Tour des Coteaux et Landes de Gascogne , 2éme étape pour Romain Bazalgette

Dimanche 2 Juillet 2017 Tour des Coteaux et Landes de Gascogne UFOLEP Organisation : CS Castejaloux Speakers : André Musiol , Jean Luc Lapeyronie , Patrick Vigné 2éme étape : Pindéres-Bouglon = 97,600 km Cette 2éme étape , certainement la plus difficile revient à Romain Bazalgette 2éme Julien Lacourt 3éme Yohan Trimoulet A égalité de […]

Dimanche 2 Juillet 2017

Tour des Coteaux et Landes de Gascogne UFOLEP

Organisation : CS Castejaloux

Speakers : André Musiol , Jean Luc Lapeyronie , Patrick Vigné

2éme étape : Pindéres-Bouglon = 97,600 km

2éme étape du Tour des Coteaux 2017 013

Cette 2éme étape , certainement la plus difficile revient à Romain Bazalgette

Coteaux 2 110

2éme Julien Lacourt
3éme Yohan Trimoulet

A égalité de temps , les 2 coureurs échappés au final de cette étape matinale, ne sont départagés que par les places !
Julien Lacourt , maillot jaune pour le départ du contre la montre

Julien Lacourt nouveau leader de la course avant le contre la montre final !

—————————————

Vue la température matinale de ce premier week end de juillet , les coureurs n’ont pas vu de baigneurs ou baigneuses sur la lac de Clarens au passage à l’entrée de Casteljaloux. Il est vrai que le départ s’est fait tambour battant !

2éme étape du Tour des Coteaux 2017 027

Cyril Bouty engrangea quelques points supplémentaires pour son maillot de meilleur grimpeur au somment de la côte du Cerf , mais le peloton était et restait compact.
Loic Lepoutre trouva l’ouverture à Antagnac ,

2éme étape du Tour des Coteaux 2017 038

possédant jusqu’à 32 secondes d’avance durant une quinzaine de kilométres avant de recevoir le renfort de Thierry Cullet , Marvyn Valade , Romain Gilet , Philippe Duffau et Vincent Barrére à Roumestaing.

2éme étape du Tour des Coteaux 2017 051

Les 6 hommes unirent leurs efforts jusqu’au grimpeur du kilométre 37 ou Philippe Duffau passa en tête avant le regroupement qui suivit.

En plusieurs vagues un groupe composé de : Francis Abadie , Judicael Pilet , Anthony Delaforge , Sylvain tisné , Romain Bazalgette , Yohan Trimoulet , Nicolas Bastien , Lucas Belloti , Joffrey Ledoux , Romain gilet , Corentin Quilez , Julien Lacourt , Jérémie Souton et Xavier Davia semblait prendre de l’avance mais à l’entrée de Casteljaloux le peloton se regroupait …. 42,400 km étaient parcourus dans la premiére heure de course !

2éme étape du Tour des Coteaux 2017 063

Laurent Marginier tenta l’avanture du coté d’Anzex mais son aventure se termina dans l’ascension de Leyritz Moncassin.

2éme étape du Tour des Coteaux 2017 074

C’est dans dans la descente que Romain Bazlagette prit le large , rejoint peu après par Julien Lacourt. Malgré son courage mais recevant peu d’aide , Yohan Trimoulet ne put faire la jonction avec le duo qui caracolait en tête.

2éme étape du Tour des Coteaux 2017 090

Nous étions à 25 kilométres de l’arrivée , le peloton garda longtemps le duo échappé à une quinzaine de secondes puis Bernard Gustave , monsieur moto info signala sur les ondes un avantage allant jusqu’à la minute avant de se réduire dans les ultimes kilométres.

Romain Bazalgette le plus costaud des 2 , Julien Lacourt le reconnut sportivement à l’arrivée , emmena l’échappée à son terme pour s’imposer au sommet de Bouglon.

2éme étape du Tour des Coteaux 2017 111

Le courage de Yohan Trimoulet (maillot jaune) 3éme de l’étape , ne suffit pas pour conserver son maillot de leader qui échut sur les épaules de Julien Lacourt grâce au total des places sur les 2 étapes.

2éme étape du Tour des Coteaux 2017 115

Podium ci-dessous avec Loic Lepoutre (plus combattif) , Yohan Trimoulet (3éme) , Julien Lacourt (2éme) , Romain Bazalgette (vainqueur) , Julie Blanc (miss de service) et Monsieur le maire de Bouglon.

2éme étape du Tour des Coteaux 2017 138

Lucas Prémaor (leader des 2éme catégorie) et Julien Lacourt (leader de la course) aux cotés de Jean Luc Lapeyronie , Monsieur le Maire de Pindéres et André Musiol.

2éme étape du Tour des Coteaux 2017 149

Les photos en cliquant sur l’image de Dominique mon pilote moto du jour.

2éme étape du Tour des Coteaux 2017 105

Classement , merci à Daniel Manuel.

1 46 BAZALGETTE ROMAIN 1 CASTELMAYRAN VC 02:35:12:27 03’ 30’’ 12
2 61 LACOURT JULIEN 1 TEAM KBL 33 02:35:12:27
3 71 TRIMOULET YOHAN 1 ACCRO VELO 02:35:45:49 04’ 03’’ 34
4 143 PREMAOR LUCAS 2 CC MARMANDE 02:35:46:59 04’ 04’’ 44
5 1 LATESTERE ADRIEN 1 C.S CASTELJALOUX 02:35:46:59
6 51 BASTIEN NICOLAS 1 AC MINERVOI OIL 02:35:54:47 04’ 12’’ 32
7 94 DUFFAU PHILIPPE 1 UC GONTAUD 02:35:55:81 04’ 13’’ 66
8 58 LAVAUD LUDOVIC 1 TSA UNIBALER 02:35:55:81
9 135 QUILEZ CORENTIN 2 LC TONNEINS 02:35:55:81
10 101 VANAELST WOUTER 1 TEAM VOLKSWAGEN 02:35:55:81
11 84 BARDARY FRANCOIS 1 Sélection CHER 02:35:55:81
12 117 LEBRETON JEAN 1 PAU RACING ISARDS 02:35:55:81
13 118 GOUANELLE THIERRY 1 PAU RACING ISARDS 02:36:03:05 04’ 20’’ 90
14 149 LARRUE JEAN FREDERIC 1 Stade MONTOIS 02:36:03:57 04’ 21’’ 42
15 5 TISNE SYLVAIN 1 C.S CASTELJALOUX 02:36:03:57
16 103 ARNAUD GUILLAUME 1 TEAM VOLKSWAGEN 02:36:03:57
17 153 BOUTY CYRIL 1 Equipe MIXTE 02:36:03:57
18 142 LOBRE NICOLAS 1 CC MARMANDE 02:36:03:57
19 157 CASAVIELLE FLORENT 2 Entente OGEU St Paul 02:36:03:57
20 96 VERHOEVEN REMI 1 CYCLO 4 AGENAIS 02:36:03:57
21 156 BERNAT VINCENT 1 Entente OGEU St Paul 02:36:03:57
22 91 AUDUREAU MICKAEL 1 UC GONTAUD 02:36:03:57
23 33 MIQUEL DANIEL 1 LE FOUSSERET 02:36:03:57
24 41 DUPIN BAPTISTE 2 CS CASSENEUIL 02:36:03:57
25 54 RICHARD GUILLAUME 1 AC MINERVOI OIL 02:36:03:57
26 98 WHITEHEAD JASON 1 CYCLO 4 AGENAIS 02:36:03:57
27 78 NEGRE CYRIL 2 AL VARES 02:36:03:57
28 62 GUICHARD NICOLAS 2 TEAM KBL 33 02:36:03:57
29 66 LAFLEUR BENJAMIN 1 PLAISANCE AC 02:36:03:57
30 44 GOUZOT YAN 2 CS CASSENEUIL 02:36:18:06 04’ 35’’ 91
31 37 BORDIN MATTHIEU 2 UCS PUJOLS 02:36:19:05 04’ 36’’ 90
32 146 DUROU JEROME 1 Stade MONTOIS 02:36:19:05
33 121 WILD DAMIEN 1 SA MERIGNAC 02:36:19:05
34 141 RIPES STEPHANE 1 CC MARMANDE 02:36:19:05
35 83 SIMON LOUIS 1 Sélection CHER 02:36:19:05
36 67 CULLET THIERRY 1 PLAISANCE AC 02:36:19:05
37 47 ROUX PHILIPPE 1 CASTELMAYRAN VC 02:36:19:05
38 133 PONTREAU SAMUEL 1 LC TONNEINS 02:36:24:47 04’ 42’’ 32
39 21 GLOUX EDDY 1 US CASTELSAGRAT 02:36:24:80 04’ 42’’ 65
40 126 ARBEZ SEBASTIEN 1 St Sulpice de Camayr 02:36:24:80
41 11 DELAFORGE ANTHONY 1 UC MARTILLAC 02:36:24:80
42 60 CASTELLANO STEPHANE 1 TSA UNIBALER 02:36:24:80
43 72 ASQUIE NEAL 1 ACCRO VELO 02:36:24:80
44 63 VERGARA RAPHAEL 1 TEAM KBL 33 02:36:33:05 04’ 50’’ 90
45 93 PILE JUDICAEL 1 UC GONTAUD 02:36:37:00 04’ 54’’ 85
46 70 SOLANA GUILLAUME 2 PLAISANCE AC 02:36:38:74 04’ 56’’ 59
47 55 POISSINNET GWENAEL 2 AC MINERVOI OIL 02:36:41:49 04’ 59’’ 34
48 136 GILLET ROMAIN 1 EC TRELISSAC 02:36:42:09 04’ 59’’ 94
49 7 CASSIN DENIS 1 UC REOLAIS 02:36:42:48 05’ 00’’ 33
50 99 TREMBLAY ERIC 2 CYCLO 4 AGENAIS 02:36:44:55 05’ 02’’ 40
51 127 BOUCHER FREDERIC 1 St Sulpice de Camayr 02:36:46:12 05’ 03’’ 97
52 150 BAREYT CHRISTOPHE 1 Stade MONTOIS 02:36:46:12
53 16 BORDES DAVID 2 Étoile Cycliste Baze 02:36:46:12
54 74 MARCOT GUILLAUME 1 ACCRO VELO 02:36:51:41 05’ 09’’ 26
55 106 BELOTTI LUCAS 1 US Villenave 02:36:55:59 05’ 13’’ 44
56 52 MARGINIER LAURENT 1 AC MINERVOI OIL 02:36:56:17 05’ 14’’ 02
57 26 DAVIA XAVIER 1 UC du LAVEDAN 02:36:56:17
58 4 BREUX NICOLAS 1 C.S CASTELJALOUX 02:36:56:17
59 6 BOTTECHIA THIERRY 1 UC REOLAIS 02:37:03:22 05’ 21’’ 07
60 104 GODEST SEBASTIEN 1 TEAM VOLKSWAGEN 02:40:39:33 08’ 57’’ 18
61 112 DELMONTEIL THIERRY 1 EC FOYENNE 02:41:47:03 10’ 04’’ 88
62 57 NAY STEPHANE 1 TSA UNIBALER 02:41:52:57 10’ 10’’ 42
63 53 LAFORE SYLVAIN 1 AC MINERVOI OIL 02:41:57:63 10’ 15’’ 48
64 128 CANO NOEL 1 St Sulpice de Camayr 02:42:12:83 10’ 30’’ 68
65 124 POURTALET GUILLAUME 2 SA MERIGNAC 02:42:24:41 10’ 42’’ 26
66 140 LACOMBE ADRIEN 1 EC TRELISSAC 02:42:26:00 10’ 43’’ 85
67 158 CASEMAJOR MARTIN 2 Entente OGEU St Paul 02:42:28:71 10’ 46’’ 56
68 68 LESCURE YOHAN 1 PLAISANCE AC 02:42:29:25 10’ 47’’ 10
69 114 PELLETANE BERTRAND 1 EC FOYENNE 02:42:35:16 10’ 53’’ 01
70 20 VITRAT ANTHONY 2 Étoile Cycliste Baze 02:42:36:51 10’ 54’’ 36
71 3 COSTALUNGA GUILLAUME 2 C.S CASTELJALOUX 02:42:40:97 10’ 58’’ 82
72 75 MASSE LUDOVIC 1 ACCRO VELO 02:42:41:37 10’ 59’’ 22
73 12 CHABREFY ADRIEN 1 UC MARTILLAC 02:42:47:96 11’ 05’’ 81
74 119 GOMEZ VINCENT 2 PAU RACING ISARDS 02:42:49:82 11’ 07’’ 67
75 69 PATRIS NICOLAS 2 PLAISANCE AC 02:42:49:82
76 50 MORO CEDRIC 1 CASTELMAYRAN VC 02:42:58:92 11’ 16’’ 77
77 24 DARDENNE DAVID 1 US CASTELSAGRAT 02:43:05:68 11’ 23’’ 53
78 97 ALEXANDER JASON 1 CYCLO 4 AGENAIS 02:43:12:01 11’ 29’’ 86
79 9 LARENG THIBAULT 2 UC REOLAIS 02:43:19:23 11’ 37’’ 08
80 34 COURS ANTHONY 2 LE FOUSSERET 02:44:06:17 12’ 24’’ 02
81 102 RAUD ERIC 1 TEAM VOLKSWAGEN 02:44:47:19 13’ 05’’ 04
82 29 LEDOUX JOFFREY 1 UC du LAVEDAN 02:45:10:23 13’ 28’’ 08
83 8 BERGEGERE FRANCIS 1 UC REOLAIS 02:46:06:80 14’ 24’’ 65
84 18 LAGARDERE JOEL 2 Étoile Cycliste Baze 02:46:06:80
85 148 LAVIDALLE ROMAIN 2 Stade MONTOIS 02:47:04:14 15’ 21’’ 99
86 22 PAOLETTI LIONEL 1 US CASTELSAGRAT 02:47:33:46 15’ 51’’ 31
87 132 VALADE MARVYN 1 LC TONNEINS 02:49:22:95 17’ 40’’ 80
88 30 PAPON PATRICK 1 UC du LAVEDAN 02:49:29:86 17’ 47’’ 71
89 49 PEFOURQUE ANTHONY 1 CASTELMAYRAN VC 02:49:46:59 18’ 04’’ 44
90 25 DUTOUR GILLES 2 US CASTELSAGRAT 02:50:49:55 19’ 07’’ 40
91 42 BOYER FLORIAN 2 CS CASSENEUIL 02:51:21:56 19’ 39’’ 41
92 130 COPEAUX FLORENT 1 St Sulpice de Camayr 02:51:22:53 19’ 40’’ 38
93 115 PORCHER THIERRY 2 EC FOYENNE 02:52:12:45 20’ 30’’ 30
94 43 CHABROL FLAVIEN 2 CS CASSENEUIL 02:52:32:79 20’ 50’’ 64
95 48 SOUTON JEREMIE 1 CASTELMAYRAN VC 02:52:55:64 21’ 13’’ 49
96 92 CHAULET ANTOINE 1 UC GONTAUD 02:52:56:51 21’ 14’’ 36
97 129 LEPOUTRE LOIC 1 ST SULPICE DE CAMAYR 02:53:04:14 21’ 21’’ 99
98 65 COSTES ALAIN 2 TEAM KBL 33 02:53:10:20 21’ 28’’ 05
99 59 FAURE MICKAEL 1 TSA UNIBALER 02:53:11:71 21’ 29’’ 56
100 64 KRZEMINSKI MICKAEL 2 TEAM KBL 33 02:53:31:04 21’ 48’’ 89
101 23 DUTOUR CLEMENT 1 US CASTELSAGRAT 02:53:31:48 21’ 49’’ 33
102 19 TONINI ERIC 2 Étoile Cycliste Baze 02:53:41:05 21’ 58’’ 90
103 122 L’AZOU PHILIPPE 1 SA MERIGNAC 02:55:26:16 23’ 44’’ 01
104 17 FELLET LAURENT 2 Étoile Cycliste Baze 02:56:58:01 25’ 15’’ 86
105 138 HERAUD DAVID 1 EC TRELISSAC 03:00:05:95 28’ 23’’ 80
106 82 CARTERON AURELIEN 1 Sélection CHER 03:00:08:18 28’ 26’’ 03
107 28 GENTILLET ALBAN 2 UC du LAVEDAN 03:00:17:01 28’ 34’’ 86
108 81 MADRANGE FRANCK 1 Sélection CHER 03:02:39:17 30’ 57’’ 02
109 100 DOHERTY PETER 2 CYCLO 4 AGENAIS 03:02:51:80 31’ 09’’ 65
110 35 VEYSSET LUCAS 2 LE FOUSSERET 03:03:02:95 31’ 20’’ 80
111 113 GINES LAURENT 2 EC FOYENNE 03:03:08:45 31’ 26’’ 30
112 111 BARES WILLIAM 2 EC FOYENNE 03:03:20:79 31’ 38’’ 64
113 107 HERAUD STEPHANE 1 US Villenave 03:03:34:40 31’ 52’’ 25
114 139 DUHAUT CHRISTOPHE 2 EC TRELISSAC 03:03:38:97 31’ 56’’ 82
115 108 ROLLAND QUENTIN 1 US Villenave 03:10:27:63 38’ 45’’ 48
02/07/2017 Informatique Daniel Manuel 17:34:52

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !