Tour de Nouvelle Calédonie : Fondere nouveau leader

9éme étape du Tour de Nouvelle Calédonie Vidéo de l’arrivée en cliquant sur le lien ci dessous https://www.facebook.com/nouvellecaledonie1ere/videos/1142257369160949/ Mairie du Mont Dore-4 Tours du Circuit (Mt Dore)-Mairie du Mont Dore Victoire de Taruia Krainer (OPT) Photos source : http://la1ere.francetvinfo.fr/nouvellecaledonie Classements source : http://www.letourairfrance.nc/ Pl. Dos Nom-prénom Equipe Nat Cat Temps Ecart 1 1 KRAINER Taruia […]

9éme étape du Tour de Nouvelle Calédonie

Vidéo de l’arrivée en cliquant sur le lien ci dessous

https://www.facebook.com/nouvellecaledonie1ere/videos/1142257369160949/

Mairie du Mont Dore-4 Tours du Circuit (Mt Dore)-Mairie du Mont Dore

Victoire de Taruia Krainer (OPT)

Photos source : http://la1ere.francetvinfo.fr/nouvellecaledonie

Classements source : http://www.letourairfrance.nc/

taruia_9e_etape

Pl. Dos Nom-prénom Equipe Nat Cat Temps Ecart
1 1 KRAINER Taruia OPT FRA 02:42:34 –
2 59 LEBON Christophe REUNION REU 02:42:35 à 1s
3 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:42:35 à 1s
4 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 02:42:35 à 1s
5 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 02:42:35 à 1s
6 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 02:42:35 à 1s
7 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 02:42:35 à 1s
8 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 02:42:43 à 9s
9 57 RIVIERE Paul REUNION REU 02:42:43 à 9s
10 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 02:42:46 à 12s
11 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 02:42:46 à 12s
12 3 PEYROTON DARTET Thomas OPT FRA 02:42:47 à 13s
13 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:42:52 à 18s
14 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 02:43:48 à 1:14
15 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 23 ANS 02:43:59 à 1:25
16 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:43:59 à 1:25
17 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 02:43:59 à 1:25
18 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 02:43:59 à 1:25
19 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 02:43:59 à 1:25
20 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 02:43:59 à 1:25
21 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 02:43:59 à 1:25
22 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 02:43:59 à 1:25
23 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 02:43:59 à 1:25
24 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 02:43:59 à 1:25
25 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 02:43:59 à 1:25
26 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 02:43:59 à 1:25
27 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 02:43:59 à 1:25
28 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 02:43:59 à 1:25
29 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:43:59 à 1:25
30 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 02:43:59 à 1:25
31 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 02:44:06 à 1:32
32 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 02:44:08 à 1:34
33 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 02:44:20 à 1:46
34 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 02:44:23 à 1:49
35 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 02:44:35 à 2:01
36 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 02:49:09 à 6:35
37 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 02:49:09 à 6:35
38 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 02:52:12 à 9:38
39 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 02:52:22 à 9:48
40 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 02:53:50 à 11:16
41 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 03:01:48 à 19:14
42 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC 03:01:48 à 19:14
43 29 VAN OUDENDYCKE Tommy OUENGHI SPORTS NC 03:01:48 à 19:14
44 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 03:11:51 à 29:17

La valse des leaders continue : Thierry Fondere prend la tête !

fondere_podium_miss

Pl. Dos Nom-prénom Equipe Nat Cat Cumul pl. Temps Ecart
1 6 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 138 20:06:23 –
2 14 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 23 ANS 86 20:06:31 à 8s
3 51 CHRISTENSEN Ryan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 101 20:06:32 à 9s
4 30 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 150 20:08:10 à 1:47
5 2 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 201 20:10:06 à 3:43
6 1 KRAINER Taruia OPT FRA 154 20:10:06 à 3:43
7 10 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 168 20:13:21 à 6:58
8 57 RIVIERE Paul REUNION REU 179 20:13:43 à 7:20
9 24 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 172 20:14:24 à 8:01
10 21 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 196 20:16:48 à 10:25
11 48 CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 ANS 199 20:18:30 à 12:07
12 52 GRIFFIN Logan OLIVER’S RACING AUS 23 ANS 202 20:18:44 à 12:21
13 22 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 212 20:20:07 à 13:44
14 41 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 137 20:20:22 à 13:59
15 9 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 199 20:22:08 à 15:45
16 62 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 322 20:24:21 à 17:58
17 8 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 179 20:25:42 à 19:19
18 36 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 325 20:29:43 à 23:20
19 16 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 319 20:33:28 à 27:05
20 56 ROMEDER Alexis REUNION REU 358 20:33:38 à 27:15
21 40 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 333 20:33:38 à 27:15
22 5 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 231 20:34:33 à 28:10
23 46 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 180 20:35:13 à 28:50
24 7 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 258 20:36:07 à 29:44
25 61 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 219 20:37:01 à 30:38
26 28 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 319 20:37:15 à 30:52
27 3 PEYROTON DARTET Tho OPT FRA 299 20:38:20 à 31:57
28 18 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 298 20:39:01 à 32:38
29 59 LEBON Christophe REUNION REU 325 20:40:42 à 34:19
30 4 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 231 20:43:04 à 36:41
31 23 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 269 20:45:51 à 39:28
32 49 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 299 20:46:26 à 40:03
33 55 DEVER Rowan OLIVER’S RACING AUS 445 20:49:29 à 43:06
34 50 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 330 20:51:28 à 45:05
35 17 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 356 21:00:32 à 54:09
36 26 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 397 21:02:44 à 56:21
37 13 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 329 21:04:51 à 58:28
38 11 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 355 21:07:58 à 1:01:35
39 25 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 364 21:09:01 à 1:02:38
40 42 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 460 21:09:24 à 1:03:01
41 39 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 411 21:15:35 à 1:09:12
42 29 VAN OUDENDYCKE Tom OUENGHI SPORTS NC 435 21:24:56 à 1:18:33
43 20 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 363 21:26:04 à 1:19:41
44 53 CLEMENS Edward OLIVER’S RACING BRIT 23 ANS 316 21:33:41 à 1:27:18

… Classements complets ici…

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !