Romain Feillu vainqueur du Trophée de l’Essor à Mauléon

C’était le final de l’Essor Basque 2021 …

Dimanche 14 Février 2021

C’était le final de l’Essor Basque avec une participation remarquable et un niveau supérieur aux années précédentes, « Covid 19 » expliquant cela.

La première course de la saison amateurs se termine sur une bonne note, maintenant combien de rendez-vous seront ils maintenus, combien d’épreuves auront elles lieu ?

Entre Mauléon et Mauléon 125 kilomètres étaient au programme avec 5 fois la montée de Larrebieu.

Le nouveau pensionnaire du CC Périgueux Dordogne n’a pas mis longtemps pour retrouver le chemin de la victoire après une 9ème et une 2ème place cette semaine.

Romain Feillu (CC Périgueux Dordogne) remporte le Trophée de l’essor.

Photo Zoé Soullard

1- Romain FEILLU (CC Périgueux Dordogne)
2- Florian DAUPHIN (VC Pays de Loudéac)
3- Lucas BONIFACE (Vendée U)
4- Karl Patrick LAUK (Team Pro Immo Nicolas Roux)
5- Jean-Louis LE NY (WB-Fybolia Locminé)
Infos directvelo

Classement complet, remerciements à JPN 40

Clt  Dos  Nom Prenom         Club    Temps/Ecarts     
  1 163 FEILLU Romain   (S1 ) CC PERIGU  2h45m47s     
  2 .86 DAUPHIN Florian (S2*) VCP LOUDE a0h00m00s     
  3 238 BONIFACE Lucas  (S1*) VENDEE U  a0h00m00s     
  4 ..8 LAUK Karl Patri (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
  5 .63 LE NY Jean Loui (S1 ) WBF LOCMI a0h00m00s     
  6 240 DUJARDIN Sandy  (S1 ) VENDEE U  a0h00m00s     
  7 .89 LAURANCE Axel   (S1*) VCP LOUDE a0h00m00s     
  8 .91 MALLE Nicolas   (S1 ) VCP LOUDE a0h00m00s     
  9 330 LAGNET Gari     (S1 ) SOJASUN E a0h00m00s     
 10 204 SERRANO ALVAREZ (EL*) CAJA RURA a0h00m00s     
 11 149 BAZLEY Georges  (S2*) VS VALLET a0h00m00s     
 12 183 ISASA Xabier    (ES*) LABORAL E a0h00m00s     
 13 114 D’HERVEZ Thibau (S1*) COTES D’A a0h00m00s     
 14 .42 COSTEPLANE Aure (S1 ) OCCITANE  a0h00m00s     
 15 117 LEWIS Adams     (S1 ) COTES D’A a0h00m00s     
 16 119 RIO Maxime      (S1*) COTES D’A a0h00m00s     
 17 137 VOSS Arnaud     (S1 ) LA ROCHE  a0h00m00s     
 18 ..6 GUILLOT Romain  (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
 19 .53 BESSON Kevin    (S1 ) OCCITANE  a0h00m00s     
 20 180 ETXEBARRIA ZAFR (EL ) LABORAL E a0h00m00s     
 21 326 DAUDIN GUENEGOU (S1 ) SABLE SAR a0h00m00s     
 22 219 DARTHAYETTE Pat (ES*) GRUPO EUL a0h00m00s     
 23 .90 LIMOUSIN Maxime (S1*) VCP LOUDE a0h00m00s     
 24 121 GUENNEUGUES Erw (S1*) COTES D’A a0h00m00s     
 25 .79 MARIAULT Axel   (S1 ) UC NANTES a0h00m00s     
 26 .74 DO REGO Fabio   (S1 ) UC NANTES a0h00m00s     
 27 315 FERREIRA Louis  (S2*) FC OLORON a0h00m00s     
 28 128 THOMAS Nicolas  (S1 ) AVC AIX E a0h00m00s     
 29 187 MURIAS Xabier   (ES*) LABORAL E a0h00m00s     
 30 .55 THIBAULT Jean D (S1 ) TU CUBE17 a0h00m00s     
 31 ..4 CHASSAGNE Thoma (S1 ) VCCA TPI  a0h00m00s     
 32 130 NARBONNE ZUCARE (S1 ) AVC AIX E a0h00m00s     
 33 116 LE LAY Aurelein (S1 ) COTES D’A a0h00m00s     
 34 115 GUERNELEC Victo (S1*) COTES D’A a0h00m00s     
 35 244 MENANT Theo     (S1 ) VENDEE U  a0h00m00s     
 36 .52 LAVIGNE Baptist (S1 ) OCCITANE  a0h00m00s     
 37 139 BOULAIS Jules   (S1*) LA ROCHE  a0h00m00s     
 38 132 SAINT GUILHEM T (S1 ) AVC AIX E a0h00m00s     
 39 125 AGUT Maxime     (S1 ) AVC AIX E a0h00m00s     
 40 288 HAMON Nicolas   (S1*) UV LIMOGE a0h00m00s     
 41 120 COSTIOU Ewen    (S1*) COTES D’A a0h00m00s     
 42 .95 VERGER Simon    (S1 ) VCP LOUDE a0h00m00s     
 43 320 GUERIN Alexis   (S1 ) GIRONDIN  a0h00m00s     
 44 126 DELCROS Clement (S1*) AVC AIX E a0h00m22s     
 45 ..1 ACOSTA Thomas   (S1 ) VCCA TPI  a0h00m22s     
 46 .72 RENAULT Maxime  (S1 ) WBF LOCMI a0h00m36s     
 47 337 JEANNES Matthie (S1 ) ECSEL     a0h00m36s     
 48 200 OLIVER VIVES Ca (ES*) CAJA RURA a0h00m43s     
 49 241 GROLIER Lucas   (S2*) VENDEE U  a0h00m59s     
 50 ..5 GUICHARD Mikael (S1 ) VCCA TPI  a0h00m59s     
 51 .40 CAMPISTROUS Rom (S1 ) OCCITANE  a0h00m59s     
 52 192 BRUSTENGA MARC  (ES*) CAJA RURA a0h01m39s     
 53 245 VADIC Baptiste  (S2*) VENDEE U  a0h01m39s     
 54 .82 RIDEL Damien    (S1 ) UC NANTES a0h02m49s     
 55 210 EIZAGIRRE Inigo (ES*) GRUPO EUL a0h02m49s     
 56 .19 LAPIERRE Louis  (S1 ) OCEANE TO a0h02m49s     
 57 122 LE BERRE Mathis (S1*) COTES D’A a0h02m49s     
 58 248 MARAIS Benjamin (S2*) VENDEE U  a0h02m49s     
 59 184 LASA Ailetz     (ES*) LABORAL E a0h02m49s     
 60 223 LOPEZ DE ABETXU (ES*) EQU NAT B a0h02m49s     
 61 .45 GODIN Nicolas   (S1 ) OCCITANE  a0h02m49s     
 62 154 GOULET Florian  (S1*) VS VALLET a0h02m49s     
 63 264 ARHIE Kevin     (S2*) LESCAR VE a0h02m49s     
 64 246 CORVAISIER Anto (S1*) VENDEE U  a0h02m49s     
 65 .51 ROZES Clement   (S1*) OCCITANE  a0h02m49s     
 66 .12 TOURDE Victor   (S1*) VCCA TPI  a0h02m49s     
 67 198 LOPEZ FRANCO Ra (ES*) CAJA RURA a0h02m49s     
 68 207 CUEVA Unai      (ES*) GRUPO EUL a0h02m49s     
 69 218 GARCIA Julen    (ES*) GRUPO EUL a0h02m49s     
 70 189 RUIZ DE ARKAUTE (ES*) LABORAL E a0h02m49s     
 71 .44 GINESTET Ugo    (S1 ) OCCITANE  a0h02m49s     
 72 .68 MOLINARO Benjam (S1*) WBF LOCMI a0h02m49s     
 73 258 EDEMARIE Mathie (S1*) PAU VELO  a0h02m49s     
 74 .73 CONSTANTIN Bapt (S1 ) UC NANTES a0h02m49s     
 75 333 BRISMONTIER Nic (S1 ) VC TOUCY  a0h02m49s     
 76 .58 PAIGE Charles   (S1*) TU CUBE17 a0h02m49s     
 77 268 GUY Titouan     (S1 ) LESCAR VE a0h02m49s     
 78 .16 DILIGEART Alexi (S1 ) OCEANE TO a0h02m49s     
 79 168 PERROCHEAU Will (S1 ) CC PERIGU a0h02m49s     
 80 298 GAILLARD Matheo (S2*) UCC VIVON a0h02m49s     
 81 215 LOPEZ Joseba    (ES*) GRUPO EUL a0h02m49s     
 82 222 LARTITRGI Lande (ES*) EQU NAT B a0h02m49s     
 83 212 GURRUTXAGA Gaiz (ES*) GRUPO EUL a0h02m49s     
 84 .84 PROVOST Maximil (S1*) UC NANTES a0h02m49s     
 85 .32 WARMERDAM Max   (S1*) GSC BLAGN a0h02m49s     
 86 261 CARLET Pierre   (S2 ) PAU VELO  a0h02m49s     
 87 .11 POL Geatan      (S1 ) VCCA TPI  a0h02m49s     
 88 .30 PHILLIPON Ellio (S1*) GSC BLAGN a0h02m49s     
 89 .85 BENECH Pierre   (S1*) VCP LOUDE a0h02m49s     
 90 252 BOUTELOUP Paul  (S1 ) ES TORIGN a0h02m49s     
 91 304 COGNET Emmanuel (S2 ) VC NAYAIS a0h02m49s     
 92 .41 CHARLOT Victor  (S1*) OCCITANE  a0h02m49s     
 93 .93 PLUSQUELLEC Yan (S1*) VCP LOUDE a0h02m49s     
 94 257 PATOUX Cyrille  (S1 ) ES TORIGN a0h02m49s     
 95 273 SOUBES Yohan    (S1 ) TEAM 24   a0h02m49s     
 96 .57 LADEIRO Benoit  (S1 ) TU CUBE17 a0h02m49s     
 97 .87 GILBERT Aurelie (S1*) VCP LOUDE a0h02m49s     
 98 314 RUBIO Philippe  (S2 ) FC OLORON a0h02m49s     
 99 287 GERBAUD Guillau (S1 ) UV LIMOGE a0h02m49s     
100 338 JEANNES Tibault (S1 ) AVENIR YA a0h02m49s     
101 .15 DEMEAUTIS Matth (S1 ) OCEANE TO a0h02m49s     
102 227 URRUZIMENDI Ond (EL ) EQU NAT B a0h02m49s     
103 .94 ROULAND Louis   (S2*) VCP LOUDE a0h02m49s     
104 251 MUJIKA Mikel    (EL ) CAJA RURA a0h02m49s     
105 .65 RUAULT Nathan   (S1*) WBF LOCMI a0h02m49s     
106 .88 JOLLY Maxime    (S1*) VCP LOUDE a0h02m49s     
107 .67 POIRIER Clement (S1*) WBF LOCMI a0h02m49s     
108 271 LATREILLE Ayrto (S1 ) LESCAR VE a0h02m49s     
109 ..9 ORLHAC Boris    (S1 ) VCCA TPI  a0h02m49s     
110 .54 ARHIE Vincent   (S1 ) TU CUBE17 a0h02m49s     
111 259 LAGO Kevin      (S2 ) PAU VELO  a0h02m49s     
112 171 HAGEN Julien    (S2 ) CC PERIGU a0h02m49s     
113 .37 DAVIOT Romain   (S1*) GSC BLAGN a0h02m49s     
114 186 MINTEGI Iker    (ES*) LABORAL E a0h02m49s     
115 175 ARAKAMA Jon     (ES*) LABORAL E a0h02m49s     
116 253 CHAUVIN Scott   (S1*) ES TORIGN a0h02m49s     
117 272 DRAPIER Lukas   (S2*) LESCAR VE a0h02m49s     
118 343 LECERF Clement  (S2*) VENDEE U  a0h02m49s     
119 .48 MALBREIL Romain (S2 ) OCCITANE  a0h02m49s     
120 167 MORICHON Mathie (S1 ) CC PERIGU a0h02m49s     
121 284 CHASSAING Bapti (S2*) UV LIMOGE a0h02m49s     

0 Commentaire

Laisser un commentaire

Articles récents

Toutes les news du mois

CYCLE E.LECLERC à MARMANDE

Commentaires récents

Faire une donation

Sud Gironde - CYCLISME a besoin de votre générosité. Pourquoi ?

Rejoignez-nous !


Informations