Baptiste Vadic et Morgane Coston s’imposent sur le Tour du Gévaudan

Résultats du Tour du Gévaudan Juniors et dames ….

Dimanche 27 Septembre avait lieu le Tour du Gévaudan, 2 belles épreuves pour les filles et pour les juniors.

Organisation: LOZERE SPORT ORGANISATION OCCITANIE

Résultats, source http://stsport.fr/

CRÉDIT PHOTO WILLIAM CANNARELLA – DIRECTVELO

Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) le spécialiste du cyclo-cross s’impose sur un difficile Tour du Gévaudan !

Moyenne du Premier 38,22 km/h pour 89 km

Pl.Nom PrénomEquipeTemps
1VADIC BaptisteCREUSE OXYGENE2h19’43 »
2VINOKUROV NicolasMONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA à 00 »
3SANCHEZ PabloMONACO JUNIOR TEAM BY ASTANAà 02 »
4BENETEAU LucasCENTRE VAL DE LOIREà 04 »
5* JEAN VictorINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN  »     
6BONHOMME ArthurENTENTE JUNIORS AUVERGNEà 10 »
7BETELLI PierreV.S. ROMANAIS PEAGEOIS  »     
8GAUTHIOT CostinS.C.OLYMPIQUE DE DIJONà 44 »
9LAURANS ThéoINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN  »     
10LAVIGNAC MatthieuCA CASTELSARRASIN  »     
11BIBET ThomasALBI VELO SPORT  »     
12LACROIX BaptisteCC MARMANDAIS  »     
13* DEVROUTE CorentinS.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »     
14MARCEROU NicolaINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN  »     
15* VIDAL AdrienCA CASTELSARRASIN  »     
16* MOLTENI FlorianVELO CLUB MAURSOIS  »     
17* GAPPINI KillianCENTRE VAL DE LOIRE  »     
18COSTIOU EwenEC LANDERNEAU  »     
19* RENOUX MaximeCD PYRÉNÉES-ATLANTIQUESà 50 »
20* OURLIAC TinoCA CASTELSARRASINà 55 »
21ALLARD MatéoCHAMBERY C. COMPETITIONà 01’30 »
22VINOKUROV AlexandreMONACO JUNIOR TEAM BY ASTANAà 01’54 »
23* RAUS JeromeENTENTE LANGUEDOC ROUSSILLON CF  »     
24LUINAUD RomainCREUSE OXYGENEà 02’02 »
25DELZANGLE AlexisENTENTE JUNIORS AUVERGNEà 02’15 »
26* FARAMOND TomST JUERY OLYMPIQUE  »     
27* FONTENAY NathanTEAM 31 JOLLY CYCLES U19  »     
28NARDI ThéoEAUZE OLYMPIQUE  »     
29* TASSARO TomMONACO JUNIOR TEAM BY ASTANA  »     
30BOISSOU YannickENTENTE CORREZE JUNIORS  »     
31ARHIE KevinSA MAULEON  »     
32PIALHOUX ElianCD AVEYRON  »     
33BARRALLON DimitriUNION CYCLISTE PÉLUSSIN  »     
34* BIBEN PaulCD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES  »     
35FOUQUET ArnaudCENTRE VAL DE LOIRE  »     
36NOEL KélianST JUERY OLYMPIQUE  »     
37ROLANT AntonyOCC ANTIBES  »     
38* VALNET HugoCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »     
39DOMENC HugoINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN  »     
40* PASTUREL MarinCC MARMANDAIS  »     
41FONTAINE BastienCHAMBERY C. COMPETITION  »     
42COLLN ElderBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL  »     
43LABARERE NicolasSA MAULEON  »     
44MERCIER TERRADE DorianTEAM 31 JOLLY CYCLES U19  »     
45* ZARBO RaffaelOCC ANTIBES  »     
46FERNANDES BaptisteCENTRE VAL DE LOIRE  »     
47WEINGARTEN LucENTENTE CORREZE JUNIORS  »     
48* TIPHAIGNE MathisUC MONACOà 02’22 »
49* DESSAY JulesCENTRE VAL DE LOIREà 02’24 »
50* CONGRAS LucasBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL  »     
51MORRIS JamieCD AVEYRON  »     
52* WATTELLE CélestinTEAM 31 JOLLY CYCLES U19à 02’27 »
53CASTELAIN RemiBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL  »     
54HENNEQUIN PaulOCC ANTIBES  »     
55* AUBEY MaximeUS PETRUVIENNE  »     
56BEDINI AlbinV.C.LA POMME MARSEILLE  »     
57DAROLES LucasCA CASTELSARRASINà 02’31 »
58CHELLOUG HugoCHAMBERY C. COMPETITION  »     
59VERMANDE PierreENTENTE CORREZE JUNIORSà 02’34 »
60* MOULIS RomainCA CASTELSARRASINà 02’42 »
61* MURARO NicolasINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN  »     
62* PAZOS FERNANDEZ JOANQUADIS TREK – CLUB CICLISTA SANT BOIà 02’48 »
63PRIEUR ElianEAUZE OLYMPIQUE  »     
64* CHAPTAL YannVELO CLUB MENDE LOZEREà 02’53 »
65* POULARD BaptistePARIS CYCLISTE OLYMPIQUEà 02’58 »
66RAMBAULT AxelCENTRE VAL DE LOIREà 05’34 »
67TSUDA YugiTEAM 31 JOLLY CYCLES U19à 06’30 »
68* LAILHEUGUE PierreSA MAULEONà 06’38 »
69BATHIARD RémyS.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »     
70* DARDER GARI SERGI QUADIS TREK – CLUB CICLISTA SANT BOIà 06’58 »
71SEPULVEDA GARCIA MIGUELQUADIS TREK – CLUB CICLISTA SANT BOIà 07’54 »
72NIVET RONDEAU EnzoCRAC TOURAINE  »     
73* MILLET ClémentTEAM 31 JOLLY CYCLES U19  »     
74* DOUVRE ThibautCC MARMANDAIS  »     
75* VAULIN NikitaV.S. ROMANAIS PEAGEOIS  »     
76RICOBELLI AlexisV.S. ROMANAIS PEAGEOISà 08’00 »
77* BERNARD NohanC.R.4 CHEMINS/ROANNE  »     
78SEDDIKI JohanCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »     
79* ALLORO MatteoV.C.LA POMME MARSEILLE  »     
80* VARAGO LouisV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUXà 08’04 »
81* LIAUT DorianTEAM 31 JOLLY CYCLES U19à 08’09 »
82* CHAPUIS LiamV.C.LA POMME MARSEILLEà 08’16 »
83* GRELLIER MathisCC MARMANDAIS  »     
84* VILLERONCE LucasINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN  »     
85VIGNES LucasENTENTE LANGUEDOC ROUSSILLON CF  »     
86TAILHADES BaptisteTEAM 31 JOLLY CYCLES U19  »     
87* GONZALEZ TristanCD AVEYRON  »     
88* CASI VIALLET Isao RobinCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »     
89ARTHEIN Fabien NicolasINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN  »     
90* AZPIROZ MathieuTEAM 31 JOLLY CYCLES U19  »     
91* VAN EYCKEN ClémentENTENTE JUNIORS AUVERGNEà 08’28 »
92* PEDRO MaxenceV.C.LA POMME MARSEILLEà 09’52 »
93* FERREIRA MickaëlEAUZE OLYMPIQUEà 12’42 »
94LOUISON AdrienCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARDà 13’01 »
95WOLF GregoireCD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES  »     
96* GUEDON ArthurENTENTE LANGUEDOC ROUSSILLON CF  »     
97* VERNEZOUL ElianALBI VELO SPORTà 13’04 »
hd* CALVET NicolasVSLL CASTRESà 22’05 »
hd* PRADEILLES ElouanENTENTE LANGUEDOC ROUSSILLON CFà 24’14 »
hd* COLIN MaximeINTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAINà 25’35 »
ab* MARTIN CABEZAS FRANQUADIS TREK – CLUB CICLISTA SANT BOI 
ab* LEDESMA GARCIA GERARDQUADIS TREK – CLUB CICLISTA SANT BOI 
ab* BENITEZ ESPI JOELQUADIS TREK – CLUB CICLISTA SANT BOI 
ab* COYCO RiowenENTENTE CORREZE JUNIORS 
ab* BERTIERE AristoteCD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 
abSELIVERT FabienCD PYRÉNÉES-ATLANTIQUES 
ab* FALIERES QuentinCD AVEYRON 
abTISSERAND AdrienCC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 
ab* CORNAC AurélienALBI VELO SPORT 
abDUEYMES ThomasST JUERY OLYMPIQUE 
abLOUBEAU EnzoST JUERY OLYMPIQUE 
ab* BEAUGEARD HugoCC MARMANDAIS 
abCHEVRIER NathanCHAMBERY C. COMPETITION 
ab* PERIE AxelBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 
ab* RICOT CorentinBEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 
ab* CHARTRAIN BastienCREUSE OXYGENE 
abPAYANY MattOCC ANTIBES 
ab* GIRON JulienENTENTE LANGUEDOC ROUSSILLON CF 
ab* LAWSON YanisENTENTE LANGUEDOC ROUSSILLON CF 
ab* CORNUAILLE YoenPARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 
ab* ROUSSET FAVIER NicolasV C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 
abDEUS AlexisUS BOUSCATAISE CYCLISME 
ab* INIGUEZ RaphaelVTT PAYS DE GAVOT 
ab* LAFFINEUR TheoDORDOGNE SUD CYCLISME 
abVIGIER Marc AntoineVC LA SOUTERRAINE 
ab* CRUVEILLER AurélienLE ROC DE LA LEGUE 
abPALENI EnzoBEAUVAIS TEAM CYCLISTE 
ab* COURBET AxelVC MT.AIGOUAL PAYS VIGANAIS 
ab* CORDOBA TimotheeCA CASTELSARRASIN 
ab* ROUGIER ClémentCA CASTELSARRASIN 

Coupe de France Femme Route Femmes – Manche 4 – Tour du Gévaudan Occitanie

Moyenne du Premier 33,274 km/h pour 89 km

Pl.Nom PrénomEquipeTemps
1COSTON MorganeCHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION2h40’29 »
2* BOKHOVEN VAN JuliaWV SCHIJNDEL à 00 »
3SACHET IrisTEAM ELLES PAYS DE LA LOIREà 32 »
4* KERBAOL CedrineBREIZH LADIESà 34 »
5* GROSSETETE MaëlleFDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE  »     
6* NOOIJEN LiekeWV SCHIJNDEL  »     
7BIDEAU SandrineST MICHEL – AUBER93  »     
8* EUSTACHE EmelineTEAM FEMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES  »     
9* ALLIONE MarineVELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT  »     
10* MIERMONT DilyxineTEAM FEMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPESà 38 »
11PITEL EdwigeCOGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM  »     
12MOREL PETITGIRARD MarlèneVELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOITà 41 »
13COLARD MarionSPRINTEUR CLUB FÉMININà 54 »
14SQUIBAN MaevaBREIZH LADIESà 02’23 »
15* LIMPENS PienWV SCHIJNDEL  »     
16LE BAIL ElodieCSM PUTEAUX CYCLISME  »     
17LESUEUR MelodieCSM PUTEAUX CYCLISME  »     
18ROGNANT VivianeCA CASTELSARRASIN  »     
19HOEBANCKX DaphnéeTEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININà 02’27 »
20STRAPPAZZON MarineST MICHEL – AUBER93à 02’30 »
21* GUIRADO AxelleCC LE BOULOU  »     
22* TROMBINI JulietteVTT FUN CLUBà 02’39 »
23FONSECA BarbaraST MICHEL – AUBER93à 02’44 »
24* VALENTIN ConstanceTEAM FEMMES DU GENEVOISà 02’47 »
25* AVOINE AlisonUVCA TROYESà 03’05 »
26* PLET ManonVC ECKWERSHEIMà 04’42 »
27* GERRITSE FemkeWV SCHIJNDELà 04’52 »
28LE DEUNFF Marie MorganeBREIZH LADIES  »     
29TESSIER OcéaneST MICHEL – AUBER93  »     
30* AUBRY JuliaCHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION  »     
31* GROSJEAN MargotVELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT  »     
32* GIRAULT LyseTEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ  »     
33* BOS LeonieWV SCHIJNDELà 04’58 »
34* YAPURA FernandaST MICHEL – AUBER93  »     
35VULLIET LisonTEAM FEMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPESà 05’05 »
36DUCHESNE PascalineTEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININà 05’08 »
37* DELACHAUX ZoéVELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOITà 05’22 »
38* GUGLIELMI AlineTEAM FEMMES DU GENEVOISà 06’48 »
39NORMAND AdèleQUÉBECOR STINGRAY  »     
40RABY ColineTEAM ELLES PAYS DE LA LOIREà 07’15 »
41* GEGU JustineTEAM ELLES PAYS DE LA LOIREà 07’29 »
42DEMONTREUILLE MathildeUVCA TROYES  »     
43* BRUNET MarieSPRINTEUR CLUB FÉMININ  »     
44VALANCE SégolèneTEAM MACADAM’S COWBOYS (FEMMES)à 07’33 »
45* SCHMIDT JulieUVCA TROYES  »     
46* WEINGARTEN AudreyTEAM FEMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES  »     
47BIARD Marie LouiseCHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION  »     
48BOULAIS FlavieTEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE  »     
49DAUMAS NoemieLADIES CYCLING FORMATION  »     
50THIEBAULT MarineUVCA TROYES  »     
51CAMENEN MarieBREIZH LADIES  »     
52CHAVENT AmélieCHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITIONà 07’42 »
53* SEMON LauraVELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOITà 07’45 »
54* DE MUYNCK SophieTEAM MACADAM’S COWBOYS (FEMMES)à 08’49 »
55LAUBIG LeonieLADIES CYCLING FORMATION  »     
56* HENAULT OcéaneFORGES VELO’S 76à 08’51 »
57POMPANON MargotST MICHEL – AUBER93à 08’57 »
58BEAUBRUN LisaTEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININà 09’22 »
59POPE SarahTEAM ELLES PAYS DE LA LOIREà 09’24 »
60BERNARD FloraineTEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININà 10’47 »
61* HENDRIKS DiekeWV SCHIJNDEL  »     
62MENARA MelanieCSM PUTEAUX CYCLISME  »     
63* FORTIN ValentineTEAM FEMMES DU GENEVOISà 10’50 »
64* BAUMER AnnikaVELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT  »     
65* TOUCHE SaraVC ISLOIS – TEAM STAMINAà 10’53 »
66* DUPLOUY LouhannaCD ALPES-MARITIMES  »     
67DEVAUX PaulineVELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT  »     
68FERNANDEZ DE LEZEA AmagoiaCSM PUTEAUX CYCLISMEà 10’57 »
69* FRANCOIS LucileCC LE BOULOUà 11’12 »
70FENART OphelieCC LE BOULOUà 11’26 »
71HUGOT ElsaTEAM FEMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPESà 13’17 »
72JAMET SandieCSM PUTEAUX CYCLISME  »     
73* CHAMBOREDON ClaudieVC ISLOIS – TEAM STAMINAà 13’35 »
74* VEZIE LaurieTEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE  »     
75GILOY NathalieCO COURCOURONNES CYC. FEMININ  »     
76* BEUNARD MalorieCD ALPES-MARITIMES  »     
77LE PABIC LoreBREIZH LADIES  »     
78LANDON JulietteTEAM MACADAM’S COWBOYS (FEMMES)  »     
79* DELECOURT LucieUVCA TROYES  »     
80CHEVRIEUX JustineTEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ  »     
81* LAGUERRE EmilieUV LOURDES  »     
82CHARVIN ChristelleTEAM FEMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES  »     
83LAUZIER MargotCC LE BOULOUà 13’52 »
84* FOURMIGUÉ ChloéUV LOURDESà 15’59 »
85BUZZI AlexiaTEAM MACADAM’S COWBOYS (FEMMES)à 19’05 »
hdBONNAFOUS LeaVTT ESTUAIRE CLUB GAURIACà 20’39 »
hd* RIGOREAU MaëvaTEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ  »     
hdLIARD LauraTEAM MACADAM’S COWBOYS (FEMMES)à 20’42 »
hdFLORET ClaireCO COURCOURONNES CYC. FEMININà 26’33 »
hdLAURET CelineCO COURCOURONNES CYC. FEMININ  »     
hdCONAN CoralineCO COURCOURONNES CYC. FEMININ  »     
hdBARON FannyBOURG EN BRESSE AIN CYCLISMEà 26’35 »
hdMARQUET SoleneCO COURCOURONNES CYC. FEMININà 28’48 »
hdPEREZ EmilieUV LOURDESà 30’19 »
hdBETEILLE LucieUV LOURDESà 34’15 »
abCORBINEAU YsolineTEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 
ab* GUILLARD CharlotteTEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 
ab* BARBIER Jeanne LouiseBREIZH LADIES 
abTEOLIS JadeTEAM FEMMES DU GENEVOIS 
abJUIGNE AnaïsTEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ 
ab* ROGER EmmaCC LE BOULOU 
abANDREAZZOLI StellaSPRINTEUR CLUB FÉMININ 
abLACLARE AmandineSPRINTEUR CLUB FÉMININ 
ab* MARCHAND ConstanceSPRINTEUR CLUB FÉMININ 
abMELONI GARRIDO LéaSPRINTEUR CLUB FÉMININ 
ab* DUPONT ManonCHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION 
ab* COLLAS AlizeeVC ISLOIS – TEAM STAMINA 
ab* DELPEYROUX MarieVC ISLOIS – TEAM STAMINA 
ab* CHARRIER CeliaTEAM ALIÉNOR NOUVELLE-AQUITAINE 
abLARRY AudeTEAM ALIÉNOR NOUVELLE-AQUITAINE 
abTISNE JadeTEAM ALIÉNOR NOUVELLE-AQUITAINE 
abJEUDY ValérieCO COURCOURONNES CYC. FEMININ 
abARNOULD FlavieUC MONACO 
abSMITH JohannaSPRINTER CLUB  DU PERIGORD 
abTUPIN MarjolaineU.C. MONTMEYRAN VALENCE 
abMARTI SELLES LAURABAIX TER CLUB CICLISTA 
abVILA SALVANS CristinaBAIX TER CLUB CICLISTA 

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations