBOURNAIS

14

CAZAGOU Loïc GOURDON CYCLISME

15

PICON Brice US MONTAUBAN

16

HOURDEBAIGT Sébastien VC STE LIVRADE

17

SALLES CORENTN GUIDON AGENAIS

18

DOUCHAIN Maxime VC PAYS DE LANGON

19

MANSO Gaël AS VILLEMUR

20

LEPORC Elian GOURDON CYCLISME

21

NAUZE Morgane SA MERIGNAC

 

22

SENECA FERREIRA Mattéo VC PAYS DE LANGON

23

RAYNAL Mathis VC STE LIVRADE

24

BRAILLON Thomas AS LE PASSAGE CYCLISME

25

NERAUD Pierre LECLERC VC TONNEINS

26

HAG Paul UC LE HAILLAN ST-MEDARD

27

IRAGNE Antonin GOURDON CYCLISME

28

VALETTE Jérémy CC MARMANDAIS

Récit , photos Frédéric Hourdebaigt et Dominique Josso , merci !

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !