Challenge FFC du conseil Départemental de la Dordogne

Positions du Challenge du Conseil départemental de la Dordogne … remerciements à Alain Lavignac… Alexandre GROLIERE (UC Montpon) voit le bout du tunnel, mais …… Thomas Cabrillac Alexandre GROLIERE (UC Montpon) était en vacances et n’a donc pas pu se défendre ; Les outsiders eux non plus, malgré leur présence n’ont pas pu résister aux […]

Positions du Challenge du Conseil départemental de la Dordogne

… remerciements à Alain Lavignac…

Alexandre GROLIERE (UC Montpon) voit le bout du tunnel, mais ……

razac de Saussignac 2015 023

Thomas Cabrillac

Alexandre GROLIERE (UC Montpon) était en vacances et n’a donc pas pu se défendre ; Les outsiders eux non plus, malgré leur présence n’ont pas pu résister aux nouveau venus dans cette compétition. Seul les Cécépistes Thomas CABRILLAC et Benoit LECHEF ont pris les points, mais de loin.
Le vainqueur de Razac de Saussignac, le Tarbais Hugo ROMEO, le Luxois Corentin CHOUIKR et le Livradais François BABIN ne leur ont laissé aucune chance.
Néanmoins si rien n’est acquis définivement, Alexandre GROLIERE, peut se faire remonter par les 2 périgourdins, mais ….. c’est au souvenir Mélanie BOIVINEAU sur la zone de Boulazac, que tout se décidera et il va falloir bien calculer
Marion BONNAT (UC Montpon) est toujours la première féminine et sa participation régulière ne lmui a pas permis de prendre des points, mais à sa décharge, elle est tout le temps confronté avec les garçons

Classement provisoire des Minimes avant la finale

1 GROLIERE Marc Alexandre UC Montpon 67
2 CABRILLAC Thomas CC Périgueux 40
3 LECHEF Benoit CC Périgueux 38
4 BABIN François VC Sts Livrade 30
ROMEO Hugo Tarbes CC 30
6 MONLEZUN Kevin Mérignac VC 21
7 CHOUIKR Corentin VC Luxois 20
ROUSSEAU Antoine CC Périgueux 20
9 BONNAT Marion UC Montpon 15
LAULLA Fabien CC Abzac 15
11 GAUVIN Enzo CC Périgueux 13
12 COMMERY Mathis CC Périgueux 12
13 CUMENAL Lucas CC Périgueux 11
14 DURAND Alexandre CA Begles 10
FRALIN Jamy VC St Yrieix 10
TOGNI Thibault Mérignac VC 10
16 BRUNAUD Yohann UC Montpon 9
DELAIRE Nolwenn CC Périgueux 9
DEZERABLE Théo Mérignac VC 9
DUPRE Anthony UC Montpon 9

Mathis FREDIGO (CC Marmande) prend le meilleur sur Gabriel ALARCON (EC3M) avant la finale

razac de Saussignac 2015 095

razac de Saussignac 2015 089

Gabriel ALARCON (EC3M) n’était pas en forme sur le circuit de Razac de Saussignac, et a vu s’envoler son beau maillot du challenge du Conseil Départemental de la Dordogne qu’il portait depuis le début de la saison.
Mathis FREDIGO (CC Marmande) sur cette même épreuve n’était pas du tout content de son classement, s’étant fait passer par Loic BASTIER. (CA Civray) très nettement détaché, et Alban BORDERIE (AC Jarnac) au sprint ce qui l’a pénalisé de 15 points très précieux, ce qui resserre les positions avant la finale qui se déroulera le 6 septembre sur le circuit de la zone de Boulazac pour le souvenir Mélanie BOIVINEAU
Donc tout est possible, les 6 premiers classés ce jour, peuvent prétendre l’emporter. Ce sera difficile, mais pas impossible.
De toute façon il y aura du sport sur les pentes de Bauchaud

Classement provisoire des cadets avant la finale de Boulazac

1 FREDIGO Mathis CC Marmande 45
2 ALARCON Gabriel EC3M 39
3 BASTIER Lorry CA Civray 30
4 LEINSTER Samuel EC Trélissac CC 23
5 BORDERIE Alban AC Jarnac 20
LANGELLA Lilian CC Marmande 20
7 BENOIST Dorian UC Montpon 15
LEBOETEZ Clément VC Ste Livrade 15
SALLES Corentin Guidon Agenais 15
10 BOTTECHIA Rémi CC Marmande 12
FIEFVEZ Jordan EVCC Bergerac 12
12 CHADOURNE Yann CC Périgueux Dordogne 10
LAJARRETIE Léo EVCC Bergerac 10
TOCAVEN Fabien AS Villemur 10
15 GUIRAUD Théo VSLL Castres 8
MONTAULIEU Vincent CC Marmande 8

Sébastien BENEYROL (JS St Astier) tient bon

Senior à Beaussac 1

En l’absence d’ Alexis DILIGEARD qui a bénéficié d’une brillante montée de catégorie, Sébastien BENEYROL reste conforté en tête du classement provisoire des seniors, alors que Thomas ASOSTA lui a laissé 5 points à Beaussac qui a été remporté par le junior Poitevin Louis LAPIERRE.
Il ne reste que 2 courses pour établir le classement définitif, mais d’ores et déjà on voit poindre les favoris que se soit en seniors ou en juniors.
Thomas ASOSTA reste sans partage le leader des juniors, mais peut encore venir « titiller » le leader Sébastien BENEYROL
Rendez vous le 23 Aout à Douzillac haut lieu de notre cyclisme départemental et à Biras le 13 Septembre qui fait son entrée dans ce style de compétition pour la finale et la remise des récompenses et du maillot de leader

Classement provisoire des Seniors et Juniors après 8 épreuves

1 BENEYROL Sébastien JS St Astier 87
2 ACOSTA Thomas CC Périgueux 77
3 DILIGEART Alexis TC Chateaubernard 67
4 QUEYRET Maxime Angouleme VC 49
5 BENEYROL Jeremy EC Trelissac C24 46
PAINAUD Pierre Guidon Saint Martinois 46
7 OUVRARD Kevin SA Mussidan 43
8 VILLETTE Florian VC Tulle 35
9 AUDUREAU Mikael CC Marmande 30
CARDINEAU Frédéric VC naintré 30
LAPIERRE Louis C Poitiers 30
TRANCOU Dylan TC Chateaubernard 30
13 LECOANET Eric AC Jarnac AR 25
14 BREUX Dimitri UC Brive 20
15 FONTAGNE Cyril CC Marmande 18
LECLERC Nicolas Angouleme VC 18
17 BARRY David VC Tulle 17
18 CLUSAN PRINCE Morgan VC Tulle 15
RUBIO Philippe FC Oloron 15
20 THIEBAUT Wilfried Tarbes CC 11

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !