Delhomme et Lauk vainqueurs à Civray

Très grosse participation à la Route d’or du Poitou….

Ce mercredi 5 Août se disputait la Route d’Or du Poitou à Civray, organisée par le CA Civray.

Speaker: Jean Louis Gauthier

L’épreuve matinale était manche du Trophée Madiot pour les cadets.

Rafael Delhomme s’impose en solitaire après une fugue de 35 kilomètres,

Lénaïc Langella 8ème…

Classement

1DELHOMME RAFAELCYCLES POITEVIN100
2CUSHWAY MAXIMILIANVELOCE VANNETAIS CYCLISME95
3ISIDORE NOAUV AUBE90
4BOULAHOITE RAYANTEAM 94 CYCLING49
5BARUSSEAU MATHEOCREUSE OXYGENE47
6LOZOUET LEANDREUC BRICQUEBEC45
7SAUBERE LOÏSCOUSERANS CYCLISTE44
8LANGELLA LENAICCC MARMANDAIS43
9HUE ANTOINEDYNAMIC CLUB QUEDILLAC42
10RULLIER HANSPOLE CYCLISME SAUMUROIS41
11GEMON LENNYVS TREGUEUX40
12DELAUNAY ESTEVANASPTT CHATEAUROUX39
13LEVEQUE THEOAC BREVINOIS38
14PASQUIER THEOUC VENDOMOISE37
15SABATIER THEOUC MONACO36
16BENOIST AURELIENGUIDON CHALETTOIS35
17MAINGUENAUD LUCASP, ST FLORENT NIORT34
18BANSARD AXELSCA 2000 EVRY33
19ORRIERE MARTINUS VERN CYCLISME32
20SANCHEZ CLEMENTSCO CYCLISME ANGERS31
21HINGANT MELVYNVS TREGUEUX30
22VIARDOT MATTEOUC BRICQUEBEC29
23BOURSEUL VALENTINVS TREGUEUX28
30SOULARD DORIANPOLE CYCLISME SAUMUROIS27
24LE CLAIRE NOAUS PONCHATELAINE26
25COUSIN PIERREUV AUBE25
26GENETTE EDOUARDNEUVE MAISONS CYCLISME24
27GOUZOUGUEN ENZOVS PLOUMAGOAR23
28MADONA CORENTINVC SAINT ANTOINE/GAVOTTE22
29PERRIN FERDINANDUC NANTES ATLANTIQUE21
31KIMMERLING IBANVC SAINT ANTOINE/GAVOTTE20
32COET THOMASTEAM SPORTBREIZH AC19
33HINTZY LILIANVC SAINTAIS18
34BREANT ROMAINASPTT BRIVE AGGLO VELO17
35MATHIEU PAULNEUVE MAISONS CYCLISME16
36BINTZ MATHISNEUVE MAISONS CYCLISME15
37LEDEME PIERREVC PAYS DE SAINT-FLOUR14
38ROUANET MAËLALBI VELO SPORT13
39GRUEL THIBAUDUC JOUE LES TOURS12
40NAUDON CLEMENTCYCLES POITEVIN11
41CASTOR CLEMENTCOUSERANS CYCLISTE10
42DUMINY JULESCC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS9
43MORIN EMILLA FEUILLIE CYCLISTE8
44LAOT KELVINCC BOURG BLANC7
45NOREE MATTHISVS TREGUEUX6
46BARRIERE ANTOINEVC SAULCEEN ELBEUF LES T,V,O5
47BRIEN VALENTINUC BRICQUEBEC4
48LE CALLONEC HUGOOC LOCMINE3
49TROGER LUCASP, ST FLORENT NIORT2
50MAHIEU GREGOIREVC SAINT ANTOINE/GAVOTTE1

Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux) remporte la 39ème édition de la Route d’Or du Poitou.

Classement

1 LAUK Karl Patrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 EST les 132 km en 3h05’19” (moy. 42,737 km/h)
2 JAMOT Julien VC ROUEN 76 1.E 00”
3 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1.E 00”
4 DEGACHE Théo VC VAULX EN VELIN 2.E 00”
5 VERCHER Mattéo VC VAULX EN VELIN 2.E 00”
6 LAGREE Adrien VC PAYS DE LOUDEAC 1 00”
7 DANES Léo UC NANTES ATLANTIQUE 1 00”
8 LAGNET Gari OCEANE TOP 16 1.E 00”
9 PFRIMMER Arnaud CC NOGENT / OISE 1 00”
10 GERVAIS Laurent CREUSE OXYGENE 1 CAN 00”
11 JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE-LOIRE 1.E 00”
12 GUICHARD Mickaël TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 09”
13 PAPILLON Lucas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1 09”
14 GOUBERT Jean TEAM CYCLISTE AZUREEN 1 09”
15 GILBERT Aurélien VC PAYS DE LOUDEAC 1.E 09”
16 LEFAURE Paul CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 2.E 17”
17 BONJEAN Maxence VC VAULX EN VELIN 1 17”
18 JAMIN Léo Paul UC NANTES ATLANTIQUE 1.E 17”
19 PRUNET Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1.E 23”
20 FARANTAKIS Stylianos VC PAYS DE LOUDEAC 1 GRE 52”
21 PASTOT Vincent CC NOGENT / OISE 1.E 52”
22 LAPIERRE Louis U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1 52”
23 PASTUREL Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1.E 52”
24 TARASSOV Kirill A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1 EST 52”
25 GUINET Dylan VC ROUEN 76 1 52”
26 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN 1 52”
27 MARIAULT Axel UC NANTES ATLANTIQUE 1.E 52”
28 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1 MRI 52”
29 ROUSSEL Hugo VC ROUEN 76 1.E 52”
30 COSS Loris VC VAULX EN VELIN 1.E 52”
31 HOUCKE Killyan CC NOGENT / OISE 1.E 52”
32 ALMEIDA Pierre CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1 52”
33 BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1.E 52”
34 MAINGUENAUD Tom OCEANE TOP 16 1.E 52”
35 ACOSTA Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE 1 52”
36 JAMET Alexandre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1 52”
37 VARAGO Jérémy TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1.E 52”
38 LE BOETEZ Clément CD DORDOGNE 1.E 52”
39 DRAPERI Mattéo TEAM CYCLISTE AZUREEN 1 ITA 52”
40 PAIGE Charles A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 2.E GBR 52”
41 ZINGLE Axel CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 1.E 52”
42 GOURGUECHON Baptiste VC ROUEN 76 1.E 52”
43 NAVARRO Corentin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 52”
44 DO REGO Fabio UC NANTES ATLANTIQUE 1 52”
45 THOMAS Théo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 2.E 52”
46 MENUT David CREUSE OXYGENE 1 52”
47 MATONTI Théo TEAM CYCLISTE AZUREEN 1 52”
48 JEGAT Jordan UC NANTES ATLANTIQUE 1.E 52”
49 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 1.E 52”
50 BOISSIERE Antonin A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1 52”
51 WAREE Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1.E 52”
52 MOURAUD Victor UNION CYCLISTE CHOLET 49 1.E 52”
53 TOURDE Victor TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1.E 52”
54 PARDON Florian VC ROUEN 76 2.E 52”
55 PACOURET Amaury TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 52”
56 AGUT Maxime GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1.E 52”
57 WALSHAM Sam US ST HERBLAIN 1.E GBR 52”
58 MONMASSON Guillaume ORLEANS LOIRET CYCLISME 1.E 52”
59 DEGOT Damien VCA DU BOURGET 1 52”
60 THOMAS Nicolas TEAM CYCLISTE AZUREEN 1 BEL 52”
61 POISSON Damien VC PAYS DE LOUDEAC 1 52”
62 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 1 52”
63 HUENS Axel VC ROUEN 76 1.E 52”
64 DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 1 52”
65 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1 52”
66 MORICHON Mathieu U.A.LA ROCHEFOUCAULD 1 52”
67 LADEIRO Benoit PAU VELO 64 1 52”
68 GINESTET Ugo OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 52”
69 CAUDOUX Alexandre UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1 52”
70 RACAULT Ronan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 1 52”
71 GACHIGNARD Thomas OCEANE TOP 16 2.E 52”
72 MC DUNPHY Conn CC NOGENT / OISE 1 IRL 52”
73 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE 1.E 01’20”
74 SEUWIN Paul OLYMPIQUE C.V.O. 2 01’20”
75 JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1.E 01’20”
76 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 01’20”
77 BONIFACE Lucas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1.E 01’20”
78 TELLIER Lucas UC NANTES ATLANTIQUE 1 01’20”
79 LAMY Julien A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1 01’20”
80 HASPOT Anthony LES SABLES VENDEE CYCLISME 1 01’20”
81 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION 1 01’20”
82 AVOINE Kévin CC NOGENT / OISE 1 01’20”
83 LARPE Mickael C`CHARTRES CYCLISME 1 01’20”
84 TENAILLEAU Lylian LES SABLES VENDEE CYCLISME 1 01’20”
85 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS 1 01’20”
86 MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS 1.E 01’20”
87 DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1 01’20”
88 JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1.E 01’20”
89 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 1 02’46”
90 VANDEPITTE Nathan OCCITANE CYCLISME FORMATION 1.E 02’46”
91 BECOT Johan OLYMPIQUE C.V.O. 2.E 02’46”

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE&RUNNING E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !