Challenge de Dordogne, des places à prendre à Boulazac

La dernière séance de Marsaneix a permis de renforcer les positions qui ne seront pas défendues lors de la finale de ce dimanche à la finale de Boulazac….

Dimanche 22 Septembre à Boulazac, souvenir Mélany Boivineau

Organisation: CC Périgueux Dordogne

Speaker: Pierre Lajarthe

Challenge de Dordogne

Des place à prendre à Boulazac

La dernière séance de Marsaneix a permis de renforcer les positions qui ne seront pas défendues lors de la finale de ce dimanche à la finale de Boulazac.

Le changement de date est venu bouleverser le calendrier que les clubs avaient établi en début de saison.

Les Bouscatais dominateurs du challenge des minimes ont choisi une autre course pour leur fin de saison, et laisse très grande ouverte la porte pour enfin voir d’autres protagonistes lever les bras autour de la zone commerciale de Boulazac. Paul PICARD (CC Marmande) Thomas CARREAU (CC Périgueux) auront l’opportunité de clore la saison de belle manière. Johanna SMITH (SC du Périgord), devrait ramener le maillot « Skoda », grâce à son assiduité au challenge malgré le très bon comportement de la livradaise Mélanie DUPIN.

Par contre les cadets devront encore se livrer la bataille Enzo DEGNATI, Corentin FAURE (Dordogne Sud), Louis NICOULEAU (SC Périgord) et Erwan VAZ (CC Périgueux) lui, en embuscade, peuvent encore et ce depuis le début de la saison venir « chambouler » la tête de classement.

Pourvu que les engagements arrivent en bon et du forme car ils se font attendre et ça pose quelques problèmes pour l’organisation toute entière.

Classement provisoire des MINIMES après la manche de Marsaneix

VECCHI Hugo US Le Bouscat 150
PEYRAN Maxime US Le Bouscat 128
CASTETS Jules US Le Bouscat 88
CARREAU Thomas CC Périgueux 72
PICARD Paul CC Marmande 60
LAURIERE Matéi AVC Libourne 34
SMITH Johanna SC du Périgord 34
DUBOST Matéo AC Ménesplet 32
DUPIN Mélanie VC Ste Livrade 25
CHAMBON Louis C Poitiers 24
GOURDONNAUD Adrien VC Souterraine 20
MARELLI BALANDIER Tom UA Larochefoucauld 19
BOUILLET Paul UC Brive 19
USCHE Lilian SC du Périgord 19
PERRIER Enzo CC Périgueux 18

Classement provisoire des CADETS après la manche de Marsaneix

DEGNATI Enzo Dordogne Sud 87
FAURE Corentin Dordogne Sud 80
NICOLEAU Louis SC du Périgord 71
SANCHEZ Andréa CC Marmande 45
BLANCHON Julian Angoulème VC 43
DUPIN Mathieu VC Ste Livrade 42
VAZ Erwan CC Périgueux 40
CHARRON Pierre VC Langon 36
LANGELLA Lénaic CC Marmande 31
CARREY Jaimey UC Condat 30
BERTON Louis US Le Bouscat 26
HOUCHOU Guillaume JS St Astier 24
BOURDEJEAU Bastien CS Casteljaloux 20
MASOCH Marius UA La Rochefoucauld 20
COLIN Maxime VC langon 20

Départ à 13 h 45 pour les Minimes et un parcours de 31 km  et 15 h pour les cadets pour un parcours de 66 Km

Tous les détails des classements des deux challenges sont à consulter sur le site du Comité Départemental de Dordogne http://club.quomodo.com/cd24/

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !