Titouan Margueritat vainqueur du cyclo-cross de Chaptelat (87)

… résultats du cycl-cross de Chaptelat (87) sur les terres de Maxime Méderel….


Samedi 19 Octobre 2019

Cyclo-cross de Chaptelat , organisé par le fan-club de Maxime Méderel

avec le concours de l’UV Limousine

Speaker: Christian Verdeaux

Le cyclo-cross fait toujours recette en « Limousin »!

Sur un parcours dessiné par Christophe Deluche, son père et Maxime Méderel, ils étaient une centaine, toutes catégories confondues à convoiter les victoires !

Victoire de Titouan Margueritat (UV Limoges Team U 87)

2 Brice Dujardin 3 Alexandre Le Roux 4 Priscillien Chambet 5 Valentin Petiteau …

minime: Alexandre Augry cadet Titouan Maitre Junior Romain Luinaud …

L’édition 2019 du cyclo-cross organisé par les amis de « Maxou » avec le concours technique de l’UV Limousine Team U 87 sur le circuit de Chapdelat ne dérogea pas à ses précédentes…

Un vrai succès populaire et sportif même si la concurrence de 3 autres épreuves du genre organisées dans le comité de nouvelle Aquitaine limita la participation des coureurs.

Maxime Méderel était satisfait et pouvait être fier de présenter la classe 2019-2020 de « son » pôle espoir en présence de Miss Limoges et ses dauphines, mais ou manquaient aujourd’hui  2 de ses élèves (Olivia Onesti et Baptiste Vadic) retenus en équipe de France pour disputer une coupe du monde ! c’est dire le niveau !

Pas de pluie, des épreuves très disputées, un public très réactif aux commentaires avisés de Christian Verdeaux, bref ce fut une belle réussite.

La course des séniors-espoirs fut un festival de changements de leaders…

Brice Dujardin passa le premier à l’attaque suivi d’Alexandre Le Roux (nouveau licencié à l’UV Limousine Team U 87), Titouan Margueritat, Valentin Petiteau n’étaient pas loin et un peloton suivait très étiré.

Sans s’affoler Titouan Margueritat récent 13ème de la 1ère coupe de France à La Mézière, reprit la tête de la course mais toujours sous la menace de Dujardin et Le Roux.

Dujardin à l’attaque un moment, fut victime d’une crevaison à 4 tours du final, Un moment décroché, il se permit le luxe de recoller au sillage de Titouan Margueritat après une belle poursuite, mais ses efforts pesèrent certainement au moment du final.

Belle victoire de Titouan Margueritat avant de participer à la prochaine manche de coupe de France et pourquoi pas viser un top 10 ?

La galerie photos est visible en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements , remerciements à Aurélie Simonnet

1 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 SENIOR     0:18:47
2 DUJARDIN Brice CREUSE OXYGENE ESPOIR   J2 0:19:10
3 LE ROUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 ESPOIR   J2 0:19:22
4 CHAMBET Priscillien VC LA SOUTERRAINE SENIOR     0:20:11
5 PETITEAU Valentin C.O.COURONNAIS SENIOR     0:20:14
6 BONIFACE Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 ESPOIR     0:20:51
7 PREVOST Florent U.C.CONDAT SENIOR     0:21:04
8 GAZONNAUD Gregory UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 SENIOR D2   0:21:28
9 CLEMENT Erwan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 ESPOIR     0:22:24
10 GOURDEAU Brieux UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 ESPOIR     0:22:28
11 MORANGE Alexis UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 SENIOR     0:22:43
12 CHAUVET Baptiste UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 ESPOIR     0:22:58
13 GADAUD Maxime ASPTT BRIVE AGGLO Vélo ESPOIR   J2 0:23:37
14 CHEZEAUD Quentin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 SENIOR     0:24:18
15 BUISSON Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 SENIOR     0:24:45
16 CHENAUD Pierre VELO OPTIM 87 SENIOR D3   0:25:10
17 DESAIX Alexy VC LA SOUTERRAINE ESPOIR   J2  »
18 ACCOURI Clement U.S.CHAUVIGNY C. SENIOR      »
19 DROMAIN Herve U.V.POITIERS SENIOR D4    »
20 BERNARD Killian VT TRANZAULT ESPOIR      »
21 DULAU Maxime   SENIOR      »
22 DELUCHE Christophe UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 SENIOR D2    »
23 COURTOIS Patrick U.V.POITIERS SENIOR D2    »
24 CLEMENTE Frederic   SENIOR      »
25 BOYER Maxime U.C.CONDAT SENIOR      »
26 LOISON Stéphane CC MAINSAT EVAUX SENIOR D2    »
27 BOYER Robin U.C.CONDAT SENIOR D2    »
28 BARBARIN Baptiste A.C.RILHAC RANCON ESPOIR      »
29 LAJOUMARD Philippe U.C.CONDAT SENIOR D2    »
30 51 RECOTILLON Yohann UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 SENIOR    »
31 53 VEDIS Romain AMBAZAC SPRINTER CLUB SENIOR    »
  32 61 LAMPRE Bruno U.C.CONDAT SENIOR D3  »

Ce furent les cadets et juniors qui ouvrirent le programme de la journée.

Romain Luinaud, Marin Baillargeat, Rémy Dromain, Théo Laffineur prirent rapidement les devants.

Laffineur décroché, le trio se dirigea vers la victoire qui sourit Romain Luinaud (UV Limoges Team U 87) après une belle passe d’armes avec Marin Baillargeat.

Classement juniors

1 LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE Junior Junior J1 0:10:05
2 BAILLARGEAT Marin UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Junior Junior J1 0:10:10
3 DROMAIN Remi P.ST FLORENT NIORT Junior   C2 0:11:20
4 TEXIER Mathieu UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Junior Junior J1 0:12:20
5 LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN Junior   C2 0:13:20
6 ROCHEREAU Julien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Junior Junior C2  »
7 WEINGARTEN Luc ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Junior     0:13:38
8 CLEMENT Corentin VC LA SOUTERRAINE Junior Junior J1 0:13:52
9 GERMANAUD Mael BRIANCE ROSELLE AVENTURE Junior   C2 0:15:30
10 GEITER Kentin ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Junior Junior J1 0:16:05
11 WEINGARTEN Audrey CC LE BOULOU DAME      »
12 RETAILLEAU Maxime U.C.CONFOLENS Junior   C2  »
13 VIGIER Marc Antoine VC LA SOUTERRAINE Junior Junior J1  »
14 BOSCHE Orlanne ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Junior Junior J1  »

Concernant les cadets Titouan Maitre trouva le chemin de la victoire sans avoir démérité parmi les juniors.

Classement cadet

1 MAITRE Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Cadet   C1 0:30:10
2 DUCOUX Emilien VT TRANZAULT Cadet   C1 0:01:23
3 RINGAUD Léo U.C.CONDAT Cadet   C1 0:02:00
4 DESAIX Théo VT TRANZAULT Cadet   M2 0:03:10
5 COULONDRE Gabriel UC MEHUNOISE Cadet   C1 0:04:17
6 MANDON Flavien CONDAT BMX CLUB Cadet     0:05:12
7 DELAGE Romain UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Cadet   C1 0:07:25
8 DEPYE Julie VC BLANCOIS Cadet   M2 0:07:43
9 CHAREIX Oceane U.C.CONDAT Cadet   C1  »

Album photos en cliquant sur l’image ci-dessous

Classements à venir…

Une cinquantaine de participants des écoles de vélo, pré-licenciés à minimes, évoluèrent sur des circuits adaptés à leurs catégories.

Pour les plus grands… superbe « bagarre » entre Gilberto Bergot (Elan Cycliste d’Ambazac) et Alexandre Augry (UV Limoges Team U 87) qui tourna à l’avantage du dernier nommé mais quel courage !

Vous pouvez consulter l’album de ces catégories en cliquant sur l’image ci-dessous.

Classements écoles de vélo

1 LAMARGOT Aaron U.C.CONDAT Pupille 0:12:43
2 LALLOUET Arthur ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Pupille 0:00:06
3 CLEMENTE Raphael ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Pupille  »
4 BOYER Remi V.NAINTRE Pupille 0:01:07
5 AUVRAY Maxime U.C.CONDAT Pupille 0:01:54
6 MASLE Sacha ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Pupille 0:02:04
7 LEPERS Antoine U.C.CONDAT pupille 0:02:27
8 LALLOUET Jean ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Pupille 0:02:29
9 SYLVAIN Maël ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Pupille  »
10 DELBARRE Anais AMBAZAC SPRINTER CLUB Pupille  »
1 THOUREAU Lucas ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Benjamin 0:02:35
2 CLEMENTE Antoine ASPTT BRIVE AGGLO Vélo benjamin 0:02:47
3 PASQUET Matt U.C.CONDAT Benjamin 0:03:39
4 DELUCHE Nicolas EC AMBAZAC BENJAMIN 0:03:56
5 RICHARD Gabriel ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Benjamin 0:03:59
6 GAYANT Lancelot ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Benjamin 0:04:03
7 DELHOUME Inès ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC benjamin 0:04:18
8 BOSCHE Keyliane ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Benjamin 0:04:23
9 TIONI Capucine ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Benjamin 0:04:35
10 GAUDRON Noé ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC benjamin 0:04:42
11 DELBARRE Thomas AMBAZAC SPRINTER CLUB benjamin 0:04:51
12 QUICHAUD Paul ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC benjamin  »
13 THEVENARD Paul U.C.CONDAT BENJAMIN 0:05:21
14 FARJEAUDOUX Théo ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC benjamin  »
15 CAPY Léo U.C.BRIVISTE Benjamin 0:06:22
16 DECREMPS Lou Anne U.C.CONDAT Benjamin 0:06:54
17 DELUCHE Emeline ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC benjamin 0:07:39
18 MADRIAS Mael EC AMBAZAC BENJAMIN  »
1 AUGRY Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 Minime 0:05:27
2 BERGOT Gilberto ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Minime  »
3 DELHOUME Jules ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Minime 0:05:58
4 LAMARGOT Killian U.C.CONDAT minime  »
5 ROUSSELLE Nathan ASPTT BRIVE AGGLO Vélo Minime 0:06:17
6 JANSSEN Joran VELOSILEX MINIME 0:06:43
7 RENOUX Mathis U.C.DORACHONNE NORD 87 Minime 0:07:21
8 JUGE Damien UC FELLETIN EN CREUSE minime 0:07:29
9 DELBARRE Raphaël AMBAZAC SPRINTER CLUB minime 0:07:36
10 BOUTET Joran U.C.DORACHONNE NORD 87 Minime 0:08:51
11 MAUTRE Simon UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 minime 0:09:04
12 LASCAUX Mathis BRIANCE ROSELLE AVENTURE minime 0:10:40
13 CHARLES Lilian U.C.CONDAT Minime 0:10:54
  14 LAPLANCHE Baptiste BRIANCE ROSELLE AVENTURE minime  »


 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !