Jimena De Roa remporte les Flèches féminines des coteaux et Landes de Gascogne

Dimanche 1er Juillet 2018 4ème Flèches féminines des Coteaux et Landes de Gascogne , réservée aux filles minimes et cadettes FFC. 2 volets étaient au programme des 31 filles au départ ! Organisation : CS Casteljaloux Speaker : Patrick Ballanger Pour cette 4ème édition , Jean Paul Ounzari a eu plus de succès que les […]

Dimanche 1er Juillet 2018
4ème Flèches féminines des Coteaux et Landes de Gascogne ,
réservée aux filles minimes et cadettes FFC.

2 volets étaient au programme des 31 filles au départ !
Organisation : CS Casteljaloux
Speaker : Patrick Ballanger

Pour cette 4ème édition , Jean Paul Ounzari a eu plus de succès que les années précédentes même si cette course originale mériterait une meilleure participation…

Splendide duel Franco Espagnol à Pindéres (47) !

Jean Paul Ounzari l’infatigable organisateur d’épreuves cyclistes , à l’origine d’une équipe féminine il y a déjà quelques années , sait de quoi il parle …


Mettre sur pied une épreuve réservée aux seules « coureuses » minimes et cadettes disputée sur 2 volets dans la journée demande un certain investissement.
Au terme de cette 4ème édition parfaitement réussie , 31 participantes dont un gros contingent venu d’Espagne , une délégation de La Roche/Yon Vendée Cyclisme et les cyclistes régionales , un sentiment très mitigé parcourait le circuit hier en cette journée de canicule. Sentiment partagé par les élus locaux et Raymond Girardi (Président de la CDC des coteaux et Landes de Gascogne) et Hélène Vidal (conseillère départementale)….

Cette épreuve une des rares sous cette forme (course contre la montre plus course en circuit) aurait mérité un meilleur sort des instances régionales .
L’annonce de la course payée mais non répertoriée sur le bulletin officiel du comité régional , la non présence d’un représentant de la commission régionale fille , la participation assurée mais non effective de l’équipe régionale Aquiteam , tout cela met un doute quand à la reconduite de l’épreuve pour une 5ème édition….
Et pourtant , les participantes et leurs encadrements étaient agréablement surpris de voir tant de moyens mis en œuvre pour cette course !
Sécurité au top avec la présence des amis motards de Jacques Boudey , moto fraicheur très appréciée , véhicule dépannage , moto info (Julien Almansa) , des primes … , difficile de faire mieux pour un tel niveau !

Remerciements à Jean Lamothe pour la transmission des classements .

Résultats du contre la montre matinal

PLACE DOSS NOM / PRENOM ASSOCIATION CAT Temps Écart

1 14 DE ROA Jimena CAF Turnkey Eng. Cadette 1 0:14:22,66
2 19 BOULAIS FLAVIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 0:14:26,50 0:00:03,84
3 6 RABY COLINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 0:14:58,21 0:00:35,55
4 48 BONNIN Noemie C.C.VERVANT Minime 0:15:04,72
5 21 AGUER Maïtena URT VELO 64 Cadette 2 0:15:27,39 0:01:04,74
6 45 BIASON Romane CC MARMANDAIS Minime 0:15:28,91
7 9 DUFAU Marion AS TESTERINE Cadet 0:15:36,13 0:01:13,48
8 3 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN Cadet 0:15:46,46 0:01:23,81
9 11 MENANTEAU LISA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 0:15:47,20 0:01:24,54
10 18 SMITH Johanna CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet 0:15:48,49 0:01:25,83
11 7 TANIOS Julie CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet 0:15:54,07 0:01:31,41
12 50 GOROSTEGUI Marie AVIRON BAYONNAIS Minime 0:15:54,72
13 12 GUTIERREZ Sandra Bioracer-Metallo Cadette 1 0:15:55,20 0:01:32,55
14 42 LISABOIS MORTUAIRE Lola SC SERRES CASTET Minime 0:15:56,37
15 5 HERRERA June Bioracer-Metallo Cadette 2 0:15:59,36 0:01:36,71
16 2 BOISSON COLYNE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 0:16:01,79 0:01:39,14
17 20 ARBELOA Maria CAF Turnkey Eng Cadette 2 0:16:18,26 0:01:55,60
18 17 BILBAO Udane Bioracer-Metallo Cadette 1 0:16:19,67 0:01:57,01
19 43 MILOUA Lisa VC NAYAIS Minime 0:16:20,08
20 1 SOLAGUREN Irantzu Seguros Bilbao Cadette 1 0:16:23,63 0:02:00,98
21 8 MUÑOYERRO Nerea Bioracer-Metallo Cadette 2 0:16:28,73 0:02:06,08
22 16 FERREIRA GONCALVES Nicole MERIGNAC VC Cadet 0:16:30,69 0:02:08,04
23 44 MANZON Ane Ane Bizkaia Minime 2 0:16:38,93
24 4 MORO Anais MERIGNAC VC Cadet 0:16:39,00 0:02:16,35
25 47 CHADIRAC Lou Eve MONTAUBAN CYCLISME 82 Minime 0:16:46,49
26 13 GOROSTEGUI Emeline AVIRON BAYONNAIS Cadet 0:16:49,75 0:02:27,10
27 15 TISNE Jade VC PAYS DE LANGON Cadet 0:16:57,46 0:02:34,81
28 49 LABORDE Manon VC NAYAIS Minime 0:17:14,72
29 41 CACAULT Evaelle C.C.VERVANT Minime 0:17:23,24
30 10 ISUSI Nerea CAF Turnkey Eng. Cadette 2 0:17:29,28 0:03:06,62
31 46 PERRIER Alice UC GRADIGNAN Minime 0:17:44,24

Course en ligne sur 4 tours soit 39,200 kilomètres

Au départ de ce 2ème volet , un écart de 4 secondes séparait Jimena De Roa (CAF Turnkey eng) et Flavie Boulais (La Roche/Yon Vendée Cyclisme) .
Après un premier tour groupé ou déjà commençait la valse des bidons , Coline Raby était une première à se mettre en évidence.


Cependant c’est Maitena Aguer qui empochait la première prime en devançant Julie Tanios ,

avant que les 2 prétendantes à la victoire au classement générale faussent compagnie au peloton.
S’entendant parfaitement pour partager les relais elles augmentèrent leur avance jusqu’aux environs des 2 minutes avant d’en perdre une partie sur les derniers kilomètres.


Jimena De Roa empochait la dernière prime , mais c’est Flavie Boulais qui trouvait les ressources nécessaires pour s’imposer ,

alors qu’Irantzu Solaguren devançait le peloton pour la 3ème place.

Les écarts sur la ligne d’arrivée n’étaient pas suffisants pour inverser le classement général.

Podium cadettes

Podium minimes

Classement course en ligne

PLACE DOSS NOM / PRENOM ASSOCIATION CAT Temps CLM Temps Route Total

1 19 BOULAIS FLAVIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 0:14:26,50 1:10:57,00 1:25:23,50
2 14 DE ROA Jimena CAF Turnkey Eng. Cadette 1 0:14:22,66 1:10:57,00 1:25:19,66
3 1 SOLAGUREN Irantzu Seguros Bilbao Cadette 1 0:16:23,63 1:12:12,00 1:28:35,63
4 8 MUÑOYERRO Nerea Bioracer-Metallo Cadette 2 0:16:28,73 1:12:12,00 1:28:40,73
5 45 BIASON Romane CC MARMANDAIS Minime 0:15:28,91 1:12:12,00 1:27:40,91
6 15 TISNE Jade VC PAYS DE LANGON Cadet 0:16:57,46 1:12:12,00 1:29:09,46
7 5 HERRERA June Bioracer-Metallo Cadette 2 0:15:59,36 1:12:12,00 1:28:11,36
8 9 DUFAU Marion AS TESTERINE Cadet 0:15:36,13 1:12:12,00 1:27:48,13
9 6 RABY COLINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 0:14:58,21 1:12:12,00 1:27:10,21
10 3 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN Cadet 0:15:46,46 1:12:12,00 1:27:58,46
11 20 ARBELOA Maria CAF Turnkey Eng Cadette 2 0:16:18,26 1:12:12,00 1:28:30,26
12 2 BOISSON COLYNE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 0:16:01,79 1:12:12,00 1:28:13,79
13 18 SMITH Johanna CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet 0:15:48,49 1:12:12,00 1:28:00,49
14 16 FERREIRA GONCALVES Nicole MERIGNAC VC Cadet 0:16:30,69 1:12:12,00 1:28:42,69
15 11 MENANTEAU LISA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 0:15:47,20 1:12:12,00 1:27:59,20
16 42 LISABOIS MORTUAIRE Lola SC SERRES CASTET Minime 0:15:56,37 1:12:12,00 1:28:08,37
17 50 GOROSTEGUI Marie AVIRON BAYONNAIS Minime 0:15:54,72 1:12:12,00 1:28:06,72
18 12 GUTIERREZ Sandra Bioracer-Metallo Cadette 1 0:15:55,20 1:12:12,00 1:28:07,20
19 10 ISUSI Nerea CAF Turnkey Eng. Cadette 2 0:17:29,28 1:12:12,00 1:29:41,28
20 44 MANZON Ane Ane Bizkaia Minime 2 0:16:38,93 1:12:12,00 1:28:50,93
21 17 BILBAO Udane Bioracer-Metallo Cadette 1 0:16:19,67 1:12:12,00 1:28:31,67
22 48 BONNIN Noemie C.C.VERVANT Minime 0:15:04,72 1:12:12,00 1:27:16,72
23 49 LABORDE Manon VC NAYAIS Minime 0:17:14,72 1:12:12,00 1:29:26,72
24 41 CACAULT Evaelle C.C.VERVANT Minime 0:17:23,24 1:12:12,00 1:29:35,24
25 43 MILOUA Lisa VC NAYAIS Minime 0:16:20,08 1:12:12,00 1:28:32,08
26 7 TANIOS Julie CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet 0:15:54,07 1:12:12,00 1:28:06,07
27 46 PERRIER Alice UC GRADIGNAN Minime 0:17:44,24 1:12:12,00 1:29:56,24
28 47 CHADIRAC Lou Eve MONTAUBAN CYCLISME 82 Minime 0:16:46,49 1:12:12,00 1:28:58,49
29 4 MORO Anais MERIGNAC VC Cadet 0:16:39,00 1:12:12,00 1:28:51,00
30 13 GOROSTEGUI Emeline AVIRON BAYONNAIS Cadet 0:16:49,75 1:12:12,00 1:29:01,75
31 21 AGUER Maïtena URT VELO 64 Cadette 2 0:15:27,39 1:12:12,00 1:27:39,39

La remise des récompenses sur le podium fut un vrai moment de bonheur tant la vitalité et la gentillesse de ces demoiselles faisaient plaisir à voir.

Les « vainqueures » 2018 : Noémie Bonnin (minime) et Jimena De Roa (cadette).

Classement général

PLACE DOSS NOM / PRENOM ASSOCIATION CAT Temps CLM Temps Route Temps Total Écart

1 14 DE ROA Jimena CAF Turnkey Eng. Cadette 1 0:14:22,66 1:10:57,00 1:25:19,66 0:00:00,00
2 19 BOULAIS FLAVIE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 0:14:26,50 1:10:57,00 1:25:23,50 0:00:03,84
3 6 RABY COLINE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 0:14:58,21 1:12:12,00 1:27:10,21 0:01:50,55
4 48 BONNIN Noemie C.C.VERVANT Minime 0:15:04,72 1:12:12,00 1:27:16,72 0:01:57,07
5 21 AGUER Maïtena URT VELO 64 Cadette 2 0:15:27,39 1:12:12,00 1:27:39,39 0:02:19,74
6 45 BIASON Romane CC MARMANDAIS Minime 0:15:28,91 1:12:12,00 1:27:40,91 0:02:21,25
7 9 DUFAU Marion AS TESTERINE Cadet 0:15:36,13 1:12:12,00 1:27:48,13 0:02:28,48
8 3 OUNZARI Coralie CS CASTELJALOUSAIN Cadet 0:15:46,46 1:12:12,00 1:27:58,46
9 11 MENANTEAU LISA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 0:15:47,20 1:12:12,00 1:27:59,20 0:02:39,54
10 18 SMITH Johanna CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet 0:15:48,49 1:12:12,00 1:28:00,49 0:02:40,83
11 7 TANIOS Julie CLUB CYCLISTE BOULOU Cadet 0:15:54,07 1:12:12,00 1:28:06,07 0:02:46,41
12 50 GOROSTEGUI Marie AVIRON BAYONNAIS Minime 0:15:54,72 1:12:12,00 1:28:06,72 0:02:47,07
13 12 GUTIERREZ Sandra Bioracer-Metallo Cadette 1 0:15:55,20 1:12:12,00 1:28:07,20 0:02:47,55
14 42 LISABOIS MORTUAIRE Lola SC SERRES CASTET Minime 0:15:56,37 1:12:12,00 1:28:08,37 0:02:48,71
15 5 HERRERA June Bioracer-Metallo Cadette 2 0:15:59,36 1:12:12,00 1:28:11,36 0:02:51,71
16 2 BOISSON COLYNE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Cadet 0:16:01,79 1:12:12,00 1:28:13,79 0:02:54,14
17 20 ARBELOA Maria CAF Turnkey Eng Cadette 2 0:16:18,26 1:12:12,00 1:28:30,26 0:03:10,60
18 17 BILBAO Udane Bioracer-Metallo Cadette 1 0:16:19,67 1:12:12,00 1:28:31,67 0:03:12,01
19 43 MILOUA Lisa VC NAYAIS Minime 0:16:20,08 1:12:12,00 1:28:32,08 0:03:12,42
20 1 SOLAGUREN Irantzu Seguros Bilbao Cadette 1 0:16:23,63 1:12:12,00 1:28:35,63 0:03:15,98
21 8 MUÑOYERRO Nerea Bioracer-Metallo Cadette 2 0:16:28,73 1:12:12,00 1:28:40,73 0:03:21,08
22 16 FERREIRA GONCALVES Nicole MERIGNAC VC Cadet 0:16:30,69 1:12:12,00 1:28:42,69 0:03:23,04
23 44 MANZON Ane Ane Bizkaia Minime 2 0:16:38,93 1:12:12,00 1:28:50,93 0:03:31,27
24 4 MORO Anais MERIGNAC VC Cadet 0:16:39,00 1:12:12,00 1:28:51,00 0:03:31,35
25 47 CHADIRAC Lou Eve MONTAUBAN CYCLISME 82 Minime 0:16:46,49 1:12:12,00 1:28:58,49 0:03:38,84
26 13 GOROSTEGUI Emeline AVIRON BAYONNAIS Cadet 0:16:49,75 1:12:12,00 1:29:01,75 0:03:42,10
27 15 TISNE Jade VC PAYS DE LANGON Cadet 0:16:57,46 1:12:12,00 1:29:09,46 0:03:49,81
28 49 LABORDE Manon VC NAYAIS Minime 0:17:14,72 1:12:12,00 1:29:26,72 0:04:07,07
29 41 CACAULT Evaelle C.C.VERVANT Minime 0:17:23,24 1:12:12,00 1:29:35,24 0:04:15,58
30 10 ISUSI Nerea CAF Turnkey Eng. Cadette 2 0:17:29,28 1:12:12,00 1:29:41,28 0:04:21,62
31 46 PERRIER Alice UC GRADIGNAN Minime 0:17:44,24 1:12:12,00 1:29:56,24 0:04:36,59

La galerie photos est accessible en cliquant sur l’image ci-dessous , celle des élus prêts à soutenir le cyclisme aux côtés de Jean Paul Ounzari , Joseph Balaguer maire de Bouglon , l’adjoint aux sports de Pindéres , Raymond Girardi , Hélène Vidal et André Musiol .

2 Commentaires

    gorostegui2 juillet 2018

    10

    Bonsoir , en premier lieu , je voudrais adresser un grand merci aux organisateurs de cette épreuve . tout s’est déroulé parfaitement dans une ambiance légère, chaleureuse et très sympathique . Tout a été fait en grand et je crois que les filles ont adoré. Il serait fort regrettable que cette épreuve ne soit pas reconduite ! Le cyclisme féminin se développe petit à petit mais je n’ai pas l’impression que l’on fasse tout pour que les choses s’accélèrent . Il faut avoir une fille cycliste pour se rendre compte de cela ! J’encourage tous les parents qui ont des filles compétitrices à réagir et se mobiliser pour qu’une épreuve comme celle ci ne soit pas supprimée !

    RABY josiane2 juillet 2018

    12

    bonjour, je suis la mamie de Coline RABY, je vous dis CHAPEAU BAS, vous les organisateurs de cette belle course féminine…
    un beau reportage pour ceux qui ne pouvaient être présents…et bien sûr BRAVO COLINE pour ce que tu as fait !!

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

Les épreuves à venir…

Stage cyclo sportif mai 2018

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !