Romain Leroy vainqueur de la fournaise de Biran

Dimanche 4 Aout 2014 55éme Critérium de Biran (32) Organisation : UV Auch GG Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme , Juniors , PC Open Speaker : Jean Louis Gauthier Sur les 45 tours de 1,440 km , il faut étre costaud pour s’imposer en haut du mur de Biran …. Ils étaient […]

Dimanche 4 Aout 2014
55éme Critérium de Biran (32)
Organisation : UV Auch GG
Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme , Juniors , PC Open
Speaker : Jean Louis Gauthier
Sur les 45 tours de 1,440 km , il faut étre costaud pour s’imposer en haut du mur de Biran ….
Ils étaient une quarantaine à vouloir succéder à Anthony Pérez le vainqueur 2013.
La victoire sourit à Romain Leroy (Team Chateaubernard)
Romain Leroy
2 Rémi Bénarfa 3 Pierre Comet 4 Gregor Kwiatowski 5 Castellarnau 6 Capus 7 Valade ….
_____________________________________________________________
Cette 57éme édition de l’épreuve fut celle du « sauve qui peut » dans le peloton de 40 partants.
La chaleur moite , étouffante de cet après midi d’Aout laissera un gout amer à certains ….
Après une minute de silence en mémoire de José Alvarez récemment disparu et de Claude Bourdére le créateur de l’épreuve disparu il y a 1 an ,
Biran 2014 119
l’entrée en matiére fut indigeste pour quelques uns.
Loic Bouchereau menait le rythme au premier passage ,
Biran 2014 001
mais c’est Damien Capus qui s’imposa sur la premiére prime.
Biran 2014 007
Nous étions au 6éme des 45 tours au programme , lorsque Romain Leroy et Rémi Bénarfa sortirent du peloton.
Biran 2014 023
… et déjà le peloton s’étirait ….
Biran 2014 009
Les 2 coureurs s’entendirent parfaitement pour augmenter réguliérement leur avance qui atteignit 28 secondes au 15éme passage , puis 1 minute à 25 tours de l’arrivée.

Biran 2014 127
Alors qu’ils semblaient monter relativement facilement le mur d’arrivée , c’était le concours de grimace à l’arriére.
Le peloton à la rupture se scinda en 2 … ces 2 parties perdant réguliérement des éléments.
Le plus à l’aise pour tenter , mais sans succés de relancer la poursuite était Pierre Comet.
Biran 2014 030
Cependant le circuit ne devint qu’un long chapelet de groupes essayant de terminer la course.
Les plus résistants restérent ensemble au nombre de 5 : Pierre Comet , Grégor Kwiatkowski , Florent Castellarnau , Damien Capus et Jayson Valade.
Tous les autres en duo , en trio , individuellement naviguaient à 1 ou plusieurs tours de la téte de course.
Alors que les kilométres passaient , Rémi Bénarfa donna des signes de lassitude et dut laisser partit Romain Leroy à 15 tours de l’arrivée..
Biran 2014 091
Le coureur du Top 16 , licencié au Team Chateaubernard , tel un métronome accomplit les derniers tours pour s’imposer 2 ans après son succés de 2012.

Pour la 3éme place , ce fut Pierre Comet …

Biran 2014 106
Romain Leroy 2 fois vainqueur de l’épreuve au micro de Jean Louis Gauthier.
Biran 2014 134
Le protocole ci-dessous avec de gauche à droite : Axel Crochard (1er des 2éme catégorie) , Guillaume Soubie (1er des 3éme catégorie) , Adrien Mouly (1er Junior) , Rémi Bénarfa (2éme de l’épreuve) , Jean Louis Gauthier et Romain Leroy.
Biran 2014 143
Classement … remerciements à Philippe Gourmaud
1 39 LEROY Romain Team Cycliste Chateaubernard 1ère Catégorie (Aucune)
2 17 BENARFA Rémi US MONTAUBAN 1ère Catégorie (Aucune)
3 1 COMET Pierre E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère Catégorie (Aucune)
4 38 KWIATKOWSKI Gregorz Pédale Pilotine 1ère Catégorie (Aucune)
5 18 CASTELLARNAU Florent US MONTAUBAN 1ère Catégorie (Aucune)
6 6 CAPUS Damien ALBI VELO SPORT 1ère Catégorie (Aucune)
7 12 VALADE JAYSON CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie (Aucune)
8 5 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Catégorie (Aucune)
9 20 DE ALMEIDA Guillaume US MONTAUBAN 1ère Catégorie (Aucune)
10 31 MARIE Yannick GUIDON SAINT MARTINOIS 1ère Catégorie (Aucune)
11 40 CROCHARD Axel INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN 2ème Catégorie (Aucune)
12 27 GOUBERT Jean VC TARNOS 1ère Catégorie (Aucune)
13 16 MOULY Adrien AS VILLEMUR Junior (Aucune)
14 25 HILLAT Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Catégorie (Aucune)
15 24 GINESTET Ugo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème Catégorie (Aucune)
16 13 RIEU PATEY Jérémy INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN Junior (Aucune)
17 8 GUEZET Bruno CC MARMANDAIS 1ère Catégorie (Aucune)
18 28 LEFEBVRE Aurélien VC TARNOS 1ère Catégorie (Aucune)
19 21 LOUBEAU Jérémy US MONTAUBAN 1ère Catégorie (Aucune)
20 36 UCHINO Naoya EQUA23 1ère Catégorie (Aucune)
21 37 OKA Atsushi EQUA23 1ère Catégorie (Aucune)
22 42 LOPEZ Clément US Fronton Junior (Aucune)
23 32 SOUBIE Guillaume AS MURET C 3ème Catégorie (Aucune)
24 29 FABRE William ROUE D`OR ST-ANDREENNE Junior (Aucune)
25 11 TARTIE Pierre UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 2ème Catégorie (Aucune)
26 26 LHUILIER Simon GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Junior (Aucune)
27 2 ABAUZIT Julien CA CASTELSARRASIN Junior (Aucune)
28 9 BONNEMAYRE Bastien UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME 3ème Catégorie (Aucune)
29 19 CASTERAN Damien US MONTAUBAN 1ère Catégorie (Aucune)
30 35 OMOTE Toshiki EQUA23 1ère Catégorie (Aucune)

Toutes les photos en cliquant ici
Ou dans le diaporama ci-dessous.

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !