Tour des écureuils ,3éme étape à Renoux , général à Sélivert

Lundi 16 Mai 2016 28éme Tour des Ecureuils , course à étapes Réservée aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open 3éme étape : Bazas – Bernos Beaulac = 104 km Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac Speaker : Patrick Ballanger En ce lundi de Pentecote , le parcours classique de la derniére […]

Lundi 16 Mai 2016

28éme Tour des Ecureuils , course à étapes

Réservée aux 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

3éme étape : Bazas – Bernos Beaulac = 104 km

Organisation : VC Bazas Bernos Beaulac

Speaker : Patrick Ballanger

En ce lundi de Pentecote , le parcours classique de la derniére étape du Tour des Ecureuils se devait de rendre un verdict implacable ! La jeunesse de l’équipe du GSC Blagnac VS 31 allait elle tenir face à certaines équipes plus expérimentées ?

Ils étaient 118 à prendre le départ place de la cathédrale à Bazas …

Victoire de Thomas Renoux (CAM Bordeaux).au sommet du mur de Bernos

bernos 137

Victoire de Tristan Sélivert au classement général final .

———————————————————-

Après la photo souvenir sur les marches de la mairie ,

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 159

Le départ était donné place de la cathédrale à Bazas en présence de Romain Guillemois , le coureur pro de l’équipe « direct énergie » et licencié au VCBBB et de Monsieur le maire de Bazas

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 164

Aujourd’hui pour cette 3éme étape , comme les jours précédents , malgré le relief c’est bien le rythme qui a annihilé toutes les tentatives d’échappés.

Et pourtant ils n’ont pas manqué les courageux qui ont cherché l’ouverture …à commencer par Vincent Dedieu de retour à la compétition dés le drapeau baissé. En compagnie de Sylvain Tisné ils ont ouvert la route durant les premiers kilométres.

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 008

Par la suite , Bastiére , Darbo , Hérault , Vellon étaient noté à l’attaque avant Grignols que le peloton traversait groupé.
Sébastien Laporte avant Aillas possédait quelques secondes d’avance qui allaient vite fondre….

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 025.
Le peloton atteignait le 30éme kilométre groupé malgré le rythme imposé par les coureurs de l’EC3M . Pas plus de changement km 50 soit à mi course.
C’est en direction de Brannens que la premiére attaque sérieuse prenait corps avec Patrick Papon , Baptiste Lavigne et Sébastien Laporte.

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 051Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 059
Le jeune Lavigne , peut étre un peu présomptueux lâchait ses compagnons dans l’ascension de Lados et poursuivait son offensive avec 30 secondes maximum ,

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 078

avant d’être repris au somment de Brouqueyran par Pierre Henri Morange et Thomas Acosta.

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 101
Les 3 hommes conjuguaient leurs efforts avant que Baptiste Lavigne ne lâche prise .
Thomas Acosta toujours aussi volontaire prolongeait son aventure dans la traversée de Bazas avec Pierre Henri Morange avant d’être repris à 5 kilométres de l’entrée du circuit final.

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 104
Les équipiers du GSC Blagnac VS 31 et leur maillot jaune Tristan Sélivert ont monté bonne garde tout le long de l’épreuve à l’instar d’équipes bien plus huppées dans des catégories supérieures.

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 085
C’est un énorme peloton qui amorçait donc les 2 tours de circuit pour espérer la victoire d’étape.

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 110
A l’issue d’un sprint très serré Thomas Renoux le coureur du CAM de Bordeaux devançait de quelques centimétres l’infortuné Patrick Clot encore 2éme et empochait sa 3éme victoire de la saison.

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 172
Protocole complet avec les élus et les coureurs récompensés.

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 238
Meilleur grimpeur : Benjamin Laporte , meilleur sprinter : Julien Seigneurin , meilleur jeune et maillot jaune : Tristan Sélivert , meilleure équipe : UC Orthezienne ,Vincent Graczyk (2éme) et Thomas Acosta (3éme) du classement général final.
A noter la parfaite sécurisation des étapes par les motards des Gardians associés pour l’occasion à ceux de l’équipe de Dominique Frattini.
La 28éme édition se termine de belle maniére ….

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 151
La combativité , la fraicheur des coureurs (environ 90 moins de 23 ans) , le vainqueur final (espoir 1ére année) ont régalé le public présent .
Fait assez rare dans les épreuves de ces catégories , ce sont les applaudissements très nourris lorsque le vainqueur , Tristan Sélivert remercia chaleureusement ses compagnons d’équipe qui ont abattu un gros travail durant 3 jours , remerciements qu’il adressa aussi à tout le staff à l’origine de cette belle osmose .

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 200

En cliquant sur l’image ci-dessous vous accéderez au diaporama photos de la journée.

Tour des écureuils 2016 3éme étape Bazas Bernos 202
Résultats , Joel Mouchague , merci !

Etape :

1 68 RENOUX Thomas CAM 2 26 1
2 77 CLOT Patrick CAC à 0
3 37 JAMMET Romain UVL à 0
4 128 *GLEIZES Arnaud SGO à 0
5 91 *LAMY Antoine VCS à 0
6 107 *CERESUELA Mathieu TCC à 0
7 98 PAINAUD Pierre GSM à 0
8 30 *SELIVERT Tristan GSCB à 0
9 136 *AUSSEL Julien BCIJ à 0
10 123 GRACZYK Vincent SCSC à 0
11 165 GAUCLIN Kévin GAS à 0
12 63 *LAPORTE Benjamin UCAB à 0
13 72 HERAULT Vincent USSH à 0
14 140 *ORTEGA Julien BCIJ à 0
15 55 *TOCAVEN Fabien ASV à 0
16 103 *MEYLEU Quentin CD15 à 0
17 113 *BOISSIERE Antonin TCP24 à 0
18 102 *MEYLEU Alexandre CD15 à 0
19 24 LOIZILLON Florian EC3M à 0
20 43 *GUITARD Thomas VCN à 0
21 70 *DURU Jean paul CAM à 0
22 9 *MALBERT Ludovic VCSL à 0
23 111 *ACOSTA Thomas TCP24 à 0
24 138 *FRENCH Jack BCIJ à 0
25 39 MORANGE Alexis UVL à 0
26 151 DHINNIN Mickael MVC à 0
27 86 HERVOIR Benoit VCPL à 0
28 115 BENEYROL Sebastien TCP24 à 0
29 163 DUGAST Pascal GAS à 0
30 99 PANDELE Sylvain GSM à 0
31 105 BRESSOLIS Laurent CD15 à 0
32 97 MARIE Yannick GSM à 0
33 79 *FLUMIAN Vincent CAC à 0
34 137 *SALLES Corentin BCIJ à 0
35 7 *DARRIBEAU Loan VCSL à 0
36 17 LAFARGUE Ludovic UCO à 0
37 65 *SARNIGUET Pierre UCAB à 0
38 74 COGNET Emmanuel USSH à 0
39 18 *LAVIGNE Baptiste UCO à 0
40 33 LAFFITTE Yannick PSC à 0
41 29 *ROSSINI Quentin GSCB à 0
42 152 *ROULIERE Alex MVC à 0
43 122 *CORDEIRO MARQUES SCSC à 0
44 118 *CHABERT VEAU Christ USC à 0
45 71 *FOUQUET Alexy USSH à 0
46 82 *CHAMINAUD Romain UCA à 0
47 83 *FERRARI Nicolas UCA à 0
48 67 ARBEZ Sébastien CAM à 0
49 52 *BOARIN Grégory ASV à 0
50 78 *LOPEZ Clément CAC à 0
51 22 CONSTANT Sylver EC3M à 0
52 76 *BLEYS Lucas CAC à 0
53 66 *MONCHAUX Clement CAM à 0
54 73 *MOREAU Ronan USSH à 0
55 145 *LAFAGE Simon SM à 0
56 109 *JARDRY Thibaut TCC à 0
57 44 SEIGNEURIN Julien VCN à 0
58 20 *LOUSTAU Vincent UCO à 0
59 27 *GINESTET Ugo GSCB à 0
60 85 *PASCAL Yann UCA à 0
61 50 PERRIN Jordan UCL à 0
62 143 GABASTON Remy SM à 0
63 36 *BRONCA Guillaume UVL à 0
64 21 BASTIERE Cyril EC3M à 0
65 88 *GUEYLARD Leo VCPL à 0
66 141 BLANC Damien SM à 0
67 81 BOUYER Thomas UCA à 0
68 38 *SIROT Cédric UVL à 0
69 121 *BAREILLE Bastien SCSC à 0
70 144 TAUZIA David SM à 0
71 64 LARTIGUE Xavier UCAB à 0
72 75 *VALLET Baptiste USSH à 0
73 26 *YGRIE Théo GSCB à 0
74 154 *NEBOIT Romain MVC à 32
75 54 *MIRANDA Anthony ASV à 32
76 90 TISNE Sylvain VCPL à 32
77 142 DARBO Christophe SM à 32
78 87 JOISNOT Guillaume VCPL à 37
79 119 PUTIGNY Bertrand USC à 40
80 47 DAVIA Xavier UCL à 40
81 132 EYNARD Guillaume ECTC à 43
82 40 MORANGE Pierre henri UVL à 47
83 157 *RUIZ Yoan SMG à 47
84 162 *DUGAST Aymerick GAS à 55
85 16 LACOSTE Anthony UCO à 1 2
86 6 BESSOU Jeremy VCSL à 1 12
87 23 CRESPO Nicolas EC3M à 1 12
88 106 *CARMOUZE Quentin TCC à 1 22
89 110 *LOISEAUX Marvyn TCC à 1 26
90 49 *PAPON Patrick UCL à 1 32
91 164 FACCIONI Mikael GAS à 1 34
92 133 JENNET Nicolas ECTC à 1 34
93 56 MILICE Laurent CAB à 1 40
94 159 *BARBEAU Thomas SMG à 1 51
95 156 *HAG Paul SMG à 1 51
96 139 *DELAYEN Clement BCIJ à 1 59
97 19 LE GUELAFF Christoph UCO à 2 16
98 42 *CAMPAGNE Fabien VCN à 2 23
99 80 *MARTIN Florian CAC à 2 23
100 32 *FAVA Tristan PSC à 2 23
101 8 *HOURDEBAIGT Sebasti VCSL à 2 37
102 125 *SELIVERT Remy SCSC à 3 1
103 130 RELLIER Florimond SGO à 3 13
104 112 *CUEFF Robin TCP24 à

Général final :

1 30 *SELIVERT Tristan GSCB 7 21 6
2 123 GRACZYK Vincent SCSC à 1
3 111 *ACOSTA Thomas TCP24 à 1
4 97 MARIE Yannick GSM à 7
5 17 LAFARGUE Ludovic UCO à 7
6 18 *LAVIGNE Baptiste UCO à 12
7 79 *FLUMIAN Vincent CAC à 16
8 43 *GUITARD Thomas VCN à 16
9 103 *MEYLEU Quentin CD15 à 33
10 20 *LOUSTAU Vincent UCO à 33
11 77 CLOT Patrick CAC à 40
12 68 RENOUX Thomas CAM à 41
13 63 *LAPORTE Benjamin UCAB à 41
14 107 *CERESUELA Mathieu TCC à 44
15 105 BRESSOLIS Laurent CD15 à 44
16 128 *GLEIZES Arnaud SGO à 47
17 24 LOIZILLON Florian EC3M à 47
18 72 HERAULT Vincent USSH à 47
19 39 MORANGE Alexis UVL à 47
20 76 *BLEYS Lucas CAC à 47
21 27 *GINESTET Ugo GSCB à 47
22 70 *DURU Jean paul CAM à 56
23 44 SEIGNEURIN Julien VCN à 57
24 81 BOUYER Thomas UCA à 1 4
25 143 GABASTON Remy SM à 1 13
26 86 HERVOIR Benoit VCPL à 1 20
27 154 *NEBOIT Romain MVC à 2 57
28 37 JAMMET Romain UVL à 3 5
29 7 *DARRIBEAU Loan VCSL à 3 11
30 6 BESSOU Jeremy VCSL à 3 13
31 165 GAUCLIN Kévin GAS à 3 14
32 115 BENEYROL Sebastien TCP24 à 3 23
33 102 *MEYLEU Alexandre CD15 à 3 54
34 113 *BOISSIERE Antonin TCP24 à 4 0
35 33 LAFFITTE Yannick PSC à 4 17
36 91 *LAMY Antoine VCS à 4 25
37 138 *FRENCH Jack BCIJ à 4 25
38 152 *ROULIERE Alex MVC à 4 25
39 52 *BOARIN Grégory ASV à 4 25
40 122 *CORDEIRO MARQUES D SCSC à 4 25
41 71 *FOUQUET Alexy USSH à 4 26
42 67 ARBEZ Sébastien CAM à 4 26
43 75 *VALLET Baptiste USSH à 4 26
44 9 *MALBERT Ludovic VCSL à 4 34
45 151 DHINNIN Mickael MVC à 4 34
46 118 *CHABERT VEAU Christo USC à 4 34
47 82 *CHAMINAUD Romain UCA à 4 34
48 144 TAUZIA David SM à 4 34
49 38 *SIROT Cédric UVL à 4 34
50 140 *ORTEGA Julien BCIJ à 5 2
51 26 *YGRIE Théo GSCB à 5 2
52 47 DAVIA Xavier UCL à 5 5
53 54 *MIRANDA Anthony ASV à 5 6
54 40 MORANGE Pierre henri UVL à 5 12
55 29 *ROSSINI Quentin GSCB à 5 55
56 74 COGNET Emmanuel USSH à 6 2
57 22 CONSTANT Sylver EC3M à 6 2
58 49 *PAPON Patrick UCL à 6 17
59 119 PUTIGNY Bertrand USC à 7 8
60 36 *BRONCA Guillaume UVL à 7 22
61 163 DUGAST Pascal GAS à 7 53
62 64 LARTIGUE Xavier UCAB à 8 18
63 136 *AUSSEL Julien BCIJ à 8 33
64 85 *PASCAL Yann UCA à 8 36
65 55 *TOCAVEN Fabien ASV à 8 45
66 98 PAINAUD Pierre GSM à 8 45
67 145 *LAFAGE Simon SM à 8 45
68 137 *SALLES Corentin BCIJ à 8 45
69 99 PANDELE Sylvain GSM à 8 45
70 78 *LOPEZ Clément CAC à 8 45
71 73 *MOREAU Ronan USSH à 8 45
72 50 PERRIN Jordan UCL à 8 45
73 88 *GUEYLARD Leo VCPL à 8 45
74 121 *BAREILLE Bastien SCSC à 8 45
75 65 *SARNIGUET Pierre UCAB à 8 45
76 21 BASTIERE Cyril EC3M à 9 4
77 2 DEDIEU Vincent VCB à 9 5
78 142 DARBO Christophe SM à 9 14
79 141 BLANC Damien SM à 9 14
80 90 TISNE Sylvain VCPL à 9 17
81 87 JOISNOT Guillaume VCPL à 9 22
82 132 EYNARD Guillaume ECTC à 9 28
83 157 *RUIZ Yoan SMG à 9 32
84 83 *FERRARI Nicolas UCA à 9 34
85 162 *DUGAST Aymerick GAS à 9 40
86 23 CRESPO Nicolas EC3M à 9 57
87 66 *MONCHAUX Clement CAM à 10 9
88 16 LACOSTE Anthony UCO à 10 23
89 159 *BARBEAU Thomas SMG à 10 36
90 133 JENNET Nicolas ECTC à 10 38
91 139 *DELAYEN Clement BCIJ à 10 44
92 156 *HAG Paul SMG à 10 55
93 56 MILICE Laurent CAB à 10 57
94 32 *FAVA Tristan PSC à 11 42
95 130 RELLIER Florimond SGO à 13 0
96 34 LAPORTE Sebastien PSC à 13 39
97 112 *CUEFF Robin TCP24 à 15 19
98 110 *LOISEAUX Marvyn TCC à 16 11
99 164 FACCIONI Mikael GAS à 17 15
100 125 *SELIVERT Remy SCSC à 17 33
101 109 *JARDRY Thibaut TCC à 18 45
102 106 *CARMOUZE Quentin TCC à 18 52
103 19 LE GUELAFF Christophe UCO à 21 1
104 80 *MARTIN Florian CAC à 21 6

Sprinters

Grimpeurs

Equipes

Général jeunes

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !