Première réussie à la ferme Javerzac à Saint Martial d’Artenset

Première réussie à la ferme Javerzac à Saint Martial d’Artenset, une centaine de concurrents ont participé aux diverses épreuves…

Dimanche 15 Septembre 2019

Première réussie à la ferme Javerzac à Saint Martial d’Artenset

Glaces à la ferme cycliste Javerzac à Saint Martial d’Artenset (24)

Organisation : UC Montpon Vallée de l’Isle

Speaker : Jean Louis Gauthier

C’est ici qu’Anick Demortier et ses jeunes coureurs font souvent escale au cours de leurs entrainements, un lieu tout à fait adapté. Des liens d’amitiés avec la famille Javerzac se sont créés et l’idée a germé d’organiser une journée entière vouée au cyclisme.

Il faut dire que la météo était de la partie… même un peu trop chaude au gout de certain, le circuit de 4 kilomètres était parfaitement sécurisé par de nombreux bénévoles, la restauration et la buvette sur place ont bien fonctionné…. et le nombre de coureurs sur la journée dépassait la centaine.

A noter qu’ici-même des repas « gourmands » sont organisés les jeudis de la période estivale…

Monsieur Javerzac (père) ex coureur cycliste à l’UC Montpon donna le départ des pupilles,

alors que son fils libéra les coureurs PC D3-D4

Matinée dédiée aux écoles de vélo

41 jeunes enfants des écoles de cyclisme étaient présents, on aurait pu s’attendre à plus mais les cours ont repris !

1PHILIPSErnestEVCC BERGERAC01/10/2013
2LEON EvaCC PERIGUEUX DORD17/06/2013
3LAGRANGEHugoUC MONTPON16/06/2013
4COLLEUNoéUC MONTPON08/07/2014
5DEMORTIERTimaoUC MONTPON23/05/2013
6BIDEAULéo JulienCABANAC 
excuséeDIAS DA COSTASaloméUC MONTPON29/04/2014
1BOCQUIERMartinPoussinJS ASTERIENNENOUVELLE AQUITAINE
2VALETTEAndreaPoussinAVC LIBOURNAISNOUVELLE AQUITAINE
3BONNALEnzoPoussinCC PERIGUEUX DORDOGNENOUVELLE AQUITAINE
4QUINTARDGabinPoussinAVC LIBOURNAISNOUVELLE AQUITAINE
5CHAMINAUDEmmyPoussinAVC LIBOURNAISNOUVELLE AQUITAINE
ExcuséBONNERONNathanPoussinCC PERIGUEUX DORDOGNENOUVELLE AQUITAINE

1 LAMIRAUD Mael Pupille JS ASTERIENNE NOUVELLE AQUITAINE
2 BOCQUIER Maxence Pupille JS ASTERIENNE NOUVELLE AQUITAINE
3 SIMON Noa Pupille JS ASTERIENNE NOUVELLE AQUITAINE
4 CHAMINAUD Zacharie Pupille AVC LIBOURNAIS NOUVELLE AQUITAINE
5 OUNNAS Ali Pupille CC PERIGUEUX DORDOGNE NOUVELLE AQUITAINE
6 PUBERT Clement Pupille AVC LIBOURNAIS NOUVELLE AQUITAINE
7 MESNIER Maxim Pupille UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE NOUVELLE AQUITAINE
8 FAVREAU Marc Pupille A C 4 B NOUVELLE AQUITAINE
9 LEON Clement Pupille CC PERIGUEUX DORDOGNE NOUVELLE AQUITAINE
10 DUPONT Léo Pupille UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE NOUVELLE AQUITAINE
11 DUBREUIL Thibault Pupille CC PERIGUEUX DORDOGNE NOUVELLE AQUITAINE
12 FLAMENT GORSE Matthys Pupille CC PERIGUEUX DORDOGNE NOUVELLE AQUITAINE
13 CASTANO Angel Pupille UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE NOUVELLE AQUITAINE
14 ZINTCHOUK Alexandre Pupille UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE NOUVELLE AQUITAINE
15 DEREX Nathan Pupille UC BREDOISE NOUVELLE AQUITAINE
16 SPEZIALI Enzo Pupille UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE NOUVELLE AQUITAINE
17 DUMAS MADRAZO Louis Pupille UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE NOUVELLE AQUITAINE
18 COLLEU Tom Pupille UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE NOUVELLE AQUITAINE
Excusé CHORT Etienne Pupille AVC LIBOURNAIS NOUVELLE AQUITAINE

1 MASSAROTTO Enzo Benjamin JS ASTERIENNE NOUVELLE AQUITAINE 2 PICARD Alban Benjamin CC MARMANDE NOUVELLE AQUITAINE 3 LAUR Diègo Benjamin CC PERIGUEUX DORDOGNE NOUVELLE AQUITAINE 4 CAPPE Mathis Benjamin CC MARMANDAIS NOUVELLE AQUITAINE 5 LAURIERE Stefan Daniel Benjamin AVC LIBOURNAIS NOUVELLE AQUITAINE 6 LOBRE Gregory Benjamin CC MARMANDAIS NOUVELLE AQUITAINE 7 DIAS DA COSTA Mathys Benjamin UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE NOUVELLE AQUITAINE
1PERRIEREnzoCC PERIGUEUX DORDOGNE13/02/2006 
2DUBOSTMathéoAC MENESPLET07/05/2005
3FLAMANT GORSETaoCC PERIGUEUX DORDOGNE16/08/2005
4LOBREHéloiseCC MARMANDE30/06/2005
5BETTONYaelCC PERIGUEUX DORDOGNE16/10/2006
ExcuséPICARDAlbanCC MARMANDE04/01/2005

La glace « maison » offerte à chaque participant fut appréciée !!!

L’album photos des épreuves du matin en cliquant sur l’image ci-dessous

Après-midi pour les épreuves PC, PC Open et non Licenciés

D3-D4

45 au départ…

Aprés la première attaque de Gérald Marot et Pascal Bertin

regroupement

et sur une attaque de Jean Jacques Szkolnik, Kévin Leblanc, Thierry Aramonde, Pascal Bertin et Gérald Marot prirent le large. Marot décramponné la victoire se joua au sprint.

1ARRAMONDEThierry D3  
2SZKOLNIKJean JacquesPass CyclismeD3AVC LIBOURNAISNOUVELLE AQUITAINE
3LEBLANCRemiPass CyclismeD3SA MERIGNACNOUVELLE AQUITAINE
4BERTINPascalPass CyclismeD4ETOILE CYCLISTE FOYENNENOUVELLE AQUITAINE
5GABASLaurent D3  
6LESCUREDidierPass CyclismeD4ETOILE CYCLISTE FOYENNENOUVELLE AQUITAINE
7LISSANDREAUJoel D4  
8PAUVERTYves D4  
9MOREAUJean Louis D4  
10DELCLAUXAlainPass CyclismeD4UC BREDOISENOUVELLE AQUITAINE
11SARRUTClément D3  
12SVAHNXavierD3CA BEGLAISNOUVELLE AQUITAINE
13LOBRESandrineD4NOUVELLE AQUITAINE
14BLANCHETONJean JacquesD4DDORDOGNE SUDNOUVELLE AQUITAINE
15BORDIERLudovicD3
16MARTIALDominiqueD4
17ROSSELLENBrunoD3
18RULLIERLaurentD4EC 3MNOUVELLE AQUITAINE
19LESNIERJacquesPass CyclismeD3SC BRAUD ST LOUISNOUVELLE AQUITAINE
20GERVAISFrédéricD3
21FELIXMarjorieD4

Galerie photos de cette course en cliquant sur l’image ci-dessous

20 concurents D1-D2 terminèrent la journée.

Alexandre Poser fut le grand animateur de la course.

Après avoir reçu le renfort de Jean Marie Villenave qui ne put l’accompagner longtemps,

ce fut Pierre Figea qui prit les rênes de la course.

Mi-course Alexandre Poser repassa à l’attaque en compagnie d’Hugo Soulas, Mathieu Pinlou et firent la jonction avec Pierre Figea.

L’arrivée se jugea au sprint des 4 échappés.

1SOULASHugoNLD1
2PINLOUMathieuPass OpenD1DORDOGNE SUD CYCLISMENOUVELLE AQUITAINE
3FIGEAPierreNLD2
4POSERAlexandreNLD1
5MENEGHELVincentPass OpenD1EC FOYENNENOUVELLE AQUITAINE50240220030
6BESSEChristopheNLD1
7DEREXPascalNLD2
8ARQUEYDanielNLD1
9GUERINEAUDamienNLD1
10EYNARDGuillaumeNLD1
11GERMAGNANJean MarcNLD2
12VILLENAVEJean MariePass CyclismeD2US VILLENAVAISE CYCLISMENOUVELLE AQUITAINE
13PICHEVINDavidNLD2
14LACOMBEAdrienNLD1
15ESTEVEMickaelPass CyclismeD1JS ASTERIENNENOUVELLE AQUITAINE
16CODOLOJulienNLD1
17GUIBALJulienNLD2
ABCHEVALIERMaxencePass CyclismeD1AC NERSACNOUVELLE AQUITAINE
ABCAMPANERFrançoisNLD2
ABANDROQuentinNLD2

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !