Yohan Soubes vainqueur de la Ronde de La Cole

Samedi 9 Mai 2015 Ronde de la Cole à la Chapelle faucher (24) Organisation : CC Périgueux Dordogne) Speaker : Pierre Lajarthe Victoire de Yohan Soubes (CC Périgueux Dordogne) Les amis de la Chapelle Faucher regroupés autour de Pierre Lajarthe en étaient à la 29éme édition de leur épreuve ! La constance , et de […]

Samedi 9 Mai 2015

Ronde de la Cole à la Chapelle faucher (24)

Organisation : CC Périgueux Dordogne)

Speaker : Pierre Lajarthe

Victoire de Yohan Soubes (CC Périgueux Dordogne)

Ronde de la Cole 2015 143

Les amis de la Chapelle Faucher regroupés autour de Pierre Lajarthe en étaient à la 29éme édition de leur épreuve !

Ronde de la Cole 2015 163

La constance , et de l’amour du vélo qui les caractérisent les conduisent chaque année à présenter un beau peloton .

Ronde de la Cole 2015 006

Aujourd’hui les coureurs ont encore trouvé la récompense à leurs efforts … plus de 1 000 euros de primes ont été distribués ! Cela devient rare de nos jours , et c’est encore les petites communes qui donnent l’exemple.

Aprés quelques mots d’encouragements , Monsieur le Maire donna le départ.

Ronde de la Cole 2015 179

Willy Perrocheau donna le ton à la course dés le premier tour en passant légérement détaché , mais le coureur Charentais baissa vite les bras … il reconnut plus tard ne pas étre au meilleur de sa forme.

Ronde de la Cole 2015 008

Durant 10 tours les tentatives d’échappée n’aboutissaient pas ,

Ronde de la Cole 2015 034

malgré les efforts d’Alexis Tourtelot , Romain Le François ,

Ronde de la Cole 2015 010

Wilfried Thiébaut ,

Ronde de la Cole 2015 039

Florian Villette

Ronde de la Cole 2015 042

etc …

C’est Laurent Lévéque qui trouva l’ouverture au 10éme passage en compagnie de Romain Le François.

Ronde de la Cole 2015 047

Sylvain Blanquefort relança mais le peloton ne suivit pas , Arnaud Labbe ne fit pas mieux un peu plus tard.
Le François dut laisser s’envoler son compagnon lors du 13éme tour .
Très costaud , ne baissant pas de régime , le coureur des Girondins de Bordeaux dut cependant accepter le retour de Yohan Soubes au 14éme tour.

Ronde de la Cole 2015 121

Dés lors le peloton se fractionna pour entreprendre la poursuite mais les 2 échappés ne baissérent pas les bras.
Les 40 à 50 secondes d’écart ne furent jamais comblées …
Grzegorz Kwiatkowski , Arnaud Labbe , Jean Mespouléde , Valentin Garcia et Alexis Tourtelot réussirent enfin à créer un groupe à 4 tours du final pour se lancer à la poursuite des 2 échappés.

Ronde de la Cole 2015 131

Cependant ils buttérent sur un super Laurent Lévéque associé à Yohan Soubes .
Alors que Lévéque se montrait le plus solide pour empocher les primes il dut s’incliner au sprint face à l’ainé des fréres Soubes.
Yohan empocha ici à La Chapelle Faucher , sa 2éme victoire de la saison.
Ci-dessous recevant la coupe offerte par Monsieur le Maire.

Ronde de la Cole 2015 192

Protocole avec Thomas Acosta (1er junior) , Laurent Lévéque (2éme et meilleur grimpeur) , Yohan Soubes (vainqueur) , Alexis Diligeard (1er jeune) , et Jean Mespouléde .

Ronde de la Cole 2015 196

Classement (Merci à Dominique Boivineau) un lien vers des photos de Dominique Boivineau en cliquant ici

1 SOUBES Yohan CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1
2 LEVEQUE Laurent GIRONDINS DE BORDEAUX C 1
3 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1
4 KWIATKOWSKI Grzegorz Jan US MONTAUBAN 1
5 LABBE Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1
6 TOURTELOT Alexis CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1
7 GARCIA Valentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 1
8 DILIGEART Alexis TC Chateaubernard 2*
9 BLANQUEFORT Sylvain UC NANTES ATLANTIQUE 1
10 MASDUPUY Jean Luc E-C-FELLETIN-USSEL-CC 1
11 PLANTUREUX Mickaël VC ROUEN 76 1*
12 CAUDOUX Alexandre U.V.LIMOUSINE 1
13 LE COURT DE BILLOT Olivier US MONTAUBAN 1*
14 VILLETTE Florian V.C.TULLISTE 2*
15 GERBAUD Guillaume ANGOULEME VELO CLUB 1
16 LEROY Romain EC TRELISSAC C24 1
17 BARON ERIC E-C-FELLETIN-USSEL-CC 2
18 SENTUCQ Florent CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1
19 BARRY David V.C.TULLISTE 2
20 DELPECH Jean Luc EC TRELISSAC C24 1
21 PEYENCET Gabriel CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 1*
22 ACOSTA Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE DN2 J
23 CASTERAN Damien US MONTAUBAN 1
24 FRETARD Gregory APOGE U 17 1
25 BOSSIS Olivier ANGOULEME VELO CLUB 2
26 LOUE Florien AC Jarnac 2
27 REJASSE Cyrille AC Rilhac Rancon 3

Les photos en cliquant ici

Ou dans le diaporama ci dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !