Une belle affiche au Chambon à Eymouthiers-Montbron (16)

  Samedi 17 décembre 2016 39éme cyclo cross de Montbron Eymouthiers au centre de plein air du Chambon Organisation : Montbron Sport Nature avec le concours technique de l’ Angouléme VC Speaker : Roland Bissirieix , assisté de Patrick Vigné Maxime Aupy a une nouvelle fois réussi à concocter un super plateau de coureurs professionnels […]

 

Cyclo cross Montbron Eymouthier 2016

Samedi 17 décembre 2016

39éme cyclo cross de Montbron Eymouthiers au centre de plein air du Chambon

Organisation : Montbron Sport Nature avec le concours technique de l’ Angouléme VC

Speaker : Roland Bissirieix , assisté de Patrick Vigné

Maxime Aupy a une nouvelle fois réussi à concocter un super plateau de coureurs professionnels ou spécialistes de la discipline.

Sur le magnifique parcours tracé autour du lac du Chambon , reprofilé il y a déjà quelques années par Pierre Yves Chatelon un spécialiste en la matiére , les spectateurs pourront apprécier l’évolution des champions.

Les premiers engagés

John Gadret (USO Bruay-la-Buissière) (professionnel de 2003 à 2015) , 1 victoire d’étape sur le Tour d’Italie 2011 , champion de France de cyclo cross 2004 et 2006.

Lilian Calmejane (Direct Energie) vainqueur de la 4éme étape du Tour d’Espagne 2016 , spécialiste des sous bois , récent champion Midi Pyrénées.

Alexandre Geniez (FDJ , AG2R la Mondiale pour 2017) , vainqueur de la 3éme étape du Tour d’Espagne 2016

Mickael Delage (FDJ) 12éme année professionnel , le fidéle équipier pour emmener les sprints , se remet lentement d’une grave chute sur la Classique de Hambourg

Rémi Di Grégorio (Delko-Marseille Provence-KTM) , le baroudeur Marseillais

Yannick Martinez (Delko-Marseille Provence-KTM) le benjamin de la famille Martinez

Miguel Martinez (Montrichard Cyclisme 41) , l’ex professionnel sur la route , multiple fois champion de France , champion Olympique en cyclo cross et VTT , poursuit à 40 ans et montre qu’il n’a rien perdu de ses qualités.

Anthony Delaplace (Fortuneo-Vital Concept) 90éme du Tour de France 2016 , 2éme de Paris Camembert , 2éme des Boucles de la Mayenne)

Théo Vimpére ( HP BTP-Auber 93) le vainqueur de Le Poinçonnet-Limoges 2016 rejoindra l’équipe DN1 Pro Immo Nicolas Roux pour 2017

Evaldas Siskevicius le puissant Lituanien de l’équipe Delko-Marseille Provence-KTM

Jérémy Cornu (Team Direct Energie) , professionnel 1ére année

David Pagnier (champion de France élite 1992 et 2000 de la spécialité , champion du monde masters 2015 (40-45 ans)

Clément Saint Martin (Top 16) , expro de l’équipe Delko-Marseille Provence-KTM

Yoan Paillot (Top 16) tout récent champion du Poitou Charentes cyclo cross

Julien Belgy (Angouléme VC) , ex professionnel (Bouygues Télécom) , 2éme de ce championnat régional , ex champion de France juniors cyclo cross 2000.

Mathieu Morichon (Creuse Oxygéne) 3éme du dernier championnat du Limousin de cyclo cross et 2éme espoirs.

Thibaud Saint Guilhem (Calvisson VTT) , spéciliste VTT mais qui se tourne vers le cyclo cross après son récent titre Languedoc Rousillon dans la spécialité.

Dossards à partir de 12 heure 30

Départ : minimes 13 heure 15’

Cadets , juniors , dames : 14 heure

Séniors , espoirs : 15 heure 15’

Entrée : 5 euros donnant droit à un superbe calendrier !

Renseignements : René Bossis tél 06 87 52 22 98 ou 05 45 68 05 99

Banniére Sporful

Les derniers podiums , source http://veloquercy.over-blog.com/

01/01/1995 : Miguel MARTINEZ – Régis DUROS – David BRULON
01/01/1996 : Cyril BONNAND – Miguel MARTINEZ – David BRULON
22/12/1996 : organisation du championnat régional
01/01/1998 : Cyril BONNAND – Loïc HERBRETEAU – David BRULON
01/01/1999 : Cyril BONNAND – David BRULON – Loïc HERBRETEAU
2000 : Pas organisé
31/12/2000 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Loïc HERBRETEAU
30/12/2001 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – David PAGNIER
22/12/2002 : Cyril BONNAND – Christophe MOREL – Loïc HERBRETEAU
28/12/2003 : Marion DECLERCQ (Bel) – David PAGNIER – Dominique ARNOULD
26/12/2004 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – David PAGNIER
11/12/2005 : organisation du championnat régional
2006 : Epreuve pas organisée
29/12/2007 : Cyril BONNAND – Arnaud LABBE – Julien BELGY
28/12/2008 : Jonathan LOPEZ – Cyril BONNAND – David PAGNIER
27/12/2009 : Loïc HERBRETEAU – Mickaël SZKOLNIK – David PAGNIER
26/12/2010 : Arnaud LABBE – Ludovic RENARD – Théo VIMPERE (Championnat GSO)
11/11/2011 : Epreuve annulée
30/12/2012 : John GADRET – Arnaud LABBE – Lilian CALMEJANE
22/12/2013 : Arnold JEANNESSON – Arnaud LABBE – Mathieu MORICHON
28/12/2014 : Lilian CALMEJANE – Arnaud LABBE – Maxime TEULIERE
27/12/2015 : Lilian Calmejane – Romain Boutet – Loic Herbreteau

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !