Benjamin Thomas remporte la 1ére étape du Tour des Ecureuils

Samedi 17 Mai 2014 1ére étape du Tour des Ecureuils 111,500 km autour de Sauveterre de Guyenne Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac Sécurité moto , les “Gardians” , moto info : Jean Paul Borau Aprés la présentation des 32 équipes , tache incombant au speaker de service , Patrick Ballanger , les 155 coureurs […]

Samedi 17 Mai 2014

1ére étape du Tour des Ecureuils

111,500 km autour de Sauveterre de Guyenne

Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac

Sécurité moto , les “Gardians” , moto info : Jean Paul Borau

Aprés la présentation des 32 équipes , tache incombant au speaker de service , Patrick Ballanger , les 155 coureurs présents sont entrés immédiatement dans le vif du sujet.

…..voir les équipes en cliquant ici…

ou dans le diaporama ci dessous

Les collines de l’entre deux mers ajoutées au vent qui sévit sur la région depuis plusieurs jours ont favorisé l’écrémage du peloton.

Victoire de Benjamin Thomas (entente Tarbes CC-Bourges EC)

B. Thomas

__________________________________________________________

Yves d’Amécourt , le maire de Sauveterre de Guyenne libéra l’ imposa peloton aux cotés de Gérard Boissavy , et de Romain Guillemois le coureur Pro de l’équipe Europcar et licencié au VCBB.

1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 245

Rémy Monges et Sylvain Dupont furent les premiers à étre cités par JP Borau sur les ondes de radio tour.

Leur fugue ne dura que l’espace de quelques centaines de métres.

Dans les traversées de Saint Brice , Coirac le peloton fila grand train vent favorable.

Vers le 15 éme kilométre une chute jeta au sol une douzaine de coureurs , qui pour certains virent leurs espoirs de bien figurer s’envoler.

La montée de Mourens permit à David Marié , Fabien Campagne , Pierre Painaud , Sébastien Morvan , Christian Giraudeau , Thiérry Barrére , Maxime Teuliére , Yoan Poirier , Romain Jamet , Arnaud Gleyzes , Brandon Sauboua , de prendre quelques longueurs d’avance , mais tout était à refaire peu de temps après.

1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 026

La vitesse du peloton ne laissait pas d’autorisation de sortie ….

A Bellebat Sylvain Dupont et Eric Lecoanet passaient légérement détachés mais n’insistaient pas .

1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 059

C’est au km 43 que prit naissance la bonne échappée.

Pierre Painaud , Maxime Queyret , Maxime Teuliére , Sébastien Morvan , Hugues Ané , Brandon Sauboua , Arnaud Gleyzes , et Benjamin Thomas tout d’abord , rejoints par Corentin Buisson , Kevin Soust et Arnaud Labadie étaient partis pour une bonne partie de pédales.

1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 080

Un contre organisé par Adrien Thomas , Simon Rouyer et Guillaume Soula ne put faire la jonction. Ils furent repris par le peloton qui sembla ne plus croire en ses chances de retour.

1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 082

L’avance des échappés malgré les soubressauts du peloton ne fit que grandir.

1 minute à Castelmoron d’Albret , 1’07 au premier passage à Sauveterre … la messe était dite !

Mais dans ce groupe de téte certains durent lacher prise et 6 costauds se mirent en téte de ne plus étre rejoints .

Au km 83 , Benjamin Thomas , Kévin Soust , Hugues Ané , Sébastien Morvan , Maxime Teuliére , et Corentin Buisson composaient l’échappée victorieuse.

1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 151

S’entendant parfaitement il se mirent hors de portée du peloton  bien amaigri.

1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 156

A 5 km de l’arrivée , Hugues Ané , le chevronné coureur de St Go Comminges , plaça une violent accélération qui lui fit prendre une dizaine de secondes d’avance.

1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 160

1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 164

C’était sans compter sur la vigilance de ses compagnons de fugue qui réagirent , et de benjamin Thomas qui plaça un contre à 3 km de la ligne.

Dans un style parfait , le champion du monde juniors sortant de la course aux points ne fléchit pas et s’imposa de brillante maniére.

1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 171

Meilleur grimpeur : Pierre Painaud , meilleur sprinter : Maxime Teuliére , meilleur jeune Benjamin Thomas sur le podium aux cotés des élus et organisateurs.

1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 327

La premiére étape a vécu … et déjà Mr le Maire de Sauveterre , Yves d’Amécourt ,  ici aux cotés de Romain Guillemois s’est dit prét à renouveler son bail pour l’année prochaine.

1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 334

… Rendez vous est pris pour l’an prochain !….

1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 233

___________________________________________________________

…. Classement : remerciements à Joel Mouchague. 1ére étape Tour des Ecureuils 2014 à Sauveterre de Guyenne 194

 

1   44 THOMAS Benjamin                                  TCC                 FRA                             2 c   Jeu      2 34  42

2     112  TEULIERE Maxime                       CCM                FRA                             2 c   Jeu      2 35    2            0 20

3       56  SOUST Kevin                              VCN                 FRA                             2 c   Jeu      2 35    2            0 20

4       93  ANE Hugues                               SSC                 FRA                             3 c             2 35    2            0 20

5       80  BUISSON Julien                          UVL                 FRA                             2 c   Jeu      2 35    2            0 20

6     118  MORVAN Sébastien                      CD 47               FRA                             2 c             2 35    2            0 20

7     108  BASTIERE Cyril                           VCPL                FRA                             2 c             2 36  13            1 31

8     121  GIRAUDEAU Christian                  VCS                 FRA                             2 c             2 36  13            1 31

9       43  THOMAS Adrien                          TCC                 FRA                             2 c   Jeu      2 36  13            1 31

10     107  CRESPO Nicolas                          VCPL                FRA                             2 c             2 36  16            1 34

11       91  GLEIZES Arnaud                         SSC                 FRA                             2 c   Jeu      2 36  16            1 34

12       36  CLOT Patrick                              CAC                 FRA                             2 c             2 36  16            1 34

13       76  JAMMET Romain                         UVL                 FRA                             2 c             2 36  16            1 34

14       57  CAMPAGNE Fabien                      VCN                 FRA                             2 c   Jeu      2 36  16            1 34

15     138  DEROO Gaëtan                           CD 24               FRA                             Jun  Jeu      2 36  16            1 34

16     129  MOULY Adrien                            ASVC               FRA                             Jun  Jeu      2 36  16            1 34

17       32  FATOUX Thomas                         LBM                 FRA                             2 c             2 36  16            1 34

18     128  ESTABES Florian                         ASVC               FRA                             Jun  Jeu      2 36  16            1 34

19     143  MARIE David                               GSM                FRA                             3 c             2 36  16            1 34

20       18  LAFFITTE Yannick                       PSC                 FRA                             2 c             2 36  16            1 34

21       47  BOUYER Thomas                        UCA                 FRA                             3 c             2 36  16            1 34

22     140  PEYENCET Gabriel                       CD 24               FRA                             2 c   Jeu      2 36  16            1 34

23       41  LORENZI Hugo                           TCC                 FRA                             Jun  Jeu      2 36  16            1 34

24        8  DUGAST Aymerick                       GSCBVS 31        FRA                             2 c   Jeu      2 36  16            1 34

25       11  DESTRUEL Sébastien                   CD 15               FRA                             3 c             2 36  16            1 34

26     122  BAUDRIER Philippe                      VCS                 FRA                             3 c             2 36  16            1 34

27       30  CIGANA Vincent                          USB                 FRA                             Pop            2 36  16            1 34

28       19  LASPLACES Mathieu                    PSC                 FRA                             2 c             2 36  16            1 34

29     110  FOURNIER Nicolas                       VCPL                FRA                             2 c             2 36  16            1 34

30       88  SUHUBIETTE Lionel                     CD 40               FRA                             2 c             2 36  16            1 34

31       85  PUTIGNY Bertrand                       CAB                 FRA                             Pop            2 36  16            1 34

32       37  FLUMIAN Vincent                        CAC                 FRA                             2 c   Jeu      2 36  16            1 34

33       12  GEORGES Guillaume                   CD 15               FRA                             3 c   Jeu      2 36  16            1 34

34       17  DULAU Herve                              PSC                 FRA                             3 c             2 36  16            1 34

35       63  LOUE Florian                              ACJAR              FRA                             3 c   Jeu      2 36  16            1 34

36       23  TOUYERAS Jonathan                   AVC                 FRA                             2 c   Jeu      2 36  16            1 34

37       81  LABBADIE Arnaud                       CAB                 FRA                             2 c             2 36  16            1 34

38     115  AUDUREAU Mickaël                     CCM                FRA                             Jun  Jeu      2 36  16            1 34

39     119  NAIBO Nicolas                            CD 47               FRA                             3 c             2 36  16            1 34

40       83  LABORDE Stephane                     CAB                 FRA                             2 c             2 36  16            1 34

41       28  JUMEAUX Grégory                       USB                 FRA                             3 c             2 36  16            1 34

42       82  LABBE Gérald                             CAB                 FRA                             3 c             2 36  16            1 34

43       53  GUIONIE Ludovic                        ECTCC             FRA                             2 c             2 36  16            1 34

44       22  ROUYER Simon                           AVC                 FRA                             2 c   Jeu      2 36  16            1 34

45       99  METRO Achille                            CD 31               FRA                             2 c   Jeu      2 36  16            1 34

46     133  DARRIBEAU Loan                        VCSL                FRA                             3 c   Jeu      2 36  16            1 34

47     156  CONSTANT Sylver                       AC4B                FRA                             2 c             2 36  16            1 34

49     148  LARQUIE Loïc                             VCM                 FRA                             2 c             2 36  16            1 34

50     132  COUZINET Kevin                         VCSL                FRA                             3 c   Jeu      2 36  16            1 34

51       98  CANDEBAT Renaud                     CD 31               FRA                             3 c             2 36  16            1 34

52       55  POIRIER Yohan                           ECTCC             FRA                             2 c             2 36  16            1 34

53     142  VIDAL Mickaël                             GSM                FRA                             2 c             2 36  16            1 34

54 141 PAINAUD Pierre                                      GSM                FRA                             2 c             2 36  16            1 34

55     154  ARAMENDI Dorian                       AB                   FRA                             Jun  Jeu      2 36  16            1 34

56     109  MONGES Rémy                           VCPL                FRA                             2 c   Jeu      2 36  16            1 34

57     120  TISNE Sylvain                             CD 47               FRA                             3 c             2 36  16            1 34

58     113  PERRIER William                         CCM                FRA                             2 c             2 36  16            1 34

59       79  MORANGE Pierre Henri                 UVL                 FRA                             3 c             2 36  16            1 34

60       62  HERBRETEAU Emmanuel              ACJAR              FRA                             2 c             2 36  16            1 34

61       39  SOULA Guillaume                        CAC                 FRA                             2 c             2 36  16            1 34

62       61  LECOANET Eric                           ACJAR              FRA                             2 c             2 36  27            1 45

63        9  LHUILIER Simon                          GSCBVS 31        FRA                             Jun  Jeu      2 36  50            2  8

64        7  GINESTET Ugo                            GSCBVS 31        FRA                             2 c   Jeu      2 36  50            2  8

65       13  COUDERC Antoine                      CD 15               FRA                             3 c   Jeu      2 37    6            2 24

66     117  MALAUSSANNE Jeoffrey               CD 47               FRA                             3 c   Jeu      2 38  43            4  1

67       34  BEZIAT Laurent                           LBM                 FRA                             3 c             2 38  43            4  1

68     151  GUIRLE Arnaud                           AB                   FRA                             2 c   Jeu      2 39  12            4 30

69     106  SAUBOUA Brandon                     VCPL                FRA                             2 c   Jeu      2 40  12            5 30

70       21  BOSSIS Olivier                            AVC                 FRA                             2 c             2 43  14            8 32

71       24  QUEYRET Maxime                        AVC                 FRA                             Jun  Jeu      2 43  14            8 32

72     131  DUCRON Jérémy                         VCSL                FRA                             3 c   Jeu      2 45  20          10 38

73       50  PAOLINI Kevin                            UCA                 FRA                             Pop Jeu      2 47  12          12 30

74     116  BARRERE Thiérry                        CD 47               FRA                             3 c             2 47  27          12 45

75       65  FEMANDY Francis                        ACJAR              FRA                             Pop            2 47  27          12 45

76        6  QUAGHEBEUR Quentin                GSCBVS 31        FRA                             2 c             2 47  27          12 45

77        3  DELACOUX Sébastien                  VCBBB              FRA                             2 c             2 47  27          12 45

78     146  CARRE Benjamin                         VCM                 FRA                             3 c             2 47  33          12 51

79       14  TROUPEL Romain                       CD 15               FRA                             3 c             2 47  33          12 51

80       38  SOUBIRAN Aurélien                     CAC                 FRA                             3 c             2 47  33          12 51

81       49  SEGURA Thomas                        UCA                 FRA                             2 c             2 47  33          12 51

82     139  AFFAIROUX Adrien                      CD 24               FRA                             Jun  Jeu      2 47  33          12 51

83       16  FAVA Tristan                              PSC                 FRA                             3 c   Jeu      2 47  33          12 51

84       48  CLUCHET Rémy                          UCA                 FRA                             3 c   Jeu      2 48    8          13 26

85       89  DUPONT Sylvain                          CD 40               FRA                             Pop            2 48  55          14 13

86       73  LAPORTE Benjamin                     UCAB               FRA                             Jun  Jeu      2 48  55          14 13

87       78  LARENAUDIE Dylan                     UVL                 FRA                             2 c   Jeu      2 48  55          14 13

88     127  BOARIN Grégory                         ASVC               FRA                             Jun  Jeu      2 48  55          14 13

89       20  POEYMIROO Kevin                      PSC                 FRA                             2 c             2 48  55          14 13

90     111  EMPINET Valentin                        CCM                FRA                             Jun  Jeu      2 48  55          14 13

91       97  COUSSE Tristan                          CD 31               FRA                             Jun  Jeu      2 48  55          14 13

92       40  ABAUZIT Julien                           CAC                 FRA                             Jun  Jeu      2 48  55          14 13

93       54  LAPOUGES Damien                     ECTCC             FRA                             2 c             2 48  55          14 13

94     102  GARRANDAUX Tom                     UCLHSM           FRA                             Jun  Jeu      2 48  55          14 13

95     114  RONGY Arnaud                           CCM                FRA                             3 c   Jeu      2 48  55          14 13

96       74  GOUANELLE Thiérry                    UCAB               FRA                             Pop            2 48  55          14 13

97     153  COURTOIS Sylvain                       AB                   FRA                             3 c   Jeu      2 48  55          14 13

98       25  LECLERC Nicolas                        AVC                 FRA                             Pop            2 48  55          14 13

99        5  THILLAC Loïc                             VCBBB              FRA                             Pop            2 48  55          14 13

100     125  LAPORTE Sébastien                     VCS                 FRA                             Pop            2 48  55          14 13

101       94  RENAULT Lucas                          SSC                 FRA                             3 c   Jeu      2 48  55          14 13

102       59  BINET Benjamin                          VCN                 FRA                             Jun  Jeu      2 48  55          14 13

103       75  SARNIGUET Pierre                       UCAB               FRA                             Jun  Jeu      2 48  55          14 13

104     130  PETIT Mickaël                             ASVC               FRA                             3 c   Jeu      2 48  55          14 13

105     103  JOUSSET Christian                      UCLHSM           FRA                             3 c             2 48  55          14 13

106 27 DUTOUR Pierre                                       USB                 FRA                             Jun  Jeu      2 48  55          14 13

107     159  FAURE Jean-Philippe                   AC4B                FRA                             Pop            2 48  55          14 13

108        4  LARRIGAUDIERE Denis                VCBBB              FRA                             Pop            2 48  55          14 13

109       86  DARBO Christophe                      CD 40               FRA                             2 c             2 48  55          14 13

110     150  LARRUE Jean-Frédéric                 VCM                 FRA                             Pop            2 48  55          14 13

111       70  DUNIAUD Emmanuel                    SAM                 FRA                             Pop            2 48  55          14 13

112     136  BENEYROL JEREMY                     CD 24               FRA                             3 c   Jeu      2 48  55          14 13

113        1  AMADOR Lionel                          VCBBB              FRA                             3 c             2 48  55          14 13

114       68  BEAUNE Cédric                           SAM                 FRA                             3 c             2 48  55          14 13

115       87  ESQUERRE DAVID                       CD 40               FRA                             2 c             2 48  55          14 13

116     123  VERRIER Stéphane                      VCS                 FRA                             3 c   Jeu      2 48  55          14 13

117     149  BLANCHET Jérémy                      VCM                 FRA                             Pop Jeu      2 48  55          14 13

118       10  HERITAGE Cameron                     GSCBVS 31        GBR                            Jun  Jeu      2 48  55          14 13

119       33  MILLION Cédric                           LBM                 FRA                             3 c             2 48  55          14 13

120       15  TOCOUA Julien                           CD 15               FRA                             2 c   Jeu      2 48  55          14 13

121       72  LATREILLE Maxime                      UCAB               FRA                             Jun  Jeu      2 48  55          14 13

122       35  SAMARAN Bastien                       LBM                 FRA                             3 c   Jeu      2 48  55          14 13

123       64  NATIVEL Grégory                        ACJAR              FRA                             Pop            2 49  22          14 40

124       71  CASANOVA Christophe                UCAB               FRA                             3 c             2 49  22          14 40

125       26  DUCLOUX Olivier                         USB                 FRA                             2 c             2 49  22          14 40

126     137  BOISSIERE Antonin                     CD 24               FRA                             Jun  Jeu      2 49  22          14 40

127       69  LARIVIERE Florent                       SAM                 FRA                             Pop            2 49  22          14 40

128     144  MOUYNA Vincent                         GSM                FRA                             3 c             2 49  22          14 40

129       92  DUFFAU Cédric                           SSC                 FRA                             Pop            2 49  22          14 40

130     124  ELISSALDE Johan                       VCS                 FRA                             Pop            2 49  22          14 40

131       90  TISNE Julien                               CD 40               FRA                             3 c             2 49  22          14 40

132     101  GARNIER Pierre                           UCLHSM           FRA                             3 c   Jeu      2 52  37          17 55

COPEAUX FLORENT                    VCBBB              FRA                             3 c             Abandon

29  LAUBY David                              USB                 FRA                             3 c             Abandon

42  LOISEAUX Marvyn                       TCC                 FRA                             Jun  Jeu      Abandon

46  BEAUNE Damien                         UCA                 FRA                             3 c             Abandon

51  ARQUEY Alexandre                      ECTCC             FRA                             3 c   Jeu      Abandon

52  BONNEAU Ludovic                      ECTCC             FRA                             Jun  Jeu      Abandon

58  CAUHAPE Jean-Yves                    VCN                 FRA                             3 c             Abandon

60  SOUBIELLE Cyril                         VCN                 FRA                             Jun  Jeu      Abandon

66  LARPE Sébastien                         SAM                 FRA                             3 c             Non partant

67  DARAGNES Eric                          SAM                 FRA                             3 c             Abandon

77  PACICH Maxime                          UVL                 FRA                             2 c   Jeu      Abandon

84  FERRARA Laurent                       CAB                 FRA                             Pop            Abandon

95  PEDRETTI Luc                            SSC                 FRA                             3 c   Jeu      Abandon

100  BOYER Olivier                             CD 31               FRA                             2 c   Jeu      Abandon

104  HUMEAU Freddy                          UCLHSM           FRA                             Pop            Abandon

105  BOULET Romain                         UCLHSM           FRA                             Pop            Abandon

126  ASTORG Maxime                         ASVC               FRA                             3 c   Jeu      Abandon

135  DUGAST Pascal                           VCSL                FRA                             3 c             Abandon

145  ROUSSEAU Sébastien                  GSM                FRA                             3 c             Abandon

147  DUROU Jérome                           VCM                 FRA                             Pop            Abandon

152  RODRIGUES Nicolas                    AB                   FRA                             2 c   Jeu      Abandon

155  JOSEPH Dorian                           AB                   FRA                             Jun  Jeu      Abandon

157  LOIZILLON Florian                       AC4B                FRA                             3 c             Abandon

158  DUBOIS Cédric                            AC4B                FRA                             Pop            Abandon

 

______________________________________________________________

…. les photos de la course en cliquant ICI…

ou dans le diaporama ci dessous…

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !