Damien Poissson vainqueur final du Tour des Deux Sèvres magasins”U”

Le Tour des Deux Sèvres se termine sur la victoire de Dylan Kowalski pour l’étape et de Damien Poisson pour le classement général…

Dimanche 14 juillet 2019

Tour des Deux Sèvres magasins “U”

4ème étape Mauzé Thouarsais – Thouars

Moyenne du premier 43,996 km/h pour 127,1 km

Résultats, remerciements à Frédéric Lafargue

Classement étape

 Nom PrénomEq.Temps
1KOWALSKI Dylan (FRA/1)ROU2h53’20”
2LEVASSEUR Jordan (FRA/1)ROU à 00”
3LEBRETON Kevin (FRA/1)NAN ”  
4* KERRAUD Erwann (FRA/1)PEL ”  
5* LE NY Jean Louis (FRA/1)SOJ ”  
6MATONTI Théo (FRA/1)OCF ”  
7* PASTUREL Maxime (FRA/1)LAH ”  
8ARTUS Willy (FRA/1)SOJ ”  
9* DAUPHIN Florian (FRA/1)SOJ ”  
10DELETANG Alexandre (FRA/1)CRE ”  
11* BOELE Niels (NED)WPG ”  
12* TESSON Jason (FRA/1)SOJ ”  
13JAMES Owen (GBR/1)CAC ”  
14CREMA Pierre (FRA/1)CCM ”  
15* JONES Harrison (GBR/1)BLA ”  
16* BENECH Pierre (FRA/1)LOU ”  
17* JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)BLA ”  
18TROY Arthur (FRA/1)CRE ”  
19* VAN WIJK Oscar (NED)WPG ”  
20* VAN DER TUIN Joeri (NED)FRI ”  
21* LAVENANT Thibault (FRA/2)CRE ”  
22BILLON Alexandre (FRA/1)NAN ”  
23GAULTIER Matthieu (FRA/1)DIN ”  
24* BAREILLE Bastien (FRA/1)PAU ”  
25* VAN GESTEL Luuk (NED)WPG ”  
26* LOUVEL Matis (FRA/1)ROU ”  
27ASKERVOLD Thorsten (USA/2)LAH ”  
28* SASSIER Corentin (FRA/2)POI ”  
29* RAPITEAU Florian (FRA/1)HER ”  
30* BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)LAH ”  
31CORNU Jeremy (FRA/1)NAN ”  
32* DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)PAU ”  
33BOIVIN Mael (FRA/1)LOU ”  
34* LAGREE Adrien (FRA/1)SOJ ”  
35BLEIER Baptiste (FRA/1)CMA ”  
36POUGET Tommy (FRA/1)BLA ”  
37LINO Julian (FRA/1)NAN ”  
38* BALFOUR Stuart (GBR/1)CAC ”  
39GIRARD Thomas (FRA/1)LOU ”  
40BOUTVILLE David (FRA/1)CAC ”  
41REUS Kai (NED)FRI ”  
42* POISSON Damien (FRA/1)CAC ”  
43* ARDOUIN Tom (FRA/1)LOU ”  
44PATOUX Jérémy (FRA/1)PEL ”  
45ROMIAN Davy (FRA/1)ROC ”  
46LE LAY Aurelien (FRA/1)CAC ”  
47LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)BLA ”  
48* MARIAULT Axel (FRA/1)NAN ”  
49ROTURIER Anthony (FRA/1)CHO ”  
50* BOUCHET Axel (FRA/1)BLA ”  
51SOUBES Yohan (FRA/1)CCM ”  
52TIELEMANS Pierre (FRA/1)PBAà 13”
53* ARHIE Vincent (FRA/1)PAUà 19”
54* GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)CREà 22”
55* LEVEQUE Thibault (FRA/1)DIN ”  
56DESLANDES Vadim (FRA/1)CRE ”  
57JEANNES Matthieu (FRA/1)LAH ”  
58RIVIERE David (FRA/1)LOUà 31”
59* CUVELIER Stephane (FRA/2)ROC ”  
60* FEDRIGO Mathis (FRA/2)PAUà 50”
61* RIDEL Damien (FRA/1)NAN ”  
62DANIEL Aurelien (FRA/1)DIN ”  
63* FAVENNEC Titouan (FRA/1)CRE ”  
64* BEAUSSIRE Martin (FRA/1)ROC ”  
65* VETEL Gildas (FRA/2)CRE ”  
66* VAN DER ZWET Bram (NED)FRIà 55”
67* RENARD Alexis (FRA/1)CACà 01’13”
68DELORY Cyril (FRA/1)PELà 01’17”
69* BOISSIERE Antonin (FRA/1)CRE ”  
70VOIRY Regis (FRA/1)HERà 01’21”
71* GAREL Mathis (FRA/1)HER ”  
72PICOUX Maximilien (BEL/1)ROU ”  
73CHOPIER Loïc (FRA/1)PBAà 01’25”
74GUILLOUX Freddie (FRA/1)LAHà 01’27”
75THOMAS Adrien (FRA/1)OCFà 01’28”
76* BOISSET Thibault (FRA/1)CHOà 02’03”
77CARLET Pierre (FRA/2)PAUà 02’29”
78* LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)CREà 02’32”
79STEINBUSCH Joep (NED)WPGà 02’38”
80* MALO Nathan (FRA/2)HERà 03’05”
81* SELIVERT Tristan (FRA/2)PAUà 03’36”
82* LANGELLA Lilian (FRA/2)CCM ”  
83GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)CCM ”  
84GINESTET Ugo (FRA/1)OCF ”  
85* COTREAU Guillaume (FRA/2)POI ”  
86* HERVE Nathan (FRA/2)POI ”  
87* LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)DINà 00”
88* CHEVILLARD Allan (FRA/2)DIN ”  
89BAKKER Stephan (NED)WPGà 04’44”
90* VALETTE Pierre (FRA/1)PEL ”  
91* VELING Quinten (NED)WPG ”  
92* KEMPER Mick (NED)FRIà 06’02”
93* SOULIE Erwan (FRA/2)OCFà 06’55”
94* LAURENT Joffrey (FRA/2)PBAà 07’17”
95* ROTH Valentin (FRA/1)POIà 07’39”
96HARTOG Thomas (NED)FRIà 07’40”
97* PAVY Edouard (FRA/2)CHO ”  
98* CALVERT Charley (GBR/1)BLA ”  
99SZEWE Patrick (FRA/1)OCF ”  
100* JOLLY Maxime (FRA/1)LOUà 09’00”
101* ANTI Enzo (FRA/1)ROU ”  
102* LE HUITOUZE Julien (FRA/1)CHOà 09’02”
103* VOISIN Clement (FRA/2)LAH ”  
104* CARLOT Matéo (FRA/2)ROUà 12’20”
AB* BOILEAU Alan (FRA/1)DIN 
ABCONSTANTIN Baptiste (FRA/1)CMA 
ABDESTANG Lucas (FRA/1)CMA 
AB* MESLE Adrian (FRA/2)PBA 
AB* LE PENNEC Guerand (FRA/1)CRE 
ABPRIMAS Nicolas (FRA/1)CHO 
AB* BERNARD David (FRA/1)HER 
ABCARDINEAU Frederic (FRA/2)POI 
NPORTILLON Valentin (FRA/1)PEL 

Classement général final

Pl.Nom PrénomEquipeTempsTpl
1* POISSON Damien (FRA/1)CAC12h24’43”123
2LE LAY Aurelien (FRA/1)CACà 01’14”150
3BLEIER Baptiste (FRA/1)CMAà 01’23”125
4KOWALSKI Dylan (FRA/1)ROUà 01’52”91
5* VAN GESTEL Luuk (NED)WPGà 02’06”126
6* LOUVEL Matis (FRA/1)ROU ”  116
7BOUTVILLE David (FRA/1)CACà 02’10”95
8ASKERVOLD Thorsten (USA/2)LAHà 02’24”118
9* JONES Harrison (GBR/1)BLAà 02’32”91
10PATOUX Jérémy (FRA/1)PELà 02’35”167
11* LAGREE Adrien (FRA/1)SOJà 03’03”140
12BOIVIN Mael (FRA/1)LOU ”  176
13LE COURT DE BILLOT Olivier (MRI/1)BLAà 03’32”195
14* MARIAULT Axel (FRA/1)NANà 03’40”161
15* PASTUREL Maxime (FRA/1)LAHà 03’46”88
16JAMES Owen (GBR/1)CACà 03’58”124
17* BALFOUR Stuart (GBR/1)CACà 04’11”159
18DELETANG Alexandre (FRA/1)CREà 04’52”112
19* RAPITEAU Florian (FRA/1)HERà 05’34”171
20TIELEMANS Pierre (FRA/1)PBAà 05’35”175
21POUGET Tommy (FRA/1)BLAà 07’22”153
22* BOELE Niels (NED)WPGà 08’48”86
23LINO Julian (FRA/1)NANà 09’23”161
24* BOUCHET Axel (FRA/1)BLAà 11’06”197
25SOUBES Yohan (FRA/1)CCMà 11’14”184
26DESLANDES Vadim (FRA/1)CRE ”  282
27* VAN WIJK Oscar (NED)WPGà 11’15”138
28* LE NY Jean Louis (FRA/1)SOJà 11’16”147
29DANIEL Aurelien (FRA/1)DIN ”  179
30* GUENNEUGUES Erwann (FRA/1)CREà 11’17”253
31GIRARD Thomas (FRA/1)LOUà 11’34”270
32REUS Kai (NED)FRIà 11’46”248
33TROY Arthur (FRA/1)CREà 12’08”162
34ROMIAN Davy (FRA/1)ROCà 12’16”258
35ROTURIER Anthony (FRA/1)CHOà 12’22”228
36* DAUPHIN Florian (FRA/1)SOJà 12’29”158
37JEANNES Matthieu (FRA/1)LAHà 13’04”328
38PICOUX Maximilien (BEL/1)ROUà 13’09”240
39* BAGUELIN Jocelyn (FRA/1)LAHà 13’25”236
40CHOPIER Loïc (FRA/1)PBAà 13’43”280
41CARLET Pierre (FRA/2)PAUà 15’11”347
42GINESTET Ugo (FRA/1)OCFà 15’13”301
43* GAREL Mathis (FRA/1)HERà 15’58”365
44* VALETTE Pierre (FRA/1)PELà 16’56”275
45* LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA/1)DINà 17’11”315
46ARTUS Willy (FRA/1)SOJà 17’18”226
47RIVIERE David (FRA/1)LOUà 18’03”250
48LEBRETON Kevin (FRA/1)NANà 18’13”301
49* JUNTUNEN Antti Jussi (FIN/1)BLAà 18’15”221
50* LEVEQUE Thibault (FRA/1)DINà 18’16”298
51* RENARD Alexis (FRA/1)CACà 18’20”269
52* LAVENANT Thibault (FRA/2)CREà 18’22”202
53* BENECH Pierre (FRA/1)LOUà 18’23”230
54* KERRAUD Erwann (FRA/1)PELà 18’31”221
55* TESSON Jason (FRA/1)SOJà 18’50”210
56GAULTIER Matthieu (FRA/1)DINà 18’56”220
57* ARDOUIN Tom (FRA/1)LOUà 19’04”294
58* SASSIER Corentin (FRA/2)POIà 19’12”211
59* DARTHAYETTE Patxi (FRA/1)PAUà 19’23”296
60* CHEVILLARD Allan (FRA/2)DINà 19’32”357
61MATONTI Théo (FRA/1)OCFà 19’33”283
62BILLON Alexandre (FRA/1)NANà 19’39”266
63* BAREILLE Bastien (FRA/1)PAUà 19’59”246
64* HERVE Nathan (FRA/2)POIà 20’12”382
65* ARHIE Vincent (FRA/1)PAUà 20’21”345
66* FAVENNEC Titouan (FRA/1)CREà 20’41”391
67VOIRY Regis (FRA/1)HERà 20’43”367
68LEVASSEUR Jordan (FRA/1)ROUà 21’31”170
69* LE VIGOUROUX Baptiste (FRA/2)CREà 22’57”348
70THOMAS Adrien (FRA/1)OCFà 23’35”436
71BAKKER Stephan (NED)WPGà 23’48”367
72* CUVELIER Stephane (FRA/2)ROCà 24’18”309
73DELORY Cyril (FRA/1)PELà 25’00”361
74CORNU Jeremy (FRA/1)NANà 25’07”364
75GUILLOUX Freddie (FRA/1)LAHà 25’52”371
76CREMA Pierre (FRA/1)CCMà 26’13”316
77* VAN DER TUIN Joeri (NED)FRIà 26’48”292
78* BOISSET Thibault (FRA/1)CHOà 27’31”418
79* VAN DER ZWET Bram (NED)FRIà 27’46”415
80* BOISSIERE Antonin (FRA/1)CREà 27’57”453
81* KEMPER Mick (NED)FRIà 28’04”450
82STEINBUSCH Joep (NED)WPGà 28’56”362
83* VETEL Gildas (FRA/2)CREà 30’05”410
84GRACIANNETTE Gaetan (FRA/1)CCMà 30’26”452
85* VELING Quinten (NED)WPGà 30’59”340
86* CARLOT Matéo (FRA/2)ROUà 32’02”399
87* VOISIN Clement (FRA/2)LAHà 33’51”386
88* JOLLY Maxime (FRA/1)LOUà 34’31”395
89* LE HUITOUZE Julien (FRA/1)CHOà 35’36”460
90* ROTH Valentin (FRA/1)POIà 36’34”403
91* ANTI Enzo (FRA/1)ROUà 37’01”462
92SZEWE Patrick (FRA/1)OCFà 37’13”442
93* PAVY Edouard (FRA/2)CHOà 37’36”463
94* SOULIE Erwan (FRA/2)OCF ”  457
95* CALVERT Charley (GBR/1)BLAà 37’39”330
96* SELIVERT Tristan (FRA/2)PAUà 38’13”441
97* LAURENT Joffrey (FRA/2)PBAà 38’38”427
98* MALO Nathan (FRA/2)HERà 39’12”482
99* COTREAU Guillaume (FRA/2)POIà 40’09”483
100* BEAUSSIRE Martin (FRA/1)ROCà 41’04”451
101* RIDEL Damien (FRA/1)NANà 41’57”484
102* LANGELLA Lilian (FRA/2)CCMà 42’07”478
103HARTOG Thomas (NED)FRIà 42’25”459
104* FEDRIGO Mathis (FRA/2)PAUà 42’32”508

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !