Clément Delcros vainqueur à Vic Fezensac

Belle participation d’une cinquantaine de coureurs sur l’épreuve de la Saint Mathieu à Vic Fezensac ….

Samedi 14 Septembre 2019

Prix des fêtes de la Saint Mathieu

à VIC FEZENSAC (Gers)

Organisation : UV Auch Gers Gascogne.

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, séniors 1ère, 2ème, 3ème catégorie et PC Open

Speaker : Jean Louis Gauthier

Circuit d’1 km 900m

Clément Delcros (AVC Aix en Provence) s’impose !

2 Lilian Langella 3 Benjamin Laporte 4 Yohan Soubes 5 Thomas Acosta 6 . Pierre Crema …

Classement complet à venir ….

La pédalée d’or 2019 trés réussie !!! Les dotations et la jeunesse du podium ont fait le reste !!!

Lorsque Philippe Lavigne libéra les 57 coureurs présents, le public était déjà nombreux aux barrières….

Pierre Crema, Clément Bazin et Philippe Rubio furent les premiers attaquants du jour….

Les tentatives avec un Clément Lecerf souvent noté aux avants postes échouèrent, le rythme était trop rapide.

Benjamin Laporte et Kosuke Hiraî, puis Pierre Crema et Mathis Fédrigo, précédèrent alors le peloton avant un nouveau regroupement.

Après une heure de course, Yohan Soubes, Adrien Thomas, Clément Delcros, Thomas Acosta et Pierre Crema semblaient composer une échappée qui avait des chances d’aller loin….il n’en fut rien.

Le peloton éclata, formant 3 groupes qui auraient des difficultés à se regrouper.

Le rythme infernal depuis les premiers kilomètres commença à faire son œuvre…

Thomas Acosta très en jambes relança le rythme,

avant de voir revenir Baptiste Lavigne, Adrien Thomas, Clément Delcros, Philippe Rubio, Pierre Crema et Yohan Soubes.

Les sprints sur les primes, les intérêts divers permirent à un groupe de se rapprocher, duquel Benjamin Laporte, Lilian Langella, Audric Pasquet et Arnaud Cascaro firent le jump.

Voulant éviter le sprint Clément Delcros (AVC Aix en Provence) tenta une sortie à 4 tours de l’arrivée. Ce fut la bonne !

Après de nombreuses places d’honneur il trouve le chemin de la victoire pour la première fois en première catégorie…

Nombreuses primes, et grâce au toujours même généreux mécène, les coureurs furent récompensés de belle manière …

Ci-dessous le protocole final avec Nicolas Garros le local de l’épreuve, Madame Barbara Netto (adjointe au maire de Vic Fezensac), Clément Delcros (1er), Jean Louis Gauthier, le généreux donateur de pièces d’or, Lilian Langella(2ème), Benjamin Laporte (3ème), Philippe Lavigne, Patrick Mathéou (président de l’UV Auch Gers Gascogne), accroupis Pierre Crema (meilleur sprinteur), Romain Barbelane (1er de l’UV Auch GG), et Clément Rozes (1er junior).

Les photos en cliquant sur l’image de Pierre Crema le meilleur sprinteur ci-dessous

…Classement complet, source FFC Occitanie…..

Rang Nom Prénom 3 Nom du Club/Code équipe Catégorie
1 DELCROS Clement AVC Aix 1ère
2 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS 2ème
3 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE 2ème
4 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1ère
5 ACOSTA Thomas Bourg en Bresse 1ère
6 CREMA Pierre CC MARMANDAIS 1ère
7 THOMAS Adrien Avenir Cycliste Vaureen 1ère
8 LAVIGNE Baptiste CA CASTELSARRASIN 1ère
9 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 1ère
10 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 1ère
11 CASCARO Arnaud GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
12 LE BOETEZ Clement DORDOGNE SUD CYCLISME 2ème
13 ROZES Clément CA CASTELSARRASIN Junior
14 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME 2ème
15 LECERF Clement CA CASTELSARRASIN Junior
16 ROSSINI Quentin AL GOND PONTOUVRE 1ère
17 OGASAWARA Takumi OCCITANIE 2ème
18 PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère
19 FEDRIGO Mathis Pau Velo 64 2ème
20 HIRAI Kosuke OCCITANIE 2ème
21 ONODERA Kei OCCITANIE 2ème
22 LOPEZ Clément CA CASTELSARRASIN 2ème
23 LAMY Antoine A. PO. GE. Cycliste 1ère
24 SZEWE Patrick ALBI VELO SPORT 1ère
25 LEDIG Julien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
26 GARROS Nicolas STADE MONTOIS CYCLISME 2ème
27 SANVICENTE Lilian CC MARMANDAIS 2ème
28 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 1ère
29 BAROUDEL Maxime VC NAYAIS 3ème
30 BARBELANNE Romain UV Auch Pass Open
31 COUMET Bertrand AC BAGNERES DE BIGORRE 2ème
32 SOULIE Erwan CA Castelsarrasin 2ème
33 PEYTAVI Tristan CO CARBONNE CYCLISME 3ème
34 BAUZIL Olivier LESCAR VS Junior
35 VERHOEVEN Remi LVC TONNEINS 2ème
36 GINESTET Ugo ALBI VELO SPORT 1ère
37 ROMEO Hugo CA CASTELSARRASIN Junior
38 GROUSSET Iouri UV AUCH GG Junior
39 MARIEN Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 2ème
40 LEROY Quentin CV MONTASTRUC Pass Open
41 ROUCH Clement UV Auch Pass Open

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !