Arnaud Demare (FDJ) champion de France professionnel à Saint Omer

Championnat de France Route individuel Hommes Elite Moyenne du Premier : 41,99 km/h pour 248 km Remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/ Victoire d’Arnaud Demare (FDJ) Pl. Dos Prénom Nom Groupe Sportif CMT Temps Pl. Dos Groupe Sportif CMT Code Temps Champion de France Route Hommes Elite 1 5 DEMARE Arnaud FDJ HAUTS-DE-FRANCE 5h54’22” 2 45 […]

Championnat de France Route individuel Hommes Elite

Moyenne du Premier : 41,99 km/h pour 248 km

Remerciements à Frédéric Lafargue http://stsport.fr/

Victoire d’Arnaud Demare (FDJ)

Pl. Dos Prénom Nom Groupe Sportif CMT Temps Pl. Dos Groupe Sportif CMT Code Temps
Champion de France Route Hommes Elite
1 5 DEMARE Arnaud FDJ HAUTS-DE-FRANCE 5h54’22”

POD2

2 45 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS GES à 00”
3 136 LEVEAU Jérémy ROUBAIX – LILLE METROPOLE NOR à 02”
4 113 PERICHON Pierre Luc FORTUNEO – VITAL CONCEPT ARH ”
5 57 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ”
6 111 LEDANOIS Kevin FORTUNEO – VITAL CONCEPT PDL ”
7 82 BARBIER Rudy AG2R LA MONDIALE HDF ”
8 88 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE ARH ”
9 147 OFFREDO Yoann WANTY – GROUPE GOBERT IDF ”
10 124 TOUZE Damien HP BTP – AUBER 93 NOR ”
11 58 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS BRE ”
12 132 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM AQU ”
13 4 DELAGE Mickael FDJ AQU ”
14 114 PICHON Laurent FORTUNEO – VITAL CONCEPT BRE à 05”
15 55 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS PRO ”
16 149 CAVAGNA Rémi QUICK – STEP FLOORS ARH à 08”
17 98 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE BFC ”
18 100 BOUET Maxime FORTUNEO – VITAL CONCEPT PRO ”
19 29 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE PDL à 11”
20 133 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX – LILLE METROPOLE PRO ”
21 123 MENUT David HP BTP – AUBER 93 LIM à 23”
22 101 CORBEL Erwann FORTUNEO – VITAL CONCEPT BRE ”
23 80 TRONET Steven ARMEE DE TERRE IDF ”
24 121 LE CUNFF Kevin HP BTP – AUBER 93 IDF ”
25 1 VICHOT Arthur FDJ ARH ”
26 104 FEILLU Brice FORTUNEO – VITAL CONCEPT CEN ”
27 77 RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE IDF ”
28 17 ROUX Anthony FDJ GES ”
29 125 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM CEN à 28”
30 122 MALDONADO Anthony HP BTP – AUBER 93 PRO ”
31 37 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE HDF à 29”
32 25 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE PCH ”
33 28 GENE Yohann DIRECT ENERGIE GUA à 38”
34 117 BESCOND Jeremy HP BTP – AUBER 93 BRE à 01’05”
35 81 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE IDF ”
36 34 MORICE Julien DIRECT ENERGIE BRE à 01’46”
37 31 HIVERT Jonathan DIRECT ENERGIE CEN à 01’48”
38 151 BLAIN Alexandre MADISON GENESIS CAZ à 01’51”
39 126 DI GREGORIO Remy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM PRO ”
40 152 MONCORGÉ Pierre MEMIL PRO CYCLING ”
41 131 MARTINEZ Yannick DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM BFC ”
42 36 OURSELIN Paul DIRECT ENERGIE NOR ”
43 137 POUILLY Félix ROUBAIX – LILLE METROPOLE HDF ”
44 61 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS IDF ”
45 129 HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM ARH ”
46 99 BONNAMOUR Franck FORTUNEO – VITAL CONCEPT BRE ”
47 60 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS IDF ”
48 52 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS PRO ”
49 112 MOUREY Francis FORTUNEO – VITAL CONCEPT BFC à 01’58”
50 35 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE PDL ”
51 146 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT NOR ”
52 92 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE MPY ”
53 11 MAISON Jérémy FDJ BFC ”
54 22 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE AQU ”
55 26 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE PDL à 03’09”
56 116 BALDO Nicolas HP BTP – AUBER 93 ARH à 03’10”
57 150 JULES Justin WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT à 03’46”
58 154 BERNARD Julien TREK – SEGAFREDO BFC à 03’53”
59 41 TULIK Angelo DIRECT ENERGIE PDL ”
60 115 VACHON Florian FORTUNEO – VITAL CONCEPT ARH ”
61 42 VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE PDL ”
62 84 BIDARD François AG2R LA MONDIALE ARH ”
63 108 HARDY Romain FORTUNEO – VITAL CONCEPT BRE ”
64 13 MOLARD Rudy FDJ BFC à 04’18”
65 95 LATOUR Pierre Roger AG2R LA MONDIALE ARH ”
66 16 REZA Kevin FDJ IDF ”
67 87 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE ARH ”
68 54 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS CEN ”
69 118 DASSONVILLE Flavien HP BTP – AUBER 93 IDF ”
70 107 GESBERT Elie FORTUNEO – VITAL CONCEPT BRE à 04’40”
71 72 LEBRETON Kevin ARMEE DE TERRE IDF 0
72 53 LE TURNIER Mathias COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS PCH 0
73 51 HOFSTETTER Hugo COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS GES 0
74 74 10 LE GAC Olivier FDJ BRE à 05’38”
75 75 90 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE NOR à 07’20”
76 76 120 GOUAULT Pierre HP BTP – AUBER 93 NOR ”
77 77 39 QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE BRE ”
78 78 91 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE BRE ”
79 79 24 CARDIS Romain DIRECT ENERGIE PDL ”
80 80 106 GERARD Arnaud FORTUNEO – VITAL CONCEPT BRE ”
81 81 38 PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE NOR ”
82 82 144 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT BFC ”
83 83 119 FEILLU Romain HP BTP – AUBER 93 CEN à 07’24”
84 84 62 VENTURINI Clement COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ARH ”
85 85 86 CHEVRIER Clement AG2R LA MONDIALE HDF ”
86 86 65 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE IDF ”
87 87 70 KNEISKY Morgan ARMEE DE TERRE IDF ”
88 88 105 FONSECA Armindo FORTUNEO – VITAL CONCEPT BRE ”
89 89 89 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE ARH ”
90 90 40 SICARD Romain DIRECT ENERGIE AQU ”
91 91 83 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE ARH ”
92 92 50 GODON Dorian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ARH ”
93 93 127 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM PRO ”
94 94 76 POULHIES Stéphane ARMEE DE TERRE IDF ”
95 95 73 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE IDF à 07’43”
96 ab 2 BONNET William FDJ CEN
97 ab 3 COURTEILLE Arnaud FDJ PDL
98 ab 6 FOURNIER Marc FDJ HDF
99 ab 7 GAUDU David FDJ BRE
100 ab 8 LADAGNOUS Matthieu FDJ AQU
101 ab 9 LE BON Johan FDJ BRE
102 ab 12 MANZIN Lorrenzo FDJ PDL
103 ab 14 PINEAU Cedric FDJ BFC
104 ab 18 ROY Jérémy FDJ CEN
105 ab 19 SARREAU Marc FDJ CEN
106 ab 20 VAUGRENARD Benoit FDJ BRE
107 ab 21 VINCENT Léo FDJ BFC
108 ab 23 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE MPY
109 ab 27 CORNU Jeremy DIRECT ENERGIE NOR
110 ab 30 GUILLEMOIS Romain DIRECT ENERGIE AQU
111 ab 32 HUREL Tony DIRECT ENERGIE PDL
112 ab 43 BAGOT Yoann COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS PRO
113 ab 44 BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ARH
114 ab 47 CHETOUT Loic COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS AQU
115 ab 49 EDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS CEN
116 ab 59 SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ARH
117 ab 63 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE IDF
118 ab 64 CAMPISTROUS Romain ARMEE DE TERRE IDF
119 ab 67 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE IDF
120 ab 68 GAUDIN Damien ARMEE DE TERRE IDF
121 ab 69 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE IDF
122 ab 71 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE IDF
123 ab 74 LOUBET Julien ARMEE DE TERRE IDF
124 ab 75 MAINARD Jerome ARMEE DE TERRE IDF
125 ab 78 ROSTOLLAN Thomas ARMEE DE TERRE IDF
126 ab 79 THOMAS Benjamin ARMEE DE TERRE IDF
127 ab 93 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE NOR
128 ab 94 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE HDF
129 ab 97 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE HDF
130 ab 102 DANIEL Maxime FORTUNEO – VITAL CONCEPT BRE
131 ab 109 JARRIER Benoit FORTUNEO – VITAL CONCEPT PDL
132 ab 110 JEANNESSON Arnold FORTUNEO – VITAL CONCEPT PDL
133 ab 128 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM PRO
134 ab 130 LEMARCHAND Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM CAZ
135 ab 134 CABOT Jeremy ROUBAIX – LILLE METROPOLE BFC
136 ab 135 KOWALSKI Dylan ROUBAIX – LILLE METROPOLE NOR
137 ab 138 VALOGNES Quentin TEAM NOVO NORDISK NOR
138 ab 139 CHERHAL Corentin TEAM NOVO NORDISK BRE
139 ab 140 GIOUX Romain TEAM NOVO NORDISK CEN
140 ab 141 AMADORI Julien INTERPRO CYCLING ACADEMY CAZ
141 ab 143 HUDRY Florian INTERPRO CYCLING ACADEMY
142 ab 145 LEVARLET Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT HDF
143 ab 148 GRESSIER Maxime DEVELOPMENT TEAM SUNWEB HDF 0
144 ab 153 ERMENAULT Corentin TEAM WIGGINS HDF 0

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !