COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS – 4ÈME MANCHE – FLAMANVILLE (NORMANDIE)

Samedi 30 Décembre 2017 COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS – 4ÈME MANCHE – FLAMANVILLE (NORMANDIE) Résultats , remerciements à Frédéric Lafargue En prologue de la dernière manche de Coupe de France avaient lieu des épreuves réservées aux : Masters Organisateur : UC Bricquebec Moyenne du Premier 19,689 km/h pour 15,15 km Rg Dos Nom Prénom […]

Samedi 30 Décembre 2017
COUPE DE FRANCE CYCLO CROSS – 4ÈME MANCHE – FLAMANVILLE (NORMANDIE)


Résultats , remerciements à Frédéric Lafargue

En prologue de la dernière manche de Coupe de France avaient lieu des épreuves réservées aux :

Masters
Organisateur : UC Bricquebec Moyenne du Premier 19,689 km/h pour 15,15 km
Rg Dos Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 116 BRAMOULLE Gérard NORMANDIE VC CANTON DES PIEUX 46’10” 35
2 111 FORET Sylvain NORMANDIE AC BAYEUX à 59” 32
3 109 BOUTEILLER Yannick NORMANDIE VC LISIEUX à 02’09” 30
4 101 MARTIN Arnaud NORMANDIE ES CAEN à 03’32” 29
5 105 BULOT Steve NORMANDIE EC SAINT VIGORIENNE à 05’18” 28
6 102 FROMENT Julien NORMANDIE VC EVREUX à 05’39” 27
7 112 LE BUGLE Sébastien NORMANDIE AC BAYEUX à 06’25” 26
8 103 MARIE Stéphane NORMANDIE UC IFS-HEROUVILLE à 09’25” 25
9 110 TRUPTIL Hervé NORMANDIE TEAM TSM à 09’59” 24
10 118 PREVELLE Christophe NORMANDIE NORMANDIE à 11’07” 23
11 113 DENNEBOUY Antoine NORMANDIE LA VALOGNAISE CYCLISME à 1 Tr 22
12 104 BULOT Patrick NORMANDIE EC SAINT VIGORIENNE à 1 Tr 21
13 114 TOLLEMER Benoit NORMANDIE LA VALOGNAISE CYCLISME à 1 Tr 20
14 120 MENARD Nicolas ILE DE FRANCE PARISIS A.C.95 à 1 Tr 19
15 117 DOUVILLE Nicolas NORMANDIE VC CANTON DES PIEUX à 1 Tr 18
16 108 BENOIST Daniel NORMANDIE UC LANDELLAISE à 1 Tr 17
17 106 LAURENT Gérard NORMANDIE UC BRICQUEBEC à 1 Tr 16
Ab 107 POIRIER Benoit NORMANDIE UC BRICQUEBEC

Cadets
Organisateur : UC Bricquebec Moyenne du Premier 18,915 km/h pour 9,09 km
Rg Dos Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 3 RICHARD ANDRADE Florian ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS 28’50” 35
2 26 BENOIST Tom ILE DE FRANCE ESC MEAUX à 23” 32
3 17 SCHROTZENBERGER Quentin NORMANDIE VC SAINT LO PONT HEBERT à 29” 30
4 28 BILLET Adrien PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 37” 29
5 16 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORMANDIE VC SAINT LO PONT HEBERT ” 28
6 27 BAILLY Corentin PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 51” 27
7 1 ROUXEL Gauthier GRAND EST EC STEPHANOIS à 57” 26
8 7 BRIEN Tristan NORMANDIE VC ROUEN 76 à 01’14” 25
9 20 JOT Matéo GRAND EST U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 01’27” 24
10 29 BOLGIANI Gabriel PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE ” 23
11 30 BRAMOULLE Benjamin NORMANDIE AS TOURLAVILLE CYCLISME à 01’31” 22
12 8 ADAM Guillaume NORMANDIE UC BRICQUEBEC à 01’41” 21
13 11 JOSSO Theo BRETAGNE REDON OC à 02’01” 20
14 18 MULON Hugo PAYS DE LA LOIRE CA EVRON à 02’22” 19
15 14 COUSIN Clément NORMANDIE VC SAINT LO PONT HEBERT à 02’29” 18
16 32 LEVEEL Kyllian NORMANDIE ES CAEN à 02’45” 17
17 24 FILLION Erwann NORMANDIE FLERS CYCLISME 61 à 02’46” 16
18 23 PAUMARD Thibault PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 03’21” 15
19 6 BIARD Malo BRETAGNE UC BRIOCHINE à 03’32” 14
20 31 THOMAS Eliot PAYS DE LA LOIRE CA EVRON à 04’22” 13
21 4 GARNIER Tom NORMANDIE UC PAYS D’ARGENTAN à 04’51” 12
22 19 VERRIER Tristan PAYS DE LA LOIRE CA EVRON à 05’03” 11
23 15 LEMARDELE Maxence NORMANDIE VC SAINT LO PONT HEBERT à 05’16” 10
24 2 PAINS Xavier NORMANDIE VC FALAISIEN à 05’26” 9
25 25 LECOLLEY Baptiste NORMANDIE AG ORVAL COUTANCES à 07’28” 8
26 22 TRUFFAUT Baptiste NORMANDIE LA VALOGNAISE CYCLISME à 07’51” 7
27 9 ADAM Maxime NORMANDIE UC BRICQUEBEC à 08’06” 6
28 5 GOERGEN Océane ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 à 08’18” 5
29 13 BLOT Apolline NORMANDIE VC SAINT LO PONT HEBERT à 09’10” 4
30 12 BEZIN Andréa NORMANDIE VC SAINT LO PONT HEBERT à 12’00” 3
31 21 RESCAMP Valentin NORMANDIE LA VALOGNAISE CYCLISME à 14’19”
32 10 CORLAY Azéline NORMANDIE UC BRICQUEBEC à 1 Tr

Juniors
Organisateur : UC Bricquebec Moyenne du Premier 20,465 km/h pour 15,15 km
Rg Dos Nom Prénom Com Club Tps Pts
1 2 CHARRIN Aloïs AUVERGNE-RHONE-ALPES V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 44’25” 35
2 28 THOMAS Théo GRAND EST LA PEDALE D’ALSACE à 19” 32
3 4 PATROIS Natan GRAND EST TEAM GRANDE REGION EST VTT à 32” 30
4 17 BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME ” 29
5 3 VALOGNES Thibault NORMANDIE VC ROUEN 76 ” 28
6 29 JOT Hugo GRAND EST U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ à 01’50” 27
7 14 GACHIGNARD Thomas PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE à 01’59” 26
8 1 HUBY Antoine BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 02’11” 25
9 6 GILLES Cyprien NORMANDIE UC ALENCON DAMIGNY ” 24
10 27 SIMONIN Antoine BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 02’15” 23
11 12 GUERET Théo NORMANDIE VC SAINT LO PONT HEBERT à 02’18” 22
12 22 JUMEAUX Louis ILE DE FRANCE TEAM PELTRAX – CSD à 02’23” 21
13 19 CHEVILLARD Allan BRETAGNE US VERN CYCLISME à 03’05” 20
14 24 ROYER Maxime ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS ” 19
15 16 ESNAULT Paul PAYS DE LA LOIRE LE MANS SARTHE VELO à 03’45” 18
16 21 REVELLO Baptiste OCCITANIE ST JUERY OLYMPIQUE à 04’08” 17
17 26 BOURG Quentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 04’26” 16
18 20 ROBERT Alexis BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 04’42” 15
19 10 GUILBERT Clément NORMANDIE UC IFS-HEROUVILLE à 04’56” 14
20 8 QUINDRY Emeric NORMANDIE UC BRICQUEBEC à 05’24” 13
21 25 PODESTA Nathan ILE DE FRANCE VC SAVIGNY SUR ORGE ” 12
22 15 DERET LANGLAIS Clement PAYS DE LA LOIRE LE MANS SARTHE VELO à 06’57” 11
23 7 LETOUPIN Mathis NORMANDIE UC BRICQUEBEC à 09’32” 10
24 5 LECROSNIER Lucas NORMANDIE AS TOURLAVILLE CYCLISME à 1 Tr 9
25 18 BRIAND Romain BRETAGNE UC BRIOCHINE à 1 Tr 8
26 9 VIVIER Thomas NORMANDIE UC BRICQUEBEC à 1 Tr 7
27 11 BERNIER Elwan NORMANDIE VC FALAISIEN à 1 Tr 6
Ab 13 THOMINE Yaël NORMANDIE VC SAINT LO PONT HEBERT
Ab 23 AUFFRET Ronan ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS

———————————-

4ème manche CDF
—————————

Dames
1 MAJERUS Christine LUXEMBOURG BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 40’17”
2 PETIT Marlene AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. VAULX EN VELIN à 38”
3 MANI Caroline BOURGOGNE FRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 44”
4 CHAINEL Lucie GRAND EST TEAM CHAZAL CANYON à 01’06”
5 GONZALEZ BLANCO Lucia ESPAGNE LOINTEK à 01’26”
6 NORBERT RIBEROLLE Marion GRAND EST UC BASSIN HOUILLER à 01’31”
7 WIEL Jade BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 01’50”
8 GROSSETETE Maelle AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS à 02’09”
9 GRIMAULT Anais BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC à 02’13”
10 CURINIER Léa AUVERGNE-RHONE-ALPES U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 02’50”
11 GALAND Maina BRETAGNE EC LANDERNEAU à 03’26”
12 PEETERS Jinse BELGIQUE PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE à 03’42”
13 STRAPPAZZON Marine BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 03’45”
14 MULLER Cyriane GRAND EST CC SARREBOURGEOIS à 04’20”
15 PORHEL Laura BRETAGNE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE à 04’22”
16 VANDERMOUTEN Pasquine OCCITANIE CLUB CYCLISTE BOULOU à 04’38”
17 FOUQUENET Amandine PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE SUD 53 à 04’54”
18 STUMPF Fanny ILE DE FRANCE TEAM PELTRAX – BRAQUET LIBRE à 05’07”
19 DEVAUX Marceline BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 05’09”
20 HOUDIN Coralie PAYS DE LA LOIRE UNION CYCLISTE SUD 53 à 05’19”
21 JAMME Emilie NORMANDIE ACC MARIGNY ”
22 EUSTACHE Emeline BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT à 06’05”
23 VEZIE Laurie BRETAGNE VC DINANNAIS à 06’44”
24 ALVES Gwendoline ILE DE FRANCE AVENIR DU VAL DE MARNE à 06’51”
25 GIRAULT Lyse CENTRE VAL DE LOIRE MONTRICHARD CYCLISME 41 à 07’11”
26 MORICHON Anaïs NOUVELLE AQUITAINE FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE à 07’13”
27 BILLOUIN Solenne PAYS DE LA LOIRE EV ANGERS DOUTRE à 07’19”
28 LEROUEIL Jade PAYS DE LA LOIRE EV ANGERS DOUTRE à 07’28”
29 CORRET Séverine NORMANDIE VC SAINT LO PONT HEBERT à 07’46”
30 SICOT Marion AUVERGNE-RHONE-ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS à 08’00”
31 TREGUIER Julie BRETAGNE VS QUIMPEROIS à 08’10”
32 QUINIOU Marine BRETAGNE UC QUIMPERLOISE à 08’25”
33 WEINGARTEN Audrey OCCITANIE GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 08’26”
34 GARCONNET Annabelle OCCITANIE ESSOR CYCL. ANDUZIEN à 09’36”
35 DEMIAUTTE Léa ILE DE FRANCE PARISIS A.C. 95 à 09’41”
36 MENARD Claire ILE DE FRANCE PARISIS A.C. 95 ”
37 LECHASLES Maud NORMANDIE AC BAYEUX à 10’10”
38 LEGROS Angeline ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS à 11’36”
39 ALLART Océane HAUTS DE FRANCE VELO SPRINT BOUCHAIN à 11’54”
40 WITTEK Elodie HAUTS DE FRANCE EC FACHES THUMESNIL RONCHIN à 12’03”
41 CROQUISON Ellie ILE DE FRANCE US METRO TRANSPORTS à 1 Tr
42 DELPRAT Eloise NORMANDIE UC DU MORTAINAIS à 1 Tr
43 LAUNAY Loanne PAYS DE LA LOIRE LE MANS SARTHE VELO à 1 Tr

Abandon :
MARK Jennifer BOURGOGNE FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT

Elites
1 VENTURINI Clement AURA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS en 1h00’57”
2 CHAINEL Steve PACA TEAM CHAZAL CANYON à 05”
3 JEANNESSON Arnold PDLL FORTUNEO – OSCARO à 01’02”
4 GRAS Yan GEST TEAM CHAZAL CANYON à 01’13”
5 CANAL Fabien IDFR EC ARMEE DE TERRE à 01’25”
6 MERLIER Braam BEL STEYLAERTS – BETFIRST à 01’36”
7 BENOIST Antoine BRET TEAM CHAZAL CANYON à 02’05”
8 BOULO Matthieu BRET TEAM PAYS DE DINAN à 02’19”
9 TRIGO Florian HAFR UV FOURMISIENNE à 02’42”
10 MOUREY Francis BFC FORTUNEO – OSCARO à 02’47”
11 DUBAU Lucas IDFR TEAM PELTRAX – BRAQUET LIBRE à 02’57”
12 DUBAU Joshua IDFR TEAM PELTRAX – BRAQUET LIBRE ”
13 FALENTA Alois AURA V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
14 DIDIER Anthonin BFC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 03’25”
15 FINE Eddy AURA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 03’37”
16 BONSERGENT Maxime IDFR EC ARMEE DE TERRE à 03’53”
17 PEETERS Yannick BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE à 04’14”
18 PERIOU Tony BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 04’21”
19 ROUSSEL Julien NORM VC ROUEN 76 à 04’23”
20 CRISPIN Mickaël BRET TEAM CHAZAL CANYON à 04’48”
21 TROPARDY Arthur NORM USSA PAVILLY BARENTIN à 04’54”
22 DEROUINT Maxime BRET US VERN CYCLISME à 04’59”
23 KERRAUD Erwann IDFR TEAM PELTRAX – CSD à 05’09”
24 LEBOUCHER Adrien PDLL UC NANTES ATLANTIQUE à 05’24”
25 TURGIS Tanguy IDFR BMC DEVELOPMENT TEAM à 05’47”
26 TURGIS Anthony IDFR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 05’55”
27 ETIENNE Kylian BRET HENNEBONT CYCLISME à 06’02”
28 GUILLOUX Freddie PDLL UC NANTES ATLANTIQUE à 06’07”
29 AUVIN Clément GEST CLUB CYCLISTE GRAND REIMS à 06’14”
30 DEREPAS David BFC PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 06’19”
31 BOMME Clement BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 06’35”
32 RENARD Ludovic CVL VS CHARTRAIN à 06’37”
33 REMONDET Valentin BFC ASPTT DIJON à 06’42”
34 PRUVOT Nicolas HAFR ESEG DOUAI à 07’02”
35 DUJARDIN Sandy AURA E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 07’10”
36 THOMAS Victor GEST LA PEDALE D’ALSACE à 07’13”
37 DELOISON Lucas GEST U.V.AUBE à 07’25”
38 CHEDHOMME Morgan IDFR VC MUREAUX à 07’28”
39 PASCUAL Benjamin BFC S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 07’36”
40 SIMON Quentin BFC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD à 07’44”
41 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORM ES TORIGNI à 07’46”
42 TURGIS Jimmy IDFR COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS à 07’55”
43 JARRIER Benoit PDLL FORTUNEO – OSCARO à 08’05”
44 LECLERCQ Julien BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 08’12”
45 HARDY Romain BRET FORTUNEO – OSCARO à 08’19”
46 SZEWE Loïc OCCI UV MAZAMET à 08’26”
47 GUILBAUD Guillaume PDLL VELO CLUB ESSARTAIS à 08’35”
48 ANSARD Anthony NORM AC BAYEUX à 08’42”
49 GOASGUEN Erwan BRET EC LANDERNEAU à 08’44”
50 PLAS Laudelino OCCI ALBI VELO SPORT à 08’48”
51 GUILLEMIN Nicolas BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 08’54”
52 HUMBERT Valentin BFC AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 09’02”
53 CADOT Sammy NORM VC SAINT LO PONT HEBERT ”
54 COSNEFROY Benoit AURA AG2R LA MONDIALE à 09’46”
55 BENOIST Almenzo BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 09’53”
56 STUMPF Florian IDFR ESC MEAUX à 10’20”
57 VEZIE Valentin BRET VC DINANNAIS à 13’27”
58 TABURET Mathieu PDLL CA EVRON à 1 Tr
59 FERNIER Gwénaël PDLL TEAM U ANJOU 49 à 2 Tr
60 BOUTTIER Benjamin PDLL PATRIOTE DE BONNETABLE à 2 Tr
61 MORICHON Mathieu NOUA U.A.LA ROCHEFOUCAULD à 2 Tr
62 LALLEMENT Guillaume GEST VELOCE CLUB SPINALIEN à 2 Tr
63 TERROM Marc BRET EC LANDERNEAU à 2 Tr
64 DESGROUAS Julien PDLL LE MANS SARTHE VELO à 2 Tr
65 ANIA GONZALEZ Daniel ESP CC COLLOTO à 2 Tr
66 NAVARRO Quentin BFC VC TOUCY à 2 Tr
67 COSNIER Valentin CVL VS CHARTRAIN à 2 Tr
68 CHEDALEUX Ronan BRET EC QUEVENOISE à 2 Tr
69 PETROZ Thomas NORM VC FALAISIEN à 2 Tr
70 LEBLOND Loïc BFC PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 2 Tr
71 GODEFROY Bastien NORM AC BAYEUX à 3 Tr
72 LEFEBVRE Hugo GEST VELOCE CLUB SPINALIEN à 3 Tr
73 MORICHON Thomas BFC AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 3 Tr
74 POTIN Jérémie NORM AC CHERBOURG COTENTIN à 3 Tr
75 LE DU Gwendal BRET HENNEBONT CYCLISME à 3 Tr
76 JOSSO Antoine BRET VELOCE VANNETAIS CYCL. à 3 Tr
77 MALLE Nicolas BRET SOJASUN ESPOIR ACNC à 3 Tr
78 PIERRE Alexis BRET VC PAYS DE LOUDEAC à 3 Tr
79 GROUSSARD Kevin PDLL UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 3 Tr
80 LEGRAND Matthieu IDFR TEAM PELTRAX – CSD à 3 Tr
81 LAVIE Ianis IDFR TEAM PELTRAX – CSD à 3 Tr
82 VITRE Nicolas PDLL EV ANGERS DOUTRE à 3 Tr
83 LOUVEL Matis NORM VC ROUEN 76 à 3 Tr
84 MALAQUIN Amaury BRET CC RENNAIS à 3 Tr
85 DELPRAT Steven NORM TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE à 3 Tr
86 MARECAILLE Antonin PACA A.V.C.AIX EN PROVENCE à 4 Tr
87 MOUCHEL Alexandre NORM UC BRICQUEBEC à 4 Tr
88 DAVY Clement BRET SOJASUN ESPOIR ACNC à 5 Tr
89 DEMARET Alexandre HAFR UVC CALAIS à 5 Tr

Non-partants :
DELAPLACE Anthony NORM FORTUNEO – OSCARO
GUTIERREZ PALACIOS David ESP MARIO GONZALEZ PC
MARASCO Lorenzo GEST VC HETTANGE GRANDE
RICHEUX Florian BRET COTES D’ARMOR CYCL.
CORBIHAN Yoann BRET HENNEBONT CYCLISME
DEMONCHY Gaetan NORM ES AUMALE

Abandons :
GELABERT Benjamin NOUA V.C.CHARENTE OCEAN
NORMAND Clement PDLL EV ANGERS DOUTRE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !