Mickael Larpe remporte la Ronde la Côle à La Chapelle Faucher

Samedi 21 Avril 2018 32ème ronde de la Côle à la Chapelle Faucher (24) Epreuve ouverte aux 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open Organisation : les Amis de la Côle et CC Périgueux Dordogne 23 tours de circuit = 113 km Speakers : Pierre Lajarthe-Patrick Vigné Il n’y avait pas […]

Samedi 21 Avril 2018
32ème ronde de la Côle à la Chapelle Faucher (24)
Epreuve ouverte aux 1ère , 2ème , 3ème catégorie , juniors , PC Open
Organisation : les Amis de la Côle et CC Périgueux Dordogne
23 tours de circuit = 113 km
Speakers : Pierre Lajarthe-Patrick Vigné

Il n’y avait pas un gros peloton pour la 32ème édition de la Ronde la Côle chère à Pierre Lajarthe et ses amis de la Côle (45 coureurs),
mais la course fut indécise jusqu’à son terme !

Victoire de Mickael Larpe (US Montauban)

2ème Jean Mespoulède, 3ème Thomas Acosta, 4ème Morné Van Niekerk, 5ème Julien Lamy , 6ème Loic Herbreteau… non officiel.

———————–

Après un tour neutralisé 5 hommes entrèrent directement dans le vif du sujet !

L’attaque des 3 membres du CC Périgueux Dordogne , Jean Mespoulède , Julien Lamy et Martial Roman flanqués de Thomas Acosta (Team Christian Magimel Sud Ouest Cyclisme Formation) et Mickael Larpe (US Montauban) allait constituer la bonne échappée .

Loic Herbreteau (CC Marmande 47) , Florian Villette et Morné Van Niekerk (tous 2 du Team Christian Magimel Sud Ouest Cyclisme Formation) réagirent alors que l’avance des 5 de tête approchait les 40 secondes , réussirent à se rapprocher mais sans faire la jonction.

Le peloton lui volait en éclats , vaincu par le relief mais aussi la première chaleur (28°) et le vent de sud est gênant dans la partie basse du circuit .
Après une trentaine de kilomètres Martial Roman décrochait de la tête de course , était repris par le trio poursuivant qui sentait le souffle d’un mince peloton ne s’avouant pas vaincu .
Sous la conduite des coureurs de l’UV Limoges Team U 87 cette jonction s’opéra à 8 tours de l’arrivée alors que les 4 échappés voyaient leur avance fondre lentement.

Thomas Acosta très en jambes , pas avare d’efforts s’imposait sur la majorité des primes offertes (plus de 1 000 euros distribués) , laissant aussi pas mal de ses forces sur ces sprints…

A 6 tours de l’arrivée , les échappés ne comptaient plus que 52 secondes d’avance , et perdaient régulièrement du terrain (30 secondes 3 tours plus tard ) sous l’effet conjugué de ceux qui guettaient les places d’honneur.

Il restait donc une quinzaine de kilomètres à parcourir lorsque Morné Van Niekerk le sud Africain du Team Christian Magimel Sud Ouest Cyclisme Formation sortit seul du peloton et réussit la jonction avec la tête lors du dernier tour .

A partir de là il joua l’équipier pour placer au mieux Thomas Acosta son coéquipier mais peut être celui-ci avait il trop donné !
Dans une ligne d’arrivée montante comme il les aime , Mickael Larpe ( ici récompensé par monsieur le maire de la Chapelle Faucher)  ne laissa aucune chance à ses compagnons de fugue pour offrir sa première victoire 2018 à son club l’US Montauban .

Protocole ci-dessous avec de gauche à droite : Patrick Vigné (speaker) , la demoiselle préposée aux fleurs , Jean Mespoulède (1er du CC Périgueux Dordogne) , Ayumu Watanabé (GSC Blagnac VS 31, 1er espoir) , Thomas Acosta (meilleur grimpeur) , Mickael Larpe (vainqueur) , monsieur Christain Mazière , maire de La Chapelle Faucher , Nathan Cabrol (1er junior) , Pierre Lajarthe (speaker et organisateur) et Bernard Paul (président du CC Périgueux Dordogne).

Toutes les photos en cliquant sur l’image ci dessous

Classement , remerciements à Dominique Boivineau
1 LARPE Mickaël US MONTAUBAN 82
2 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 ACOSTA Thomas TEAM CHRISTIAN MAGIMEL
4 VAN NIEKERK Morne TEAM CHRISTIAN MAGIMEL
5 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE
6 HERBRETEAU Loic CC MARMANDAIS
7 CAUDOUX Alexandre U V LIMOGES – TEAM U87
8 BOISSIERE Antonin SC DU PERIGORD
9 MORANGE Alexis U V LIMOGES – TEAM U87
10 FRACASSO Raphaël TEAM CHRISTIAN MAGIMEL
11 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE
12 VILLETTE Florian TEAM CHRISTIAN MAGIMEL
13 AUDIDIER Etienne U V LIMOGES – TEAM U87
14 WATANABE Ayumu GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
15 TERRADE Valentin EV BRETENOUX BIARS
16 KUSABA Keigo JAPON
17 SAN ROMAN Lucas CC MARMANDAIS
18 FIEFVEZ Rudy AC NERSAC
19 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE
20 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE
21 CALMON David EV BRETENOUX BIARS
22 BLANC Alex G DECAZVILLE
23 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC C 24
24 ARASHIRO Ginji UC MONT CADA-SAUNIER DUVAL
25 VERNHES Sébastien G DECAZVILLE
26 PASQUET Aurélien VTT Périgord Pourpre
27 SARTOUT Maxime V.C.LA SOUTERRAINE
28 MARTIN Simon CC MARMANDAIS
29 DALEME Diogo SC DU PERIGORD
30 BOULET Adrien G DECAZVILLE
31 CABROL Nathan G DECAZVILLE
32 CHAMBET Priscillien CC PERIGUEUX DORDOGNE
33 BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD
34 BONNET Adrien G DECAZVILLE

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !