Corentin Navarro remporte la 6éme étape du Tour de Nouvelle Calédonie

Mardi 18 Octobre 2016 Info et photos source http://la1ere.francetvinfo.fr/ Après 78,8km de course entre Poindimié et Koné par la transversale, Corentin Navarro de l’équipe Axial CCN-HP7 remporte la sixième étape du Tour cycliste de Nouvelle-Calédonie. Classements source http://www.letourairfrance.nc/ 1 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:05:36 – 2 14 LE BOUVIER Loïc […]

Mardi 18 Octobre 2016

Info et photos source http://la1ere.francetvinfo.fr/

Après 78,8km de course entre Poindimié et Koné par la transversale,

Corentin Navarro de l’équipe Axial CCN-HP7 remporte la sixième étape du Tour cycliste de Nouvelle-Calédonie.

14720530_1139525566100796_2712153069401646300_n

Classements source http://www.letourairfrance.nc/

1 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:05:36 –
2 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 23 ANS 02:05:36 à 00
3 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:05:36 à 00
4 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:05:36 à 00
5 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 02:05:36 à 00
6 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 02:05:36 à 00
7 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:05:36 à 00
8 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 02:05:36 à 00
9 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 02:05:36 à 00
10 57 RIVIERE Paul REUNION REU 02:05:36 à 00
11 1 KRAINER Taruia OPT FRA 02:05:36 à 00
12 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 02:05:36 à 00
13 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 02:05:36 à 00
14 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 02:05:36 à 00
15 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 02:05:36 à 00
16 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 02:05:36 à 00
17 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:05:36 à 00
18 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 02:05:36 à 00
19 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 02:05:36 à 00
20 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 02:05:36 à 00
21 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 02:05:42 à 6s
22 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:05:45 à 9s
23 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 02:08:16 à 2:40
24 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 02:12:09 à 6:33
25 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 02:12:09 à 6:33
26 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 02:12:09 à 6:33
27 59 LEBON Christophe REUNION REU 02:12:09 à 6:33
28 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 02:12:09 à 6:33
29 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 02:12:09 à 6:33
30 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 02:12:09 à 6:33
31 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 02:12:09 à 6:33
32 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 02:12:09 à 6:33
33 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 02:12:09 à 6:33
34 3 PEYROTON DARTET Thomas OPT FRA 02:12:09 à 6:33
35 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 02:12:17 à 6:41
36 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 02:12:18 à 6:42
37 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:12:18 à 6:42
38 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:12:18 à 6:42
39 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 02:12:18 à 6:42
40 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 02:18:42 à 13:06
41 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 02:18:42 à 13:06
42 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 02:18:44 à 13:08
43 29 VAN OUDENDYCKE Tommy OUENGHI SPORTS NC 02:18:44 à 13:08
44 12 BONNEROT AGNIEL Florian VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 02:18:44 à 13:08
45 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 02:18:44 à 13:08
46 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 02:30:49 à 25:13
47 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 02:35:30 à 29:54
Abandons
DNF 37 KITANISHI Keisuke JAPON JPN 23 ANS Abandon

Ryan Christensen (Olivers ‘s Racing ) conserve son maillot jaune

14795728_1355604311117538_430281482_o

1 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 66 12:22:11 –
2 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 23 ANS 67 12:22:27 à 16s
3 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 103 12:22:38 à 27s
4 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 118 12:23:05 à 54s
5 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 119 12:23:08 à 57s
6 1 KRAINER Taruia OPT FRA 109 12:26:24 à 4:13
7 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 121 12:27:45 à 5:34
8 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 151 12:28:20 à 6:09
9 57 RIVIERE Paul REUNION REU 151 12:29:08 à 6:57
10 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 117 12:29:27 à 7:16
11 43 FIEFVEZ Rudy BETICO FRA 23 ANS 215 12:29:44 à 7:33
12 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 182 12:29:46 à 7:35
13 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 145 12:30:18 à 8:07
14 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 151 12:31:01 à 8:50
15 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 110 12:32:40 à 10:29
16 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 150 12:33:27 à 11:16
17 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 144 12:34:07 à 11:56
18 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 140 12:35:05 à 12:54
19 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 150 12:37:33 à 15:22
20 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 119 12:38:02 à 15:51
21 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 129 12:38:17 à 16:06
22 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 272 12:38:21 à 16:10
23 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 184 12:41:55 à 19:44
24 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 251 12:42:36 à 20:25
25 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 273 12:42:55 à 20:44
26 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 276 12:43:32 à 21:21
27 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 212 12:45:40 à 23:29
28 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 246 12:45:57 à 23:46
29 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 226 12:46:49 à 24:38
30 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 257 12:47:47 à 25:36
31 59 LEBON Christophe REUNION REU 267 12:49:14 à 27:03
32 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 333 12:49:36 à 27:25
33 3 PEYROTON DARTET Tho OPT FRA 231 12:50:14 à 28:03
34 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 183 12:50:46 à 28:35
35 19 MAATOA Raimana ACLN DUMBEA TAHI 276 12:52:18 à 30:07
36 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 240 12:53:16 à 31:05
37 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 240 12:58:47 à 36:36
38 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 267 12:58:50 à 36:39
39 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 287 13:00:33 à 38:22
40 29 VAN OUDENDYCKE Tom OUENGHI SPORTS NC 303 13:01:48 à 39:37
41 12 BONNEROT AGNIEL Flori VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 242 13:02:55 à 40:44
42 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 254 13:03:19 à 41:08
43 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 356 13:11:03 à 48:52
44 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 190 13:13:16 à 51:05
45 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 307 13:16:13 à 54:02
46 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 255 13:16:20 à 54:09
47 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 302 13:17:41 à 55:30

Classements complets ici

Vous pouvez visionner la vidéo de l’arrivée ici

… plus d’infos à venir ….

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !