Samedi 12/07 : Nocturne de la Madeleine à Mont de Marsan

_____________________________________________________________________ Le STADE MONTOIS CYCLISME organise le 12 juillet 2014, la 48ème nocturne des fêtes de la madeleine. Participation : Compétition ouverte aux 2ème, 3ème catégories, juniors. Détail d’Organisation · la distance sera de 82 km (75 tours de 1,1 km). · La remise des dossards se fera au podium à partir de 20h00. · […]

Madeleine Mont de Marsan 2013 089
_____________________________________________________________________
Le STADE MONTOIS CYCLISME organise le 12 juillet 2014,

la 48ème nocturne des fêtes de la madeleine.

Participation :

Compétition ouverte aux 2ème, 3ème catégories, juniors.

Détail d’Organisation

· la distance sera de 82 km (75 tours de 1,1 km).

· La remise des dossards se fera au podium à partir de 20h00.

· le départ aura lieu sur la ligne d’arrivée à 21h00.

· Classement du meilleur sprinter à 65, 45, 25 et 5 tours de l’arrivée (5, 3, 2 et 1 pts).

 Les Prix

– Classement final : 15 prix (405 €).

–  3ème catégories : 5 prix (47 €).

– Juniors : 5 prix (47 €).

Meilleur sprinter : 3 prix en nature valeur.

____________________________________________________________________
Un peu d’histoire gràce à Alain Rattat

http://veloquercy.over-blog.com/ , que je remercie !

____________________________
La numérotation, 48ème édition suivant l’organisateur correspond aux épreuves disputées en 
nocturne car depuis très longtemps le sport cycliste fait partie du programme des fétes de la Madeleine. Avant cette nocturne existait le Grand Prix des fêtes de la Madeleine organisé de 1935 à 1965. L’on retrouve la trace d’une autre organisation à la fin des années vingt.

Le palmarès de la nocturne

19/07/1966 : Michel GONZALEZ – François SINISCALCHI – D. Mohamed BEN BRAHIM (MAR)

25/07/1967 : Roger DARRIGADE – Alain CELERIER – D. Mohamed BEN BRAHIM (MAR)

23/07/1968 : Domingo PERURENA (ESP) – Pierre BEUFFEUIL – Maius ARCHAMBAUD

23/07/1969 : Francis CAMPANER – Maurice LAFOREST – José LOPEZ-RODRIGUEZ (ESP)

22/07/1970 : Maurice LAFOREST – Roger SALADIE – R LALANNE

20/07/1971 : Michel FEDRIGO – Hubert ARBES – Guy DOLHATS

18/07/1972 : Hubert ARBES – Christian DOLHATS

24/07/1973 :

23/07/1974 : Pierre-Rayd VILLEMIANE – Roland MERCADIE – Christian DOLHATS

22/07/1975 : Roland MERCADIE –

20/07/1976 : Gilbert DUCLOS-LASSALLE – René BAJAN – Jacques NAPIAS

19/07/1977 : Patrick AUDEGUIL –

18/07/1978 : Jacques DOLHATS – Francis GARMENDIA – Fernand LAJO (ESP)

24/07/1979 :

22/07/1980 : Michel DUFFOUR

20/07/1981 :

20/07/1982 : Patrick MAURIES – Marino VERARDO – Didier LAGOURGUE

19/07/1983 : Francis PERIN – Francis GARCIA – Jean BECAAS

24/07/1984 : Edouard LAJO (ESP) – Patrick SARNIGUET – Francis PERIN

23/07/1985 : Patrick SARNIGUET – Fernand LAJO (ESP) – Christian ARDOUIN

22/07/1986 : Marino VERARDO – Patrick AUDEGUIL – Patrick SARNIGUET

21/07/1987 : Marino VERARDO – J. M. DOUSTALET – Philippe BESOLI

20/07/1988 : Gérard IANOTTO – Patrick HOURDEBAIGT – Robert BATAN

19/07/1989 : Patrick JEREMIE – Eric LOUBERE – P. ROLLAND (St-Herblain)

18/07/1990 : Eric LOUBERE – Henrik SOBINSKI (POL) – Gérard IANOTTO

24/07/1991 : Philippe LAURAIRE – Eric LOUBERE – Patrick INVERNIZZI

22/07/1992 : Fernand LAJO – Christophe BLOY – Christophe CUZACQ

21/07/1993 : Christophe CUZACQ – Eric LOUBERE – Fernand LAJO

20/07/1994 : Gérard IANOTTO – Bertrand GUERRY – Fernand LAJO

19/07/1995 : Grégory PEREZ – Bertrand GUERRY – Eric MACRET

24/07/1996 : Yves BEAU – Fernand LAJO – Didier BOUQUET

23/07/1997 : Bertrand GUERRY – Henrik SOBINSKI (POL) – Yves BEAU

22/07/1998 : Alain SONSON – Yves BEAU – Patrick HOURDEBAIGT

21/07/1999 : Thierry RABOUIN – Loïc LARQUIE – Christophe DUPEBE

19/07/2000 : Patrick HOURDEBAIGT – Yvan BECAAS – Christophe DUPEBE

25/07/2001 : Jérôme PAUL – Ramuntcho GARMENDIA – Thierry ELISSALDE

24/07/2002 : Jean MELLA – Gilles CHAUVIN – Yvan BECAAS

23/07/2003 : Mathieu LADAGNOUS – Julien FOSSARD – Loïc LARQUIE

21/07/2004 : Laurent FOUR – Lionel CHATELAS – Yvan BECAAS

19/07/2005 : Sylvain BLANQUEFORT – Sébastien DULUCQ – Patrick PROVENCE

16/07/2006 : Loïc LARQUIE – Michel BONZON – Yannick GASSIAN

24/07/2007 : Alexis TOURTELOT – Mathieu GIBAUD – Laurent FOUR

22/07/2008 : Martial ROMAN – Stéphane BELOT – Vincent DEDIEU

20/07/2009 : Julien SCHICK – Alexis TOURTELOT – Anthony LANGELLA

13/07/2010 : Julien DOLHATS – Mickaël BOULET (Chartres) – Arnaud VANDAL

13/07/2011 : Julien MORIN – Yannick MARIE – Kévin LABEQUE

16/07/2012 : Mickaël SZKOLNIK – Mickaël DHINNIN – Yannick MARIE

15/07/2013 : Alexis TOURTELOT – Pierre CAZAUX – Mickael SZKOLNIK

____________________________________________________________________

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !