Morgane Coston vainqueure de la coupe de France dames à Pujols

Lundi 2 Avril 2018 1ère manche de la Coupe de France dames DRAG Bicycles à Pujols (47) Organisation : VC Livradais. Speaker : Jean Louis Gauthier. 4 grands tours et 2 petits = 95 kms. Victoire de Morgane Coston (DN Dames St Julien en Genevois) 2ème Cédrine Kerbaol … —————————- C’est une première à Pujols […]

Lundi 2 Avril 2018
1ère manche de la Coupe de France dames DRAG Bicycles à Pujols (47)
Organisation : VC Livradais.
Speaker : Jean Louis Gauthier.

4 grands tours et 2 petits = 95 kms.

Victoire de Morgane Coston (DN Dames St Julien en Genevois)

2ème Cédrine Kerbaol …

—————————-

C’est une première à Pujols : 184 concurentes sur la ligne de départ pour cette 1ère manche de la coupe de France Drag Bicycles dames.

Dans la fraicheur matinale , 7 concurentes n’hésitèrent pas à tenter l’aventure dès les premiers kilomètres : Alice Couthino (Saint Julien en Genevoix) , Cédrine Kerbaol (Team Breizh Ladies) , Pascaline Duchesne (Val de Loire Féminin) , Amélie Hild (Auvergne Rhône Alpes) , Paline Clouard (Team Léopard Normandie) , Pauline Allin (D 17 Nouvelle aquitaine) et Sandrine Bideau (CM Auber 93 Saint Michel).

Elles ne furent pas loin d’aller ensemble au terme de la course…

Possédant une avance qui avoisina les 3 minutes à mi course ,

le peloton semblait prêt à réagir sous la conduite des filles de Saint Julien en Genevoix , mais tarda un peu trop.

Pascaline Duchesne d’abord , puis Amélie Hild décrochèrent dans le dernier des 4 grands tours de circuit .

Pour les autres les muscles commençaient à être douloureux alors qu’un contre organisait par Morgane Coston , Léna Gérault et Léa Curinier se rapprochaient …

La jeune membre de Saint Julien En Genevoix Biofrais , au terme d’un superbe final vint coiffer les rescapées de l’échappée matinale et passa la ligne en pleurs … trés émue ! .

Podium avec Evita Muzic (1ère espoir) , Cédrine Kerbaol (1ère junior) , Morgane Coston (vainqueur) , Pauline Allin (meilleure grimpeur) , les filles Espagnoles du CAT CATEMA.Cat

Remerciements à Serge Granizo mon motard du jour.

Les photos en cliquant sur l’image ci dessous

 

Résultats complets sur le site de la FFC en cliquant ICI

Classement du jour , remerciements à Nathalie Malbert

1 10 COSTON Morgane DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 2 150 2h 41′ 52”
2 20 KERBAOL Cedrine DN TEAM BREIZH LADIES J1 130 à 00′ 10”
3 145 SICOT Marion DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING 1 110 à 00′ 25”
4 144 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 80 à 00′ 25”
5 24 LE NET Marie DN TEAM BREIZH LADIES J2 75 à 00′ 25”
6 177 COBB Alice AJCHVA-LIMOUX 1 70 à 00′ 25”
7 17 SOUYRIS Manon DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 1 65 à 00′ 25”
8 72 ALLIN Pauline DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 1 60 à 00′ 25”
9 110 GERAULT Lena DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 1 58 à 00′ 25”
10 143 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 56 à 00′ 25”
11 48 FENART Ophelie DN CC LE BOULOU 1 54 à 00′ 25”
12 1 WIEL Jade DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT J2 52 à 00′ 25”
13 174 BERTEAU Victoire VC LAONNOIS J2 50 à 00′ 25”
14 83 LOLLIEROU Elodie DN UVCA TROYES 3 48 à 00′ 25”
15 12 DEVI Camille DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 1 46 à 00′ 25”
16 23 LE MOUEL Celia DN TEAM BREIZH LADIES J2 44 à 00′ 25”
17 135 JOUNIER Lucie DN US VERN CYCLISME 2 U23 42 à 00′ 25”
18 9 CEYSSAT Loriane DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 2 40 à 00′ 25”
19 51 MIDELET Alphanie DN CC LE BOULOU 3 U23 38 à 00′ 25”
20 106 MINAUD Manon DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23 36 à 00′ 25”
21 179 MARTIN MARTIN Sara SOPELA WOMEN’S TEAM U23 35 à 00′ 25”
22 30 GIRAULT Lyse DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ J2 34 à 00′ 25”
23 4 EUSTACHE Emeline DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT J2 33 à 00′ 25”
24 74 GRANGIER India DN 17 NOUVELLE AQUITAINE J2 32 à 00′ 25”
25 164 MENUT Audrey CREUSE OXYGENE 2 31 à 00′ 25”
26 82 LELEU Fanny DN UVCA TROYES 1 30 à 00′ 25”
27 38 GRANADE Dorine DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 2 U23 29 à 00′ 25”
28 187 MARTIN MARTIN Isabel GLAS SMURFIT KAPPA U23 28 à 00′ 25”
29 119 WEINGARTEN Audrey DN GSC BLAGNAC VS 31 J2 27 à 00′ 25”
30 87 BIDEAU Sandrine DN CM AUBER 93 – ST MICHEL 1 26 à 00′ 25”
31 71 VERHULST Gladys DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 1 U23 25 à 00′ 25”
32 43 ZAMBON Fanny DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 1 U23 24 à 00′ 25”
33 182 GOMEZ FRANQUET Beatriu SOPELA WOMEN’S TEAM 23 à 00′ 25”
34 31 GUEDON Mélanie DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 1 22 à 00′ 25”
35 80 FONSECA Rebeca DN UVCA TROYES 2 21 à 00′ 25”
36 122 FONSECA Barbara DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 3 20 à 00′ 25”
37 181 TRIAS JORDAN Ariadna SOPELA WOMEN’S TEAM 19 à 00′ 25”
38 64 RIEDLE Sylvie DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 1 18 à 00′ 25”
39 85 ROBERT Camille DN UVCA TROYES 2 17 à 00′ 25”
40 90 DISCONTIGNY Léa DN CM AUBER 93 – ST MICHEL 3 U23 16 à 00′ 25”
41 97 LESUEUR Melodie DN CSM PUTEAUX 1 15 à 00′ 25”
42 147 TRIAS JORDAN Mireia CATEMA.CAT J2 14 à 00′ 25”
43 35 BAZIN Marjolaine DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 1 13 à 00′ 25”
44 116 MORELLEC Laura DN GSC BLAGNAC VS 31 3 12 à 00′ 25”
45 59 DELACHAUX Zoé DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER J2 11 à 00′ 25”
46 15 HERNANDEZ Audrey DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 10 à 00′ 25”
47 167 BESSONE Marion RO SANARYENNE 3 9 à 00′ 25”
48 25 QUINIOU Marine DN TEAM BREIZH LADIES 2 8 à 00′ 25”
49 19 GALAND Maina DN TEAM BREIZH LADIES J2 7 à 00′ 25”
50 11 COUTINHO Alice DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS J2 6 à 00′ 25”
51 14 GUGLIELMI Aline DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 U23 5 à 01′ 38”
52 180 RODRIGUEZ REVERT Sofia SOPELA WOMEN’S TEAM U23 5 à 01′ 38”
53 34 ASENCIO Laura DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 2 U23 5 à 01′ 38”
54 7 STRAPPAZZON Marine DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 1 5 à 01′ 38”
55 100 FUKUDA Sae DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 5 à 01′ 38”
56 49 FRANCOIS Lucile DN CC LE BOULOU J2 5 à 01′ 38”
57 99 FOUQUENET Amandine DN ELLES PAYS DE LA LOIRE J1 5 à 01′ 38”
58 44 AZAM Emeline DN CC LE BOULOU 3 5 à 01′ 38”
59 86 STAELENS Bérengère DN UVCA TROYES 2 5 à 01′ 38”
60 54 VANDERMOUTEN Pasquine DN CC LE BOULOU J1 5 à 02′ 20”
61 13 FORTIN Valentine DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 2 U23 5 à 02′ 20”
62 178 LOPEZ GALLASTEGI Enara SOPELA WOMEN’S TEAM U23 5 à 02′ 20”
63 79 MAUREL Anaïs DN UVCA TROYES 3 5 à 02′ 20”
64 183 MARTINS Maria SOPELA WOMEN’S TEAM U23 5 à 02′ 20”
65 3 DEVAUX Marceline DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 5 à 02′ 20”
66 68 HOEBANCKX Thérésa DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 1 5 à 02′ 20”
67 22 LE BRIS Cecilia DN TEAM BREIZH LADIES 1 U23 5 à 02′ 20”
68 153 PLAYAN BOSQUE Clara CATEMA.CAT 5 à 02′ 20”
69 170 LOUBOUTIN Marine UC BRIOCHINE J2 5 à 02′ 20”
70 154 ISAN BERGA Marina CATEMA.CAT 5 à 02′ 20”
71 76 LAFLEUR Marie DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 3 5 à 02′ 20”
72 50 GUIRADO Axelle DN CC LE BOULOU J1 5 à 02′ 20”
73 151 BENITO PELLICER Mireia CATEMA.CAT U23 5 à 02′ 20”
74 126 LE PABIC LORE DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 3 5 à 02′ 20”
75 141 MACHU Mélanie DN VELO SPRINT BOUCHAIN HD SPORTSWEAR 3 5 à 02′ 20”
76 21 LAURANCE Typhaine DN TEAM BREIZH LADIES 2 U23 5 à 02′ 20”
77 33 ALMEIDA Sophie DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 2 U23 5 à 02′ 20”
78 5 MARK Jennifer DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 3 5 à 02′ 20”
79 92 TESSIER Océane DN CM AUBER 93 – ST MICHEL 2 U23 5 à 02′ 20”
80 102 GUERIN Lisa DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23 5 à 02′ 20”
81 101 GEGU Justine DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23 5 à 02′ 20”
82 75 KORMOS Veronika DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 3 5 à 02′ 20”
83 26 AMARTIN Elise DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2 5 à 02′ 20”
84 184 SILVA Soraia SOPELA WOMEN’S TEAM U23 5 à 02′ 20”
85 139 DE MUYNCK Sophie DN VELO SPRINT BOUCHAIN HD SPORTSWEAR 3 U23 5 à 02′ 20”
86 165 LAMBOLEY Soline GIRONDINS DE BORDEAUX 1 U23 5 à 02′ 20”
87 81 LE DANTEC Gwennig DN UVCA TROYES 3 5 à 02′ 20”
88 66 CLOUARD Pauline DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 1 U23 5 à 02′ 20”
89 78 AVOINE Alison DN UVCA TROYES J2 5 à 02′ 20”
90 191 ESCURSELL VALERO Elisabet GLAS SMURFIT KAPPA U23 5 à 02′ 20”
91 117 OURLIAC Eva DN GSC BLAGNAC VS 31 2 U23 5 à 02′ 20”
92 61 NORBERT RIBEROLLE Marion DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 1 U23 5 à 02′ 20”
93 60 DUMAS Noémie DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 3 5 à 02′ 20”
94 63 POMPANON Margot DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 3 U23 5 à 02′ 20”
95 189 FENOLL ALBALADEJO Natalia GLAS SMURFIT KAPPA U23 5 à 02′ 20”
96 157 MARTIN ORTEGA Bianca CATEMA.CAT 5 à 02′ 20”
97 148 FERNANDEZ I CABALLE Mariona CATEMA.CAT J2 5 à 02′ 20”
98 6 ROLLEE Julie DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 5 à 02′ 20”
99 136 LE HUITOUZE Fanny DN US VERN CYCLISME 2 5 à 02′ 20”
100 8 BORRAS Marion DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 1 U23 5 à 02′ 20”
101 16 KRAWCZYK Inez DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 5 à 02′ 20”
102 89 DELIGNY Camille DN CM AUBER 93 – ST MICHEL 3 5 à 02′ 20”
103 55 DA CRUZ Laura DN CSM VILLENEUVE LA GARNNE J2 5 à 02′ 20”
104 39 HILD Amélie DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 3 5 à 02′ 20”
105 185 ISASI CRISTOBAL Ziortza SOPELA WOMEN’S TEAM 5 à 02′ 20”
106 188 SUAREZ CHASCO Paula GLAS SMURFIT KAPPA U23 5 à 02′ 20”
107 88 CLOAREC Marine DN CM AUBER 93 – ST MICHEL 2 U23 5 à 02′ 20”
108 2 CHARPENTIER Chloé DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 3 5 à 02′ 20”
109 45 CHAUMET Oriane DN CC LE BOULOU 3 5 à 02′ 20”
110 65 RIPPLINGER Laura DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 3 U23 5 à 02′ 20”
111 29 DUCHESNE Pascaline DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 3 U23 5 à 02′ 20”
112 69 PAYEN Pauline DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 3 5 à 02′ 20”
113 41 MIERMONT Dilyxine DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES J2 5 à 02′ 20”
114 176 ALLIONE Marine VS HYEROIS J1 5 à 02′ 20”
115 91 PHILIBERT Océanne DN CM AUBER 93 – ST MICHEL 3 U23 5 à 02′ 20”
116 52 ROGER Emma DN CC LE BOULOU J1 5 à 02′ 20”
117 67 HENAULT Océane DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 3 U23 5 à 02′ 20”
118 109 DUCOL Guylaine DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 2 U23 5 à 02′ 20”
119 37 DANCE Clarisse DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES J1 5 à 02′ 20”
120 120 BUZZI Alexia DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 3 5 à 02′ 20”
121 190 LLABRES FERRER Elisabet GLAS SMURFIT KAPPA U23 5 à 02′ 20”
122 173 GRIMAUD Océane UV MAZAMET J2 5 à 02′ 20”
123 57 MOYNET Carole DN CSM VILLENEUVE LA GARNNE 3 5 à 02′ 20”
Abandons
18 ABGRALL Noemie DN TEAM BREIZH LADIES 2 U23
27 AMARTIN Pauline DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 3
28 AUGER Agathe DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 3 U23
32 JAMONEAU Steffi DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 3
36 CURINIER Léa DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES J1
40 LEFUEL Noémie DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES J1
42 MORI Elsa DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES J1
46 COUSTON Candice DN CC LE BOULOU J2
53 TANIOS Clara DN CC LE BOULOU J1
58 PATOUILLET Marie DN CSM VILLENEUVE LA GARNNE 3
70 SILANDE Laura DN TEAM LEOPARD NORMANDIE J2
73 CHAUVET Isaline DN 17 NOUVELLE AQUITAINE J2
77 WAYMARK Holly DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 3 U23
84 RACLOT Aude DN UVCA TROYES J2
93 ANDRIEUX Estelle DN CSM PUTEAUX 3
94 BERINGER Magali DN CSM PUTEAUX 3
95 DUBOIS Alicia DN CSM PUTEAUX J1
96 LABEYRIE Mélanie DN CSM PUTEAUX 2
98 ERAUD Clemence DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23
103 GUILLARD Charlotte DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23
104 JOLLY Clemence DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 3 U23
105 LEROUEIL Jade DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 3 U23
107 BRECHEMIER Agathe DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 3 U23
108 CONTI Elodie DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 2
111 HUGOT Elsa DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 3
112 ARBET Clara DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION 3 U23
113 GIOVANE Sophie DN GSC BLAGNAC VS 31 2
114 LAFITTE Elise DN GSC BLAGNAC VS 31 J2
115 MATHIEU Audrey DN GSC BLAGNAC VS 31 3 U23
118 THOMAS Béatrice DN GSC BLAGNAC VS 31 3
121 DELON Claudia DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ J1
123 LAHAYE Solène DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 3
124 POMARES Cindy DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 3
125 THIEBAULT Marine DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 3
DN FEMMES ENTENTE CYCLISTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
127 BEARZI Elise 3 U23
128 BOUVROT Elodie 3 DN FEMMES ENTENTE CYCLISTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
129 CHAILLET Lise J1 DN FEMMES ENTENTE CYCLISTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
130 GUEURY Céline 3 DN FEMMES ENTENTE CYCLISTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
131 MOURAUX Caroline 3 DN FEMMES ENTENTE CYCLISTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
132 RAMONET Catheline 3 U23 DN FEMMES ENTENTE CYCLISTE BOURGOGNEFRANCHE COMTE
133 SEMON Laura J2
134 CADOL Margaux DN US VERN CYCLISME 2
137 LOISANCE Elodie DN US VERN CYCLISME 3
138 RIMASSON Gabrielle DN US VERN CYCLISME 2 U23
140 LOYER Virginie DN VELO SPRINT BOUCHAIN HD SPORTSWEAR 3
142 VANDEKERCKHOVE Juliette DN VELO SPRINT BOUCHAIN HD SPORTSWEAR 3
146 GILABERT VILAPLANA Ariana CATEMA.CAT J2
149 BANLLES SANTAMARIA Maria CATEMA.CAT J2
150 RUIZ SOTO Nerea CATEMA.CAT J1
152 PUJOL FREIXENET Julia CATEMA.CAT U23
155 ALONSO RODRIGUEZ Vanesa CATEMA.CAT
156 MONCADA ARANDA Anna CATEMA.CAT
158 FRAIXINO HOSPITAL Ivana CATEMA.CAT
159 AIDAT Mauryne NOUVELLE AQUITAINE J1
160 CHARRIER Celia NOUVELLE AQUITAINE J2
161 FLOCARD Mariette NOUVELLE AQUITAINE 3 U23
162 AUER Amber AJCHVA-LIMOUX 3
163 CHEVALIER Lola CREUSE OXYGENE J2
166 POURTIER Cindy GIRONDINS DE BORDEAUX 3
168 PEREZ Emilie UC AIRE BARCELONNE 2 U23
169 HINAULT Maryanne UC BRIOCHINE J2
171 AMARTIN Lucie UC CHATEAUROUX 3
172 BIALADE Manon UV MAZAMET J2
175 GUILHE Clémence VELO CLUB AMBERTOIS 2 U23
186 CASADO ORTIZ Coral GLAS SMURFIT KAPPA U23
Non Partants
47 DELPEYROUX Marie DN CC LE BOULOU 3 U23
56 HANS Steffie DN CSM VILLENEUVE LA GARNNE J2
62 PERRY Aurélia DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 2

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !