Jade Wiel s’impose sur la classique des Pyrénées dames

Dimanche 16 septembre 2018 Classique des Pyrénées Dames Dernière manche de la Coupe de France Dames Organisation : Tour des Pyrénées organisation. Speaker : Michel Gélizé. Joél Peyras, Gérard LOPEZ , Gérard Cazajous, Bernard Bottemer et tous leurs amis de l’organisation ont parfaitement réussi cette finale de la coupe de France dames sur les magnifiques […]

Dimanche 16 septembre 2018
Classique des Pyrénées Dames
Dernière manche de la Coupe de France Dames
Organisation : Tour des Pyrénées organisation.
Speaker : Michel Gélizé.
Joél Peyras, Gérard LOPEZ , Gérard Cazajous, Bernard Bottemer et tous leurs amis de l’organisation ont parfaitement réussi cette finale de la coupe de France dames sur les magnifiques routes Pyrénéennes.
Disputée sur 115 kilomètres entre Bagnères de Bigorre et Argelès Gazost ,

Jade Wiel (VC Morteau Monbenoit) s’est imposée !

2ème Marie Le Net
3ème Manon Souyris
4ème Pauline Allin
5ème Gladys Verhlust

Coupe de France individuelle juniors : 1ère Jade Wiel (VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT)

Coupe de France individuelle espoirs : Gladys VERHULST DN TEAM LEOPARD NORMANDIE

Coupe de France par équipe: Saint Julien en Genevois Biofrais vainqueur !

—————————

Présentation des concurrentes faite par l’excellent Michel Gélizé, cliquez sur l’image ci dessous

—————————-

Les favorites n’ont pas failli à leur réputation ….

Dommage, comme l’indiquait Madame Marie Françoise Potereau lors du briefing d’avant course , que toutes les équipes de cette DN ne jouent pas le jeu…la saison cycliste n’est pas terminée au 15 septembre, les organisateurs attendaient certainement mieux !

L’accueil au « SUNELIA » vacances 3 vallées était vraiment à la hauteur …. Voir ICI…

Par une météo estivale (31°) le départ donné en présence de Jean Gachassin l’homme de Bagnères,

départ très rapide qui causa beaucoup de soucis à une moitié des participantes, le peloton fondit d’ailleurs comme neige au soleil.
La première escarmouche signée Dorine Granade, Maina Galand, Clara Copponi, Océane Tessier et Rébéca Fonséca ne dura guère longtemps mais cela suffit pour mettre certaines filles dans la difficulté.

Après le passage à Escaladieu, une cassure d’une trentaine d’unités se produisit, le reste du peloton ne put jamais revenir.

A la sortie de Mauvezin un groupe de 14 unités était formé qui ne serait plus mis en danger.

Il était composé de Jade Wiel (VC Morteau Montbenoit), Morgane Coston et Audrey Hernandez, Manon Souyris (Saint Julien en Genevois Biofrais), Camille Rob ert(UVCA Troyes), Léa Curinier(Auvergne Rhône Alpes), , Pauline Allin (DN17, Nouvelle Aquitaine), Marie Le Net, Noémie Abgral et Maina Galand (Team Breizh Ladies), Léna Gérault(Chambéry Cyclisme Compétition), Laura Da Cruz (CSM Villeneuve la Garenne), Zoé Delachaux (UC Bassin Houiller) et Gladys Verhulst (Team Léopard Normandie).

A l’approche de Capvern Pauline Allin (leader de la coupe de France) partit seule dans une aventure qui dura une trentaine de kilomètres avec une avance ne dépassant que peu les 30 secondes.

Le groupe avait perdu des éléments qui rappliquèrent pour n’être plus que fort de 8 après le passage de la dernière difficulté le col du Lingous :
WIEL Jade, LE NET Marie, SOUYRIS Manon, ALLIN Pauline, VERHULST Gladys, GALAND Maina, ROBERT Camille, COSTON Morgane étaient celles là.

Malgré une dernière attaque de Morgane Coston dans les 3 derniers kilomètres qui désorganisa le groupe, les favorites s’expliquèrent au sprint et la victoire revint à Jade Wiel qui de ce fait ravissait le maillot de leader à Pauline Allin.

Pas déçue cette dernière : « j’ai essayé de partir de loin, je savais que de ce groupe d’échappées je n’étais pas la plus rapide »….

Podium de la course

Les photos en cliquant sur l’image de Claude Hélin mon pilote moto du jour.


Classement, remerciements à Henri Laffargue.

Pl. Nom Prénom Equipe Temps Pts
1 WIEL Jade DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 3h24’51 » 150
2 LE NET Marie DN TEAM BREIZH LADIES à 00 » 130
3 SOUYRIS Manon DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS à 02 » 110
4 ALLIN Pauline DN 17 NOUVELLE AQUITAINE  » 80
5 * VERHULST Gladys DN TEAM LEOPARD NORMANDIE  » 75
6 GALAND Maina DN TEAM BREIZH LADIES  » 70
7 ROBERT Camille DN UVCA TROYES à 11 » 65
8 COSTON Morgane DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS à 17 » 60
9 DELACHAUX Zoé DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER à 03’56 » 58
10 DA CRUZ Laura DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE  » 56
11 GERAULT Lena DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION  » 54
12 CURINIER Léa DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES  » 52
13 * ABGRALL Noemie DN TEAM BREIZH LADIES à 05’12 » 50
14 * DUCHESNE Pascaline DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ à 08’29 » 48
15 EUSTACHE Emeline DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT  » 46
16 GIRAULT Lyse DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ à 08’33 » 44
17 HERNANDEZ Audrey DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS à 10’08 » 42
18 LESUEUR Melodie DN CSM PUTEAUX à 11’27 » 40
19 MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS à 11’33 » 38
20 FONSECA Barbara DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ  » 36
21 GRANGIER India DN 17 NOUVELLE AQUITAINE à 11’36 » 35
22 * GIELEN Marie DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT à 13’44 » 34
23 * COPPONI Clara DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS à 14’21 » 33
24 * MORICHON Anaïs DN 17 NOUVELLE AQUITAINE  » 32
25 * ZAMBON Fanny DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES  » 31
26 * ALMEIDA Sophie DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES  » 30
27 * JOUNIER Lucie DN US VERN CYCLISME  » 29
28 LARTITEGI Amaia MIX CAF TURNKEY ENGINEERING à 14’23 » 28
29 COUTINHO Alice DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS  » 27
30 GILABERT Ariana MIX CAF TURNKEY ENGINEERING  » 26
31 HOEBANCKX Thérésa DN TEAM LEOPARD NORMANDIE  » 25
32 TRITSCH Balladyne SA MERIGNAC  » 24
33 BIDEAU Sandrine DN CM AUBER 93 – ST MICHEL  » 23
34 TRÍAS Mireia MIX CAF TURNKEY ENGINEERING  » 22
35 GUIRADO Axelle DN CC LE BOULOU  » 21
36 SACHET Iris DN 17 NOUVELLE AQUITAINE à 14’34 » 20
37 * ASENCIO Laura DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES à 14’42 » 19
38 * RIPPLINGER Laura DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER à 22’53 » 18
39 * FORTIN Valentine DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS à 24’29 » 17
40 * RIMASSON Gabrielle DN US VERN CYCLISME  » 16
41 * GEGU Justine DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE  » 15
42 FLORET Claire DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ  » 14
43 FONSECA Rebeca DN UVCA TROYES  » 13
44 GUEDON Mélanie DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ  » 12
45 CANTELE Pauline DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS  » 11
46 * GUGLIELMI Aline DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS  » 10
47 BASTERRA Andere MIX CAF TURNKEY ENGINEERING  » 9
48 CEYSSAT Loriane DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS  » 8
49 BUZZI Alexia DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ  » 7
50 THIEBAULT Marine DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ  » 6
51 JONES Amy Lauren SAN CRISTINA D’ARO  » 5
52 * GRANADE Dorine DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES  » 5
53 * CHARVIN Christelle DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES  » 5
54 LE HUITOUZE Fanny DN US VERN CYCLISME  » 5
55 * SIMON Paloma VELO CLUB AMBERTOIS  » 5
56 LANGLOIS Adrienne DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER à 26’54 » 5
57 KERBAOL Cedrine DN TEAM BREIZH LADIES à 29’03 » 5
hd PAYEN Pauline DN TEAM LEOPARD NORMANDIE à 32’55 »
hd SEMON Laura DN FEMMES ENTENTE CYCLISTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 32’59 »
hd * ARBET Clara DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION à 33’03 »
hd COCHET Camille DN UVCA TROYES à 35’47 »
hd * MENET Anaelle DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE à 36’47 »
ab DANCE Clarisse DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES
ab MIERMONT Dilyxine DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES
ab * PARET PEINTRE Maeva DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES
ab AVOINE Alison DN UVCA TROYES
ab * ROBERT Estelle DN UVCA TROYES
ab * DELPEYROUX Marie DN CC LE BOULOU
ab FRANCOIS Lucile DN CC LE BOULOU
ab * GUERIN Lisa DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE
ab * GUILLARD Charlotte DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE
ab BUNEL Laura DN TEAM LEOPARD NORMANDIE
ab DELIGNY Camille DN CM AUBER 93 – ST MICHEL
ab LEVARLET Clara DN CM AUBER 93 – ST MICHEL
ab * TESSIER Océane DN CM AUBER 93 – ST MICHEL
ab RIEDLE Sylvie DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER
ab CONTI Elodie DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
ab HUGOT Elsa DN CHAMBERY CYCLISME COMPETITION
ab HANS Steffie DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE
ab MOYNET Carole DN CSM VILLENEUVE LA GARENNE
ab BERINGER Magali DN CSM PUTEAUX
ab DUBOIS Alicia DN CSM PUTEAUX
ab LABEYRIE Mélanie DN CSM PUTEAUX
ab GRAMMONT Elodie U.C.CONDAT

——————————-

Classements complets , …ICI…..

——————-

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Toutes les news du mois

Articles récents

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !